Филин Р.В. ч.1 ст. 228 УК РФ сти.69 5 л. с/р, Никитин А.Е. 3 г. кол-посел., Степенков С.С. 4г. ко



Дело №1-216 2010 год

Приговор

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 г г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе: председательствующего судьи Зуева Ю.В.,

при секретаре Ч.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.Г.,

подсудимого Ф.,

защитника - адвоката Костецкого Д.Г., представившего удостоверение №1907 и ордер 44 от 11 июня 2010 года,

подсудимого С.,

защитника - адвоката Берсудского К.С., представившего удостоверение №1637 и ордер 73 от 11 июня 2010 года,

подсудимого Н.,

защитника - адвоката Кудряшовой Т.И., представившей удостоверение №650 и ордер 1010 от 09 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Ф. Р. В., * года рождения, уроженца г.Саратова, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г.Саратов х-й Т. проезд д.хх кв.хх, ранее судимого 1) 02.08.2004 года Заводским районным судом г.Саратова по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождённого 29.12.2006 года,

2) 02.10.2007 года Ленинским районным судом г.Саратова по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 28.07.2008 года освобожденного условно-досрочно на 9 месяцев 10 дней,

3) 11.05.2010 года мировым судьёй судебного участка №2 Заводского района г.Саратова по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания с 18.04.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

Н. А. Е., * года рождения, уроженца г.Саратова, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего экспедитором ООО «Омега», проживающего по адресу: г.Саратов пр. К. д. хх/хх кв.хх, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

С. С. С., * года рождения, уроженца г.Саратова, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г.Саратов ул. Я. д.х кв.х, ранее судимого

1)17.07.2008 года мировым судьёй судебного участка №2 Фрунзенского района г.Саратова ч.1 ст.159 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, 13.11.2008 года постановлением мирового судьёй судебного участка №2 Фрунзенского района г.Саратова исправительные работы заменены на 2 месяца лишения свободы в колонии-поселении,

2) 10.03.2010 года Фрунзенским районным судом г.Саратова по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году лишения свободы, постановлением Фрунзенского районного суда г.Саратова от 06.05.2010 года по совокупности приговоров наказание определено в виде 1 года 1 месяца лишения свободы в колонии-поселении, срок отбытия наказания с 10.03.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном и особо крупном размере, а подсудимые Н. и С. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Данные преступления совершены подсудимыми в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

хх мая 2009 года в дневное время С., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, в ходе телефонного разговора с Г. предложил тому свои услуги в приобретении для него наркотического средства - героина, массой 1 грамм, за 2.000 рублей, на что Г.., будучи привлеченным на добровольной основе к проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», на предложение С. согласился. С этой целью С. привлек к совершению данного преступления знакомого Н., а тот в свою очередь Ф., которые также имели намерение незаконно приобрести и хранить наркотическое средство - героин без цели сбыта. Осуществляя задуманное, С. полученные от Г. деньги в сумме 2.000 рублей передал в 15 часов того же дня у дома хх по ул.Т. г.Саратова Н., а тот, в свою очередь, передал их при встрече в 15.10 часов у дома хх по ул.Т. г.Саратова Ф. Ф.,. в свою очередь, зная о том, что лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, занимается незаконным оборотом наркотического средства - героина, проследовал к дому хх/хх по ул.Т. г.Саратова, где в 15.12 часов при встрече передал указанному лицу 2.000 рублей и незаконно приобрёл у него для последующей передачи Н., С. и Г. упакованное в один сверток из фольгированной бумаги наркотическое средство - героин, массой 0,732 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», Правительства РФ № 76, является крупным размером. Незаконно приобретённое наркотическое средство Ф. в 15.14 часов во дворе дома хх по ул.Т. г.Саратова передал Н., который, в свою очередь, передал в 15.20 часов у дома хх по ул. Т. г.Саратова С., а тот - в 16.50 часов в квартире хх дома хх по ул.С. г.Саратова - Г. В тот же день указанное наркотическое средство - героин Г. добровольно выдал в здании УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: г.Саратов, улица Рабочая, 24.

хх мая 2009 года в дневное время С., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, в ходе телефонного разговора с Г. вновь предложил тому свои услуги в приобретении для него наркотического средства - героина, массой 1 грамм, за 2.000 рублей, на что Г., будучи привлеченным на добровольной основе к проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», на предложение С. согласился. С этой целью С. привлек к совершению данного преступления знакомого Н., а тот, в свою очередь, Ф., которые также имели намерение незаконно приобрести и хранить наркотическое средство - героин без цели сбыта. Осуществляя задуманное, С. полученные от Г. деньги в сумме 2.000 рублей передал в 16.10 часов того же дня у дома хх по ул.Т. г.С. Н., а тот, в свою очередь, передал их при встрече в 16.15 часов у дома хх по ул.Т. г.Саратова Ф., в свою очередь, зная о том, что лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, занимается незаконным оборотом наркотического средства - героина, проследовал к дому хх/хх по ул.Т. г.Саратова, где в 16.20 часов при встрече передал указанному лицу 2.000 рублей и незаконно приобрёл у него для последующей передачи Н., С. и Г. упакованное в один сверток из фольгированной бумаги наркотическое средство - героин, массой 0,54 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», Правительства РФ № 76, является крупным размером. Незаконно приобретённое наркотическое средство Р. в 16.25 часов во дворе дома хх по ул.Т. г.Саратова передал Н., который, в свою очередь, передал в 16.30 часов у дома хх по ул. Т. г.Саратова С., а тот - в 18 часов в квартире хх дома хх по ул.С. г.Саратова Г. В тот же день указанное наркотическое средство - героин в растворе шприца Г. добровольно выдал в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г.Саратов, улица Рабочая, дом 24.

хх мая 2009 года в дневное время С., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, в ходе телефонного разговора с Г. вновь предложил тому свои услуги в приобретении для него наркотического средства - героина, массой 1 грамм, за 2.000 рублей, на что Г., будучи привлеченным на добровольной основе к проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», на предложение С. согласился. С этой целью С. привлек к совершению данного преступления знакомого Н., а тот, в свою очередь, Ф., которые также имели намерение незаконно приобрести и хранить наркотическое средство - героин без цели сбыта. Осуществляя задуманное, С. полученные от Г. деньги в сумме 2.000 рублей передал в 16.21 часов того же дня в автобусе маршрута №6 в районе дома х по ул.Ч. г.Саратова Н., а тот в свою очередь передал их при встрече в 17.30 часов у дома хх по ул.Т. г.Саратова Ф., в свою очередь, зная о том, что лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, занимается незаконным оборотом наркотического средства - героина, проследовал к дому хх/хх по ул.Т. г.Саратова, где в 17.35 часов при встрече передал указанному лицу 2.000 рублей и незаконно приобрёл у него для последующей передачи Н., С. и Г. упакованное в один сверток из фольгированной бумаги наркотическое средство - героин, массой 0,67 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», Правительства РФ № 76, является крупным размером. Незаконно приобретённое наркотическое средство Р. в 17.38 часов во дворе дома хх по ул.Т. г.Саратова передал Н., который, в свою очередь, передал в 17.40 часов у дома хх по ул. Т. г.Саратова С., а тот - в 17.45 часов у дома хх по ул.Т. г.Саратова - Г. В тот же день указанное наркотическое средство - героин Г. добровольно выдал в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г.Саратов, улица Рабочая, дом 24.

хх мая 2009 года в дневное время С., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, в ходе телефонного разговора с Г. вновь предложил тому свои услуги в приобретении для него наркотического средства - героина, массой 1 грамм, за 2.000 рублей, на что Г., будучи привлеченным на добровольной основе к проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», на предложение С. согласился. С этой целью С. привлек к совершению данного преступления знакомого Н., а тот, в свою очередь, Ф., которые также имели намерение незаконно приобрести и хранить наркотическое средство - героин без цели сбыта. Осуществляя задуманное, по требованию С. Г. передал деньги в сумме 2.000 рублей в 12 часов того же дня в такси маршрута №55 в районе дома хх по ул. С. Р. г.Саратова Н., а тот в свою очередь передал их при встрече в 13 часов у дома хх по ул.Т. г.Саратова Ф.. в свою очередь, зная о том, что лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, занимается незаконным оборотом наркотического средства - героина, проследовал к дому хх/хх по ул.Т. г.Саратова, где в 13.05 часов при встрече передал указанному лицу 2.000 рублей и незаконно приобрёл у него для последующей передачи Н., С. и Г. упакованное в один сверток из фольгированной бумаги наркотическое средство - героин, массой 0,58 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», Правительства РФ № 76, является крупным размером. Незаконно приобретённое наркотическое средство Ф. в 13.15 часов во дворе дома хх по ул.Т. г.Саратова передал Н., который, в свою очередь, сразу передал его у дома 49 по ул. Т. г.Саратова С., а тот - в 13.50 часов в салоне автобуса маршрута №69 в пути следования в районе дома х по ул.Ч. г.Саратова - Г.. В тот же день указанное наркотическое средство - героин Г. добровольно выдал в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г.Саратов, улица Рабочая, дом 24.

х июня 2009 года в дневное время Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, в ходе телефонного разговора с Г. предложил тому свои услуги в приобретении для него наркотического средства - героина, массой 1 грамм, за 2.000 рублей, на что Г., будучи привлеченным на добровольной основе к проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», на предложение Н. согласился. С этой целью Н. привлек к совершению данного преступления знакомого Ф., который имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере. В тот же день в 18.40 часов Н. встретился во дворе дома хх по ул.Т. г.Саратова с Ф., имевшим намерение незаконно приобрести и хранить наркотическое средство - героин без цели сбыта. Получив денежные средства от Н. и осуществляя задуманное Р. в свою очередь, зная о том, что лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, занимается незаконным оборотом наркотического средства - героина, проследовал к дому хх/хх по ул.Т. г.Саратова, где в 18.50 часов при встрече передал указанному лицу 2.000 рублей и незаконно приобрёл у него для последующей передачи Н., С. и Г. упакованное в двух свертках из фольгированной бумаги и журнального листа наркотическое средство - героин, массой 1,49 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», Правительства РФ № 76, является крупным размером. Незаконно приобретённое наркотическое средство Ф. в 19.05 часов во дворе дома хх по ул.Т. г.Саратова передал Н., который, в свою очередь, передал один свёрток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, в крупном размере, массой 0,82 грамма, в 19.40 часов в подъезде №2 дома х/х по ул.Х. г.Саратова Г., а второй свёрток из журнального листа с наркотическим средством - героином, в крупном размере, массой 0,67 грамма, незаконно хранил до 12.10 часов 4 июня 2009 года, передав его у дома ххх по ул. Р. г.Саратова С., получив от последнего деньги в сумме 2.000 рублей. Указанное наркотическое средство - героин Г. в тот же день добровольно выдал в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г.Саратов ул.Рабочая д.24, а С. хранил без цели сбыта при себе до 18.10 часов 4 июня 2009 года, когда был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

х июня 2009 года в дневное время Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, в ходе телефонного разговора с Г. предложил тому свои услуги в приобретении для него наркотического средства - героина, массой 1 грамм, за 2.000 рублей, на что Г., будучи привлеченным на добровольной основе к проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», на предложение Н. согласился. После состоявшегося телефонного разговора с Г. в 09.58 часов Н., осуществляя свои преступные намерения, в ходе телефонного разговора с Ф.., также имевшим умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, договорился с последним, что тот окажет ему услугу в приобретении наркотического средства - героина в количестве 2 грамм за 4.000 рублей. х июня 2009 года в 13.30 часов Н., находясь на пересечении улиц Х. и П. г.Саратова, выполняя требование Ф., передал последнему денежные средства в сумме 4.000 рублей, из которых 2.000 рублей были получены от Г., а 2.000 рублей принадлежали ему. В тот же день в 10 часов Ф., в свою очередь, зная о том, что лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, занимается незаконным оборотом наркотического средства - героина, проследовал к дому хх/хх по ул.Т. г.Саратова, где при встрече незаконно приобрёл у него для последующей передачи Н., Г. и для личного потребления, упакованное в двух свертках из журнального листа наркотическое средство - героин, общей массой 1,96 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», Правительства РФ № 76, является крупным размером. Кроме того, по договорённости с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Р. в указанном месте и в это же время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, незаконно приобрёл для личного употребления за денежные средства в сумме 8.000 рублей героин, упакованный в один свёрток из журнального листа, массой 3,60 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, которое незаконно хранил по месту жительства: г.Саратов х-й Т. проезд д.хх кв.хх до 14.20 часов 4 июня 2009 года, когда в ходе производства обыска данное наркотическое средство было изъято. Из незаконно приобретённого наркотического средства - героина, общей массой 1,96 грамма, Р. в 13.30 часов в подъезде №1 дома хх/х по ул.П. г.Саратова приготовил раствор наркотического средства - героина, в крупном размере, массой 0,53 грамма, который хранил при себе в одежде до 18.50 часов, когда был задержан сотрудниками УФСКН. Оставшееся наркотическое средство - героин, массой 1,43 грамма, в двух свёртках Ф. передал в тот же день в 13.40 часов во дворе дома хх по ул.Т. г.Саратова Н., получив предварительно от него деньги в сумме 4.000 рублей. Н., в свою очередь, один свёрток с наркотическим средством - героином, массой 0,74 грамма, в 14.10 часов в подъезде №4 дома №х/х по ул.Х. г.Саратова передал Г., который в тот же день добровольно выдал в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г.Саратов ул.Рабочая д.24, а второй свёрток с наркотическим средством - героином, в крупном размере, массой 0,69 грамма, незаконно хранил при себе до 17.15 часов того же дня, когда был задержан сотрудниками УФСКН по Саратовской области.

В судебном заседании подсудимый Ф. виновным себя в совершении указанных деяний полностью признал.

По обстоятельствам преступления подсудимый Р. в суде пояснил, что в указанные в обвинении дни он оказывал помощь знакомому Н. в приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - героина, которое он приобретал у К. Валерия, договариваясь с ним после звонка Н. Н. давал ему деньги, после чего он приобретал для него у К. наркотическое средство, и они вместе с Н. употребляли героин. Кроме того, он также приобретал героин у К для личного потребления.

Подсудимые Н. и С. также полностью признали свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в указанные выше дни, однако от пояснений в судебном заседании отказались, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания на предварительном следствии.

Несмотря на признание подсудимыми своей вины по указанным эпизодам преступлений их вина в совершённых деяниях нашла своё подтверждение следующими доказательствами:

Так, по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, массой 0,732 грамма от 12 мая 2009 года подсудимый Р. в показаниях, данных им на следствии и оглашённых в судебном заседании в порядке п. 3 ч.1 ст.276 УПК РФ пояснял, что днём 12 мая 2009 года оказал Н. помощь в приобретении героина, поскольку знаком с К. у которого с апреля 2009 года стал приобретать для личного употребления наркотическое средство - героин. К. продавал ему один условный грамм героина по цене 2000 рублей. С целью приобретения наркотика у К. он встречался с ним у дома №хх/хх по ул. Т. г. Саратова. хх мая 2009 года он находился во дворе дома №хх по ул.Т. г.Саратова, когда к нему в 15.10 часов подошел Н. и попросил приобрести для него героин в количестве одного грамма. Он, зная, что наркотическое средство - героин можно приобрести у К., согласился, взял у Н. 2000 рублей, указал ему ожидать, а сам прошел во двор дома 53/26 по ул.Т. г.Саратова, где примерно в 15.12 часов встретился с К., которому передал деньги, а К. передал ему сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином. После этого, в 15.14 часов, он вернулся к Н. и передал сверток с героином (т.2л.д.85-90,т.4л.д.131-135,195-199).

По показаниям подсудимого Н., данных им на следствии и оглашённых в суде в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, 12 мая 2009 года в 13 часов в ходе телефонного разговора к нему обратился знакомый С. с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства - героина в количестве одного грамма, на что он согласился, зная, что героин можно приобрести у Ф.. В 13.30 часов при встрече С. сообщил, что героин необходим его знакомому Г.. Вместе с С. он проехал к д.хх по ул.Т. г.Саратова, где в 15 часов у д.хх по ул.Т. передал ему деньги в сумме 2000 рублей. После этого, он прошел во двор дома хх по ул.Т., где встретился с знакомым Ф. и предал деньги. Ф., получив деньги, указал ему ожидать во дворе дома, а сам ушел. В 15.14 часов Ф. возвратился и передал ему сверток из фольгированной бумаги с героином, который он в свою очередь передал С.у (т.2л.д.61-68, т.4л.д.136-142, т.5л.д.36-37).

Из показаний подсудимого С., данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что 12 мая 2009 года примерно в 13 часов в телефонном разговоре с Г. предложил тому свою помощь в приобретении героина по цене 2000 рублей, на что Г. согласился, договорившись о встрече. После этого он позвонил Н. и попросил его оказать помощь в приобретении 1 грамма героина для знакомого, на что Н. согласился. Получив от Г.а 2000 рублей, он передал их при встрече Н., и совместно поехали за героином к д.49 по ул.Т., где он остался ожидать, а Н. ушёл. В 15.20 часов Н. вернулся и передал ему сверток из фольгированной бумаги с героином, который он в 16.45 час передал Г. в кв.хх д.хх по ул.С. (т.2л.д.48-54,т.3л.д.82-86).

По показаниям свидетеля Г., данных на досудебном следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, 12 мая 2009 года он обратился к сотрудникам УФСКН РФ по Саратовской области и сообщил, что С. предлагает приобретать у него наркотическое средство - героин по цене 2000 рублей за один грамм, изъявив добровольное желание оказать содействие и участвовать в проведении ОРМ “Проверочная закупка наркотических средств”. В тот же день, созвонившись с С., он согласился приобрести героин по цене 2000 рублей, после чего был досмотрен и получил деньги в указанной сумме для производства ОРМ “Проверочная закупка наркотических средств” наркотических средств. Прибыв в назначенное время, он встретился со С., который пояснил ему, что для приобретения героина, необходимо проехать в пос.К. г.Саратова, после чего по требованию С. в 14 часов передал тому 2000 рублей и остался ожидать его возвращения у д.хх по ул.С. г.Саратова. В 16.45 часов С. вернулся и предложил пройти в кв.хх д.хх по ул.С. г.Саратова, где в 16.50 часов передал ему сверток из фольгированной бумаги с героином. Так же С. предложил обратиться к нему за героином 13 мая 2009 года, на что он согласился. В тот же день, 12 мая 2009 года в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области он добровольно выдал сверток с наркотическим средством - героином (т.1л.д.149-157, т.4л.д.204-205).

Из показаний свидетеля М., данных на следствии и оглашенных в суде в порядке ст.281 УПК РФ, имея информацию о том, что К., Ф. занимаются незаконным оборотом наркотического средства - героина, а Н. и С. осуществляют переговоры с покупателями, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» с добровольным участием Г.. 12.05.2009 года под их наблюдением Г. в вышеуказанное время встречался с С., который получив от него деньги в сумме 2.000 рублей, передал их Н., который встретился с Ф., а тот в 15.12 часов у дома хх/хх по ул. Т. г.Саратова - с К., получив от последнего свёрток с героином. В тот же день в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области Г. добровольно выдал сверток с наркотическим средством (т.1л.д.162-170).

Свидетели Д., Е., А. в показаниях, данных на следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, дали показания аналогичные с показаниями свидетеля М., указав, что также участвовали в оперативно-розыскном мероприятии по наблюдению за С., Н., Ф. и К., в отношении которых имелась оперативная информация о незаконном обороте наркотических средств (т.1л.д.176-183, т.3л.д.119-125, т.2л.д.133-142).

Помимо приведенных выше показаний свидетелей виновность подсудимых в совершении преступления установлена:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - “Проверочная закупка наркотических средств” № 1/2/1/5536с от 12 мая 2009 года (т.1л.д.19-20);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 12 мая 2009 года, в ходе которого был удостоверен факт отсутствия у Г. каких-либо денежных купюр и наркотических средств (т.1л.д.21-22);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 12 мая 2009 года, согласно которому Г. были выданы денежные купюры в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1л.д. 23-26);

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 12 мая 2009 года, в ходе которого Г. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом (т.1л.д.29-30);

- справкой об исследовании № 1148 от 12 мая 2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное Г. 12 мая 2009 года, является наркотическим средством - героином, массой 0,732 грамма (т.1л.д.33-34);

- заключением эксперта № 1908/1909 от 24 августа 2009 года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное Г. 12 мая 2009 года, является наркотическим средством - героином, массой 0,702 грамма и могло ранее составлять единую массу с наркотическим средством - героином, добровольно выданным Г. 22 мая 2009 года (т.2л.д.181-190);

- протоколом выемки от 20 июня 2009 года, согласно которому 20 июня 2009 года у сотрудника УФСКН России по Саратовской области М. были изъяты: наркотическое средство - героин, добровольно выданное Г. 12 мая 2009 года, упакованное в соответствии с требованиями действующего законодательства в бумажный конверт, порожний сверток из фрагмента фольгированной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - героина, добровольно выданного Г. 12 мая 2009 года (т.1л.д.173-175);

- протоколом осмотра предметов от 2 марта 2010 года, согласно которому были осмотрены: - DVD-R диски с видеозаписью встреч подсудимых с свидетелем Г., признанные постановлением вещественными доказательствами и приобщенные к уголовному делу (т.3л.д.64-77,78-81);

- протоколом осмотра предметов от 16 апреля 2010 года, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство - героин, добровольно выданное Г. 12 мая 2009 года, сверток из фрагмента фольгированной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства, детализация телефонных разговоров абонентских номеров, находящихся в пользовании Г., Ф., С., Н., признанные и приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств (т.4л.д.77-95,96-104).

Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимых Ф., С., Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - героина, в крупном размере, массой 0,732 грамма, от 12 мая 2009 года.

В основу вывода о доказанности виновности в содеянном, суд кладёт показания подсудимых Ф., С., Н., признанных судом достоверными, а также показания свидетелей, не содержащие существенных противоречий и подтверждённые, приведёнными выше доказательствами.

Всю совокупность представленных достоверных согласующихся между собой доказательств суд признаёт достаточной для признания подсудимых Ф., С., Н. виновным в совершения деяния, охватывающегося составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

При этом, оценивая данные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

В судебном заседании государственным обвинителем действия Ф. по данному эпизоду преступления переквалифицированы с ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, массой 0,54 грамма от 13 мая 2009 года подсудимый Р. в показаниях, данных им на следствии и оглашённых в судебном заседании в порядке п. 3 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснял, что днём 13 мая 2009 года, выполняя просьбу Н. о приобретении для него героина в количестве 1 грамма героина, зная, что наркотическое средство - героин можно приобрести у К., за 2000 рублей во дворе дома хх/хх по ул.Т. г.Саратова в 16.20 часов приобрёл у К. сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, который затем передал покупателю Н. (т.2л.д.85-90,т.4л.д.131-135,195-199).

По показаниям подсудимого Н., данных им на следствии и оглашённых в суде в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, 13 мая 2009 года днём к нему с просьбой о приобретении наркотического средства - героина в количестве одного грамма обратился С., после чего он вместе с ним проехал к д.49 по ул.Т. г.Саратова, где получив деньги в сумме 2000 рублей, передал их во дворе дома хх по ул.Т. Ф., который вернувшись в 16.25 часов вручил ему сверток из фольгированной бумаги с героином, который он в свою очередь передал С. (т.2л.д.61-68, т.4л.д.136-142, т.5л.д.36-37).

Из показаний подсудимого С., данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что 13 мая 2009 года он предложил Г. свою помощь в приобретении 1 героина по цене 2000 рублей, после чего созвонился Н. и вместе с ним проехали к д.хх по ул.Т., где Н. ушёл, а вернувшись 16.30 часов передал ему сверток из фольгированной бумаги с героином, который он передал Г. (т.2л.д.48-54,т.3л.д.82-86).

По показаниям свидетеля Г., данных на досудебном следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, 13 мая 2009 года, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии “Проверочная закупка наркотических средств”, на предложение С. приобрести героин передал тому 2000 рублей, после чего тот уехал, а возвратившись, отдал раствор героина в шприце, который он в тот же день добровольно выдал (т.1л.д.149-157, т.4л.д.204-205).

Из показаний свидетеля М., данных на следствии и оглашенных в суде в порядке ст.281 УПК РФ, имея информацию о том, что К., Ф. занимаются незаконным оборотом наркотического средства - героина, а Н. и С. осуществляют переговоры с покупателями, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» с добровольным участием Г. 13.05.2009 года, когда под их наблюдением Г. в вышеуказанное время встречался с С., передав тому деньги в сумме 2.000 рублей, а тот - с Н.. Н., в свою очередь, встретился с Ф., а тот в 16.20 часов у дома хх/хх по ул. Т. г.Саратова - с К. и незаконно приобрёл у того свёрток с героином. В тот же день в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области Г. добровольно выдал шприц с раствором наркотического средства (т.1л.д.162-170).

Свидетели Д., Е., А., в показаниях, данных на следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, дали показания аналогичные с показаниями свидетеля М., указав, что также участвовали в оперативно-розыскном мероприятии по наблюдению за С., Н., Ф. и К., в отношении которых имелась оперативная информация о незаконном обороте наркотических средств (т.1л.д.176-183, т.3л.д.119-125, т.2л.д.133-142).

Помимо приведенных выше показаний свидетелей виновность подсудимых в совершении преступления установлена:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - “Проверочная закупка наркотических средств” от 13 мая 2009 года (т.1л.д.41-42);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 13 мая 2009 года, в ходе которого был удостоверен факт отсутствия у Г. каких-либо денежных купюр и наркотических средств (т.1л.д.43-44);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 13 мая 2009 года, согласно которому Г. были выданы денежные купюры в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1л.д.45-47);

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 13 мая 2009 года, в ходе которого Г. добровольно выдал медицинский шприц с мутной жидкостью (т.1л.д.50-51);

- справкой об исследовании №1154 от 13 мая 2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное Г. 12 мая 2009 года, является раствором наркотического средства - героина, массой 0,54 грамма (т.1л.д.54);

- заключением эксперта № 1908/1909 от 24 августа 2009 года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное Г. 13 мая 2009 года, является раствором наркотического средства - героина, массой, с учётом исследований, 0,34 грамма (т.2л.д.181-190);

- протоколом выемки от 20 июня 2009 года, согласно которому 20 июня 2009 года у сотрудника УФСКН России по Саратовской области М. были изъяты: наркотическое средство - героин в виде раствора в пластиковом контейнере, добровольно выданное Г. 13 мая 2009 года, порожний медицинский пластиковый шприц, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - героина, добровольно выданного Г. 13 мая 2009 года (т.1л.д.173-175);

- протоколом осмотра предметов от 2 марта 2010 года, согласно которому были осмотрены: - DVD-R диски с видеозаписью встреч подсудимых со свидетелем Г., признанные постановлением вещественными доказательствами и приобщенные к уголовному делу (т.3л.д.64-77,78-81);

- протоколом осмотра предметов от 16 апреля 2010 года, согласно которому были осмотрены: раствор наркотического средства - героина, добровольно выданный Г. 13 мая 2009 года, шприц, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства, детализация телефонных разговоров абонентских номеров, находящихся в пользовании Г., Ф., С., Н., признанные и приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств (т.4л.д.77-95,96-104).

Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимых Ф., С., Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - героина, в крупном размере массой 0,54 грамма от 13 мая 2009 года.

В основу вывода о доказанности виновности в содеянном, суд кладёт показания подсудимых Ф., С., Н., признанных судом достоверными, а также показания свидетелей, не содержащие существенных противоречий и подтверждённые, приведёнными выше доказательствами.

Всю совокупность представленных достоверных согласующихся между собой доказательств суд признаёт достаточной для признания подсудимых Ф., С., Н. виновным в совершения деяния, охватывающегося составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

При этом, оценивая данные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

В судебном заседании государственным обвинителем действия Ф. по данному эпизоду преступления переквалифицированы с ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, массой 0,67 грамма, от 19 мая 2009 года подсудимый Р. в показаниях, данных им на следствии и оглашённых в судебном заседании в порядке п. 3 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснял, что днём 19 мая 2009 года, выполняя просьбу Н. о приобретении для него героина в количестве 1 грамма, зная, что наркотическое средство - героин можно приобрести у К., за 2000 рублей во дворе дома хх/хх по ул.Т. г.Саратова в 17.35 часов приобрёл у К. сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, который затем передал покупателю (т.2л.д.85-90,т.4л.д.131-135,195-199).

По показаниям подсудимого Н., данных им на следствии и оглашённых в суде в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, 19 мая 2009 года днём к нему с просьбой о приобретении наркотического средства - героина в количестве одного грамма обратился С., после чего он вместе с ним проехал к д.49 по ул.Т. г.Саратова, где во дворе дома хх по ул.Т. встретился с Ф., который вернувшись в 17.38 часов за 2.000 рублей передал ему сверток из фольгированной бумаги с героином, который он в свою очередь передал С.у (т.2л.д.61-68, т.4л.д.136-142, т.5л.д.36-37).

Из показаний подсудимого С., данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что 19 мая 2009 года он предложил Г. свою помощь в приобретении 1 грамма героина по цене 2000 рублей, после чего созвонился Н. и вместе с ним проехали к д.хх по ул.Т., где Н. ушёл, а вернувшись 17.40 часов передал ему сверток из фольгированной бумаги с героином, который он передал Г. (т.2л.д.48-54,т.3л.д.82-86).

По показаниям свидетеля Г., данных на досудебном следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, 19 мая 2009 года, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии “Проверочная закупка наркотических средств”, на предложение С. приобрести героин передал тому 2000 рублей, после чего тот уехал, а, возвратившись, получил от него сверток с героином, который он в тот же день добровольно выдал (т.1л.д.149-157, т.4л.д.204-205).

Из показаний свидетеля М., данных на следствии и оглашенных в суде в порядке ст.281 УПК РФ, имея информацию о том, что К., Ф. занимаются незаконным оборотом наркотического средства - героина, а Н. и С. осуществляют переговоры с покупателями, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» с добровольным участием Г. 19.05.2009 года, когда под их наблюдением Г. в вышеуказанное время встречался с С., передав тому деньги в сумме 2.000 рублей, а тот - с Н. Н. в свою очередь встретился с Ф., а тот в 17.35 часов у дома хх/хх по ул. Т. г.Саратова с К. и незаконно приобрёл у того свёрток с героином. В тот же день в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области Г. добровольно выдал шприц с раствором наркотического средства (т.1л.д.162-170).

Свидетели Д., Е., А. в показаниях, данных на следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, дали показания аналогичные с показаниями свидетеля М., указав, что также участвовали в оперативно-розыскном мероприятии и наблюдали в тот день за действиями С., Н., Ф. и К., в отношении которых имелась оперативная информация о незаконном обороте наркотических средств (т.1л.д.176-183, т.3л.д.119-125, т.2л.д.133-142).

Помимо приведенных выше показаний свидетелей виновность подсудимых в совершении преступления установлена:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - “Проверочная закупка наркотических средств” от 19 мая 2009 года (т.1л.д.62-63);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 19 мая 2009 года, в ходе которого был удостоверен факт отсутствия у Г. каких-либо денежных купюр и наркотических средств (т.1л.д.64-65);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 19 мая 2009 года, согласно которому Г. были выданы денежные купюры в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1л.д.66-68);

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 19 мая 2009 года, в ходе которого Г. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета (т.1л.д.71-72);

- справкой об исследовании №1212 от 19 мая 2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное Г. 19 мая 2009 года, является наркотическим средством - героином, массой 0,67 грамма (т.1л.д.33-34);

- заключением эксперта № 1908/1909 от 24 августа 2009 года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное Г. 19 мая 2009 года, является наркотическим средством - героином, массой 0,66 грамма (т.2л.д.181-190);

- протоколом выемки от 20 июня 2009 года, согласно которому 20 июня 2009 года у сотрудника УФСКН России по Саратовской области М. были изъяты: наркотическое средство - героин, добровольно выданное Г. 19 мая 2009 года, порожний сверток из фрагмента фольгированной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - героина, добровольно выданного Г. 19 мая 2009 года (т.1л.д.173-175);

- протоколом осмотра предметов от 2 марта 2010 года, согласно которому были осмотрены: - DVD-R диски с видеозаписью встреч подсудимых с свидетелем Г., признанные постановлением вещественными доказательствами и приобщенные к уголовному делу (т.3л.д.64-77,78-81);

- протоколом осмотра предметов от 16 апреля 2010 года, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство - героин, добровольно выданное Г. 19 мая 2009 года, сверток из фрагмента фольгированной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства, детализация телефонных разговоров абонентских номеров, находящихся в пользовании Г., Ф., С., Н., признанные и приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств (т.4л.д.77-95,96-104).

Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимых Ф., С., Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - героина, в крупном размере, массой 0,67 грамма, от 19 мая 2009 года.

В основу вывода о доказанности виновности в содеянном, суд кладёт показания подсудимых Ф., С., Н., признанных судом достоверными, а также показания свидетелей, не содержащие существенных противоречий и подтверждённые, приведёнными выше доказательствами.

Всю совокупность представленных достоверных согласующихся между собой доказательств суд признаёт достаточной для признания подсудимых Ф., С., Н. виновным в совершения деяния, охватывающегося составом преступлен6ия, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

При этом, оценивая данные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

В судебном заседании государственным обвинителем действия Ф. по данному эпизоду преступления переквалифицированы с ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, массой 0,58 грамма, от 22 мая 2009 года подсудимый Р. в показаниях, данных им на следствии и оглашённых в судебном заседании в порядке п. 3 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснял, что днём 22 мая 2009 года, выполняя просьбу Н. о приобретении для него героина в количестве 1 грамма, зная, что наркотическое средство - героин можно приобрести у К., за 2000 рублей во дворе дома хх/хх по ул.Т. г.Саратова в 13.05 часов приобрёл у К. сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, который затем передал покупателю (т.2л.д.85-90,т.4л.д.131-135,195-199).

По показаниям подсудимого Н., данных им на следствии и оглашённых в суде в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, 22 мая 2009 года днём к нему с просьбой о приобретении наркотического средства - героина в количестве одного грамма обратился С., после чего он вместе с ним проехал к д.49 по ул.Т. г.Саратова, где во дворе дома хх по ул.Т. встретился с Ф., который вернувшись в 13.10 часов за 2.000 рублей передал ему сверток из фольгированной бумаги с героином, который он в свою очередь передал С.у (т.2л.д.61-68, т.4л.д.136-142, т.5л.д.36-37).

Из показаний подсудимого С., данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что 22 мая 2009 года он предложил Г. свою помощь в приобретении 1 героина по цене 2000 рублей, после чего созвонился Н. и вместе с ним проехали к д.хх по ул.Т., где Н. ушёл, а вернувшись 13.15 часов передал ему сверток из фольгированной бумаги с героином, который он передал Г. (т.2л.д.48-54,т.3л.д.82-86).

По показаниям свидетеля Г., данных на досудебном следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, 22 мая 2009 года, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии “Проверочная закупка наркотических средств”, на предложение С. приобрести героин передал тому 2000 рублей, после чего тот уехал, а, возвратившись, получил от него сверток с героином, который он в тот же день добровольно выдал (т.1л.д.149-157, т.4л.д.204-205).

Из показаний свидетеля М.., данных на следствии и оглашенных в суде в порядке ст.281 УПК РФ, имея информацию о том, что К., Ф. занимаются незаконным оборотом наркотического средства - героина, а Н. и С. осуществляют переговоры с покупателями, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с добровольным участием Г. 22.05.2009 года, когда под их наблюдением Г. в вышеуказанное время встречался с С., передав тому деньги в сумме 2.000 рублей, а тот - с Н. Н. в свою очередь встретился с Ф., а тот в 13.05 часов у дома хх/хх по ул. Т. г.Саратова с К. и незаконно приобрёл у того свёрток с героином. В тот же день в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области Г. добровольно выдал свёрток с наркотическим средством (т.1л.д.162-170).

Свидетели Д., Е., А. в показаниях, данных на следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, дали показания аналогичные с показаниями свидетеля М., указав, что также участвовали в оперативно-розыскном мероприятии и наблюдали в тот день за действиями С., Н., Ф. и К., в отношении которых имелась оперативная информация о незаконном обороте наркотических средств (т.1л.д.176-183, т.3л.д.119-125, т.2л.д.133-142).

Помимо приведенных выше показаний свидетелей виновность подсудимых в совершении преступления установлена:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - “Проверочная закупка наркотических средств” от 22 мая 2009 года (т.1л.д.84-85);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 22 мая 2009 года, в ходе которого был удостоверен факт отсутствия у Г. каких-либо денежных купюр и наркотических средств (т.1л.д.86-87);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 22 мая 2009 года, согласно которому Г. были выданы денежные купюры в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1л.д.88-90);

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 22 мая 2009 года, в ходе которого Г. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета (т.1л.д.93-94);

- справкой об исследовании №1252 от 22 мая 2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное Г. 22 мая 2009 года, является наркотическим средством - героином, массой 0,58 грамма (т.1л.д.97);

- заключением эксперта № 1908/1909 от 24 августа 2009 года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное Г. 22 мая 2009 года, является наркотическим средством - героином, массой 0,57 грамма (т.2л.д.181-190);

- протоколом выемки от 20 июня 2009 года, согласно которому 20 июня 2009 года у сотрудника УФСКН России по Саратовской области М. были изъяты: наркотическое средство - героин, добровольно выданное Г. 22 мая 2009 года, порожний сверток из фрагмента фольгированной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - героина, добровольно выданного Г. 22 мая 2009 года (т.1л.д.173-175);

- протоколом осмотра предметов от 2 марта 2010 года, согласно которому были осмотрены: - DVD-R диски с видеозаписью встреч подсудимых со свидетелем Г., признанные постановлением вещественными доказательствами и приобщенные к уголовному делу (т.3л.д.64-77,78-81);

- протоколом осмотра предметов от 16 апреля 2010 года, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство - героин, добровольно выданное Г. 22 мая 2009 года, сверток из фрагмента фольгированной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства, детализация телефонных разговоров абонентских номеров, находящихся в пользовании Г., Ф., С., Н., признанные и приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств (т.4л.д.77-95,96-104).

Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимых Ф., С., Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - героина, в крупном размере массой 0,58 грамма от 22 мая 2009 года.

В основу вывода о доказанности виновности в содеянном, суд кладёт показания подсудимых Ф., С., Н., признанных судом достоверными, а также показания свидетелей, не содержащие существенных противоречий и подтверждённые, приведёнными выше доказательствами.

Всю совокупность представленных достоверных согласующихся между собой доказательств суд признаёт достаточной для признания подсудимых Ф., С., Н. виновным в совершения деяния, охватывающегося составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

При этом, оценивая данные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

В судебном заседании государственным обвинителем действия Ф. по данному эпизоду преступления переквалифицированы с ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, массой 1,49 грамма, от 02 июня 2009 года подсудимый Ф. в показаниях, данных им на следствии и оглашённых в судебном заседании в порядке п. 3 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснял, что днём 02 июня 2009 года, выполняя просьбу Н. о приобретении для него героина в

количестве 2 грамм, зная, что наркотическое средство - героин можно приобрести у К. за 2000 рублей 1 грамм, во дворе дома хх/хх по ул.Т. г.Саратова в 18.50 часов приобрёл у К. 2 грамма в свертке из фольгированной бумаги и в свёртке из журнального листа с наркотическим средством, которые затем передал покупателю (т.2л.д.85-90,т.4л.д.131-135,195-199).

По показаниям подсудимого Н., данных им на следствии и оглашённых в суде в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, 02 июня 2009 года днём по договорённости с Г. и С. о приобретении для них наркотического средства - героина по 1 грамму, он обратился к Ф., после чего в 18.40 часов во дворе дома хх по ул.Т. встретился с ним, передал тому деньги Г., и получил от него через некоторое время 2 свертка из фольгированной бумаги и журнального листа с героином, которые он, в свою очередь, передал С. и Г.у (т.2л.д.61-68, т.4л.д.136-142, т.5л.д.36-37).

Из показаний подсудимого С., данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что 02 июня 2009 года он по телефону обратился к Н. с просьбой в приобретении 1 грамма героина в долг, на что тот согласился, назначив встречу 04 июня 2009 года в 12.10 часов у дома ххх по ул.Р. г.Саратова, где Н. передал ему сверток из журнального листа с героином, который он оставил для личного потребления и хранил при себе до задержания сотрудниками наркоконтроля в тот же день в 16.10 часов на том же месте (т.2л.д.48-54,т.3л.д.82-86).

По показаниям свидетеля Г., данных на досудебном следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, 02 июня 2009 года, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии “Проверочная закупка наркотических средств”, на предложение Н. приобрести героин передал тому при встрече в 18.30 часов в пути следования автобуса маршрута №6 в пос. К. 2000 рублей, после чего Н. вышел из автобуса, а вернувшись, позвал его в подъезд дома 7/1 по ул.Х. г.Саратова, где передал сверток из фольгированной бумаги с героином, который он в тот же день добровольно выдал (т.1л.д.149-157, т.4л.д.204-205).

Из показаний свидетеля М.., данных на следствии и оглашенных в суде в порядке ст.281 УПК РФ, имея информацию о том, что К., Ф. занимаются незаконным оборотом наркотического средства - героина, а Н. и С. осуществляют переговоры с покупателями, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» с добровольным участием Г. 02 июня 2009 года, когда под их наблюдением Г. в вышеуказанное время встречался с Н., передав тому деньги в сумме 2.000 рублей, а тот - с Ф.., который в 18.50 часов у дома хх/хх по ул. Т. г.Саратова встретился с К. и незаконно приобрёл у того наркотическое средство. В тот же день в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области Г. добровольно выдал свёрток с наркотическим средством (т.1л.д.162-170).

Свидетели Д., Е., А. в показаниях, данных на следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, дали показания аналогичные с показаниями свидетеля М., указав, что также участвовали в оперативно-розыскном мероприятии и наблюдали в тот день за действиями Н., Ф. и К., в отношении которых имелась оперативная информация о незаконном обороте наркотических средств (т.1л.д.176-183, т.3л.д.119-125, т.2л.д.133-142).

Помимо приведенных выше показаний свидетелей виновность подсудимых в совершении преступления установлена:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - “Проверочная закупка наркотических средств” от 2 июня 2009 года (т.1л.д.106-107);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 2 июня 2009 года, в ходе которого был удостоверен факт отсутствия у Г. каких-либо денежных купюр и наркотических средств (т.1л.д.108-109);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 2 июня 2009 года, согласно которому Г. были выданы денежные купюры в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1л.д.110-112);

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 2 июня 2009 года, в ходе которого Г. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета (т.1л.д.115-116);

- справкой об исследовании №1340 от 2 июня 2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное Г. 2 июня 2009 года, является наркотическим средством - героином, массой 0,82 грамма (т.1л.д.119);

- заключением эксперта № 1908/1909 от 24 августа 2009 года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное Г. 2 июня 2009 года, является наркотическим средством - героином, массой 0,81 грамма, и могло ранее составлять единую массу с наркотическим средством - героином, изъятым в ходе личного досмотра С. 4 июня 2009 года (т.2л.д.181-190);

- протоколом выемки от 25 июня 2009 года, согласно которому 20 июня 2009 года у сотрудника УФСКН России по Саратовской области Д. были изъяты: наркотическое средство - героин, добровольно выданное Г. 2 июня 2009 года, порожний сверток из фрагмента фольгированной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - героина, добровольно выданного Г. в тот же день (т.1л.д.185-186);

- протоколом осмотра предметов от 2 марта 2010 года, согласно которому были осмотрены: - DVD-R диски с видеозаписью встреч подсудимых с свидетелем Г., признанные постановлением вещественными доказательствами и приобщенные к уголовному делу (т.3л.д.64-77,78-81);

- протоколом осмотра предметов от 16 апреля 2010 года, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство - героин, свертки из фрагмента фольгированной и глянцевой бумаги, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства, детализация телефонных разговоров абонентских номеров, находящихся в пользовании Г., Ф., С., Н., признанные и приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств (т.4л.д.77-95,96-104).

Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимых Ф. и Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - героина, в крупном размере массой 1,49 грамма, от 2 июня 2009 года.

В основу вывода о доказанности виновности в содеянном, суд кладёт показания подсудимых Ф., С., Н., признанных судом достоверными, а также показания свидетелей, не содержащие существенных противоречий и подтверждённые, приведёнными выше доказательствами.

Всю совокупность представленных достоверных согласующихся между собой доказательств суд признаёт достаточной для признания подсудимых Ф. и Н. виновным в совершения деяния, охватывающегося составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

При этом, оценивая данные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

В судебном заседании государственным обвинителем действия Ф. по данному эпизоду преступления переквалифицированы с ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, массой 1,96 грамма и массой 3,60 грамма, от 04 июня 2009 года подсудимый Ф. в показаниях, данных им на следствии и оглашённых в судебном заседании в порядке п. 3 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснял, что днём 04 июня 2009 года, выполняя просьбу Н. о приобретении для него героина в количестве 2 грамм, зная, что наркотическое средство - героин можно приобрести у К. за 2000 рублей 1 грамм, во дворе дома хх/хх по ул.Т. г.Саратова в 10 часов приобрёл у К. за 4.000 рублей 2 грамма героина в 2-х свертках из журнального листа для Н.а, а также за 8.000 рублей, принадлежащих ему лично, - 4 грамма героина в 6 свёртках из журнального листа для себя. Из части массы героина, предназначенного для Н., он в подъезде дома хх/х по ул.П. г.Саратова приготовил раствор наркотического средства в медицинском шприце и положил в карман одежды, где он был обнаружен при задержании. Оставшуюся часть героина в 2-х свёртках он передал в 13.40 часов во дворе дома хх по ул.Т. г.Саратова Н. Героин массой 4 грамма в 6 свёртках, приобретённый для личного потребления, он хранил по месту своего жительства - квартире хх дома хх по х-му Т. проезду г.Саратова до производства обыска сотрудниками УФСКН в тот же день (т.2л.д.85-90,т.4л.д.131-135,195-199).

По показаниям подсудимого Н., данных им на следствии и оглашённых в суде в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, 04 июня 2009 года утром по договорённости с Г. о приобретении для него 1 грамма героина, он обратился к Ф., после чего в 13.30 часов на пересечении улиц Х. и П. встретился с ним, передал тому деньги Г. и свои 2.000 рублей, получив от него в 13.40 часов у дома хх по ул.Т. г.Саратова 2 свертка из журнального листа с героином, один из которых он передал Г., а второй - оставил для личного потребления при себе. В тот же день, созвонившись с С., при встрече в 12.10 часов у дома ххх по ул. Р. г.Саратова он, получив деньги в сумме 2.000 рублей, передал тому свёрток из журнального листа с героином, приобретенным для него 2.06.2009 года у Ф. (т.2л.д.61-68, т.4л.д.136-142, т.5л.д.36-37).

Из показаний подсудимого С., данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что 02 июня 2009 года он по телефону обратился к Н. с просьбой в приобретении 1 героина в долг, на что тот согласился, назначив встречу 04 июня 2009 года в 12.10 часов у дома ххх по ул.Р. г.Саратова, где Н. передал ему сверток из журнального листа с героином, который он оставил для личного потребления и хранил при себе до задержания сотрудниками наркоконтроля в тот же день в 16.10 часов на том же месте (т.2л.д.48-54,т.3л.д.82-86).

По показаниям свидетеля Г., данных на досудебном следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, 04 июня 2009 года, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии “Проверочная закупка наркотических средств”, на предложение Н. приобрести героин передал тому при встрече в 13.20 часов в пути следования маршрутного такси 55 в пос. Комсомольский 2000 рублей, после чего вышли с Н. у дома хх по ул. П. г.Саратова и тот ушёл, а вернувшись, позвал его в подъезд дома х/х по ул.Х. г.Саратова, где передал сверток из журнального листа с героином, который он в тот же день добровольно выдал (т.1л.д.149-157, т.4л.д.204-205).

Свидетель А. в показаниях на следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, указал, что 4 июня 2009 года в ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия проводил изъятие у Г. свёртка из журнального листа с порошкообразным веществом светлого цвета, которое со слов последнего им было получено от Н. и Ф. в 14.10 часов того же дня в подъезде дома х/х по ул. Х. г.Саратова л.д.154-156 т.2).

Из показаний свидетеля М.., данных на следствии и оглашенных в суде в порядке ст.281 УПК РФ, имея информацию о том, что К., Ф. занимаются незаконным оборотом наркотического средства - героина, а Н. и С. осуществляют переговоры с покупателями, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» с добровольным участием Г. 04 июня 2009 года, когда под их наблюдением Г. в вышеуказанное время встречался с Н., передав тому в маршрутном такси деньги в сумме 2.000 рублей, а тот - с Ф., который в 13.40 часов в подъезде дома хх/х по ул.П. г.Саратова передал тому свёрток с героином. Данный свёрток Н. в подъезде дома х/х по ул.Х. г.Саратова передал Г., который тот же день в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области Г. добровольно выдал свёрток с наркотическим средством (т.1л.д.162-170).

Свидетели Д., Е., А., в показаниях, данных на следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, дали показания аналогичные с показаниями свидетеля М., указав, что также участвовали в оперативно-розыскном мероприятии и наблюдали в тот день за действиями Н., Ф. и К., в отношении которых имелась оперативная информация о незаконном обороте наркотических средств (т.1л.д.176-183, т.3л.д.119-125, т.2л.д.133-142).

По показаниям свидетеля А. на следствии, оглашенных в суде в порядке ст.281 УПК РФ, 4 июня 2009 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятие и совместно с Л. вели наблюдение в 12 часов за подъездом 2 дома хх/хх по ул.Т., где проживает К., когда в 15.15 часов из подъезда дома вышел К. и проследовал к дому хх по х-му Т. проезду, где был задержан и доставлен в здание Управления ФСКН для проведения досмотровых мероприятий (т.3л.д.135-137).

Свидетель Л. показаниях, данных на следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, дал пояснения аналогичные с пояснениями свидетеля А. (т.3л.д.142-143).

Из показаний свидетеля Т. на досудебном следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что 4 июня 2009 года в 12.10 часов вёл наблюдение за С., когда тот у дома ххх по ул.Р. г.Саратова встретился с Н., передал тому деньги и получил от него свёрток с героином, после чего был задержан. Кроме того, 4 июня 2009 года после задержания проводил досмотр Ф., у которого при себе имелось 2.000 рублей. Им же проводился обыск в жилище Ф. по адресу: г.Саратов, х-й Т. проезд д.хх кв.хх, в ходе которого у окна в комнате, расположенной напротив входной двери, было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, упакованное в шесть свертков из журнального листа, хранящиеся в шести стеклянных рюмках в картонной коробке (т.2л.д.128-132).

Свидетель С. в показаниях на предварительном следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, дал пояснения аналогичные пояснениям свидетеля Т., указав, что 4 июня 2009 года также принимал участие при производстве обыска в жилище Ф., где было обнаружено и изъято наркотическое средство (т.3л.д.99-100).

По показаниям свидетеля Ф.., данных на следствии и оглашенных в суде в порядке ст.281 УПК РФ, 4 июня 2009 года по месту ее жительства и жительства ее сына Ф. при производстве обыска было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в шести свертках из журнального листа в шести стеклянных рюмках (т.3л.д.198-200).

Из показаний свидетеля К. на следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, 4 июня 2009 года он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в жилище подсудимого Ф., подтвердив законность следственного действия (т.3л.д.126-128).

Помимо приведенных выше показаний свидетелей виновность подсудимых в совершении преступления установлена:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - “Проверочная закупка наркотических средств” от 4 июня 2009 года (т.1л.д.228-229);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 4 июня 2009 года, в ходе которого был удостоверен факт отсутствия у Г. каких-либо денежных купюр и наркотических средств (т.1л.д.230-231);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 4 июня 2009 года, согласно которому Г. были выданы денежные купюры в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1л.д.232-234);

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 4 июня 2009 года, в ходе которого Г. добровольно выдал сверток из журнального листа с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета (т.1л.д.237-238);

- справкой об исследовании №1364 от 4 июня 2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное Г. 4 июня 2009 года является наркотическим средством - героином, массой 0,74 грамма (т.1л.д.241);

- актом личного досмотра и досмотра вещей Н. от 4 июня 2009 года, в ходе которого обнаружен и изъят из левого переднего кармана джинсовых брюк сверток из журнального листа бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.2л.д.6-8);

- справкой об исследовании №1365 от 4 июня 2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Н. 4 июня 2009 года является наркотическим средством - героином, массой 0,69 грамма (т.2л.д.11);

- актом личного досмотра и досмотра вещей Ф.от 4 июня 2009 года, в ходе которого обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей: Бм 3350696 и одна денежная купюра достоинством 1000 рублей: еИ 8390407, серии и номера которых идентичны сериям и номерам купюр, ранее выданных 4 июня 2009 года Г.для производства ОРМ “проверочная закупка” (т.2л.д.17-18);

- актом личного досмотра и досмотра вещей С. от 4 июня 2009 года, в ходе которого обнаружен и изъят из левого внешнего кармана шорт сверток из журнального листа бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.2л.д.12-13);

- справкой об исследовании №1368 от 4 июня 2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра у С. является наркотическим средством - героином, массой 0,67 грамма (т.2л.д.16);

- актом личного досмотра и досмотра вещей К. от 4 июня 2009 года, в ходе которого обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей: Як 9677587, серия и номер которой идентичны серии и номеру купюры, ранее выданной 2 июня 2009 года Г.для производства ОРМ “Проверочная закупка наркотических средств” (т.2л.д.1-2);

- актом личного досмотра и досмотра вещей Ф. от 4 июня 2009 года, в ходе которого обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 500 рублей: яК 9677544, серия и номер которой идентичны серии и номеру купюры, ранее выданной 2 июня 2009 года Г. для производства ОРМ “Проверочная закупка наркотических средств” (т.2л.д.17-18);

- актом личного досмотра и досмотра вещей Ф. от 4 июня 2009 года, в ходе которого обнаружен и изъят медицинский шприц с находящейся в нем жидкостью (т.2л.д.17-18);

- справкой об исследовании № 1367 от 4 июня 2009 г., согласно которого жидкость, находящаяся в шприце, обнаруженном и изъятом у Ф. 4 июня 2009 года, является раствором наркотического средства-героина, массой 0,53 грамма (т.2л.д.21);

- заключением эксперта № 1908/1909 от 24 августа 2009 года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное Г. 4 июня 2009 года, является наркотическим средством - героином, массой 0,73 грамма и могло ранее составлять единую массу с наркотическим средством - героином, изъятым в ходе личного досмотра Н. и С. 4 июня 2009 года. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Н. является наркотическим средством - героином, массой 0,68 грамма и могло ранее составлять единую массу с наркотическим средством - героином, добровольно выданным Г. 4 июня 2009 года. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Ф. является раствором наркотического средства - героина, массой 0,33 грамма. Вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обыска в жилище Ф. 4 июня 2009 года, является наркотическим средством - героином, массой 3,6 грамма (т.2л.д.181-190);

- протоколом обыска от 4 июня 2009 года, согласно которому 4 июня 2009 года в ходе обыска по месту жительства Ф. по адресу: г.Саратов х-й Т. проезд д.хх кв.хх, у окна в комнате, расположенной напротив входной двери, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета, упакованное в 6 свертков из журнального листа, хранившиеся в шести стеклянных рюмках в картонной коробке (т.1л.д.130-132);

- заключением эксперта № 962 от 16 апреля 2010 года, согласно которому след пальца руки, выявленный на внешней поверхности одной из стеклянных рюмок, в которой находился один из свертков с веществом обнаруженным и изъятым в ходе проведения обыска в кв.хх д.хх по х-му Т. проезд г. Саратова 4 июня 2009 года оставлен указательным пальцем левой руки подсудимого Ф. (т.3л.д.182);

- протоколом выемки от 10 июня 2009 года, согласно которому у сотрудника УФСКН России по Саратовской области А. были изъяты: наркотическое средство - героин, изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей С. 4 июня 2009 года, порожний сверток из фрагмента глянцевой бумаги с нанесенным типографским текстом и цветными изображениями, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - героина, изъятого в ходе личного досмотра С. 4 июня 2009 года (т.2л.д.152-153);

- протоколом выемки от 10 июня 2009 года, согласно которому 10 июня 2009 года у сотрудника УФСКН России по Саратовской области Т. были изъяты: одна денежная купюра достоинством 500 рублей: яК 9677587, изъятая в ходе личного досмотра К. 4 июня 2009 года, и одна денежная купюра достоинством 500 рублей: яК 9677544, изъятая в ходе личного досмотра Ф. 4 июня 2009 года, а также наркотическое средство - героин, изъятое в ходе личного досмотра Н. 4 июня 2009 года, порожний сверток из фрагмента глянцевой бумаги с нанесенным типографским текстом и цветными изображениями, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - героина, изъятого в ходе личного досмотра Н. 4 июня 2009 года (т.2л.д.146-150);

- протоколом выемки от 28 июня 2009 года, согласно которому у сотрудника УФСКН России по Саратовской области А. были изъяты: наркотическое средство - героин, добровольно выданное Г. 4 июня 2009 года, порожний сверток из фрагмента глянцевой бумаги с нанесенным типографским текстом и цветными изображениями,, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - героина, добровольно выданного Г. 4 июня 2009 года (т.2л.д.158-159);

- протоколом осмотра предметов от 16 апреля 2010 года наркотического средства - героина в шести свёртках из фольги, изъятого в квартире хх дома хх по х-му Т. проезду г.Саратова и других предметов (т.4л.д.77-95,96-104).

- протоколом осмотра предметов от 2 марта 2010 года, согласно которому были осмотрены: - DVD-R диски с видеозаписью встреч подсудимых с свидетелем Г., признанные постановлением вещественными доказательствами и приобщенные к уголовному делу (т.3л.д.64-77,78-81).

Исследовав в судебном заседании доказательства по данному эпизоду в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимого Ф. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - героина, в особо крупном размере, массой 1,96 грамма, и массой 3,60 грамм, всего массой 5,56 грамм, а также подсудимого Н. - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - героина, в крупном размере, массой 1,43 грамма, и подсудимого С. - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - героина, в крупном размере, массой 0,67 грамма.

В основу вывода о доказанности виновности в содеянном, суд кладёт показания подсудимых Ф., С., Н., признанных судом достоверными, а также показания свидетелей, не содержащие существенных противоречий и подтверждённые, приведёнными выше доказательствами.

Всю совокупность представленных достоверных согласующихся между собой доказательств суд признаёт достаточной для признания подсудимых Ф. и Н. виновным в совершения деяния, охватывающегося составом преступлен6ия, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

При этом, оценивая данные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

В судебном заседании государственным обвинителем действия Ф. по эпизодам преступления от 04 июня 2009 года переквалифицированы с ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.2 с.228 и ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - героин, массой свыше 0,5 грамм, относится к крупному размеру, а свыше 2,5 грамм - к особо крупному размеру.

Подсудимые Р., Н. и С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимых не возникло, а потому по отношению к инкриминируемым им деяниям суд признает Ф., Н. и С. вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым Ф., Н. и С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность каждого виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Согласно имеющимся в деле сведениям, Ф. является гражданином Российской Федерации, со средним образованием, холостой, не работает, ранее судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется с отрицательной стороны.

Суд признаёт в качестве обстоятельств смягчающих наказание Ф. активное способствование расследованию преступлений, а также учитывает таковыми признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболеваний. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

Подсудимый Н. также является гражданином Российской Федерации, со средним образованием, холостой, ранее не судим, работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется с удовлетворительной стороны.

Суд признаёт в качестве обстоятельств смягчающих наказание Н. активное способствование расследованию преступлений, а также учитывает таковыми признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает и применяет при назначении наказания подсудимому положения ст.62 УК РФ.

Согласно имеющимся в деле сведениям, С. является гражданином Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостой, не работает, ранее судим, имеет постоянное место жительства, проживает с отцом-инвалидом 3 группы, характеризуется с отрицательной стороны.

Суд признаёт в качестве обстоятельств смягчающих наказание С. активное способствование расследованию преступлений, а также учитывает таковыми признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает и применяет при назначении наказания подсудимому положения ст.62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновных, суд пришел к твердому убеждению, что исправление подсудимых Ф., Н. и С. без изоляции от общества невозможно и назначает им наказание в виде лишения свободы. Оснований для условного осуждения либо для применения дополнительного наказания суд не находит.

Учитывая, что подсудимые Ф. и С. совершили вышеуказанные преступления до их осуждения: первого - по приговору мирового судьи судебного участка №2 Заводского района г.Саратова от 11.05.2010 года по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ, т.е. путём частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ф.аР. В.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.1 ст.228 УК РФ - по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, от 12 мая 2009 года, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы,

ч.1 ст.228 УК РФ - по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, от 13 мая 2009 года, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы,

ч.1 ст.228 УК РФ - по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, от 19 мая 2009 года, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы,

ч.1 ст.228 УК РФ - по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, от 22 мая 2009 года, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы,

ч.1 ст.228 УК РФ - по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, от 02 июня 2009 года, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы,

ч.2 ст.228 УК РФ - по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, от 04 июня 2009 года, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний осужденному Ф. определить наказание в виде 4 (четырёх) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст.158 УК РФ, окончательно к отбытию осужденному Ф. определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ф. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания ему исчислять с 12 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 18 апреля 2010 года по 12 июля 2010 года.

Н. А. Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.1 ст.228 УК РФ - по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, от 12 мая 2009 года, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы,

ч.1 ст.228 УК РФ - по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, от 13 мая 2009 года, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы,

ч.1 ст.228 УК РФ - по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, от 19 мая 2009 года, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы,

ч.1 ст.228 УК РФ - по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, от 22 мая 2009 года, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы,

ч.1 ст.228 УК РФ - по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, от 02 июня 2009 года, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы,

ч.1 ст.228 УК РФ - по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, от 04 июня 2009 года, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию осужденному Н. определить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения осужденному Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Н. после вступления приговора в законную силу явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию Заводского района г.Саратова для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания осужденному Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания, из расчёта один день пребывания в пути за один день отбытия наказания.

Исполнение приговора поручить Уголовно-исполнительной инспекции №9 ФБУ «МРУИИ №1 УФСИН России по Саратовской области».

С. С. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.1 ст.228 УК РФ - по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, от 12 мая 2009 года, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы,

ч.1 ст.228 УК РФ - по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, от 13 мая 2009 года, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы,

ч.1 ст.228 УК РФ - по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, от 19 мая 2009 года, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы,

ч.1 ст.228 УК РФ - по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, от 22 мая 2009 года, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы,

ч.1 ст.228 УК РФ - по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, от 04 июня 2009 года, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию осужденному С. определить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ч.1 ст.232 УК РФ, окончательно к отбытию осужденному С. определить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения осужденному С. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания ему исчислять с 12 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 10 марта 2010 года по 12 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, порожние свертки из фрагментов фольгированной бумаги, порожние свертки из фрагментов глянцевой бумаги с нанесенным типографским текстом и цветными изображениями, порожний медицинский пластиковый шприц с оцифровкой до 2,5 мл. и иглой в пластиковом колпачке, порожний медицинский пластиковый шприц с оцифровкой до 3 мл. и иглой в пластиковом колпачке, картонную коробку с 6 стеклянными рюмками и 6 фрагментами глянцевой бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: г.Саратов, ул.Рабочая д.24, уничтожить как не представляющие ценности; одну денежную купюру номиналом 500 рублей: бН 9112470, изъятую в ходе у Н. 4 июня 2009 года, одну денежную купюру достоинством 500 рублей: яК 9677587, изъятую у Козлова В.В., деньги в сумме 2000 рублей: 2х500 рублей: яК 9677544;Бм 3350696;1х1000 рублей: еИ 8390407, изъятые у Ф. 4 июня 2009 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: г.Саратов, ул.Рабочая д.24, передать в бухгалтерию УФСКН РФ по Саратовской области; детализации разговоров с сотовых телефонов, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить там же; DYD-R диски с видеозаписью, хранящиеся при уголовном деле, передать в УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Ф. и С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденным разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.В. Зуев