Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а`



Приговор

Именем Российской Федерации

06 июля 2010 года город Саратов

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Саратова Сухоручкина А.Е.,

подсудимого У.,

защитника Новосельцевой М.Г., представившей удостоверение № 519 и ордер

№ 2305,

потерпевшей Ч.,

потерпевшей Х.,

потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

У. *** года рождения, уроженца деревни *** Саратовской области, не имеющего определенного места жительства, имеющего среднее образование, неженатого, не работающего, судимого 01 декабря 2000 года Заводским районным судом города Саратова по п.п. «в», «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил

Подсудимый У., незаконно проникнув в жилище, совершил кражу, тайно похитив чужое имущество, при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2010 года у У., находившегося в районе дома № * по улице * в городе Саратове, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, хранившегося в квартире № * указанного дома. С целью реализации своего преступного умысла, У. после 09 часов 29 апреля 2010 года незаконно проник через окно внутрь квартиры № * дома № * по улице *, откуда тайно похитил имущество Ч.: цепочку из золота массой - 02 (два) грамма стоимостью - 2 000 (две тысячи) рублей, браслет из золота массой - 02 (два) грамма стоимостью - 2 000 две тысячи) рублей, браслет с кулоном из золота массой - 02 (два) грамма стоимостью - 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей; олимпийку стоимостью - 1 000 (одна тысяча) рублей, на общую сумму - 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей, причинив Ч. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным У. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.

Он же, У., незаконно проникнув в жилище, совершил кражу, тайно похитив чужое имущество, при следующих обстоятельствах.

03 мая 2010 года у У., находившегося в районе дома № * по * тупику в городе Саратове, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, хранившегося в квартире № * указанного дома. С целью реализации своего преступного умысла, У. после 09 часов 03 мая 2010 года незаконно проник через окно внутрь квартиры № * дома № * по * тупику, откуда тайно похитил имущество Х.: кольцо из золота массой - 02 (два) грамма стоимостью - 2 000 (две тысячи) рублей, серьги стоимостью - 200 (двести) рублей, на общую сумму - 2 200 (две тысячи двести) рублей, причинив Х. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным У. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.

Он же, У., незаконно проникнув в жилище, совершил кражу, тайно похитив чужое имущество, при следующих обстоятельствах.

04 мая 2010 года у У., находившегося в районе дома № * по улице * в городе Саратове, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, хранившегося в квартире № * указанного дома. С целью реализации своего преступного умысла, У. после 09 часов 04 мая 2010 года незаконно проник через окно внутрь квартиры № * дома № * по улице *, откуда тайно похитил имущество И.: мобильный телефон «Samsung-X-160» стоимостью - 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей, электробритву «Broun-390» стоимостью - 9 000 (девять тысяч) рублей, цепочку из серебра массой - 04 (четыре) грамма стоимостью - 650 (шестьсот пятьдесят) рублей; крестик из серебра массой - 2,5 (две целых пять десятых) грамма стоимостью - 350 (триста пятьдесят) рублей, на общую сумму - 13 500 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей, причинив И.. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным У. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.

На стадии ознакомления с материалами уголовного дела У. в присутствии своего защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

В подготовительной части судебного заседания У. в присутствии своего защитника признал вину в предъявленном обвинении, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Новосельцева М.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного и просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении У. в особом порядке.

Государственный обвинитель Сухоручкин А.Е. счел возможным рассмотрение уголовного дела в отношении У. в особом порядке.

Потерпевшие И., Х. и Ч. поддержали мнение государственного обвинителя и не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении У. в особом порядке.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в совершении которых обвиняется У., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что У. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и рассмотрения уголовного дела в отношении него в особом порядке, в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, а также в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого У. доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия:

по эпизоду хищения имущества Ч. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества Х. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных У. преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый У. на учете у врача-психиатра не состоит (Л.Д. - 186), по месту жительства территориальным органом внутренних дел характеризуется отрицательно (Л.Д. - 185), судим 01 декабря 2000 года Заводским районным судом города Саратова по п.п. «в», «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с назначением окончательного наказания после отмены условно-досрочного освобождения и частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Заводского районного суда города Саратова от 01 декабря 2000 года в виде лишения свободы сроком на 05 (пяти) лет 06 (шести) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, освободился из мест лишения свободы 15 апреля 2010 года, по отбытии наказания (Л.Д. - 184, 188-189, 191-201), зарегистрирован и постоянно проживает в городе Саратове (Л.Д. - 183).

При назначении наказания У. в качестве обстоятельств, его смягчающих, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, о котором он заявил в судебном заседании, объяснения У. от 04 мая 2010 года, данные им до возбуждения уголовного дела, в которых он рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, которые суд расценивает как явку с повинной (Л.Д. - 14), наличие у подсудимого малолетнего сына.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого У. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил

У. по эпизоду хищения имущества Ч. признать виновным в совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере - 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

У. по эпизоду хищения имущества Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере - 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

У. по эпизоду хищения имущества И.. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере - 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить Урусову Александру Николаевичу окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения, в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения У. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок отбытого У. наказания исчислять со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с 04 мая 2010 года.

Зачесть У. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 04 мая по 06 июля 2010 года.

Признанные вещественными доказательствами: мобильный телефон «Samsung-X-160», оставить потерпевшему И., по принадлежности; серьги оставить потерпевшей Х., по принадлежности; олимпийку, одеколон, бальзам для бритья оставить потерпевшей Ч., по принадлежности.

Признанную вещественным доказательством квитанцию на скупаемые ценности, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. А осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Александров