Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

20 июля 2010 г.                                                                                                         г.Саратов                                                                                        

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Шатиловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.,

подсудимого Романова В.М.,

защитника Беловой О.Р., представившего удостоверение № 789 и ордер № 652,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Романова В.М., ***года рождения, уроженца Саратовской области, русского, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: Саратовская область, Саратовский район, с.*, ул.*, д.*, кв.*, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:         

        Романов В.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

        Романов В.М. с неустановленного дознанием времени, до его задержания сотрудниками милиции у <адрес>, примерно в 11 часов 35 минут 17 апреля 2009 года, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 17,852 грамма.

        В ходе проведения личного досмотра в административном здании 12 ОМ УВД по Заводскому району г.Саратова, расположенном по адресу: г.Саратов, ул.Васильковская, д.19, у Романова В.М. в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 17,852 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

        В судебном заседании подсудимый Романов В.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Корнишин А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

        Защитник подсудимого - адвокат Белова О.Р. поддержала ходатайство Романова В.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что по данному уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Романов В.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения было заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Романов В.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Романов В.М. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Романовым В.М. добровольно и после консультации с защитником.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить обвинительный приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

        Органами дознания Романов В.М. обвинялся по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        Государственный обвинитель Корнишин А.А. при поддержании государственного обвинения просил суд исключить из обвинения, предъявленного Романову В.М., признак ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как в ходе дознания не было установлено точное время приобретения Романовым В.М. наркотического средства - каннабиса (марихуаны).

        Поддержанное государственным обвинителем обвинение, с которым согласился подсудимый Романов В.М., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        При таких обстоятельствах, с учетом поддержанного государственным обвинителем Корнишиным А.А. обвинения, суд счел необходимым квалифицировать действия подсудимого Романова В.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

        При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Романова В.М. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Романова В.М., суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести, молодой возраст Романова В.М., объяснение Романова В.М., данное до возбуждения уголовного дела, в котором он указал об обстоятельствах совершенного преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной.

        Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Романова В.М.

        Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Романова В.М., суд считает, что наказание Романову В.М. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

        Оснований для назначения Романову В.М. наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.73 УК РФ, судом не установлено.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

Приговорил:

        Романова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

        Меру пресечения осужденному Романову В.М. оставить без изменения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

        Срок отбытия наказания осужденному Романову В.М. исчислять с 01 июля 2010 года.

        Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану), находящееся на хранении в камере хранения ДЧ ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Романовым В.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному Романову В.М. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                               С.Г. Задков.