Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

24 июня 2010 года город Саратов                                                                                        

            Заводской районный суд города Саратова в составе судьи Александрова А.В.,

при секретаре К.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заводского района города Саратова Суханова В.А.,                          

подсудимой О.,

защитника Панферовой К.Г., представившей удостоверение № 2067 и ордер № 390,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

О. *** года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: город Саратов, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Установил

Подсудимая О. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

О. в июне 2009 года в своей квартире в городе Саратове, в целях последующего сбыта, приготовила водно-спиртовой раствор из спиртосодержащей жидкости, опасный для жизни и здоровья потребителей, после чего хранила в целях сбыта указанный раствор у себя в квартире по указанному адресу, вплоть до 18 мая 2010 года. 

Часть хранившегося у нее указанного раствора, опасного для жизни и здоровья потребителей, объемом 0,6 дм3 О. 12 мая 2010 года, после 19 часов, сбыла в своей квартире в городе Саратове, К. за 20 (двадцать) рублей под видом алкогольной продукции.

Кроме того, часть хранившегося у нее указанного раствора, опасного для жизни и здоровья потребителей, объемом 0,5 дм3 О. 18 мая 2010 года, после 18 часов, сбыла в своей квартире в городе Саратове, К. за 30 (тридцать) рублей под видом алкогольной продукции.

На стадии ознакомления с материалами уголовного дела О. в присутствии своего защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

В подготовительной части судебного заседания О. в присутствии своего защитника признала свою вину в предъявленном обвинении, поддержала ранее заявленное ей ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Панферова К.Г. поддержала ходатайство своей подзащитной и просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении О. в особом порядке.

Государственный обвинитель Суханов В.А. счел возможным рассмотрение уголовного дела в отношении О. в особом порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, в совершении которого обвиняется О., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что О. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства и рассмотрения уголовного дела в отношении нее в особом порядке, в том, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником, а также в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимой О. доказанной в полном объеме и  квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного О. преступления, данные о ее личности, в том числе – возраст и состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая О. на учете у врача-психиатра не состоит (Л.Д. - 115), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (Л.Д. - 113), не судима (Л.Д. – 111), имеет регистрацию и постоянное место жительства в городе Саратове (Л.Д. – 110).

            При назначении наказания О. в качестве обстоятельств, его смягчающих, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, о котором она заявила в судебном заседании, активное способствование раскрытию преступления, объяснения О. от 18 мая 2010 года, данные ей до возбуждения уголовного дела, в которых та сообщила об обстоятельствах совершенного ей преступления (Л.Д. – 36), расценивая эти объяснения О. как явку с повинной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил

О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения О. оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Признанные вещественными доказательствами: три бутылки объемом 0,5 и 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Признанные вещественными доказательствами три денежные купюры достоинством по десять рублей, возвратить в КМ УВД по городу Саратову, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  А.В. Александров