Битенов А.В. осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ к обязательным работам сроком 180 часов



Дело №1-307/10

Приговор

именем Российской Федерации

31 августа 2010 г. г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Куликова М.Ю.,

при секретаре Крымском С.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Заводского района

г.Саратова Кондусова С.А.,

подсудимого Битенова А.В.,

адвоката Беловой О.Р., представившей удостоверение №789 и ордер № 659,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Битенова Амантая Владиславовича, * года рождения, уроженца ***, ***, ***, гражданина РФ, русского, проживающего по адресу: ***, ***, ***, ***, с неполным среднем образованием, холостого, учащегося в ПУ Х г.Саратова на 3 курсе, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л

Битенов А.В. в г.Саратове незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут 16.07.2010 года Битенов А.В. находясь у д.1 по 1-му Кавказскому тупику г.Саратова приобрел, путем срывания конопли, то есть наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере весом не менее 68,367 гр. После этого, Битенов А.В. указанное незаконно приобретенное наркотическое средство стал незаконно хранить при себе, для личного употребления без цели сбыта. 16.07.2010 года, примерно в 17 часов 30 минут у д.1 по 3-му Кавказскому тупику г.Саратова Битенов А.В. задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание милиции по адресу: г.Саратов, пр.Энтузиастов д. 56 «а». В ходе личного досмотра Битенова А.В. у него был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно справке об исследовании от 16.07.2010 года представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Битенова А.В., является наркотическим веществом - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) равна 68,367 грамм. Обнаруженное и изъятое наркотическое средство у Битенова А.В. является крупным размером в соответствии с Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76.

В судебном заседании подсудимый Битенов А.В. пояснил, что полностью признает свою вину и согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а также подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат с проведением судебного заседания в особом порядке не возражали.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Битенова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Битенова А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Битенова А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного расследования расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает личность подсудимого, который, фактически, характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у нарколога не состоит. Суд учитывает и молодой возраст подсудимого.

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих по делу наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Битенова А.В. возможно без изоляции от общества, посредством назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Препятствий, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, назначения наказания в виде обязательных работ в ходе судебного заседания не установлено.

Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, не имеется.

Исключительных обстоятельств необходимых для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Битенова Амантая Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения осужденному Битенову А.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуану), массой 19,107 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ДЧ ОМ №2 в составе УВД г.Саратова - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденному Битенову А.В. разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий