по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-325/10

Приговор

именем Российской Федерации

16 сентября 2010 г. г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Тришкиной М.А.,

при секретаре Дементьеве А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Заводского района

г.Саратова Световой М.В.,

подсудимого Султанова С.С.о.,

защитника - адвоката Мехтиева Н.Р., представившего удостоверение №851 и ордер № 48,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Султанова С.С. оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен Адрес обезличен, гражданства не имеющего, проживающего по адресу: г.Саратов, Адрес обезличен, со средне-специальным образованием, работающего экспедитором в ИП «Д*», холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л

Султанов С.С.о. в г.Саратове совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2009 года, примерно в 17 часов 11 минут, Султанов С.С.о., находясь у Адрес обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере весом 8,6 гр. и стал его незаконно хранить при себе без цели сбыта.

17.09.2009 года, около 17 часов 40 минут у Адрес обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен Султанов С.С.о., незаконно, без цели сбыта, хранящий при себе наркотическое средство, был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области по адресу: г.Саратов, Адрес обезличен. В здании УФСКН по Саратовской области, 17.09.2009 года, в период времени примерно с 20 часов 10 минут до 21 часа, в ходе личного досмотра у Султанова С.С.о. было обнаружено наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 8,6 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Султанов С.С.о. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а также подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Султанов С.С.о., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Султанова С.С.о. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Султанова С.С.о. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Султанова С.С.о., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного расследования расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает личность подсудимого, который, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, имеет молодой возраст.

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих по делу наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Султанова С.С.о. возможно без изоляции от общества, посредством назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Препятствий, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, назначения наказания в виде обязательных работ в ходе судебного заседания не установлено.

Назначая указанное наказание подсудимому, суд исходил из того, что он имеет основное место работы.

Оснований для применения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Султанова С.С. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения осужденному Султанову С.С.о. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуану), массой 8,47 грамма и полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденному Султанову С.С.о. разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий