Кража чужого имущества



Дело № 1-348/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 года                                                                                   город Саратов                                                                                        

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре Кривоногове В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района города Саратова Световой М.В.,                           

подсудимого Олейникова Ю.И.

защитника Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер

<данные изъяты>,

потерпевшей О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Олейникова Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Саратов, <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил

Подсудимый Олейников Ю.И. совершил кражу, тайно похитив чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

25 июля 2010 года у Олейникова Ю.И., находившегося в себя дома в квартире <адрес> в городе Саратове, возник преступный умысел на тайное хищение имущества О. хранившегося в той же квартире, в комнате последней. С целью реализации своего преступного умысла, Олейников Ю.И. 25 июля 2010 года, около 13 часов, из комнаты О. в квартире <адрес> в городе Саратове тайно похитил дубленку стоимостью - 12 950 (двенадцать тысяч девятьсот пятьдесят) рублей, принадлежащую О. причинив последней своими действиями значительный ущерб. С похищенным Олейников Ю.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Он же, Олейников Ю.И. совершил кражу, тайно похитив чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

29 июля 2010 года у Олейникова Ю.И., находившегося в себя дома в квартире <адрес> в городе Саратове, возник преступный умысел на тайное хищение имущества О. хранившегося в той же квартире. С целью реализации своего преступного умысла, Олейников Ю.И. 29 июля 2010 года, около 05 часов, из кухни квартиры <адрес> в городе Саратове тайно похитил стиральную машину «Candy» стоимостью - 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей, принадлежащую О.., причинив последней своими действиями значительный ущерб. С похищенным Олейников Ю.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

На стадии ознакомления с материалами уголовного дела Олейниковым Ю.И. в присутствии своего защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

В подготовительной части судебного заседания Олейников Ю.И. в присутствии своего защитника признал свою вину в предъявленном обвинении, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Решетникова С.Ю. поддержала ходатайство своего подзащитного и просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении Олейникова Ю.И. в особом порядке.

Государственный обвинитель Световая М.В. сочла возможным рассмотрение уголовного дела в отношении Олейникова Ю.И. в особом порядке.

Потерпевшая О. поддержала мнение государственного обвинителя и не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Олейникова Ю.И. в особом порядке.

Наказание за каждое из преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении которых обвиняется Олейников В.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Олейников Ю.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и рассмотрения уголовного дела в отношении него в особом порядке, в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, а также в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Причиненный потерпевшей О. в результате совершения подсудимым каждой из краж ущерб, суд признает значительным, в связи с тем, что стоимость похищенного по каждому из эпизодов обвинения превышает размер ежемесячного дохода потерпевшей. Принимая такое решение, суд учитывает мнение О.., заявившей в судебном заседании о том, что причиненный ей каждым из преступлений ущерб, является для нее значительным.

Суд находит вину подсудимого Олейникова Ю.И. доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по эпизоду тайного хищения имущества О.. 25 июля 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду тайного хищения имущества О. 29 июля 2010 года суд квалифицирует действия подсудимого Олейникова Ю.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Олейниковым Ю.И. преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Олейников Ю.И. на учете у врача-психиатра не состоит (Л.Д. - 128), по месту жительства территориальным органом внутренних дел характеризуется отрицательно (Л.Д. - 131), судимости не имеет (Л.Д. - 132, 136-138), зарегистрирован и постоянно проживает в городе Саратове (Л.Д. - 127).

При назначении наказания Олейникову Ю.И. в качестве обстоятельств, его смягчающих, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, о котором он заявил в судебном заседании, явку с повинной последнего от 11 августа 2010 года (Л.Д. - 21-23) и активное способствование раскрытию преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил

Олейникова Ю.И. по эпизоду тайного хищения имущества О. 25 июля 2010 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,                                                                                                                                                                   и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год, с ежемесячным удержанием 15 % заработка осужденного в доход государства.

Олейникова Ю.И. по эпизоду тайного хищения имущества О. 29 июля 2010 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год, с ежемесячным удержанием 15 % заработка осужденного в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить Олейникову Ю.И. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения, в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, с ежемесячным удержанием 15 % заработка осужденного в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Олейникову Ю.И. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Признанные вещественными доказательствами: дубленку и руководство по эксплуатации стиральной машины оставить потерпевшей О.., по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       А.В. Александров