приговор по ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 291 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

29 сентября 2010 года город Саратов

Заводской районный суд г.Саратова

в составе председательствующего судьи Чернышова А.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.,

подсудимого Алексеева А.В.,

защитника адвоката Панферовой К.Г.,

представившей удостоверение № 2067 и ордер № 453

при секретаре Шайгузовой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеев А.В. данные изъяты года рождения, уроженца данные изъяты, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, женатого, работающего водителем ООО «ГНС», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алексеев А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено в г.Сратове при следующих обстоятельствах.

11 августа 2010 года примерно в 10 часов 30 минут Алексеев А.В., управляя автомобилем «данные изъяты», предназначенного для перевозки ГСМ, двигался по <адрес> в сторону поселка <адрес>.

В указанное время в указанном месте инспектор полка ДПС ГИБДД УВД по г.Саратову лейтенант милиции Ч. и инспектор того же подразделения милиции Б., будучи в форменном обмундировании сотрудников милиции, действуя на основании ст. 1 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026 - 1 от 18 апреля 1991 года, согласно которому: «милиция в Российской Федерации представляет собой систему государственных органов исполнительной власти, призванных защищать…интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установ­ленных настоящим Законом и другими федеральными законами», наделенные так же, согласно должностным инструкциям инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г.Саратову, специальным правом на выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения и других нормативов, относящихся к обеспечению дорожного движения, находились, согласно расстановке личного состава на 11 августа 2010 г., при исполнении своих должностных обязанностей, совместно с сотрудником ОБЭП КМ УВД по г.Саратову В., который прибывал там в соответствии с распоряжением о проведении оперативно - профилактических мероприятий «ГСМ» и планом оперативно - профилактических мероприятий «ГСМ».

Алексеев А.В. управляя вышеуказанным автомобилем, был остановлен инспектором ДПС Б.

В ходе проверки данного автомобиля под управлением Алексеева А.В., было установлено, что тот допустил управление транспорт­ным средством при наличии неисправностей или условий, при которых, в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации, последняя, запрещена.

На вышеназванном автомобиле, не работали маячки желтого цвета, которые включаются, дабы обозначить автомобиль, перевозящий ГСМ - опасные грузы. Таким образом, Алексеев А.В. управлял автомобилем «МАЗ» номерной знак «В 729 РС 64 регион» предназначенного для перевозки ГСМ с неисправностью, при которой эксплуатация запрещена, совершил административное правонарушение, предусмотренно­го ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ - «Управление транспортным средством при наличии неисправ­ностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации, эксплуатация транспортного средства запрещена».

После остановки автотранспорта инспектором ДПС Б. и выявления административного правонарушения, Алексеев А.В. направился в патрульную автомаши­ну ДПС ВАЗ-2107 н/з А 1418 64 регион к инспектору ДПС Ч., для составле­ния в отношении него протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ.

В это время у Алексеева А.В., понимавшего, что в отношении него инспектором полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову Ч. будет составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ.

Алексеев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки инспектору полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову Ч. за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, в указанное время, находясь в салоне патрульного автомобиля ДПС настойчиво предложил инспектору полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову Ч. взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей. Инспектор полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову Ч. на предложение Алексеева А.В. ответил отказом.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, понимая, что инспектор полка ДПС ГИБДД УВД по г.Саратову Ч. находится при исполне­нии своих должностных обязанностей, является должностным лицом - сотрудником ми­лиции, осознавая незаконность своих действий по передаче вознаграждения Ч. за несоставление протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ и непринятия к нему мер административного воздействия и желая этого, Алексеев А.В. 11 августа 2010 года, примерно в 10 часов 50 минут, находясь в салоне вышеуказанного пат­рульного автомобиля ДПС, расположенного на участке местности - на пересечении <адрес> и <адрес>, достал имевшиеся при себе денежные средства в сумме 500 рублей (одну купюру Банка России достоинством по 500 рублей серия яЧ № 8158798) и умышленно с целью дачи взятки должностному лицу, находившемуся при исполнении своих служебных обя­занностей, за совершение им заведомо незаконных бездействий - несоставление протоко­ла об административном правонарушении, положил их на полку под бардачком указанно­го автомобиля.

Довести до конца свой преступный умысел Алексеев А.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как инспектор Ч., денежные средства не взял и своевременно сообщил о совершении в отношении него преступления оперативному сотруднику ОБЭП КМ УВД по г.Саратову.

Своими действиями Алексеев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании Алексеев А.В. в присутствии защитника согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Алексеев А.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Алексеева А.В. по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Алексееву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает что подсудимый впервые совершил преступление, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания возможно с назначением Алексееву А.В. наказания в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ либо к освобождению от наказания суд, с учётом конкретных обстоятельства дела, не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 298, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы осужденного за период одного года, то есть в размере 84000 ( восьмидесяти четырех) тысяч рублей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: цифровой диктофон – вернуть по принадлежности; деньги в сумме 500 рублей, хранящиеся при уголовном деле, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено, что в указанный срок он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Чернышов