Желтышева С.Н. ч.1 ст.238УК РФ штраф 5000 рублей в доход государства



Дело №1-326 /10

Приговор

именем Российской Федерации

20 сентября 2010г. г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего

судьи Куликова М.Ю.,

при секретаре Крымском С.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Заводского района

г.Саратова Шека С.И.,

подсудимой Желтышевой С.Н.,

защитника-адвоката Панферовой К.Г., представившего удостоверение №2067 и

ордер №445,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Желтышевой Светланы Николаевны, * года рождения, уроженки **, ** **, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: **, 1-ый **, **, **, со среднем образованием, не замужней, работающей ТСЖ «Дружба 2001» дворником, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

Установил:

Желтышева С.Н. в г.Саратове хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В апреле 2010 го у Желтышевой С.Н. возник преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, для получения материальной выгоды от реализации ее неопределенному кругу. Реализуя возникший умысел, Желтышева С.Н. в период времени с апреля 2010г. по 29 июля 2010 г. приобрела спиртосодержащую жидкость промышленного назначения, которую доставляла по месту своего проживания по адресу: **, 1-ый **, **, **, где разбавляла спиртосодержащую жидкость водой, получая тем самым водно-спиртовой раствор, разливала ее в различную тару и с целью дальнейшего сбыта, незаконно стала хранить ее по месту своего жительства, осознавая, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

28 июля 2010 года, около 18 часов 50 минут Желтышева С.Н., осознавая, что спиртосодержащая жидкость, хранимая ей, не соответствует ГОСТ для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочной продукцией, в нарушение ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», регламентирующего недопущение продажи товара без информации об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям, обеспечивающим безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, а также в нарушение Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», указывающего на то, что не могут, находится в реализации пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежат государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия), сбыла за 20 рублей бутылку из полимерного материала с этикеткой «Феникс», емкостью 0,25 дм^3, содержащую смесь вышеуказанного водно-спиртового раствора, М, давшему добровольное согласие на сотрудничество с правоохранительными органами. Указанная бутылка с жидкостью 28 июля 2010г. была добровольно выдана М оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по г.Саратову Дронину И.В.

Продолжая реализовывать преступный умысел, Желтышева С.Н. 29 июля 2010 г., около 20 часов 50 минут находясь по вышеуказанному адресу, продала за 30 рублей стеклянную бутылку с этикеткой «Липецкий Бювет Питьевая вода негазированная», емкостью 0.5 дм^3, содержащую смесь вышеуказанного водно-спиртнового раствора, М давшему добровольное согласие на сотрудничество с правоохранительными органами, который приобрел эту жидкость и добровольно выдал ее сотруднику ОБЭП КМ УВД по г.Саратову. После этого противоправная деятельность Желтышевой С.Н. была пресечена сотрудниками органов внутренних дел и следственного отдела по Заводскому району г.Саратова следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области. В ходе проведенного осмотра места происшествия 29 июля 2010 года из квартиры Желтышевой С.Н., расположенной по адресу: г.** **, ** изъято: полимерная пятилитровая емкость, имеющая резкий спиртовой запах и денежные средства в сумме 30 рублей, переданные в ходе оперативно-розыскных мероприятий Желтышевой С.Н. за сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Согласно заключению №2126 химической судебной экспертизы пищевых продуктов от 17 августа 2010 г., предоставленные на исследование образцы жидкости в полимерной и стеклянной бутылках, добровольно выданные М, приобретенные у Желтышовой С.Н., представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием диэтилфталата и спирта этилового в количестве 39,4 и 33,8 объемных процентов, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ. ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Исследуемый образец жидкости в одной емкости из бесцветного полимерного материала емкостью 5,0 дм^3 с этикеткой «Дезинфицирующее средство Антисептин Марат», изъятый 29.07.2010 г. в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Желтышевой С.Н. представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием диэтилфталата и спирта этилового в количестве 88,5 объемных процентов, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ. ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

В исследуемых образцах жидкости в стеклянной и полимерных бутылках обнаружено наличие диэтилфталата, что согласно ГОСТ Р51786-2001 свидетельствует об использовании спирта для приготовления представленных образцов, непригодного для производства спиртных напитков.

Согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимая Желтышева С.Н. пояснила, что полностью признает свою вину и согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, а также подтвердила свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке указав, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимой согласился, защитник - адвокат подсудимой также согласился с ходатайством подзащитной.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Желтышевой С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Принимая во внимание поведение подсудимой в судебном заседании, суд признает Желтышеву С.Н. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, ее состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимой Желтышевой С.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что подсудимая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет на иждивении близкого родственника.

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимой, смягчающих ее наказание обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижения целей наказания возможно посредством применения к Желтышевой С.Н. наказания в виде штрафа. При этом суд учитывает имущественное положение подсудимой и ее семьи, а также возможность получения ей дохода.

Оснований для применения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств необходимых для применения ст.73 УК РФ к подсудимой, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Желтышеву Светлану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Желтышевой С.Н. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: стеклянную и полимерные бутылки, емкостью соответственно 0,25 дм^3, 0,5 дм^3 и 5 дм^3 с жидкостью - уничтожить; денежные средства в сумме 30 рублей - вернуть оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по г.Саратову Дронину И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденной Желтышевой С.Н., разъяснено что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: