Дело № 1-323/10 Приговор именем Российской Федерации «24» сентября 2010 года г. Саратов Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Саратова Кириллова С.Н., потерпевшего ФИО1, подсудимой Гришковой Е.В., защитника - адвоката Саратовской специализированной коллегии адвокатов Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение №520 и ордер №5603 от 08 сентября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Гришкова Е.В., Номер обезличен года рождения, уроженки Адрес обезличен, гражданки РФ, со средним специальным образованием, состоящей в разводе, воспитывающей малолетнюю дочь, не работающей, зарегистрированной и проживающего по адресу: Адрес обезличен, судимой Дата обезличена года мировым судьей судебного участка №1 Заводского района г.Саратова по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.111 УК РФ, Установил: Подсудимая Гришкова Е.В. умышленно причинила ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Это преступление она совершила в г.Саратове при следующих обстоятельствах. В период времени с 24 часов 00 минут 12 июля 2010 года до 03 часов 30 минут 13 июля 2010 года в Адрес обезличен по Адрес обезличен Гришкова Е.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанесла спящему ФИО1 множественные удары руками и ногами по голове и телу, а затем трижды ударила его ножом в грудную клетку и два раза в правую кисть руки, причинив ему проникающую колото-резаную рану грудной клетки слева в 7 межреберье по средне-ключичной линии, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, две непроникающие колото-резаные раны передней поверхности грудной клетки слева по средино-ключичной линии и левом подреберье по передне-подмышечной линии, две колото-резаные раны правой кисти, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня, и множественные гематомы передней и задней поверхности грудной клетки, на верхних конечностях, в поясничных областях, правой ушной раковине, не причинившие вреда здоровью. Подсудимая Гришкова Е.В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала частично и пояснила суду, что при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, она, действительно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений избила спящего ФИО1, а когда тот проснулся и попытался вступить с ней в половую связь, защищаясь, несколько раз ударила его кухонным ножом, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Те же сведения Гришкова Е.В. последовательно излагала и в ходе предварительного следствия. л.д. 101-104, 118-121, 122-127,133-136) Помимо показаний самой подсудимой ее виновность подтверждается достаточной совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании. Свидетель ФИО6 показала суду, что в ночь с 12 на 13 июля 2010 года вместе со своим сожителем ФИО1 распивала спиртные напитки с подсудимой Гришковой Е.В. и ее мужем ФИО5 по месту жительства последних в квартире Адрес обезличен. В полночь ФИО5 и ФИО1 легли спать на полу в комнате. Последний спал беспокойно, во сне размахивал руками и ногами, задевая ими ФИО5 Разозлившись, подсудимая избила спящего ФИО1, но тот даже не проснулся. Не сумев разбудить потерпевшего, она ушла домой, а утром 13 июля 2010 года от сотрудников милиции узнала, что Гришкова Е.В. нанесла ФИО1 ножевые ранения, с которыми его госпитализировали в больницу. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 стало известно, что примерно в 03 часа 30 минут 13 июля 2010 года его разбудил крик подсудимой: «Я его порезала!». В это время Гришкова Е.В. пыталась остановить кровь из раны лежащего на полу ФИО1, а он вызвал скорую помощь и милицию. л.д. 77-79) Подтвердив показания указанных свидетелей, потерпевший ФИО1 пояснил суду, что проснулся от резкой боли в левом боку, увидел перед собой ФИО5 и потерял сознание. Придя в себя в больнице, узнал, что госпитализирован с колото-резаными ранами груди и правой кисти. Те же обстоятельства происшедшего потерпевший ФИО1 последовательно указывал в ходе предварительного следствия, в том числе на очной ставке с Гришковой Е.В. л.д. 68-70, 118-121) 13 июля 2010 года в период времени с 04 часов 15 минут до 05 часов 00 минут при проведении осмотра места происшествия в квартире Адрес обезличен была зафиксирована его обстановка, изъяты простыня с пятнами крови и кухонный нож, которым Гришкова Е.В. наносила раны ФИО1 л.д.7-13) Результат осмотра места происшествия подтвердили суду допрошенные в качестве свидетелей следователь ФИО9, специалист ФИО8 и оперуполномоченный ФИО7 При этом они заверили суд в том, никаких нарушений обстановки, которые могли бы свидетельствовать о возможно имевшей место борьбе между подсудимой и потерпевшим, в осмотренной квартире не было. Указанные выше простыня и кухонный нож были осмотрены следователем и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. л.д. 30-32, 33) В результате производства судебной биологической экспертизы на ноже и простыне, действительно, была обнаружена кровь человека, сходная по групповой принадлежности с кровью потерпевшего ФИО1 л.д.58-62) Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №3953, у потерпевшего ФИО1 имелись проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева в 7 межреберье по средино-ключичной линии, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, две непроникающие колото-резаные раны передней поверхности грудной клетки слева по средне-ключичной линии и левом подреберье по передне-подмышечной линии, две колото-резаные раны правой кисти, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня, образовавшиеся от действия колюще-режущего предмета, возможно, кухонного ножа, изъятого при осмотре места происшествия, и множественные гематомы передней и задней поверхности грудной клетки, на верхних конечностях, в поясничных областях, правой ушной раковине, не причинившие вреда здоровью, возникшие от действия тупых твердых предметов. л.д. 48-51) Оценив совокупность представленных доказательств с учетом закрепленного в ст.14 УПК РФ принципа презумпции невиновности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимой Гришковой Е.В. в причинении ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства потерпевший ФИО1 и очевидцы происшедшего - свидетели ФИО6, ФИО5, а также ФИО9, ФИО8 и ФИО7 последовательно уличали подсудимую Гришкову Е.В. в совершении инкриминируемого ей преступления. Оснований не доверять потерпевшему и указанным свидетелям у суда не имеется. Их показания содержат полную, подробную и обстоятельную информацию обо всех обстоятельствах совершенного преступления, полностью согласуются друг с другом, результатами следственных действий, выводами судебных экспертиз, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора. Сама подсудимая Гришкова Е.В. также последовательно указывала, что все повреждения, в том числе причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, потерпевшему ФИО1 нанесла именно она. Напротив, доводы защиты об отсутствии в действиях подсудимой состава, инкриминируемого ей преступления, полностью опровергнуты совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании. Вопреки утверждению Гришковой Е.В. о том, что применение ею ножа было обусловлено тем, что потерпевший, подняв ее руками, перенес на стол и попытался помимо ее воли вступить с ней половую связь, ФИО1 категорически заявил суду, что описанных подсудимой действий не совершал, и не мог совершить в силу алкогольного опьянения, перенесенного в недавнем прошлом перелома голени, а также имеющегося заболевания полиартритом. Это заявление потерпевшего подтвердила суду свидетель ФИО6 При этом, ФИО10 заверил суд в том, что Гришкова Е.В. избила его и нанесла удары ножом именно тогда, когда он спал на полу. Проснувшись от резкой боли в левом боку, он увидел перед собой подсудимую и потерял сознание. Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что подсудимая разбудила его своим криком лишь после нанесения ударов ножом потерпевшему, когда последний был уже без сознания. Хотя она объяснила ему свои действия тем, что ФИО10 пытался вступить с ней в половую связь помимо ее воли, на помощь она его не звала. Никаких нарушений обстановки, которые могли бы свидетельствовать о возможно имевшей место борьбе между подсудимой и потерпевшим, в квартире не было и при осмотре места происшествия не обнаружено. Сама же Гришкова Е.В. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства последовательно поясняла о том, что никакого насилия ФИО10 к ней не применял и угроз его применения не высказывал. В этой связи, суд приходит к твердому убеждению о том, что никакой угрозы для жизни и здоровья Гришковой Е.В. со стороны ФИО10 не исходило, а потому в момент совершения инкриминируемого преступления подсудимая в состоянии мнимой или необходимой обороны, либо превышения ее пределов, не находилась. Не отмечалось у Гришковой Е.В. и состояния сильного душевного волнения (аффекта), под которым понимается внезапное, скоропроходящее эмоциональное (аффективное) состояние, имеющее характер бурно протекающей, предельно выраженной, но кратковременной, эмоции, в период которой происходит сужение сознания и человек частично утрачивает способность контролировать себя. В сознании виновного фиксируются только отдельные моменты происходящего, а потому в дальнейшем он не может описать последовательность и существо своих действий. Между тем, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Гришкова Е.В. подробно описывала не только обстоятельства избиения потерпевшего и нанесения ему ударов ножом, но и предшествующие и последующие события. На основании изложенного, все описанные выше доводы подсудимой о невиновности явно не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а потому суд расценивает как избранный ею способ защиты от предъявленного обвинения. Никаких нарушений уголовно-процессуального закона при получении представленных суду доказательств допущено не было, в связи с чем, суд признает их допустимыми. Нанесение проникающего удара ножом в грудную клетку слева, то есть в место расположения жизненно важных органов человека, бесспорно, свидетельствует о наличии у подсудимой прямого умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. Своими действиями Гришкова Е.В., действительно, причинила ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. В этой связи, действия подсудимой Гришковой Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. На учете у врачей психиатра и нарколога Гришкова Е.В. не состоит. л.д. 113, 114) В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимой не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ей деянию суд признает Гришкову Е.В. вменяемой. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности и состоянии здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений. Гришкова Е.В., имея не погашенную судимость за неоконченное умышленное преступление небольшой тяжести против собственности, совершила умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья. л.д. 106, 109) Между тем, в силу п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ рецидив в ее действиях отсутствует. Подсудимая Гришкова Е.В., будучи гражданкой РФ со средним специальным образованием, постоянно проживает в г.Саратове по месту регистрации, где характеризуется удовлетворительно. л.д. 105, 117) При этом, она состоит в разводе, воспитывает малолетнюю дочь, а отец ее ребенка в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы. л.д.112) Непосредственно после происшедшего подсудимая в отобранном от нее объяснении добровольно сообщила обстоятельства совершения инкриминируемого ей преступления, что в соответствии со ст.142 УПК РФ суд признает ее явкой с повинной. л.д. 16) Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. Оказание потерпевшему первой помощи непосредственно после совершения преступления, явку с повинной, частичное признание вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему в суде, а равно наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Гришковой Е.В. Вместе с тем, оснований для освобождения подсудимой от наказания, вынесения в отношении нее обвинительного приговора без назначения наказания, а равно и применения при назначении ему наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд в деле не усматривает. Одновременно, суд приходит к выводу о том, что с учетом обстоятельств, совершенного преступления, цели наказания применительно к подсудимой Гришковой Е.В. не могут быть достигнуты без фактической изоляции ее от общества, и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Однако, вследствие наличия на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, суд полагает необходимым в порядке ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Гришковой Е.В. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком 14 летнего возраста. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд Приговорил: Гришкова Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (месяцев) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Гришкова Е.В. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком ФИО12, Дата обезличена года рождения, 14 летнего возраста. Меру пресечения Гришковой Е.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле нож и простыню - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления подсудимая и потерпевший вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Асташкин Д.М.