Лазарева С.Ф. п.`в,г` ч.2 ст.158УКРФ 180 обязательных работ



Дело №1-316/10

Приговор

именем Российской Федерации

17 сентября 2010 г. г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Куликова М.Ю.,

при секретаре Крымском С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района

г.Саратова Корнишина А.А.,

подсудимой Лазаревой С.Ф.,

адвоката Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение N520 и ордер №5602,

потерпевшей П,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лазаревой Светланы Федоровны, * года рождения, уроженки ** района **, зарегистрированной по адресу: **, Базарный Карабулак, **, **, проживающей: **, **, ** «а», ком.105, русской, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, имеющей 2-х несовершеннолетних детей, работающей ИП «Х продавцом, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Лазарева С.Ф. в г.Саратове совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

28 июля 2010 года, около 15 часов 45 минут, Лазарева С.Ф. находилась в пути следования в маршрутном такси №55 «а», направлявшегося от остановке общественного транспорта «Аткарская» до остановке общественного транспорта «4-ый жилучасток». В указанное время и месте у Лазаревой С.Ф. возник преступный умысел направленный на совершение кражи чужого имущества из ручной клади, находящейся при П Реализуя свой преступный умысел Лазарева С.Ф. воспользовавшись тем, что П уснула, а также, что окружающие не наблюдают за ее действиями, действуя тайно, достала из пакета, находящегося при П кошелек, из которого похитили денежные средства в сумме 3200 рублей, после, положив кошелек обратно, похитила дамскую сумочку (клатч), стоимостью 1500 рублей, с имуществом: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1890 рублей, три ключа стоимостью по 150 рублей каждый на сумму 450 рублей. С похищенным имуществом Лазарева С.Ф. скрылась, получив реальную возможность распорядиться им, причинив значительный ущерб потерпевшей П на общую сумму в 7040 рублей.

В судебном заседании подсудимая Лазарева С.Ф. пояснила, что полностью признает свою вину и согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, а также подтвердила свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая с проведением судебного заседания в особом порядке не возражали.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лазаревой С.Ф. суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная из ручной клади, находившегося при потерпевшем.

Принимая во внимание поведение подсудимой в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Лазареву С.Ф. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, ее состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Лазаревой С.Ф., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку ее с повинной, содержащуюся в объяснениях, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного расследования расследованию преступления, наличие двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает личность подсудимой, которая характеризуется положительно, ранее не судима, имеет постоянное место работы.

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимой, смягчающих ее наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих по делу наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Лазаревой С.Ф. возможно без изоляции от общества, посредством назначения ей наказания в виде обязательных работ.

Препятствий, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, назначения наказания в виде обязательных работ в ходе судебного заседания не установлено.

Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, не имеется.

Исключительных обстоятельств необходимых для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Лазареву Светлану Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком в 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Лазаревой С.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: дамская сумка, сотовый телефон, денежные средства, три ключа, гарантийный талон, находящиеся у потерпевшей - оставить по принадлежности потерпевшей П

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденной Лазаревой С.Ф., разъяснено что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий