Приговор ст. 111 ч. 1



Приговор

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 года город Саратов

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре Кривоногове В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Саратова Сухоручкина А.Е.,

подсудимого Родина А.С.,

защитника Папсуй Г.С., представившего удостоверение № 234 и ордер № 87,

потерпевшего В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Родина А.С.*** года рождения, уроженца города Саратова, гражданина Российской Федерации (России), зарегистрированного по адресу: город Саратов, улица *, дом № *, квартира № *, проживающего по адресу: город Саратов, * проезд, дом № *, комната № *, неженатого, имеющего среднее образование, не работающего, судимого 08 октября 2002 года Заводским районным судом города Саратова по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил

Подсудимый Родин А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2010 года, после 21 часа, у Родина А.С., находившегося в районе дома № * по * проезду в городе Саратове, на почве ссоры с А.С. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. С целью реализации своего преступного умысла, Родин А.С. в указанное время приблизился к А.С., после чего умышленно нанес тому один удар рукой по голове и один удар ножом в живот.

В результате преступных действий Родина А.С. у В.С. образовалось проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением прямой мышцы живота, без повреждения внутренних органов, осложнившееся впоследствии гемоперитонеумом и кровопотерей, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Родин А.С. в судебном заседании свою вину признал, не отрицал, что вечером 25 апреля 2010 года ножом причинил потерпевшему В.С. повреждение в области живота. Свои действия подсудимый объяснил имевшим место непосредственно перед этими событиями конфликтом между его знакомым А.А. и А.С., своим желанием заступиться за А.А. и тем, что А.С. его (Родина А.С.) обозвал.

Виновность Родина А.С., помимо признания подсудимым своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего В.С., который подтвердил, что вечером 25 апреля 2010 года подсудимый, обхватив его рукой за шею, нанес чем-то удар в живот. После этого он обнаружил у себя на животе кровоточащую рану, по поводу которой в тот же день его госпитализировали в больницу, где он находился на стационарном лечении.

Показаниями свидетеля Т.В., которые были оглашены в судебном заседании, рассказавшей, что вечером 25 апреля 2010 года, после 21 часа, во дворе дома № * по * проезду она наблюдала, как Родин Андрей вмешался в драку А.А. с незнакомыми мужчинами и нанес им удары. В тот же день ей со слов Родина стало известно, что тот имевшимся у него при себе ножом, ударил одного из мужчин.

(Л.Д. - 52-54)

Из показаний свидетеля А.А., оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что между последним и В.С. вечером 25 апреля 2010 года имел место конфликт, в который вмешался Родин А.С., ударив В.С. рукой по голове и ножом в живот.

(Л.Д. - 55-58)

Свидетель Д.В., показания которого были оглашены в судебном заседании, подтвердил наличие конфликта между А.А. и В.С., в который вмешался Родин. После этих событий он (Д.В.) видел на животе В.С. кровоточащую рану.

(Л.Д. - 116-117)

Как установлено судом из заключения эксперта № 2343 от 14 мая 2010 года, исследованного в судебном заседании, у В.С. имелось одно проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением левой прямой мышцы живота, без повреждения внутренних органов, осложнившееся гемоперитонеумом и кровопотерей легкой степени. Указанное повреждение образовалось от действия колюще-режущего орудия, могло быть причинено 25 апреля 2010 года и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

(Л.Д. - 125-127)

Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что Родин А.С., умышленно нанес В.С. удар ножом, причинив тому тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. О наличии у подсудимого умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью свидетельствует нанесение Родиным А.С. удара ножом в область расположения жизненно-важных органов. Суд признает доказанным в судебном заседании наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего В.С. именно в результате действий подсудимого Родина А.С., поскольку в судебном заседании установлено, что удар ножом потерпевшему нанес именно подсудимый, а повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью В.С., образовалось в результате воздействия колюще-режущего орудия.

Установив из показаний Родина А.С. и свидетелей, что потерпевший В.С. в отношении подсудимого каких-либо действий, которые угрожали бы жизни подсудимого или жизни других лиц, не совершал, применением насилия, опасного для жизни Родину А.С. и кому-либо другому не угрожал, пришел к выводу о том, что подсудимый в момент причинения В.С. повреждения ножом в состоянии необходимой обороны не находился.

Довод подсудимого Родина А.С. о том, что причиненное им повреждение тяжкого вреда здоровью потерпевшего не причинило, суд считает несостоятельным, поскольку этот довод полностью опровергнут заключением эксперта № 2343 от 14 мая 2010 года, исследованным в судебном заседании, из которого суд установил, что колото-резаное ранение, имевшееся у В.С., являлось проникающим в брюшную полость и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допросив подсудимого, потерпевшего, исследовав показания свидетелей, протоколы следственных действий и иные документы, представленные сторонами, суд признает подсудимого Родина А.С. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью В.С., опасного для жизни человека.

В связи с изложенным, действия подсудимого Родина А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Родиным А.С. преступления, обстоятельства, смягчающие наказание последнего, обстоятельство, отягчающее наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Родин А.С. на учете у врача-психиатра не состоит (Л.Д. - 157), судимого 08 октября 2002 года Заводским районным судом города Саратова по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с назначением окончательного наказания, после отмены условного осуждения и частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Заводского районного суда города Саратова от 08 октября 2002 года, в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 03 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился из мест лишения свободы 21 ноября 2007 года, по отбытии наказания (Л.Д. - 155,161-163, 165-168), по месту жительства соседями характеризуется положительно, территориальным органом внутренних дел по месту проживания Родин А.С. характеризуется удовлетворительно (Л.Д. - 156), зарегистрирован и постоянно проживает в городе Саратове (Л.Д. - 154).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной Родина А.С. от 26 апреля 2010 года (Л.Д. - 25-27), наличие у него малолетних дочерей 2009 и 2010 года рождения (Л.Д. - 66-69, 158), активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Родина А.С., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Исследовав материалы, характеризующие личность Родина А.С., с учетом конкретных обстоятельств совершения подсудимым преступления, суд считает, что перевоспитание последнего невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, оснований для назначения Родину А.С. наказания по правилам, установленным ст. 73 УК РФ, не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил

Родина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Родину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок отбытого Родиным А.С. наказания исчислять со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, по подозрению в совершении преступления - с 26 апреля 2010 года.

Зачесть в срок отбытого Родиным А.С. наказания время содержания его под стражей с 26 апреля по 12 июля 2010 года.

Признанные вещественными доказательствами олимпийку и футболку оставить потерпевшему В.С., по принадлежности; нож, являющийся орудием преступления, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Александров