Потапов Д.В. ч.5 ст. 65 УК РФ 8л.6мес. строгий режим



дело Х 2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 сентября 2010 года г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Куликова М.Ю.

при секретаре Крымском С.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора

г.Саратова Маркулева Ю.А.,

подсудимого Потапова Д.В.,

защитника - адвоката Губанова Н.С., представившего удостоверение №927

и ордер №3325,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Потапова Дениса Владимировича, * года рождения, уроженца **, гражданина РФ, русского, прож.: **, **, ** «б», **, со средне- специальным образованием, холостого, работающего ООО Торговый Дом «**», директором, судимого Кировским районным судом г.Саратова 26 мая 2010 года г. признанного виновным по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Потапов Д.В. в г.Саратове совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время и месте до 14 января 2010 года Потапов Д.В., с целью незаконного сбыта наркотического средства - героина в крупном и особо крупном размерах, для получения материального дохода незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой не менее 19,869 грамма и стал его хранить, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта.

14 января 2010 года примерно в 14 часов 05 минут, Потапов Д.В. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее ему знакомым Г сообщил последнему о своей возможности и готовности совершить действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве одного грамма, то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 2000 рублей, на что Г согласился. Убедившись в платежеспособности и возможности Г приобрести наркотическое средство - героин в крупном размере, Потапов Д.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, назначил Г встречу примерно в 15 часов 00 минут 14 января 2010 года у д. 41 по ул.Тульской г.Саратова.

14 января 2010 года примерно в 15 часов 00 минут Потапов Д.В., реализуя свой преступный умысел, на автомобиле ВАЗ-2112 р/з Х регион подъехал к ** по ** **, где встретился с Г, привлеченным сотрудниками УВД по ** в целях проверки и подтверждения имеющейся оперативной информации о причастности Потапова Д.В. к незаконному обороту наркотических средств. После чего Потапов Д.В. сел на переднее пассажирское сиденье в автомобиль ВАЗ - 2112 регистрационный знак Х регион под управлением Г, где в ходе состоявшегося разговора с Г сообщил последнему о своей готовности сбыть ему наркотическое средство - героин. Получив от Г денежные средства в сумме 2000 рублей, Потапов Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел и не желая отказываться от своих преступных действий, проверяя благонадежность Г и возможное наблюдение за ним со стороны правоохранительных органов, пообещал Г незаконно сбыть наркотическое средство - героин в количестве одного грамма, через некоторое время. С целью выявления возможного наблюдения за ним со стороны правоохранительных органов, осуществляя при себе незаконное хранение с целью сбыта наркотического средства - героина, стал проводить проверочные мероприятия. Убедившись в скрытности своих действий, 14 января 2010 года примерно в 15 часов 20 минут вернулся к ожидавшему его Г, сев в его автомобиль ВАЗ - 2112 регистрационный знак Х регион Потапов Д.В. незаконно передал Г наркотическое средство - героин массой 0,508 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ Х является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента фольгированной бумаги. После чего Потапов Д.В. сообщил Г свою готовность впоследствии, 20 января 2010 года сбыть ему наркотического средства - героина в особо крупном размере. Оставшееся наркотическое средство - героин общей массой не менее 23,400 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ Х является особо крупным размером, упакованное в пять свертков из полимерного материала, Потапов Д.В. продолжил незаконно хранить при себе, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство - героин в особо крупном размере для последующего незаконного сбыта в особо крупном размере. 14 января 2010 года в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 46 минут в служебном кабинете Х здания УВД по г.Саратову, расположенного по адресу: г.Саратов, ул.Московская, д.156 «б» Г добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток из фрагмента фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,508 грамма.

20 января 2010 года на основании заявления Г и имеющейся оперативной информации сотрудниками УВД по г.Саратову в соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года ХФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» было разработано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств у Потапова Д.В., к проведению которой на добровольной основе был привлечен Г 20 января 2010 года примерно в 20 часов 30 минут Потапов Д.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее ему знакомым Г сообщил последнему о своей возможности и готовности совершить действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве десяти грамм, то есть в особо крупном размере, за денежные средства в сумме 13000 рублей, на что Г согласился. Убедившись в платежеспособности и возможности Г приобрести наркотическое средство - героин в особо крупном размере, Потапов Д.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, назначил Голубеву А.Н. встречу примерно в 21 час 00 минут 20 января 2010 года у д.41 по ул.Тульской г.Саратова, пообещав Г незаконно сбыть наркотическое средство - героин в особо крупном размере. 20 января 2010 года примерно в 21 час 00 минут Потапов Д.В., реализуя свой преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, подъехал к д.41 по ул.Тульской г.Саратова, где встретился с Г После чего Потапов Д.В. сел на переднее пассажирское сиденье в автомобиль ВАЗ - 2112 регистрационный знак Х регион под управлением Голубева А.Н., где в ходе состоявшегося разговора с Г сообщил последнему о своей готовности совершить сбыт наркотического средства - героина в количестве десяти грамм, то есть в особо крупном размере, за денежные средства в сумме 13000 рублей, на что Г ответил согласием. Получив от Г денежные средства в сумме 13000 рублей Потапов Д.В. не желая отказываться от своих преступных действий, проверяя возможное наблюдение за ним со стороны правоохранительных органов, сел в свой автомобиль ВАЗ - 2112 регистрационный знак Х регион и проехал в ** района **, где провел проверочные мероприятия и, убедившись в скрытности своих действий, 20 января 2010 года примерно в 22 часа 50 минут вернулся к ожидавшему его Г, сев в его автомобиль ВАЗ - 2112 регистрационный знак Х регион и незаконно передал Г наркотическое средство - героин массой 11,573 грамма, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. После чего Потапов Д.В. сообщил Г свою готовность впоследствии, 04 февраля 2010 года совершить действия, направленные на незаконный сбыт ему наркотического средства - героина в особо крупном размере. Оставшееся наркотическое средство - героин общей массой не менее 11,827 грамма, упакованное в четыре свертка из полимерного материала, Потапов Д.В. продолжил незаконно хранить при себе, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство - героин в особо крупном размере для последующего незаконного сбыта в особо крупном размере. 20 января 2010 года в период времени с 23 часов 31 минуту до 23 часов 53 минут в служебном кабинете Х здания УВД по г.Саратову, расположенного по адресу: г.Саратов, ул.Московская, д.156 «б» Г добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 11,573 грамма.

02 февраля 2010 года примерно в 16 часов 20 минут Потапов Д.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее ему знакомым Г, сообщил последнему о своей возможности и готовности совершить действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве десяти грамм, то есть в особо крупном размере, за денежные средства в сумме 14000 рублей, на что Г согласился. Убедившись в платежеспособности и возможности Г приобрести наркотическое средство - героин в особо крупном размере, Потапов Д.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, назначил Г встречу примерно в 21 час 30 минут 03 февраля 2010 года у д.33 по ул.Антонова г. Саратова, пообещав Г незаконно сбыть наркотическое средство - героин в особо крупном размере. 03 февраля 2010 года Г обратился в УВД по г.Саратову и был привлечен, на добровольной основе, к проведению ОРМ - «проверочная закупка». 03 февраля 2010 года примерно в 21 час 30 минут Потапов Д.В., реализуя свой преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, подъехал к д.33 по ул.Антонова г.Саратова, где встретился с Г Г сел на переднее пассажирское сиденье в автомобиль ВАЗ - 2112 регистрационный знак Х регион под управлением Потапова Д.В., где в ходе состоявшегося разговора с Г Потапов Д.В. сообщил ему о своей возможности и готовности совершить сбыт наркотического средства - героина и предложил Г, приобрести наркотическое средство - героин в количестве десяти грамм, то есть в особо крупном размере, за денежные средства в сумме 14000 рублей, на что Г ответил согласием. Получив от Г денежные средства в сумме 14000 рублей Потапов Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, проверяя возможное наблюдение за ним со стороны правоохранительных органов, пообещал Г незаконно сбыть наркотическое средство - героин в количестве десяти грамм 04 февраля 2010 года у д.21 по ул.Крекингской г.Саратова, при этом, пояснив Г, что наркотическое средство - героин он оставит для него у деревянного забора, расположенного возле указанного дома в пачке из-под сигарет «Винстон», а время, когда наркотическое средство - героин нужно будет забрать он сообщит ему по телефону. 04 февраля 2010 года примерно в 19 часов 30 минут Потапов Д.В., осознавая явный преступный характер и степень общественной опасности своих действий, опасаясь и не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершаемое им преступление, с целью выявления возможного наблюдения за ним со стороны правоохранительных органов, осуществляя при себе незаконное хранение с целью сбыта наркотического средства - героина, на своем автомобиле ВАЗ - 2112 регистрационный знак Х регион проехал к д.21 по ул.Крекингской г.Саратова, где реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героина, у деревянного забора, расположенного возле указанного дома спрятал пачку из-под сигарет «Винстон» с наркотическим средством, массой 7,788 грамм. 04 февраля 2010 года примерно в 20 часов 00 минут Потапов Д.В. в ходе состоявшегося телефонного разговора с Г сообщил последнему о возможности забрать пачку из-под сигарет «Винстон» с наркотическим средством - героин. 04 февраля 2010 года примерно в 23 часа 30 минут Г у деревянного забора д.21 по ул. Крекингской г.Саратова, забрал оставленную для него Потаповым Д.В. пачку из-под сигарет «Винстон» с наркотическим средством - героин массой 7,788 грамма. 05 февраля 2010 года в период времени с 01 часа 58 минут до 02 часов 11 минут в служебном кабинете № 116 здания УВД по г.Саратову, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Московская, д.156 «б» Г добровольно выдал сотрудникам милиции пачку из-под сигарет «Винстон», содержащую сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 7,788 грамма, что является особо крупным размером.

Потапов Д.В. умышленно, незаконно хранящий при себе наркотическое средство в особо крупном размере, 10 февраля 2010 года примерно в 23 часа 30 минут был задержан у д.7 по ул.Прудной г.Саратова сотрудниками милиции и доставлен в здание УВД по г.Саратову, расположенное по адресу: г.Саратов, ул.Московская, д.156 «б». 11 февраля 2010 года в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 35 минут в служебном кабинете Х здания УВД по г.Саратову, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Московская, д. 156 «б» в ходе личного досмотра Потапова Д.В. во внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 4,039 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером.

__________________

у М.В. о своей готовности незаконно передать наркотическое _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________htlcndj - rfyyf,________________________________________________марихуаны) и предложил Ф Ф., вновь сообщил последнему об имеющейся у него возможности совя последующего н

Допрошенный подсудимый Потапов Д.В. свою вину в инкриминируемых деяниях не признал в полном объеме, указав, что наркотики, обнаруженные у него, ему не принадлежат, их он никому не сбывал, и от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими исследованными доказательствами.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических

средств 14, 20 января 2010 г., 4 февраля 2010 года.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г показал, что познакомился с Потаповым Д.В. в 2009 году и последний указал, что может продать героин если нужен будет. В начале 2010 года он случайно встретился с Потаповым Д.В., который спросил о его желании купить героин. 14 января 2010 года он пришел в УВД г.Саратова и сообщил о своем желании изобличить Потапова, который занимается сбытом наркотиков. Написал заявление, его досмотрели и выдали денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения героина. Также досмотрели его автомашину. Он в этот же день созвонился с Потаповым Д.В., который указал, что может продать наркотик и назначил встречу у д.41 по ул.Тульской г.Саратова. В дневное время он под оперативным наблюдением, на своем автомобиле, проследовал к месту встречи с Потаповым Д.В. Потапов Д.В. взяв у него деньги, на своей автомашине уехал, вернувшись через 20 минут, передал ему сверток из фольгированой бумаги с наркотическим средством. Потапов Д.В. сказал, что если в последующем необходим будет героин, то он сможет ему продавать его большее количество. Они расстались. В здании УВД г.Саратова он выдал приобретенное у Потапова Д.В. наркотическое средство - героин. Вечером в это же день Потапов Д.В. ему позвонил и сообщил, что может больше продать героина, он согласился. 20 января 2010 года, после обеда он вновь пришел в УВД по г.Саратову и сообщил, что Потапов Д.В. распространяет героин. Он согласился принять участие в проверочной закупке, для этого, в это же день, ему были выданы денежные средства в сумме 13000 рублей для приобретения наркотического средства - героина. После телефонного звонка, Потапов указал место их встречи у д.41 по ул.Тульской г.Саратова. По приезде на место их встречи, под наблюдением оперативников, он встретился с Потаповым Д.В., которому он передал деньги. Потапов Д. уехал на своей автомашине, сказав, что его надо дождаться. Примерно в 22 часа 50 минут Потапов Д.В. приехал и передал сверток с наркотическим средством. После прибытия в УВД г.Саратова он добровольно выдал приобретенное у Потапова наркотическое средство. На следующий день, днем ему позвонил Потапов Д.В. и сообщил о возможности еще продать героин, о чем ему позвонит. 3 февраля 2010 года ему позвонил Потапов Д.В. и назначил встречу. После этого он обратился в УВД г.Саратова с заявлением в отношении Потапова Д.В. и согласился принять участие в проверочной закупке наркотических средств у последнего. Его досмотрели и выдали деньги в сумме 14000 рублей. Затем он совместно с оперативниками проехали к автозаправочной станции рядом с д.33 по ул.Антонова г.Саратова, где он, под наблюдением, встретился с Потаповым, который был на своей автомашине, передал ему деньги за наркотики. Потапов Д.В. взяв деньги сказал, что героин положит в пачку из-под сигарет и оставит под забором у д.21 по ул.Крекингской г.Саратова, о чем ему позвонит по телефону 4 февраля 2010 года. На следующий день, то есть 4 февраля 2010 года в вечернее время ему позвонил Потапов Д.В. и сказал, что героин можно забрать в обусловленном месте. В здании УВД г.Саратова его досмотрели и он под наблюдением оперативных работников проехал к д.21 по ул.Крекингской г.Саратова, где под забором забрал, оставленную Потаповым Д.В., пачку из под сигарет в которой находились наркотические средства. По приезду в здание УВД г.Саратова, ночью 5 февраля 2010 года, он выдал наркотические средства, пояснив где он их приобрел.

Из показаний свидетеля Ш, допрошенного в судебном заседании, следует, что он работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска КМ УВД по г.Саратову. Зимой 2010 года у них появилась оперативная информация в отношении Потапова Д.В., который якобы осуществляет, сбыт наркотических средств. 14 января 2010 года в управление обратился Г, который сообщил что у него есть знакомый ему мужчина по имени Потапов Денис, предлагавший приобрести наркотическое средство - героин. Г изъявил желание оказать содействие в изобличении Потапова Д.В. Так как, у них имелась оперативная информация, было принято решение о проведении проверочной закупки с привлечением Г А.н. как покупателя наркотиков. В это же день Г был досмотрен и ему выданы деньги в сумме 2000 рублей. Досмотрена автомашина Г и под наблюдением последний препровожден к месту встречи с Потаповым Д.В. 14 января 2010 года, примерно в 15 часов у д.41 по ул.Тульской г.Саратова Г встретился с Потаповым, который взял деньги и уехал на машине. Он осуществлял наблюдение за Потаповым Д.В., который никуда не заезжая, проехав по улицам района, вернулся к Г через 20 минут, как в последствии ему стало известно, передал последнему наркотическое средство. В этот же день, Г в здании милиции выдал приобретенное наркотическое средство у Потапова. 20 января 2010 года в управление обратился Г и указал на Потапова, что последний продолжает распространять наркотические средства. Г привлечен для проведения оперативно-розыскного мероприятия, ему в этот день выданы денежные средства в сумме 13000 рублей, досмотрен автомобиль. Под их наблюдением Г, примерно в 20 часов 30 минут, выдвинулся на место встречи с Потаповым к д.41 по ул.Тульской г.Саратова. После встречи с Потаповым и передачи денег, последний сел в свой автомобиль и стал перемещаться. Он и ДД наблюдали за Потаповым, который проследовав до с.Багаевка, ни с кем не встречавшись, вернулся к ожидающему Г и передал, как в последствии ему стало известно, наркотическое средство. Наркотик Г добровольно выдал в здании УВД по г.Саратову. Оперативное мероприятие в отношении Потапова Д.В. проводилось 3 февраля 2010 года. Привлечен Г, которому выданы деньги и последний, под их наблюдением, вечером, проследовал к месту встречи с Потаповым на АЗС у д.33 по ул.Антонова г.Саратова. Г передал Потапову Д.В. деньги, а Потапов Д.В., как ему в последствии стало известно, указал Г, что наркотическое средство оставит в пачке из-под сигарет «Винстон» под забором у д.21 по ул.Крекингской г. Саратова и что наркотики необходимо забрать 04 февраля 2010 года. 4 февраля 2010 года за Потаповым, его коллегами, велось оперативное наблюдение. 04 февраля 2010 года в вечернее время, после звонка Потапова Г, последний проследовал под их наблюдением к д.21 по ул.Крекингской г.Саратова и под забором забрал пачку из-под сигарет с наркотическим средством внутри. В последствии Г, в ночное время 5 февраля 2010 года, выдал наркотическое средство приобретенное у Потапова. Через несколько дней Потапов был задержан.

Свидетель Ч в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ш, указав, что в дни, когда проходили оперативные мероприятия в отношении Потапова Д.В. он осуществлял наблюдение за Г, который из машины, после передачи денег Потапову, не выходил, ждал его возвращения. После передачи Потаповым наркотического средства Г под их наблюдением возвращался в здание управления и выдавал приобретенные наркотические средства. 3 февраля 2010 года после встречи Г с Потаповым, последний проследовал к месту своего проживания, по пути ни с кем не встречался. Он продолжил наблюдение. До следующего дня, а именно до 4 февраля 2010 года Потапов из дома никуда не выходил. 4 февраля 2010 года Потапов, подъехав на автомашине к забору у д.21 по ул.Крекингской г.Саратова, положил пачку из-под сигарет и быстро уехал. В последствии указанную пачку из-под сигарет забрал Г и выдал, находившееся в ней наркотическое средство. Также указал, что 17 февраля 2010 года он производил обыск по месту жительства Потапова Д.В. и в присутствии понятых, в шкафу были обнаружены денежные средства в сумме 5000 рублей, которые изъяты и упакованы.

Свидетель ДД будучи допрошенный в судебном заседании показал, что принимал участие в оперативных мероприятиях в отношении Потапова Д.В. 14, 20 января 2010 г., 4 февраля 2010 года осуществлял наблюдение за Потаповым Д.В., который после встреч с Г и получения денежных средств, осуществлял проверочные мероприятия на предмет за ним слежки, ни с кем не встречался. 14 и 20 января 2010 года, возвращаясь на место встречи с Г передавал наркотические средства. Наблюдение за Потаповым 4 февраля 2010 года осуществлял Ч

Допрошенный свидетель Ж суду показал, что 3 февраля 2010 года принимал участие в качестве понятого при досмотре и выдачи денежных средств Г При досмотре у Г ничего обнаружено не было, выданы деньги для проверочной закупки. Составлялись документы, которые он подписывал.

Свидетель А в судебном заседании показал, что 4 февраля 2010 года принимал участие понятым в здании милиции на ул.Московской г.Саратова. При нем досмотрели незнакомого мужчину, ничего не обнаружили. Составлялся документ.

Допрошенный свидетель К суду показал, что в ночное время 5 февраля 2010 года он со своим знакомым С был приглашен в здание милиции на ул.Московской г.Саратова, что бы поучаствовать в качестве понятых. При них досмотрен незнакомый мужчина - Г, который выдал пачку из-под сигарет, внутри которой был сверток с порошком. Из пояснений досматриваемого он понял, что этот порошок он купил и выдает работникам милиции. Составлялся документ, который он и его знакомый, участвовавший вторым понятым, прочитали и подписали.

Свидетель С дал суду показания, являющиеся аналогичными показаниям свидетеля К

Из показания свидетеля М, данных в судебном заседании следует, что 17 февраля 2010 года он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в квартире Потапова Д.В. В ходе обыска, в одной из комнат, в шкафу были обнаружены и изъяты денежные средства. Составлялся протокол, который он подписал вместе с участниками следственного действия.

Показаниями свидетеля Р, которая в судебном заседании дала показания, являющиеся аналогичными показаниям свидетеля М

Свидетель Т суду показал, что является дальним родственником Потапова Д.В. Зимой 2010 года Потапов Д.В. занимал у него деньги, которые отдал в начале февраля 2010 года.

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Рапортом от 12 февраля 2010 года, согласно которого, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 14 января 2010 года был выявлен факт сбыта наркотического средства - героин /т.1л.д.77 /.

Актом личного досмотра Г от 14 января 2010 г., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было /т.1л.д. 89/.

Актом осмотра и выдачи денежных купюр Г для производства оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств от 14 января 2010 года /т.1л.д. 90 /.

Актом досмотра автотранспортного средства 14 января 2010 года, согласно которого, произведен досмотр автомобиля модели ВАЗ - 2112 регистрационный знак Х регион, принадлежащего Г, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было /т.1л.д.93/.

Актом выдачи наркотических средств Г 14 января 2010 года наркотических средств, приобретенных у Потапова Д.В. /т.1л.д. 96/.

Справкой об исследовании № 76, согласно которой, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,508 грамм /т.1л.д.101/.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств 20 января 2010 года был выявлен факт сбыта наркотического средства - героин Потаповым Д.В. /т.1л.д.106 /.

Актом личного досмотра и досмотра вещей от 20 января 2010 года, в ходе которого, у Г ничего обнаружено и изъято не было /т.1л.д.118 /.

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства «проверочной закупки» наркотических средств от 20 января 2010 года, согласно которого, Г выданы деньги в сумме 13000 рублей /т.1л.д. 119 /.

Актом досмотра автотранспортного средства от 20 января 2010 года, из которого следует, что досмотрена автомашина Г /т.1л.д.126 /.

Актом выдачи наркотических средств 20 января 2010 года, из которого следует, что Г выдал сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который приобрел у Потапова как наркотическое средство у д. 41 по ул. Тульской г.Саратова /т.1л.д.129/.

Справка об исследовании Х от 21 января 2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 11,573 грамм /т.1л.д.134 /.

Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Ч, согласно которого, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, 04 февраля 2010 года был выявлен факт сбыта наркотического средства - героин, Потаповым Д.В. /т.1л.д.139/.

Актом личного досмотра и досмотра вещей Г от 03 февраля 2010 года, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было /т.1л.д.151/.

Актом осмотра и выдачи денежных средств Г 3 февраля 2010 г. для «проверочной закупки» наркотических средств в сумме 14000 рублей /т.1л.д.152/.

Актом личного досмотра и досмотра вещей Г 04 февраля 2010 года, в ходе которого, у досматриваемого ничего обнаружено и изъято не было /т.1л.д.161/.

Актом выдачи наркотических средств Г 5 февраля 2010г., а именно пачки из-под сигарет «Винстон», содержащую сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета. Указанное вщество, из пояснений Г он подобрал 4 февраля 2010 г. в месте указанном Потаповым /т.1л.д.164 /.

Справкой об исследовании от 05 февраля 2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой 7,788 грамм /т.1л.д.169/.

Актом личного досмотра и досмотра вещей Потапова Д.В. при котором у него изъяты денежные средства, ранее выданные Г для ОРМ /т.1л.д.5/.

Протоколом обыска по месту жительства Потапова Д.В. в ходе которого изъяты деньги в сумме 5000 рублей, сериями и номерами ранее выданных Г для ОРМ /т.1л.д.70-72/.

Протоколом выемки Г детализация телефонных соединений его мобильного телефона /т.1л.д.214-216/.

Протоколом выемки у свидетеля Ч сотового телефона, денежных средств, среза кармана изъятых при досмотре задержанного Потапова Д.В. /т.1л.д.236-238/.

Протоколом выемки у свидетеля Ш наркотического средства, выданного Г 20.01.2010 г. и 05.02.2010 года /т.2л.д.12-14/.

Протоколом выемки у свидетеля Д наркотического средства выданного Г 14 января 2010 года /т.1л.д.248-250/.

Протоколом осмотра предметов, которым осмотрены: наркотическое средство, денежные средства, сотовые телефоны, срез клочка с кармана куртки Потапова Д.В. /т.2л.д.52-58/ и постановлением о приобщении осмотренных предметов в качестве вещественных доказательств по делу /т.2л.д. 64-66 /.

Заключением эксперта из выводов которого следует, что вещество, добровольно выданное Г 14 января 2010 года (объект 1.1) является наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства (смеси) равна 0,407 грамм. Вещество, добровольно выданное Г 20 января 2010 года (объект 1.2) является наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства (смеси) равна 11,549 грамм. Вещество, добровольно выданное Г 05 февраля 2010 года (объект 1.3) является наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства (смеси) равна 7,768 грамм. Вещества, изъятые 11 февраля 2010 года в ходе личного досмотра Потапова Д.В. (объекты 1.4-1.6) являются наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса смеси (объекты 1.4-1.6) равна 2,511 грамм, 0,689 грамм, 0,795 грамм соответственно. На представленном на исследование фрагменте материи, изъятой 11 февраля 2010 года в ходе личного досмотра Потапова Д.В. следы какого-либо наркотического средства не обнаружено. Вещество, добровольно выданное Г 20 января 2010 года (объект 1.2), вещество, добровольно выданное Г 05 февраля 2010 года (объект 1.3) и вещества, изъятые 11 февраля 2010 года в ходе личного досмотра Потапова Д.В. (объекты 1.4-1.6) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (героина). Вещество, добровольно выданное Г 20 января 2010 года (объект 1.2) и вещества, изъятые 11 февраля 2010 года в ходе личного досмотра Потапова Д.В. (объекты 1.4-1.6) могли составлять ранее единую массу. Фрагменты (отрезки) полимерного материала являющиеся первоначальными упаковками вещества, изъятого 11 февраля 2010 года в ходе личного досмотра Потапова Д.В. (объекты 2.1,2.1а,2.2,2.3), добровольно выданного Голубевым А.Н. 05 февраля 2010 года в ходе личного досмотра (объекты 2.6,2.6а), представленные на исследование могли ранее составлять единое целое. Фрагмент (отрезок) фольгированной бумаги являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного Г 14 января 2010 года в ходе личного досмотра (объект 2.4) и фрагменты (отрезки) полимерного материала являющиеся первоначальными упаковками вещества, изъятого 11 февраля 2010 года в ходе личного досмотра Потапова Д.В. (объекты 2.1,2.1а,2.2,2.3), добровольно выданного Г 20 января 2010 года в ходе личного досмотра (объекты 2.5,2.5а), добровольно выданного Г 05 февраля 2010 года в ходе личного досмотра (объекты 2.6,2.6а) ранее не составляли единое целое /т.2л.д. 83-91/.

Протоколами выемки в Саратовском филиале ОАО «Вымпелком» и ЗАО «МТС» детализации данных с абонентских номеров за период с 14 января 2010 года по 06 февраля 2010 года, находившихся в пользовании Потапова Д.В. /т.2л.д.118-120, т. 2л.д.121-123/.

Протоколом осмотра документов, которым осмотрена телефонная детализация с телефона Г и Потапова Д.В. /т.2л.д.201-203/ и постановлением о приобщении осмотренных документов в качестве вещественных доказательств по делу /т.3л.д.39-41/.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого, произведен осмотр и прослушивание CD-RW диска, с записью разговора, состоявшегося между Г и Потаповым Д.В. 20 января 2010 года, CD-RW диска, с записью разговора, состоявшегося между Г и Потаповым Д.В. 20 января 2010 года /т.2л.д.138-143/ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств осмотренных дисков /т.2л.д.144-146/.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства, среза клочка внутреннего кармана куртки Потапова Д.В. /т.3л.д.106-110/.

Из показаний свидетелей защиты Потаповой Н.А. и Н следует, что за несколько дней до произведенного в квартире обыска они совместно осуществляли уборку, в том числе и в шкафу в комнате Потапова Д.В. Никаких денежных средств в шкафу не имелось. Потапова Д.В. характеризуют с положительной стороны.

_____________

Оценив и проанализировав все доказательства в их совокупности суд вину подсудимого Потапова Д.В. в совершении покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере находит доказанной как показаниями свидетелей, так и материалами дела.

Достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает. Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

В судебном заседании установлено, что Потапов Д.В. приобретя наркотическое средство в особо крупном размере, и с целью своей преступной деятельности, создал условия для его последующего сбыта. 14 января 2010 года Потапов Д.В. незаконно сбыл Г наркотическое средство - героин, массой 0,508 грамм, в продолжении преступного умысла он же сбыл Г 20 января 2010 года наркотическое средство - героин, массой 11,573 грамма, а также незаконно сбыл Г наркотическое средство 4 февраля 2010 года, масса которого составила 7,788 грамм. Незаконно сбытое Потаповым Д.В. наркотическое средство, работниками милиции, было изъято из незаконного оборота, посредством проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

Оценивая действия Потапова Д.В. суд исходил из доказательств исследованных в судебном заседании, совокупность которых является достаточной для признания его виновным.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний свидетеля Г о том, что он 14 января 2010 года, 20 января 2010 года и 4 февраля 2010 года приобретал у Потапова Д.В. наркотические средства, предавав за них деньги, так и других доказательств.

Оснований не доверять показаниям свидетеля Г у суда не имеется, так как какой-либо заинтересованности свидетеля не установлено, неприязненных отношений с Потаповым Д.В. у Г также не имелось.

Из свидетельских показаний Г следует, что Потапов Д.В. сам ему указывал какую сумму денег необходимо принести, чтобы приобрести наркотическое средство, то есть подсудимый распоряжался наркотическим средством с целью своего обогащения.

Показания, изобличающие Потапова Д.В. были даны суду и свидетелями ДД и Ш, которые указали, что вели наблюдение за машиной под управлением Потапова Д.В., который после получения денежных средств 14 и 20 января 2010 года проводил проверочные мероприятия с целью обнаружения слежки, после чего возвращался к Г и передавал наркотическое средство. Также свидетель Ч показал, что осуществлял наблюдение за Потаповым Д.В. с 3 на 4 февраля 2010 года, последний ни с кем не встречался, 4 февраля 2010 года положил в обусловленное место наркотическое средство для Г

Таким образом, из показаний указанных свидетелей следует, что с момента получения денег от Г и до фактической передачи ему наркотического средства Потапов Д.В. ни с кем не встречался и ни у кого приобрести героин для Г не мог. Этот героин уже имелся у подсудимого в наличии.

О сформированном умысле на сбыт наркотических средств в особо крупном размере у Потапова Д.В. свидетельствуют его действия, а также факт того, что Г в УВД г.Саратова указал на Потапова Д.В. как на лицо занимающегося сбытом наркотиков и при контактировании по телефону с подсудимым, последний сообщал время и место передачи наркотических средств.

Кроме этого, исследованные в суде материалы уголовного дела, объективно свидетельствуют о причастности подсудимого Потапова Д.В. к сбыту свидетелю Г в указанные дни наркотических средств.

Так, согласно рапортам на проведение оперативно-розыскного мероприятия в отношении Потапова Д.В., у сотрудников милиции имелись достаточные основания полагать, что подсудимый занимался преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом, сбытом наркотических средств.

Акты досмотра Г свидетельствует о том, что у свидетеля в присутствии понятых, изымались свёртки с наркотическим средством, которое тот приобретал у подсудимого Потапова Д.В. Составленные акты соответствуют по форме и содержанию предъявляемым требованиям к данным документам и признаются судом достоверными доказательствами.

По выводам актов об исследовании и заключения экспертизы выданное Г вещество являлось наркотическим средством.

Кроме этого, при досмотре задержанного Потапова Д.В., а также при производстве обыска по месту его жительства были обнаружены и изъяты денежные средства, некоторые купюры которых выдавались Г для проверочной закупки наркотических средств у Потапова Д.В.

Нарушений, влекущих за собой признания указанных доказательств, актов досмотра Потапова Д.В. и протокола обыска, недопустимыми, судом не установлено, так как при оформлении указанных процессуальных действий нарушений законодательства РФ допущено не было.

К показаниям свидетелей защиты П и Н о том, что до производства обыска в квартире они осуществляли уборку и денежных средств в шкафу не было суд относится критически, так как в последствии при проведении следственного действия, в присутствии понятых, денежные средства, в том числе полученные в результате сбыта наркотических средств, были обнаружены и изъяты. Данный факт подтвержден и показаниями понятых М и Р

Показания свидетелей П и Н ни коем образом не влияют на установленные судом обстоятельства.

Доводы защиты, что при досмотре Потапова Д.В. и при обыске по месту его жительства обнаружены и изъяты денежные купюры с идентичными номерами и сериями, не соответствуют действительности и являются надуманными.

Указания защиты, что наркотические средства Потапов Д.В. не сбывал являются голословными не подтвержденными доказательствами исследованными в судебном заседании.

Факты передач наркотического средства Потаповым Д.В. Г, в том числе посредством их оставления в обусловленном месте, судом установлен и безусловно является незаконным их сбытом.

Умысел подсудимого Потапова Д.В. на сбыт героина в особо крупном размере свидетельствует заблаговременное приобретение такого наркотического средства, так как он после получения денег сразу передал наркотик Г, хранение наркотика в этих целях и расфасовка его в удобную для сбыта упаковку.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что Потапов Д.В. действовал в своих интересах, сбывая наркотическое средство Г это следует из корыстной заинтересованности подсудимого, так как у подсудимого, при личном досмотре и при обыске по месту жительства, были обнаружены денежные средства, которые ранее выдавались для проверочной закупки, а также о распоряжении наркотическим средством по своему усмотрению.

Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также учитывая, что все смеси в состав которых входит хоть одно наркотическое средство перечисленное в Постановлении правительства №76 от 07.02.2006 г. и они запрещены к обороту, учитывая, что состав наркотического средства незаконно сбытого Потаповым Д.В. входит: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер наркотического средства, незаконно сбытого подсудимым, особо крупным.

Масса, наркотического средства сбытого Потаповым Д.В. 14 января, 20 января 4 февраля 2010 года, является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Квалифицируя действия Потапова Д.В. по сбыту наркотических средств, суд исходит из того, что передача наркотического средства, осуществлялась в рамках проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и в результате наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Давая оценку действиям Потапова Д.В. суд исходит из позиции государственного обвинителя, наделенного, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, полномочиями формулировать и поддерживать обвинение.

С учетом позиции государственного обвинителя действия Потапова Д.В. совершенные 14 января, 20 января и 4 февраля 2010 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

___________

По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического

средства в особо крупном размере обнаруженного

у Потапова Д.В. 11.02.2010 г.

Показаниями свидетеля Ч который в судебном заседании указал, что 11 февраля 2010 года в ночное время, после задержания Потапова Д.В. и доставления его в здание УВД г.Саратова он осуществлял личные его досмотр. В присутствии понятых у Потапова Д.В. было обнаружено в кармане куртки свертки с порошкообразным веществом, которое в последствии было идентифицировано как наркотическое средство. Досматриваемый пояснил, что наркотическое средство приобрел для личного потребления. Также у Потапова Д.В. были изъяты денежные средства, номера которых переписаны в акт досмотра. При досмотре присутствовали понятые, составлялся протокол, который подписали все участники, замечаний не имелось.

Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля В следует, что он принимал участие в качестве понятого 11 февраля 2010 года при досмотре ранее незнакомого ему Потапова Д.В. Досмотр производился в здании милиции на ул.Московская г.Саратова. У Потапова Д.В. были обнаружены два сотовых телефона марки Самсунг, из внутреннего кармана куртки были изъяты три свертка из полупрозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, из барсетки, находящейся при Потапове Д.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4200 рублей. Из пояснений Потапова следовало, что наркотические средства он приобрел и хранил для себя /т.1л.д. 21-23/.

Оглашенными, в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон, показаниями свидетеля АА, который на предварительном следствии дал показания являющиеся аналогичными показаниям В /т.1л.д.25-27/.

Допрошенный свидетель Ш суду показал, что 10 февраля 2010 года по оперативной информации у д.7 по ул. Прудной г.Саратова, примерно в 23 часа 30 минут, им, ДД и Ч был задержан Потапов Д.В. и доставлен в здание УВД г.Саратова. Произведен досмотр Потапова Д.В. Недозволенных методов к задержанному не применялось.

Свидетель ДД суду дал показания, являющимися аналогичными показаниям свидетеля Ш

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается следующими исследованными доказательствами по делу.

Рапортом Ч об обнаружении признаков преступления от 11 февраля 2010 года, из которого следует, что после задержания Потапова Д.В. 10 февраля 2010 года при его досмотре были обнаружены наркотические средства /т.1л.д.4/.

Акт личного досмотра и досмотра вещей Потапова Д.В., согласно которого у последнего, из внутреннего кармана куртки, обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, произведен срез клочка внутреннего кармана куртки /т.1л.д.5/.

Справкой об исследовании от 11 февраля 2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой 2,526 грамм, 0,703 грамм и 0,810 грамм /т.1л.д.17/.

Протоколом выемки у Ч наркотического средства, среза клочка внутреннего кармана куртки, изъятых в ходе личного досмотра Потапова Д.В. /т.1л.д.236-238/.

Протокол осмотра предметов, согласно которого, произведен осмотр наркотического средства - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, среза клочка внутреннего кармана куртки, изъятых в ходе личного досмотра Потапова Д.В. 11 февраля 2010 года /т.2л.д.52-58/и постановлением о приобщении осмотренных предметов в качестве вещественных доказательств по делу /т.3л.д.106-110/.

Заключением эксперта, из выводов которого следует, что вещества, изъятые 11 февраля 2010 года в ходе личного досмотра Потапова Д.В. (объекты 1.4-1.6) являются наркотическим средством-смесь, содержащая диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса смеси (объекты 1.4-1.6) равна 2,511 грамм, 0,689 грамм, 0,795 грамм соответственно. На представленном на исследование фрагменте материи, изъятой 11 февраля 2010 года в ходе личного досмотра Потапова Д.В. следы какого-либо наркотического средства не обнаружено /т.1л.д.83-91/.

Из показаний свидетеля Потаповой Н.А. следует, что 10 февраля 2010 года ее сын Потапов Д.В. ушел из дома, надев куртку, которую она постирали и погладила, ничего в карманах сына не имелось.

Оценив совокупность представленных доказательств с учетом закрепленного в ст.14 УПК РФ принципа презумпции невиновности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого Потапова Д.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства свидетели Ч, Ш, ДД последовательно уличали Потапова Д.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Никаких оснований не доверять показаниям перечисленных лиц у суда не имеется.

Сообщенные ими сведения полностью согласуются между собой, с результатами следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Так, при личном досмотре у подсудимого Потапова Д.В. 11 февраля 2010 года было обнаружено и изъято наркотическое средство, что подтверждает акт личного досмотра Потапова Д.В.

Составленный акт личного досмотра и производство такого досмотра осуществлено в соответствии с действующим законодательством РФ и у суда сомнений не вызывает, так как отвечает всем требованиям, предъявляемым к составлению таких документов.

Также свидетели В и АА указали, что были понятыми при досмотре подсудимого, у которого обнаружено было наркотическое средство, из этого суд делает вывод, что никаких сомнений в законности проведения досмотра Потапова Д.В. не имеется.

Утверждения Потапова Д.В., что у него не имелось наркотического средства и опровергается не только показаниями свидетеля Ч, который подробно указал каким образом производился досмотр Потапова Д.В. и где у задержанного было обнаружено и изъято наркотическое средство, но также и показаниями свидетелей В и АА, являющихся понятыми при досмотре.

Непризнание своей вины подсудимым Потаповым Д.В., суд расценивает как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Показания свидетеля П никоем образом не влияют на вывод суда о совершении преступления подсудимым, так как с момента покидания квартиры Потаповым Д.В. и до момента его задержания прошло определенное количество времени.

Никаких нарушений уголовно-процессуального закона в досудебной стадии уголовного судопроизводства допущено не было, в связи с чем, суд признает все представленные доказательства допустимыми.

Как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Потапов Д.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство. Суд учитывает вес обнаруженного у Потапова Д.В. наркотического средства, его составляющие компоненты, а также положение определенное Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года из которого следует, что все наркосодержащие смеси являются запрещенными для гражданского оборота. Суд также учитывает, что в состав наркотического средства незаконно хранимого Потаповым Д.В. входит: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также принимает во внимание его свойства по степени воздействия на организм человека, и судом, размер наркотического средства, незаконно хранимого подсудимым, признается особо крупным.

Эти действия подсудимый совершил с прямым умыслом на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Масса, наркотического средства хранимого Потаповым Д.В. до 11 февраля 2010 года, является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Каких либо фактических данных об обстоятельствах приобретения Потаповым Д.В. хранимого им наркотического средства суду представлено не было, а потому указание об этом, с учетом позиции государственного обвинителя, суд из обвинения последнего исключает.

Действия подсудимого Потапова Д.В., по факту обнаружения у него 11 февраля 2010 года наркотического средства, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

_______________

В ходе судебного разбирательства сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемым деяниям суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Потапова Д.В. или отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что подсудимый характеризуется по месту жительства, а также по месту работы положительно.

Суд учитывает наличие заболевания у подсудимого, которое не препятствует отбыванию наказания.

Вместе с тем, с учетом всех данных имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих личность подсудимого, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного им деяния, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Потапова Д.В. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально.

Суд не находит оснований для применения к нему ст.64 УК РФ.

Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкциями статей, суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа не целесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Потапова Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по:

-ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по его действиям 14, 20 января, 4 февраля 2010 года, в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа;

- ч.2 ст.228 УК РФ, по эпизоду от 11.02.2010 г., в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Потапову Д.В. определить 8 (восемь) лет 3 (три ) месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ Потапову Д.В., по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору Кировского районного суда г.Саратова от 26.05.2010 г., окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Потапову Д.В. исчислять со 2 сентября 2010 года

Меру пресечения Потапову Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Потапова Д.В. под стражей в порядке меры пресечения и задержания с 10 февраля 2010 года ( то есть с момента его фактического задержания) по 02 сентября 2010 года, а также зачесть наказание отбытое по приговору Кировского районного суда г.Саратова от 26.05.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,297 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 11,439 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 7,658 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 3,665 грамма, срез клочка материи кармана куртки Потапова Д.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Х в составе УВД по г.Саратову - уничтожить; детализация данных абонента Г и Потапова, CD-RW диски с записью разговоров, хранящаяся при материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле; сотовые телефоны «Самсунг SGH-D600Е» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» и «Самсунг Е1100Т» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», хранящиеся при уголовном деле - передать близким родственникам подсудимого Потапова Д.В., денежные средства в сумме 9200 рублей хранящиеся в бухгалтерии УВД г.Саратова - оставить по принадлежности УВД г.Саратова.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Потаповым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Подсудимому Потапову Д.В. разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: