приговор ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-327/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

06 сентября 2010 г. г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Шатиловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Кондусова С.А.,

подсудимой Трушина Л.А. ,

защитника Панферовой К.Г., представившего удостоверение № 2067 и ордер №443,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трушина Л.А. , Дата обезличена года рождения, уроженки Адрес обезличен, Адрес обезличен, русской, проживающей в Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, ком.7, пенсионерки, с неполным средним образованием, не замужем, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

Установил:

Трушина Л.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В марте 2010 года, более точное время следствием не установлено, у Трушина Л.А. возник преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, для получения материальной выгоды от реализации ее неопределенному кругу лиц.

Реализуя возникший умысел, Трушина Л.А. в период времени с марта 2010 года по Дата обезличена года приобретала на оптовом рынке «Садко», расположенном по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость промышленного назначения, которую доставляла по месту своего проживания в полимерной пятилитровой емкости по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, где разбавляла спиртосодержащую жидкость водой в пропорции 1 литр спирта на 1,5 литра воды, получая тем самым водно-спиртовой раствор, который разливала в различную тару и умышленно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранила по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, ком.7, а также умышленно сбывала указанный водно-спиртовой раствор неустановленным в ходе следствия лицам, осознавая, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, 28 июля 2010 года, около 20 часов, Трушина Л.А. , реализуя свой преступный умысел, с целью получения материальной выгоды, находясь по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, ком.7, умышленно, осознавая при этом, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не соответствует ГОСТам для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочной продукцией, в нарушение ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», регламентирующего недопущение продажи товара без информации об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям, обеспечивающим безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, а также в нарушение Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», указывающего на то, что не могут, находиться в реализации пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежат государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия), продала за 20 рублей стеклянную бутылку емкостью 0,5 дм.3, содержащую смесь вышеуказанного водно-спиртового раствора, М., давшему добровольное согласие на участие в проведении на основании ст.ст. 6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. и ст.11 Федерального Закона «О милиции», проверочной закупки.

Продолжая реализовывать преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, Дата обезличена года, около 18 часов 50 минут, находясь по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен осознавая при этом, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Трушина Л.А. продала за 30 рублей бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 дм.3, содержащую смесь вышеуказанного водно-спиртового раствора, М., давшему добровольное согласие на участие в проведении на основании ст.ст.6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. и ст.11 Федерального Закона «О милиции», проверочной закупки.

После этого противоправная деятельность Трушина Л.А. была пресечена сотрудниками органов внутренних дел и следственного отдела по Заводскому району г. Саратова следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области. В ходе проведенного осмотра места происшествия Дата обезличена года из квартиры Трушина Л.А. , расположенной по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, ком.7 были изъяты: стеклянная бутылка емкостью 0,5 дм.3, стеклянная бутылка объемом 0, 25 дм.3, с жидкостью, имеющей резкий спиртовой запах и денежные средства в сумме 30 рублей, переданные в ходе оперативно-розыскных мероприятии Трушина Л.А. за сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Согласно заключению № 2127 химической судебной экспертизы пищевых продуктов от 15 августа 2010 г., предоставленные на исследование образцы жидкости №№ 1 и 2 в одной стеклянной бутылке емкостью: 0,5 дм.3 и в одной бутылке из полимерного материала объемом 0,5 дм.3, приобретенные М. 28.07.2010 г. и 29.07.2010 г. у Трушина Л.А. по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, ком.7, представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно - спиртовой раствор) с содержанием диэтилфталата и спирта этилового в количестве 48,1 и 38,1 объемных процентов и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Предоставленные на исследование образцы жидкости №№ 3 и 4 в одной стеклянной бутылке емкостью 0,25 дм.3 и в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 дм.3, изъятые в ходе осмотра места происшествия 29.07.2010 г. у гр.Трушина Л.А. , по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, ком.7, представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно - спиртовой раствор) с содержанием диэтилфталата и спирта этилового в количестве 34,5 и 34,8 объемных процентов и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». В исследуемы образцах жидкости №№ 1-4 обнаружено наличие диэтилфталата, что согласно ГОСТ Р 51786 - 2001 свидетельствует об использовании спирта для приготовления предоставленных образцов, непригодного для производства спиртных напитков. Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности Т.1 Органические вещества» под редакцией Лазарева Н.В., диэтилфталат парализует центральную нервную систему, действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу. Согласно требованиям п. 1 ГОСТа Р 51355 - 99 и Федеральному закону № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Трушина Л.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кондусов С.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник подсудимой - адвокат Панферова К.Г. поддержала ходатайство Трушина Л.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что по данному уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Трушина Л.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения было заявлено ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Трушина Л.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, предъявленное Трушина Л.А. обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Трушина Л.А. добровольно и после консультации с защитником.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить обвинительный приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При этом суд исходил из того, что Трушина Л.А. хранила в целях сбыта, а также сбыла спиртосодержащую жидкость, которая не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении Трушина Л.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Трушина Л.А. и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Трушина Л.А. суд признает ее объяснение, данное еще до возбуждения уголовного дела, в котором она добровольно сообщила об обстоятельствах совершенного преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, совершения впервые преступления небольшой тяжести, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, преклонный возраст, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья Трушина Л.А. , ее инвалидность.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Трушина Л.А.

С учетом данных о личности Трушина Л.А. , которая имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Трушина Л.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, так как достижение целей наказания и исправление Трушина Л.А. возможно без ее изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

Приговорил:

Трушина Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Трушина Л.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 дм.3, бутылку из полимерного материала, емкостью 0,5 дм.3, добровольно выданные гр.М., стеклянную бутылку емкостью 0,5 дм.3, стеклянную бутылку емкостью 0,25 дм.3, изъятые в ходе осмотра места происшествия, находящиеся на хранении при уголовном деле - уничтожить; деньги в сумме 30 рублей, находящиеся на хранении при уголовном деле - передать в распоряжение ОБЭП КМ УВД по г.Саратову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Трушина Л.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий С.Г. Задков.