ч. 1 ст. 105 УК РФ.



ПриговорИменем Российской Федерации

10 августа 2010 года г.Саратов

            Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Суханова В.А.,

подсудимого Свитнева В.К.,

защитника адвоката Гуляева А.В.,

представившего удостоверение №2032 и ордер №91

потерпевшего З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

            Свитнева В.К., родившегося * * * года, в г.Саратове, русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу г.Саратов * проезд дом * кв.*, с образованием 8 классов, в браке не состоящего, неработающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

            Подсудимый Свитнев В.К. совершил убийство З., при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 час. 00 ми. по 16 час. 00 ми. 20 мая 2010 г. - 21 мая 2010 года, Свитнев В.К., находясь с З. в разрушенном строении, прилегающем к территории ООО «ОЛДИ», расположенном по адресу г.Саратов Ново-Астраханское шоссе 80, на почве личных неприязненных отношений, вызванных словесной ссорой и причинением З. Свитеву В.К. физической боли, с целью убийства З., нанёс частью кирпича, не менее одного удара в область головы З., в результате чего З. упал на пол головой на множественные грани кирпичей, расположенных на полу. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Свитнев В.К., осознавая, что голова и шея З. расположены на гранях кирпичей, нанес З. неоднократные удары частью кирпича в область головы.

            Действиями Свитнева В.К. потерпевшему были причинены телесные повреждения, являющиеся тяжким вредом здоровью в виде: двух кровоподтеков на лице, трех участков осаднения на лице, девяти ушибленных ран головы, переломов костей носа, оскольчатых переломов костей свода и основания черепа слева, ушибов вещества головного мозга, кровоизлияний под оболочки головного мозга. Указанные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

            Кроме того, действиями подсудимого З. были причинены ушибленная рана в подбородочной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани шеи слева.

            Свитнев В.К. посчитав свой преступный умысел, направленный на убийство З., доведенным до конца, с места совершения преступления скрылся. После чего в строении произошло возгорание, в результате чего З. получил, ожоги 4 степени 90% общей поверхности тела.

            От полученных телесных повреждений З. скончался на месте.

            Смерть З. наступила от комбинированной травмы тела с девятью ушибленными ранами головы, переломами костей носа, оскольчатыми переломами костей свода и основания черепа слева, ушибами вещества головного мозга, кровоизлияниями под оболочки головного мозга; с ожогами 4 степени 90% общей поверхности тела, осложнившейся отёком-набуханием вещества головного мозга с вдавливанием его в большие затылочное отверстие и развитием термического шока.

            В судебном заседании подсудимый Свитнев В.К. показал, что 20 или 21 мая в период с 10 до 16 часов он находился в разрушенном строении у моста в районе Алтынной горы, где с З., употреблял спиртные напитки. В ходе ссоры З. ударил его половинкой кирпича в область головы. В ответ на эти действия, он ударил частью кирпича З. в область головы. От чего З. упал на пол строения. З. начал подниматься и искать какой либо предмет, что бы нанести ему (Свитневу В.К.) удар. Защищаясь, он ударил З. частью кирпича в область головы. После чего, по требованию З., он ушел из указанного места. Во время происшедшего у него выпала изо рта зажженная сигарета.

            Таким образом, в судебном заседании подсудимый сообщил, что телесные повреждения З. он нанес, в состоянии обороны, не желая наступления смерти. 

            Виновность Свитнева В.К. в совершении, указанного выше деяния, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

            Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, Свитнев В.К., давая признательные показания в присутствии своего адвоката сообщил, что 20 или 21 мая 2010 г. примерно в 13 час. 00 мин. он находился в строении в районе железнодорожный путей Алтыногорского автомобильного моста, где в ходе распития спиртного у него с З. произошла ссора. З. ударил его по голове частью кирпича. Он вырвал у З. часть кирпича и ударил два или три раза З. этим кирпичом в голову. З. от первого удара облокотился на бок на кирпичи. Он ударил З. несколько раз частью кирпича. З. оставался лежать на кирпичах. От нанесенных ударов у З. текла кровь из ран (т.2 л.д. 188-192).

            Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Свитнев В.К., показал, что когда он наносил частью кирпича неоднократные удары в область головы и шеи З., последний лежал на полу, голова располагалась на кирпичах. Когда он прекратил наносить удары, З. пытаясь говорить, хрипел и мычал (т.2 л.д.210–213, т.3 л.д.71-76).

            На достоверность этих показаний подсудимого указывает то, что они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а так же то, что были даны сразу после совершения преступления, когда защитная версия подсудимого ещё не была сформирована.

   Показания подсудимого о том, что именно он совершил убийство З., подтверждаются показаниями свидетелей М., Щ., Б., представленных суду в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которых Свитев В.К. после происшедшего сообщил им о том, что во время ссоры ударил мужчину по имени В. кирпичом по голове (т.2 л.д. 152-154, т.2 л.д. 136-139, т.3 л.д. 3-6).

            Сведения, сообщенные Свитневым В.К. об орудии преступления – кирпиче, тяжести вреда здоровью потерпевшего, способе лишения его жизни – путем нанесения ударов этим орудием, локализации ударов в область жизненно важных органов - в голову, нахождении тела потерпевшего в той же позе и в том же месте, где ему были нанесены повреждения подтверждаются заключением судебно - медицинской экспертизы №70 «З» от 22.06.2010 г., об обнаружении при исследовании трупа телесных повреждений: - двух кровоподтеков на лице, три участка осаднения на лице, девять ушибленных ран головы, переломы костей носа, оскольчатые переломы костей свода и основания черепа слева, ушибы вещества головного мозга, кровоизлияния под оболочки головного мозга, - в совокупности причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета с ограниченными поверхностями при ударе, могли образоваться кирпичами изъятыми в ходе осмотра места происшествия; - ушибленной раны в подбородочной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани шеи слева; - ожогов 4 степени 90% общей поверхности тела, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть З. наступила от комбинированной травмы тела с девятью ушибленными ранами головы, переломами костей носа, оскольчатыми переломами костей свода и основания черепа слева, ушибами вещества головного мозга, кровоизлияниями под оболочки головного мозга; с ожогами 4 степени 90% общей поверхности тела, осложнившейся отёком-набуханием вещества головного мозга с вдавливанием его в большие затылочное отверстие и развитием термического шока. Смерть после получения комбинированной травмы могла наступить в период, исчисляемый единицами часов т.1 л.д.69-74).

            Согласно заключения эксперта №31 «Д» от 23.06.2010 г. смерть З. возможно наступила как от повреждений группы «А» в отдельности, как от повреждений группы «В», так и от их комбинации (т.3 л.д. 50-52).

            Сведения сообщенные подсудимым о месте совершения преступления подтверждаются проколом осмотра места происшествия от 24.05.2010 г., из которого видно, что в ходе осмотра был обнаружен труп. (т.1 л.д.8-264).

            В ходе дополнительных осмотров места происшествия от 25 мая, 26 мая 2010 г. были изъяты следы возгорания, стеклянные бутылки, жестяная банка, 6 силикатых кирпичей, два смыва вещества бурого цвета, осколок кирпича, полимерная бутылка, вырез из катрона, куртка черного цвета (т.1 л.д. 27-48, 156-168).

            Изъятые в ходе осмотра мета происшествия предметы были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 169-176, 177).

            Согласно заключению эксперта №454 от 16.06.2010 г. на изъятых в ходе осмотров места происшествия предметах обнаружена кровь человека группы О?? (т.1 л.д.214-214).

            Согласно заключения эксперта № 482 от 18.06.2010 г. кровь потерпевшего З. относится к О?? группе. На срезах ногтевых пластин с кисти обвиняемого Свитнева В.К. обнаружена кровь человека, не исключающая возможность происхождения потерпевшего З. (т.2 л.д. 233-238)

            Совокупность признанных судом достоверными сведений, содержащихся в этих письменных материалах дела, показаниях свидетелей М., Щ., Б., представленных суду в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, исследованных в суде показаниях Свитева В.К. данных на предварительном следствии в ходе допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого, не позволяет суду произвести какое-либо неоднозначное толкование их содержания, и убеждает суд в их достаточности для признания доказанным виновности подсудимого Свитнева В.К. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.

            Этой совокупностью доказательств полностью опровергнуты доводы подсудимого о том, что он действовал в состоянии обороны, и о том, что он не желал наступление смерти потерпевшего.

            Суд отвергает как не соответствующие действительности показания подсудимого том, что потерпевший разговаривал с ним, после получения телесных повреждений, поскольку они также опровергаются указанной совокупностью доказательств, так согласно заключения эксперта №70 «З» от 22.06.2010 г., после причинения телесных повреждений группы «А» совершение потерпевшим самостоятельных действий маловероятно (т. 1 л.д.69-74). Кроме того показания подсудимого в этой части противоречивы, так будучи допрошенным на предварительном следствии, в качестве обвиняемого Свитнев В.К. показал, что потерпевший хрипел и пытался что то сказать, но только мычал.

            Квалифицируя признанные доказанными действия подсудимого суд приходит к следующему.

            Действия подсудимого по лишению потерпевшего жизни суд квалифицирует как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку по следующим основаниям.

            О том, что подсудимый умышлено совершил действия опасные для жизни потерпевшего, с целью убийства, предвидя неизбежность наступления смерти потерпевшего и желая этого, свидетельствует характер примененного к потерпевшему насилия, особенности используемого при этом предмета – части кирпича, неоднократное нанесение им ударов в жизненно важный орган – голову, сила с которой удары были нанесены, о чем в свою очередь свидетельствует повреждения, наступление смерти на месте.

            В связи с этим, суд считает, что эти действия подсудимого характеризуются умыслом именно на убийство потерпевшего.

            При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

            Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. С учетом исследованного заключения судебно – психиатрической экспертизы №649 от 15.06.2010 года Свитнев В.К из которого следует, что в период инкриминируемого деяния он в полной мере мог осознавать, фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( т.2. л.д.223-224), принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

            Назначая наказание подсудимому Свитневу В.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, конкретные обстоятельства уголовного дела.

            В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд признает явку с повинной.

            Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает и применяет при назначении наказания подсудимому положения ст. 62 УК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, судья,

Приговорил:

            Свитнева В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

            Срок отбывания наказания подсудимому исчислять с 04 июня 2010 г., то есть с момента фактического задержания.

            Меру пресечения осужденному оставить прежней – содержание под стражей.

            Вещественные доказательства по делу: стеклянная бутылка с этикеткой «Клюква», стеклянная бутылка с этикеткой «Золотая бочка», полимерная бутылка, жестяная банка, рубашка, очки, расческа, стеклянная бутылка «Арсенальное» жестяная банка, шесть силикатных кирпичей, два смыва вещества бурого цвета, осколок кирпича, полимерная бутылка, вырез из картона, три образца грунта, куртка черного цвета, трусы, носки, рубашка, свитер, - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий Н.Е. Комаров