приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

22 сентября 2010 года город Саратов

Заводской районный суд г.Саратова

в составе председательствующего судьи Чернышова А.В.,

с участием государственного обвинителя начальника управления

прокуратуры Саратовской области Павлеева В.Ю.,

потерпевшей М.,

подсудимого Федорцова Н.Е.,

защитника адвоката Чернышова А.В.,

представившего удостоверение № 1776 и ордер № 130

при секретаре Гирченко О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федорцова Н.Е. Дата обезличена года рождения, уроженца г.Саратова,

русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, образование среднее специальное, разведенного, неработающего, судимого 18 декабря 2002 года Заводским районным судом г.Саратова по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии наказания 04 августа 2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федорцов Н.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 00 час. 15 мин. М. и неустановленное в ходе следствия лицо распивали спиртные напитки в комнате Адрес обезличен В указанное время к ним в комнату вошел Федорцов Н.Е., у которого с М. на почве ревности произошел конфликт, в ходе которого у Федорцова Н.Е. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М. опасного для жизни.

Реализуя преступный умысел, Федорцов Н.Е. умышленно нанес М. множественные удары кулаками рук в область грудной клетки со стороны спины. От полученных ударов потерпевшая упала на кровать, ударившись головой о стену.

В результате действий Федорцова Н.Е. потерпевшей М. причинены: закрытая травма грудной клетки, множественные переломы ребер с обеих сторон, подкожная эмфизема, правосторонний пневмоторакс, являющиеся тяжким вредом здоровью, опасным для жизни человека, а также закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга и кровоподтеки головы, причинившие легкий вред здоровью потерпевшей.

Своими действиями Федорцов Н.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании Федорцов Н.Е. в присутствии защитника согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Федорцов Н.Е. не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Федорцов Н.Е. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Нанесение множественных ударов со значительной силой кулаками рук в жизненно важный орган потерпевшей - грудную клетку, свидетельствует об умысле виновного именно на причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Федорцову Н.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, наличие тяжелых жизненных обстоятельств, а так же наличие несовершеннолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельства уголовного дела, личности подсудимого, суд считает невозможным исправление осужденного без реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, не усматривает. Повода к применению ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть к назначению наказания менее одной трети наиболее строго вида наказания, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорцова Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федорцова Н.Е. изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 сентября 2010 года.

Исполнение приговора в части меры пресечения поручить ОМ № 2 в составе УВД по г. Саратову и ФБУ ИЗ-64/1 УФСИН России по Саратовской области.

Вещественное доказательство: медицинскую карту на имя М. по вступлении приговора в законную силу вернуть в МУЗ «Первая городская клиническая больница имени Ю.Я. Гордеева».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручении ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Чернышов