приговор в отношении Зайцева С.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

12 октября 2010 года          г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Чернышова А.В.,

при секретаре Серка О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора

Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.,

защитника адвоката Новосельцевой М.Г., представившей удостоверение № 519 и ордер № 4802

подсудимого Зайцев С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Зайцев С.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Саратова, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зайцев С.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

17 июля 2010 года в дневное время у Зайцев С.С., находящегося у бетонного ограждения заброшенной животноводческой фермы, расположенной в поселке Рейник Заводского района г.Саратова, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Зайцев С.С. в указанное время, в указанном месте оборвал части кустов наркотико - содержащего растения конопли и сложил их в пакет их полимерного материала желтого цвета.

После чего, он умышленно незаконно хранил при себе пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 96,024 грамма без цели сбыта для личного употребления вплоть до 18 часов 00 минут того же дня, до его задержания возле бетонного ограждения заброшенной животноводческой фермы, расположенной в поселке Рейник Заводского района г.Саратова сотрудниками милиции и доставления в административное здание ОМ № 2 в составе УВД по г.Саратову, расположенного по адресу: г. Саратов, пр. Энтузиастов д.58 «а».

Там, в ходе личного досмотра у Зайцев С.С. в присутствии двух понятых был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой 96,024 грамма, что является крупным размером.

Органами предварительного следствия Зайцев С.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Зайцев С.С. в присутствии защитника согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Зайцев С.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного и поддержанного государственного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Из заключения амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы от 26 августа 2010 года № 606 следует, что Зайцев С.С. в период инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого - либо временного болезненного состояния психической деятельности и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Вывод экспертов мотивирован, достаточно полон и ясен, в связи с чем, у суда нет оснований подвергать заключение экспертов сомнению.

С учетом заключения амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы, принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Зайцев С.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания Зайцев С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает то, что Зайцев С.С. впервые совершив преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие иного тяжелого заболевания, молодой возраст.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание Зайцев С.С. должно быть назначено в виде лишения свободы. Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, а поэтому применят к нему положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцев С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Зайцева С.С. в период отбытия условного осуждения не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 95,922 грамм, хранящееся в камере хранения ОМ № 2 в составе УВД по г.Саратову, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.                                                                                                                                      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, при вручении ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                     А.В. Чернышов