Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №*/10

Приговор

именем Российской Федерации

"12" июля 2010 г. г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего

судьи Куликова М.Ю.,

при секретаре К.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора района

Супруна А.В.,

подсудимого А,

защитника Беловой О.Р., представившей удостоверение № 789 и ордер №615,

потерпевшего Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

Установил:

А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

06.05.2010 г. в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут А находился у д.52 по пр.Энтузиастов г.Саратова. В указанное время и месте у Александрова В.В. возник преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества Б Реализуя преступный умысел А подбежал к потерпевшему и открыто похитил у последнего болоньевую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось следующее имущество: -денежные купюры, общей суммой 2360 рублей, паспорт и сберегательную книжку на имя Б, -два лотерейных билета «Золотой ключ», пачка сигарет, зажигалка, не представляющие материальной ценности. Всего А похитил имущества Б на сумму в 2360 рублей, причинив материальный ущерб и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый А пояснил, что полностью признает свою вину и согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, а также подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке указав, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший с проведением судебного заседания в особом порядке не возражали.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает А. вменяемым, подлежащим к уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого А, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений

Суд также учитывает личность подсудимого, который характеризуется, органами милиции, удовлетворительно, по месту работы - положительно. Суд также учитывает, что у А. имеются близкие родственники, однако сведений о нахождении их на иждивении у подсудимого, суду не предоставлено.

Вместе с тем, с учетом всех данных имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих личность подсудимого, а также общественную опасность совершенного им деяния, суд пришел к твердому убеждению, что исправление А. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к наказанию А ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания А. исчислять с 12 июля 2010 года.

Зачесть А. в срок отбывания наказания время его нахождения его под стражей в порядке задержания и меры пресечения в период с 31 мая по 12 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: паспорт и сберегательная книжка на имя Б - оставить по принадлежности у Б, копию удостоверения ветерана труда на имя Б. - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий