Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

Приговор

именем Российской Федерации

"21" июня 2010г. г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего

судьи Куликова М.Ю.,

при секретаре К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского

района г.Саратова Халяпина С.В.

подсудимого Ф,

адвоката Шишкина И.Е., представившего удостоверение №124 и ордер № 3068,

потерпевшей И,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ф,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

  Ф совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

        15.03.10г. Ф находился по адресу: г.Саратов п.* ул.* Линия д.18, кв.*, где с К распивал спиртное. В ходе распития спиртного К уснул. Видя, что К спит, у Ф возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К. Примерно в 16 часов 20 минут, действуя тайно, Ф, из корыстных побуждений из квартиры * дома * по ул. *  п.* г.Саратова похитил жидкокристаллический телевизор «Эленберг», стоимостью 15 999 рублей, принадлежащий И., погрузив его в салон, вызванной ранее автомашины-такси. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Ф вернулся в указанную выше квартиру, откуда тайно похитил: модем «АйСи Ди Эл 5633», стоимостью 810 рублей; компьютер в сборе, а именно системный блок, монитор, клавиатура, мыть, общей стоимостью 7 000 рублей; утюг марки «Магнат», стоимостью 855 рублей; два комплекта шелкового постельного белья, стоимостью каждый по 1 200 рублей, а всего на сумму 2 400 рублей; тонометр для измерения давления, стоимостью 950 рублей; гардины (занавески и тюль), стоимостью 1 800 рублей, принадлежащие И., а всего похитил имущество К на общую сумму 29 814 рублей. Похищенное имущество Ф отнес в автомашину-такси, на которой с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Ф пояснил, что полностью признает свою вину и согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а также подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке указав, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая с проведением судебного заседания в особом порядке не возражали.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ущерб для потерпевшей значителен с учетом ее материального положения и суммы стоимости похищенного имущества. 

Действия Ф суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Ф. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

 

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает в качестве смягчающих вину Ф обстоятельства – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления. 

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность подсудимого Ф, который по месту жительства характеризуется отрицательно. Также суд учитывает наличие у подсудимого на иждивении престарелого родственника.

Вместе с тем, с учетом всех данных имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих личность подсудимого, а также общественную опасность совершенного им деяния, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Ф без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

            Суд не находит оснований для применения к наказанию Ф. ст.64 УК РФ.

                                                                                                                                                       

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ф виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой часть наказания по предыдущему приговору окончательно определить 01 (один) год лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Определить Ф. самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания под контролем уголовно-исполнительной инспекции по его месту жительства.

 

Поручить УИИ по Заводскому району г.Саратова исполнение решения суда в части направления осужденного Ф. в колонию- поселения.

 

Вещественные доказательства: акт приема-передачи модема от 24.02.09., товарный чек № 1316064 от 21.11.09., кассовый чек № 813.5764, кассовый чек № 813.5764, товарный чек №302 от 16.03.10., закупочный акт №21 – вернуть по принадлежности потерпевшей И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

 

Осужденному Ф, разъяснено что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

  Председательствующий