Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерь потерпевшего



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                        <адрес>                                                                                        

Заводской районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО7,

защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО7 ** ** года рождения, уроженца города **, гражданина Российской Федерации (России), зарегистрированного и проживающего по адресу: город **, улица **, дом № *, квартира № *, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

                  Установил

Подсудимый ФИО7 в составе группы лиц умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В апреле 2001 года ФИО7, которому было известно о денежном долге Ю.А. перед другим лицом, решил с целью завоевания авторитета в криминальной среде города ** побудить Ю.А. к возврату долга. Для этого ФИО7 решил избить Ю.А. для его устрашения.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 предложил своим знакомым О.А. и Д.Ю. принять участие в избиении Ю.А. приготовленными для этого металлическими предметами. О.А. и Д.Ю. приняли предложение ФИО7 и договорились с последним об избиении Ю.А.

** 2001 года, около 05 часов, ФИО7, О.А. и Д.Ю. прибыли к дому № * по улице ** в городе **, в котором проживал Ю.А., где, вооружившись металлическими предметами, стали ожидать последнего.

ФИО4 около 07 часов ** 2001 года вышел из третьего подъезда дома № * по улице ** в городе **, ФИО7, О.А. и Д.Ю., действуя совместно, с целью реализации своего умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Ю.А., нанесли тому не менее восемнадцати ударов металлическими предметами и ногами по различным частям тела, предвидя возможность причинения в результате таких действий смерти Ю.А., но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этого.

В результате преступных действий ФИО7, О.А. и Д.Ю., Ю.А. была причинена тупая травма груди с кровоподтеками на передней поверхности грудной клетки, с кровоизлияниями в мягкие ткани средостения, с ушибом и разрывом сердца, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кроме того, были причинены: перелом верхней челюстной ФОР-1, причинивший вред здоровью средней тяжести; ушибленные раны в волосистой части головы, в теменно-височной области слева, в теменно-височной области справа, в лобно-теменной области, ушибленные раны на лице: в области носогубного треугольника, на крыле носа слева, на перегородке носа, на нижнем веке левого глаза, у наружного угла левой брови, в области левого надбровья, кровоизлияния в мягких тканях головы в лобной области слева и справа, многооскольчатый перелом костей носа, причинившие легкий вред здоровью.

В результате причиненной ФИО7, О.А. и Д.Ю. Ю.А. тупой травмы груди с кровоподтеками на передней поверхности грудной клетки, с кровоизлияниями в мягкие ткани средостения, с ушибом и разрывом сердца, ** 2001 года наступила смерть последнего.

Подсудимый ФИО7 в судебном заседании свою вину не признал полностью, не отрицал своего присутствия ДД.ММ.ГГГГ в месте, где были причинены повреждения Ю.А., в районе гостиницы **, отрицая свое участие в избиении потерпевшего.

Виновность ФИО7, несмотря на полное непризнание подсудимым своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Д.А., который, будучи допрошенным в судебном заседании подтвердил, что утром ** 2001 года ФИО7 в районе гостиницы «Загреб» принял участие в избиении Ю.А., нанося тому удары металлическим предметом, в том числе по голове.

Из копии вступившего в законную силу приговора Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении О.А. и Д.Ю., исследованной в судебном заседании, следует, что:

В апреле 2001 года лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которому было известно о денежном долге Ю.А. перед другим лицом, решило с целью завоевания авторитета в криминальной среде <адрес> побудить Ю.А. к возврату долга. Для этого лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, решило избить Ю.А. для его устрашения.

** 2001 года лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предложило своим знакомым О.А. и Д.Ю. принять участие в избиении Ю.А. приготовленными для этого металлическими предметами. О.А. и Д.Ю. приняли предложение лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и договорились с последним об избиении Ю.А.

** 2001 года, около 05 часов, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, О.А. и Д.Ю. прибыли к дому № * по улице ** в городе **, в котором проживал Ю.А., где, вооружившись металлическими предметами, стали ожидать последнего.

ФИО4 около 07 часов ** 2001 года вышел из * подъезда дома № * по улице ** в городе Саратове, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, О.А. и Д.Ю., действуя совместно, с целью реализации своего умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Ю.А., нанесли тому не менее восемнадцати ударов металлическими предметами и ногами по различным частям тела, предвидя возможность причинения в результате этого смерти Ю.А., но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этого.

В результате преступных действий лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, О.А. и Д.Ю., Ю.А. была причинена тупая травма груди с кровоподтеками на передней поверхности грудной клетки, с кровоизлияниями в мягкие ткани средостения, с ушибом и разрывом сердца, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кроме того, были причинены: перелом верхней челюстной ФОР-1, причинивший вред здоровью средней тяжести; ушибленные раны в волосистой части головы, в теменно-височной области слева, в теменно-височной области справа, в лобно-теменной области, ушибленные раны на лице: в области носогубного треугольника, на крыле носа слева, на перегородке носа, на нижнем веке левого глаза, у наружного угла левой брови, в области левого надбровья, кровоизлияния в мягких тканях головы в лобной области слева и справа, многооскольчатый перелом костей носа, причинившие легкий вред здоровью.

В результате причиненной лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, О.А. и Д.Ю. Ю.А. тупой травмы груди с кровоподтеками на передней поверхности грудной клетки, с кровоизлияниями в мягкие ткани средостения, с ушибом и разрывом сердца, ** мая 2001 года наступила смерть последнего.

(Том , Л.Д. - 17-22)

Из постановления о выделении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, исследованного в судебном заседании, судом установлено, что дело в отдельное производство выделялось в отношении ФИО7, поскольку тот скрывался от органов предварительного следствия.

(Том , Л.Д. - 1-10)

Из показаний Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что вечером ** 2001 года он вместе с ФИО7, О.А. и Д.Ю. следовали на автомашине по ** поселку. ФИО6 того, как встречная автомашина моргнула светом фар, ФИО7 вышел на некоторое время на улицу. Вернувшись, ФИО7 рассказал, что поступило задание избить человека. Утром следующего дня они прибыли к дому в районе гостиницы **. ФИО7 рассказал, как выглядит человек, которого нужно избить. Этот человек должен был подойти в автомашине, припаркованной у подъезда. ФИО6 того, как из подъезда около семи часов утра вышел мужчина и направился к этой машине, они избили его. В избиении принимал участие и ФИО7, нанося тому мужчине удары металлическим предметом. Металлические предметы были в момент избиения и у других. Их приготовили заранее, а перед избиением взяли в автомашине.

(Том , Л.Д. - 152-160)

Из показаний ФИО5В., оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что утром ** 2001 года он вместе со своим сыном Ю.А., собираясь на дачу, вышел из подъезда и увидел, как Ю.А. избивают несколько человек. Нападавшие наносили сыну удары металлическими предметами по голове и в область груди.

                                      (Том , Л.Д. -97-98, 99-100)

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая О.А., рассказала суду, что ей со слов отца - А.В. известно об избиении брата Ю.А. утром ** 2001 года возле подъезда своего дома. Отец с братом собирались на дачу. Возле подъезда несколько парней избили Ю.А. на глазах у отца. ФИО6 этого Ю.А. умер.

Как установлено судом из показаний свидетеля Р.Ю., оглашенных в судебном заседании, ФИО5 в 2001 году оказался в одной автомашине с ФИО7. В поселке ** в тот день им из встречной автомашины подали сигнал светом фар. Они остановились. ФИО7, выйдя на улицу, через некоторое время вернулся и сказал, что получил от С. задание избить «К», сказал, что нужно следовать за встретившейся им автомашиной, для того, чтобы им показали дом и подъезд этого человека. Прибыв на место ФИО7, О.А. и Д.Ю., ходили смотреть дом и подъезд, который им показывали. ФИО6 ожидания на протяжении нескольких часов, ФИО7 с остальными прибежал в машину и все быстро уехали. На следующий день со слов Г. ему (Р.Ю.) стало известно, что человек, которого нужно было избить, умер.

(Том , Л.Д. - 72-79)

ФИО5, показания которого были оглашены в судебном заседании, подтвердил, что он следовал в автомашине вместе со своим знакомым С., ФИО4 им на машине ** повстречались ФИО7, О.А. и ФИО6 непродолжительной беседы с указанными лицами, С. сказал, что попросил их избить Ю.А.. Затем он (А.С.) по просьбе С. показал ФИО7, О.А. и Д.Ю., место, где стояла автомашина Ю.А.

(Том , Л.Д. -109-118)

Как установлено из заключения эксперта -З от ДД.ММ.ГГГГ, исследованного в судебном заседании, на трупе Ю.А. имелись: тупая травма груди с кровоподтеками на передней поверхности грудной клетки, с кровоизлияниями в мягкие ткани средостения, с ушибом и разрывом сердца, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; перелом верхней челюстной ФОР-1, причинивший вред здоровью средней тяжести; ушибленные раны в волосистой части головы, в теменно-височной области слева, в теменно-височной области справа, в лобно-теменной области, ушибленные раны на лице: в области носогубного треугольника, на крыле носа слева, на перегородке носа, на нижнем веке левого глаза, у наружного угла левой брови, в области левого надбровья, кровоизлияния в мягких тканях головы в лобной области слева и справа, многооскольчатый перелом костей носа, причинившие легкий вред здоровью. Данные повреждения образовались в результате воздействий тупыми твердыми предметами.

(Том , Л.Д. -202-210)

Согласно заключению эксперта -Д от ДД.ММ.ГГГГ, исследованному в судебном заседании, повреждения, имевшиеся на трупе Ю. А., образовались в результате восемнадцати травмирующих воздействий предметами, длина которых преобладала над шириной. Указанные повреждения на трупе Ю.А. могли быть причинены металлическим предметом длинной не более 50 сантиметров и сечением не более 2,5 сантиметров.

(Том , Л.Д. -218-222)

Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что ФИО7 в группе с О.А. и Д.Ю. умышленно нанесли Ю.А. повреждения, причинив тому тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. О наличии у подсудимого ФИО7 умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью свидетельствует нанесение им ударов потерпевшему металлическим предметом в область расположения жизненно-важных органов, а также - количество этих ударов.

Допросив подсудимого, потерпевшую, исследовав показания ФИО5, протоколы следственных действий и иные документы, представленные сторонами, суд признает подсудимого ФИО7 виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ю.А., опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенном в составе группы лиц, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

В связи с изложенным, действия подсудимого ФИО7 суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.

Доводы и показания подсудимого ФИО7 о том, что он не принимал участия в избиении Ю.А., показания О.А. и Д.Ю. в судебном заседании в той части, что ФИО7 не избивал потерпевшего ** 2001 года, полностью опровергнуты в судебном заседании показаниями свидетеля Д.А., утверждавшего, что ФИО7 принял активное участие в избиении Ю.А.; показаниями Д.Ю. от ** 2005 года, оглашенными в судебном заседании, в которых тот утверждал, что Ю.А. был избит ими совместно в связи с заданием, полученным ФИО7, при этом, сам ФИО7 принял в избиении потерпевшего активное участие, используя для этой цели металлический предмет. Кроме того, утверждения подсудимого ФИО7, О.А. и Д.Ю. в судебном заседании о том, что потерпевший Ю.А. был избит одним Д.А., полностью опровергнуты показаниями ФИО5В., явившегося очевидцем избиения, утверждавшего, что потерпевшего избивали сразу несколько человек, а также - показаниями потерпевшей О.А., которая со слов А.В. подтвердила, что напавших на ее брата Ю.А., избивших его, было несколько.

По указанной причине, показания ФИО7, О.А. и Д.Ю. в части непричастности ФИО7 к избиению Ю.А. и в части совершения преступления одним Д.А. суд считает недостоверными.

Доводы защиты о том, что свидетель Д.А. оговорил подсудимого ФИО7, суд считает неубедительными, поскольку оснований для такого оговора судом не установлено, а показания Д.А. согласуются с показаниями Д.Ю. от ** 2005 года, оглашенными в судебном заседании; с заключением эксперта -Д от ДД.ММ.ГГГГ, с показаниями ФИО5В. и потерпевшей О.А. По указанной причине, суд считает показания свидетеля Д.А, данные им в судебном заседании, достоверными и считает возможным положить их в основу приговора.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО7 преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме того, поскольку преступление совершено ФИО7 в составе группы лиц, суд учитывает при назначении наказания характер и степень фактического участия подсудимого ФИО7 в совершении преступления, значение участия ФИО7 для достижения целей преступления, влияние этого участия на характер и размер возможного вреда.

Подсудимый ФИО7 на учете у врача-психиатра не состоит (Том , Л.Д. - 198, Том , Л.Д. - 62), в соответствие с заключением комиссии экспертов

от ДД.ММ.ГГГГ, исследованным в судебном заседании, ФИО7 каким-либо психическим расстройством (хроническим или временным), слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому деянию. В период инкриминируемого ему деяния ФИО7 какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический

характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (Том , Л.Д. - 68), в связи с чем, суд признает ФИО7 по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Территориальным органом внутренних дел по месту проживания ФИО7 характеризуется удовлетворительно (Том , Л.Д. - 199), соседями по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы в ** характеризуется положительно, зарегистрирован в городе ** (Том , Л.Д. - 195), не судим (Том , Л.Д. - 196, Том , Л.Д. - 60).

Исследовав материалы, характеризующие личность ФИО7, с учетом конкретных обстоятельств совершения подсудимым преступления, суд считает, что перевоспитание последнего невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, оснований для назначения ФИО7 наказания по правилам, установленным ст.

73 УК РФ, не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбытого ФИО7 наказания исчислять со дня задержания по постановлению об объявлении в розыск - со ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО7 в срок отбытого наказания срок содержания его под стражей со 02 мая по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                           А.В. Александров