приговор по ст.111 ч.2 п.б



Дело №1-274 2010

Приговор

Именем Российской Федерации

29 июля 2010г.          г.Саратов               

Заводской районный суд г. Саратова в составе: председательствующего судьи Зуева Ю.В.,

при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Саратова Егорова Е.А.

потерпевшего П.,

законного представителя П. - П.,

подсудимого Кочеткова Е.С.,

защитника - адвоката Односумовой З.Р., представившей удостоверение № 1843 и ордер № 3827 от 06 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

К. Е. С., ххх года рождения, уроженца с/з «ххх» Озинский района Саратовская. области, гражданина РФ, имеющего регистрацию Саратовская область, Озинский район, с.Б., холостого, образование среднее специальное, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Кочетков Е.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в отношении малолетнего.Данное преступление совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

18 мая 2010 года, в период времени с 18 часов до 19 часов, Кочетков Е.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, распивал спиртное на территории Улешовской нефтебазы, расположенной около дома № <адрес> г.Саратова, когда увидел группу малолетних детей, среди которых был П.., 06.08.1997 года рождения, и решил к ним подойти. Когда же подростки стали убегать, у Кочеткова Е.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, реализуя который бросил камнем в убегающего от него малолетнего П., попав тому в голову. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кочетков Е.С. подошёл к П. и умышленно нанёс ему не менее двух ударов обутой ногой в область головы. Своими действиями Кочетков Е.С. причинил малолетнему П. закрытую травму черепа с ушибом головного мозга и сдавлением его подострой эпидуральной гематомой в лобной области слева, ссадины в лобной и теменной области слева, ссадину и подкожную гематому в левой височной области, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Кочетков Е.С. виновным себя в совершении указанного деяния признал.

По обстоятельствам преступления подсудимый Кочетков Е.С. в суде пояснил, что 18 мая 2010 года, примерно в 17 часов, он вместе со своим другом К. распивали спиртное на территории заброшенной Улешовской нефтебазы             г.Саратова, где собирали металл, когда увидел двух парней 12-13 лет, которые кидали в их сторону камни, падавшие недалеко от них. Он крикнул парням, чтобы они прекратили кидать в их сторону камни, но те не отреагировали. Тогда он подошёл к ним и кинул в них кирпич, попав малолетнему П. в голову. После этого он догнал потерпевшего и нанес ему еще 2 удара ногой в область головы, отчего тот упал на землю.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний Кочеткова Е.С. на следствии и в суде о том, что умышленно причинил телесные повреждения малолетнему П. при вышеуказанных обстоятельствах, так и других доказательств.

В ходе проверки показаний на месте с участием Кочеткова Е.С. подсудимый указал место совершения преступления - участок местности на территории Улешовской нефтебазы и описал обстоятельства причинения им телесных повреждений малолетнему П. (т.1 л.д.94-100).

Аналогичные сведения содержатся в протоколе явки с повинной и заявлении Кочеткова Е.С., данных им сразу же после задержания, согласно которым 18 мая 2010 года на заброшенной территории Улешовской нефтебазы он причинил телесные повреждения малолетнему П. (т.1 л.д.45, 46-47).

На достоверность этих показаний подсудимого указывает то, что они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а также то, что были даны сразу после совершения.

Показания подсудимого о том, что именно он причинил тяжкие телесные повреждения малолетнему П., подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего, его законного представителя, свидетелей, материалами дела.

Так, из показаний потерпевшего П. в суде следует, что 18.05.2010 года около 18 часов вместе со своим другом И. Кириллом пришли в район неработающей Улешовской нефтебазы, огороженной бетонным забором, но с открытым проездом на территорию. На территории нефтебазы они слушали музыку на его сотовом телефоне. Затем он увидел, что в их сторону идёт ранее незнакомый Кочетков с кирпичом в руке и что-то кричит. Приблизившись на расстояние пяти метров, Кочетков бросил в него камень, который попал ему левую лобную область, от чего он почувствовал сильный удар в голову. Он и И. побежали в сторону забора нефтебазы, вниз по склону, а Кочетков продолжал кидать в них камни. Забежав в тупик, они решили бежать наверх, и когда он поднимался по склону к нему сверху подбежал Кочетков и ногой нанёс удары в голову, от которых он упал и покатился вниз. Дома родители оказали ему помощь, отправили в больницу.

Данные показания потерпевший П.. подтвердил в ходе проверки его показаний на месте 20.06.2010, согласно которым потерпевший указал место нападения на него Кочетова Е.С. и пояснил обстоятельства нанесения ему подсудимым телесных повреждений (т.1 л.д. 220-228).

Согласно пояснению представителя несовершеннолетнего П. - П. в суде, в тот вечер его малолетний сын Александр пошёл гулять на улицу, а около 19 часов прибежал домой с телесными повреждениями: слева на голове со лба шла кровь, левый глаз был в запекшейся крови, нос и подбородок также были в крови. Выяснить, что произошло он не смог, так как сын находился в шоковом состоянии, был дезориентирован, говорил разборчиво. Поскольку у него из раны продолжала идти кровь, и не проходило шоковое состояние, он не узнавал близких, ему вызвали скорую помощь и госпитализировали в ГКБ № 3 г.Саратова, где поставили диагноз - ушиб головного мозга с внутричерепной гематомой, а впоследствии сделали операцию. В тот же вечер от И. Кирилла он узнал, что на территории Улешовской нефтебазы к ним подошел взрослый парень, от которого они пытались убежать, но тот стал кидать в них камни и попал камнем сыну в голову, после чего ударил сына ногой в область головы. Когда сын в больнице пришел в себя он подтвердил пояснения Кирилла.

По показаниям свидетеля И. К.Л., данных им на досудебном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, 18.05.2010 года, примерно в 18 часов, гуляя с другом П. Александром по заброшенной Улешовской нефтебазе встретили ранее незнакомого Кочеткова Е.С., который пытался забрать у П. сотовый телефон, а получив отказ передать телефон стал бросать в их сторону обломки кирпичей и булыжники, попав кирпичом в область левого виска П., от которого тот упал, а затем нанес ему еще удар ногой в голову, в результате чего П. скатился в овраг (т.1 л.д.62-65).

При предъявлении лица для опознания от 22.05.2010 года свидетель И. опознал Кочеткова Е.С., как лицо, которое 18.05.2010 года на территории Улешовской нефтебазы причинил П. телесные повреждения в области головы кирпичом и ногой (т.1 л.д. 78-81).

Из показаний свидетеля И., данных на следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПУК РФ, следует, что 18 мая 2010 года, примерно в 20 часов, со слов сына Кирилла ему стало известно, что в этот вечер на территории Улешовской нефтебазы его друга П. Александра избил незнакомый им парень, который бросил кирпич в голову, а затем ударил ногой в область головы, причинив черепно-мозговую травму (т.1 л.д.66-68).

Свидетель К. в суде показал, что 18 мая 2010 года, около 18 часов, он распивал с Кочетковым Е.С. спиртное на территории заброшенной Улешовской нефтебазы, когда Кочетков, увидев подростков возрастом 12-13 лет, побежал в их сторону, вернувшись, рассказал, что догнал одного подростка, ударил его ногой, и бросил в него камень, попав подростку камнем в голову.

Свои показания свидетель К. подтвердил при проверке его показаний на месте 16.06.2010, указав место преступления и описав обстоятельства его совершения Кочетковым Е.С. (т.1 л.д.209-219).

Сведения сообщённые подсудимым о месте преступления подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного у дома № <адрес> г.Саратова, в ходе которого с места происшествия изъят камень с пятном вещества бурого цвета (т.1 л.д. 6-12).

Кроме того, показания подсудимого о характере его действий, связанных с умышленным причинением тяжких телесных повреждений малолетнему П., подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы эксперта от 23.06.2010 года, согласно которого у П. имелись закрытая травма черепа с ушибом головного мозга и сдавлением его подострой эпидуральной гематомой в лобной области слева, ссадины в лобной и теменной области слева, ссадина и подкожная гематома в левой височной области, которые возникли от действия тупых твёрдых предметов, оцениваются в совокупности и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая локализацию повреждений, они могли возникнуть как от одного, так и от нескольких травматических воздействий по левой половине головы (т.1 л.д. 189-192).

Протоколом осмотра предметов от 08.06.2010 года были осмотрены сотовый телефон, марки «Samsung GT S 5230», чёрного цвета, принадлежащий П., документы на телефон и орудие преступления - камень (т.1 л.д.179-180,230-231).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.06.2010, указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 181,232).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 08.06.2010 года Кочетков Е.С. обнаруживает психическое расстройство в виде нарушения развития, которые выражены не столь значительно и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В период инкриминируемого ему деяния он кроме выше указанного расстройства, какого-либо иного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики, не обнаруживал, а потому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими                      (т.1 л.д.135-136).

Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимого Кочеткова Е.С. в умышленном причинении тяжких телесных повреждений малолетнему П., опасных для жизни человека.

В основу вывода о доказанности виновности Кочеткова Е.С. в содеянном, суд кладёт показания подсудимого, признанных судом достоверными, а также показания потерпевшего, его законного представителя, свидетелей, не содержащие существенных противоречий и подтверждённые, приведёнными выше доказательствами.

Всю совокупность представленных достоверных согласующихся между собой доказательств суд признаёт достаточной для признания подсудимого виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью малолетнему П..

При этом, оценивая данные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Таким образом, достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает, а анализ представленных суду доказательств бесспорно свидетельствует о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления.

Давая оценку действий подсудимого Кочеткова Е.С. о направленности его умысла, суд с учетом таких обстоятельств, как нанесение множественных ударов камнем, ногами в жизненно-важный орган - в голову с достаточной силой, о чем свидетельствует характер телесных повреждений, в совокупности с материалами дела, свидетельствующих о наступивших последствиях в результате причиненных повреждений, рассматривает действия Кочеткова Е.С.,как направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего П., опасного для жизни человека.

В судебном заседании, бесспорно, установлено, что Кочетков Е.С. заведомо знал о малолетнем возрасте потерпевшего П., что подтвердили в суде потерпевшие и свидетели, не отрицал данное обстоятельство и сам подсудимый.

Исследовав и оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Кочеткова Е.С. установлена объективно и полностью, квалифицирует его действия п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении малолетнего (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ).

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. С учётом исследованного заключения судебно-психиатрической экспертизы, принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, суд признаёт его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому Кочеткову Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно имеющимся в деле сведениям, Кочетков Е.С. является гражданином Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостой, не работает, судимости не имеет, имеет регистрацию, характеризуется с удовлетворительной стороны.

Суд признаёт в качестве обстоятельств смягчающих наказание Кочеткова Е.С. явку с повинной, а также учитывает таковыми признание им вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает и применяет при назначении наказания подсудимому положения ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что исправление подсудимого Кочеткова Е.С. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, суд

Приговорил:      

                                                

К. Е. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Кочеткову Е.С. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 29 июля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 22 мая 2010 года по 29 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: камень, хранящийся при уголовном деле, уничтожить как не представляющие ценности, сотовый телефон и документы к нему, хранящиеся у потерпевшего, оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденнымКочетковым Е.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

ОсужденномуКочеткову Е.С. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                       Ю.В. Зуев