осуждена по ч.1 ст. 238 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-359/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

15 октября 2010 г.                                                                                                     г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Шатиловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Пономаренко С.А.,

подсудимой Сахаровой В.Н.,

защитника Гуляева А.В., представившего удостоверение № 2031 и ордер №134,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сахарова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, проживающей в <адрес> пенсионерки, со средним специальным образованием, разведенной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

Установил:

Сахарова В.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

        В начале января 2010 года, более точное время следствием не установлено, у Сахаровой В.Н. возник преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, для получения материальной выгоды от реализации ее неопределенному кругу лиц.

        Реализуя возникший умысел, Сахарова В.Н. в период времени с начала января 2010 г. по 24 сентября 2010 года приобретала в неустановленном следствием месте на территории рынка «Садко», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость промышленного назначения, содержащуюся в полимерных бутылках емкостью 5 литров, которую доставляла по месту своего проживания по адресу: <адрес>, секция 16, комната 3, где разбавляла спиртосодержащую жидкость водой в пропорции 1 литр спирта на 1 литр воды, получая тем самым водно-спиртовой раствор, который разливала в различную тару и умышленно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранила по адресу: <адрес>, секция 16, комната 3, а также сбывала указанный водно-спиртовой раствор неустановленным в ходе следствия лицам, осознавая, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

        Так, 21 сентября 2010 г. около 18 часов 20 минут Сахарова В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, находясь по адресу: <адрес>, секция 16, комната 3, умышленно, осознавая при этом, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не соответствует ГОСТам для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочной продукцией, в нарушение ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», регламентирующего недопущение продажи товара без информации об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям, обеспечивающим безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, а также в нарушение Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», указывающего на то, что не могут находиться в реализации пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежат государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия), продала за 20 рублей смесь вышеуказанного водно-спиртового раствора, содержащегося в стеклянной бутылке емкостью 0,25 дм.3, гр.Сбитневой О.В., давшей добровольное согласие на участие в проведении на основании ст.ст. 6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. и ст.11 Федерального Закона «О милиции», проверочной закупки.

        Продолжая реализовывать преступный умысел на сбыт неопределенному кругу лиц спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Сахарова В.Н. 24 сентября 2010 года, примерно в 10 часов, находясь по адресу: <адрес>, секция 16, комната 3, умышленно, осознавая при этом, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала за 30 рублей смесь вышеуказанного водно-спиртового раствора, содержащегося в бутылке емкостью 0,6 дм.3, Сбитневой О.В., давшей добровольное согласие на участие в проведении на основании ст.ст. 6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. и ст.11 Федерального Закона «О милиции», проверочной закупки.

        После этого противоправная деятельность Сахаровой В.Н. была пресечена сотрудниками органов внутренних дел и следственного отдела по Заводскому району г.Саратова следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области. В ходе проведенного осмотра места происшествия 24 сентября 2010 года из комнаты Сахаровой В.Н., расположенной по адресу: <адрес>, секция 16, комната 3, изъяты: бутылка из полимерного материала емкостью 0,6 дм.3 со спиртосодержащей жидкостью, и денежные средства в сумме 30 рублей, переданные в ходе оперативно-розыскных мероприятий Сахаровой В.Н. за сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

        Согласно заключению эксперта № 2695 химической судебной экспертизы пищевых продуктов от 29 сентября 2010 г., исследуемые образцы жидкости №№ 1-3 представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовые растворы) с содержанием спирта этилового в количестве 39,4 (справка об исследовании № 2984 от 23.09.2010 г.); 41,1 и 45,8 объемных процентов соответственно и наличием диэтилфталата, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

        В исследуемых образцах жидкости №№ 1-3 обнаружено наличие диэтилфталата, что согласно ГОСТ Р51786-2001 свидетельствует об использовании спирта для приготовления представленных образцов, непригодного для производства спиртных напитков.

        Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности Т. 1 Органические вещества» под редакцией Лазарева Н.В., диэтилфталат парализует центральную нервную систему, действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу.

        Согласно Федеральному закону № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителей.

        В судебном заседании подсудимая Сахарова В.Н. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Пономаренко С.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

        Защитник подсудимой - адвокат Гуляев А.В. поддержал ходатайство Сахаровой В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что по данному уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сахарова В.Н. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения было заявлено ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Сахарова В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, предъявленное Сахаровой В.Н. обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сахаровой В.Н. добровольно и после консультации с защитником.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить обвинительный приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

        При этом суд исходил из того, что Сахарова В.Н. хранила в целях сбыта, а также сбыла водно-спиртовой раствор с содержанием спирта этилового в количестве 39,4, 41,1 и 45,8 объемных процентов соответственно и наличием диэтилфталата, используя при этом спирт, непригодный для производства спиртных напитков, то есть хранила и сбыла продукцию, которая не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

        При назначении Сахаровой В.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Сахаровой В.Н. и на условия жизни ее семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сахаровой В.Н. суд признает ее объяснение, данное еще до возбуждения уголовного дела, в котором она добровольно сообщила об обстоятельствах совершенного преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, совершения впервые преступления небольшой тяжести, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, преклонный возраст, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья Сахаровой В.Н., ее инвалидность.

        Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Сахаровой В.Н.

        С учетом данных о личности Сахаровой В.Н., которая имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Сахаровой В.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, так как достижение целей наказания и исправление Сахаровой В.Н. возможно без ее изоляции от общества.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

Приговорил:

        Сахарова В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 (семи тысяч) рублей.

        Меру пресечения осужденной Сахаровой В.Н. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,25 дм.3, бутылку из полимерного материала, емкостью 0,6 дм.3, добровольно выданные гр.Сбитневой О.В., бутылку из полимерного материала емкостью 0,6 дм.3, изъятую в ходе осмотра места происшествия, находящиеся на хранении при уголовном деле - уничтожить; деньги в сумме 30 рублей, находящиеся на хранении при уголовном деле - передать в распоряжение ОБЭП КМ УВД по г.Саратову.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Сахаровой В.Н. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

        Председательствующий                                               С.Г. Задков.