Приговор по ст.112 ч.2 п. `г`,ст.30 ч.3-ст.158 ч.3 п.`а`, 69 ч.3, ст.70 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

16 августа 2010г.         г.Саратов               

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Зуева Ю.В.,

при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Саратова Сухоручкина А.Е.,

подсудимого Алехина И.А.,

защитника Кирьянова Д.Л., представившего удостоверение №2018 и ордер 2265 от 01 июля 2010 года,

потерпевшего Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Алёхина Ильи Александровича, **** года рождения, уроженца и жителя г.Саратова, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка №4 Заводского района г.Саратова от 7.04.2010 года по ч.1 ст.159 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.112, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Алёхин И.А. совместно с лицом, уголовное дело, в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшим, умышленно группой лиц причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, а также подсудимый Алёхин И.А. покушался на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

23 марта 2010 года, примерно в 13.05 часов, в помещении магазина «Пятёрочка», расположенного по адресу: г.Саратов ул. Огородная д.205, у Алёхина И.А. на почве личной неприязни возник конфликт с работником магазина Е., в ходе которого подсудимый, имея умысел на причинение телесных повреждений последнему, нанёс тому удар в лицо, от которого потерпевший упал на пол. После этого, Алёхин И.А. совместно с подошедшим к нему Орловым С.В., уголовное дело, в отношении которого прекращено за примирением в потерпевшим, реализуя общие намерения на причинение телесных повреждений Е., группой лиц стали наносить множественные удары кулаками по голове, ногами по телу потерпевшего. В результате совместных действий подсудимых Алёхина И.А. и Орлова С.В., уголовное дело, в отношении которого прекращено за примирением в потерпевшим, Е. были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы черепа с ушибом головного мозга легкой степени, ушибов, ссадин, кровоподтёков лица, причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.

03 мая 2010 года, в период времени с 23 часов до 23.30 часов, Алёхин И.А., имея умысел на кражу чужого имущества, пришёл к квартире ** дома ** по ул. М. г.Саратова, где убедившись в отсутствии граждан, взобравшись на балкон указанной квартиры, разбил стекло на двери и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил сотовый телефон «Сансунг Ц-610» стоимостью 1300 рублей, принадлежащий Ч., однако свой умысел не довёл до конца, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Алёхин И.А виновным себя в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью Е. признал частично, отрицая совершение преступления группой лиц, в части покушения на кражу из квартиры Ч. признал в полном объёме.

По обстоятельствам умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью Е. группой лиц подсудимый Алёхин И.А. в суде пояснил, что 23 марта 2010 года около 13 часов он с Орловым зашли в магазин «Пятерочка» за спиртным, где у них произошёл конфликт с продавцом, началась словесная ссора, в которой они начали толкать друг друга. Когда Е. упал на пол, то он нанёс ему три удара кулаками по голове. В ответ работники магазина ударили его бутылкой по голове, после чего драка прекратилась, затем появились сотрудники милиции.

В тоже время вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний Алёхина И.А. на следствии, так и других доказательств.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого от 23 марта 2010 года Алёхин И.А. показал, что, будучи в сильной степени опьянения, поссорился с продавцом Е. схватил того за грудки, повалил на пол, и нанёс лежащему три удара кулаком по телу, после чего в драку ввязался Орлов С.В. (т.1 л.д.35-38).

При допросе в качестве подозреваемого от 19 мая 2010 года, Алёхин И.А.. пояснял, что в ходе ссоры Орлова с продавцом Е. первый повалил потерпевшего на пол, после чего попросил помочь ему. Под словами Орлова он понял, как желание причинить совместно телесные повреждения Е., в связи с чем, нанёс потерпевшему удары кулаками по телу (т.1 л.д.125-133).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого от 11.06.2010 года, Алёхин И.А. также признал, что в ссоре с Е. нанёс тому удары кулаками в область лица, а также бил его головой об пол (т.2 л.д.55-57).

От данных показаний, оглашённых в ходе судебного заседания, Алёхин И.А. отказался, мотивировав тем, что не помнит всех обстоятельств дела.

На достоверность этих показаний подсудимого указывает то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами по данному эпизоду, а также то, что были даны сразу после совершения преступления.

Показания подсудимого о том, что он в группе с Орловым С.В. причинил Е. средней тяжести вред здоровью, подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего, свидетелей.

Так, из показаний потерпевшего Е. следует, что в тот день, работая контролером зала отдела алкогольной продукции магазина «Пятёрочка», расположенном по адресу: г.Саратов, ул.Огородная, д.205, находился на рабочем месте, когда в торговый зал зашли ранее незнакомые ему: Орлов и Алёхин, взяли по одной бутылке водки «Журавли» и направились в сторону выхода из магазина, не собираясь проходить на кассу и оплачивать товар. Он остановил их и попросил пройти на кассу. Алёхину это не понравилось, он поставил бутылку водки на пол, затеял с ним ссору, ударил кулаком в лицо, повалил на пол, стал бить кулаками по голове, он закрывался руками. Затем к нему присоединился Орлов. После чего он потерял сознание и очнулся в больнице.

Из заявления потерпевшего Е. от 05.06.2010 года также следует, что 23.03.2010 года в 13.00 час в д.205 по ул. Огородная г.Саратова Алёхин И.А. и Орлов С.В. нанесли ему телесные повреждения (т.2 л.д.24).

Свидетель Е. в суде показала, что в тот день, работая за кассой, обратила внимание на незнакомых ей подсудимых, которые находились в нетрезвом состоянии, вели себя шумно. Они приобрели спиртное, расплатились на кассе, и направились к выходу, при чём один из них - Алехин подошел к охраннику и продемонстрировал ему предмет, похожий на нож. Спустя некоторое время она услышала крик о том, что Е. избивают. Она побежала в отдел алкогольной продукции, где увидела лежащего на полу Е., которого избивали Алёхин и Орлов. При этом Орлов наносил удары Е. ногой по ребрам слева, а Алехин, схватив Е. за голову руками, с силой ударял его головой об пол, а также наносил удары кулаками по голове. Она схватила с витрины стеклянную бутылку, и ударила ей Алехина по голове. Тут в помещение магазина вошли сотрудники милиции, они задержали Орлова и Алехина.

Свои показания свидетель Е. подтвердила на очных ставках с Алёхиным И.А. и Орловым С.В. в ходе досудебного следствия                                     (т.1 л.д.146-148,149-154).

По показаниям свидетеля К. в суде, находясь на работе в магазине «Пятёрочка» утром он видел Алехина и Орлова, покупавших водку, при чём Алёхину что-то не понравилось, и он достал и продемонстрировал ему заточку. В тот же день, после обеда, подсудимые опять пришли в магазин, прошли в отдел алкогольной продукции, откуда он услышал, как Алёхин выражался нецензурной бранью в адрес Е.. Он увидел, что Алёхин сделал подсечку Е., и тот упал на пол, после чего стал наносить удары Е. кулаками по голове, схватил его за голову, и ударил головой об пол несколько раз. Орлов нанёс Е. ногой 2-3 удара по рёбрам. Алёхин достал из кармана заточку, но он перехватить его руку, и тот выронил заточку на пол. Е. подбежала к Алёхину, и ударила его по голове бутылкой, которую схватила с витрины. Тут в помещение магазина вошли сотрудники милиции, они задержали Алехина и Орлова.

Свидетель Р. в суде пояснила, что видела, как в ходе драки в магазине Алёхин свалил Е. на пол, бил по голове, от чего она, испугавшись, закричала, что Е. избивают. Когда она выбежала на улицу, то увидела милицейскую автомашину, которую остановила, сообщив о преступлении. Сотрудники милиции выбежали из автомобиля и задержали подсудимых. Когда она зашла в помещение магазина, то увидела, что на полу в отделе алкогольной продукции лежит Е. со следами крови на лице и руке.

Согласно показаниям свидетеля Л. в судебном заседании, работая в магазине, услышав шум, видела, как подсудимый Алёхин И.А. наносит удары руками и ногами в область головы лежащему на полу Е.. Находящийся рядом с Е. Орлов также нанёс ногами потерпевшему три удара в область ребер. В ходе драки с прилавка посыпались бутылки, и Е. лежал в осколках. Через некоторое время в магазин забежали два сотрудника милиции, они задержали Алехина и Орлова.

Из показаний свидетеля Х., данных им на досудебном следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в тот день совместно с Алёхиным и Орловым зашел в магазин приобрести спиртного, когда Алёхин затеял ссору с продавцом магазина Е., нанёс тому удар кулаком в лицо, повалил на пол, где ударил два раза кулаком по голове, после чего к ним подошёл Орлов, стали сбегаться сотрудники магазина. Он пытался остановить Алёхина, но тот ударил ещё два раза головой Е. об пол, после чего он ушёл из магазина (л.д.184-186 т.1).

Согласно пояснению свидетеля К. на следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, проезжая на патрульном экипаже с другими сотрудниками милиции на ул.Огородная г.Саратова, у магазина «Пятёрочка» были остановлены работниками магазина, сообщившим им о драке в помещении, после чего задержали подсудимых Алёхина и Орлова, которые находились в отделе алкогольной продукции у лежавшего на полу без сознания Е.            (л.д.57-59 т.1).

Свидетели М., Д. дали в суде показания аналогичные с показаниями свидетеля К., указав, что в отделе алкогольной продукции на полу они увидели Е. в бессознательном состоянии, и рядом с ним Орлова и Алехина, которые сидели на нём и наносили ему удары руками.

Допрошенный в качестве подсудимого Орлов С.В. по обстоятельствам совершённого Алёхиным И.А. преступления показал, что в тот день он вместе с Алёхиным и Хохловым пришли в магазине за спиртным, после чего он вышел раньше других, но, не дождавшись Алёхина, вновь зашёл в магазин, где увидел, что Алёхин наносит удары кулаками Е., который уже лежал на полу. Он пытался их разнять, но Е. ударил его ногой. В ответ он присоединился к Алёхину и вместе с тем нанес потерпевшему несколько ударов ногой по телу, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Свои показания подсудимый Орлов С.В. подтвердил на очной ставке с Алёхиным И.А. в ходе предварительного следствия, указав, что телесные повреждения Е. были причинены ими совместно с Алёхиным        (л.д.134-141 т.1).

Сведения сообщённые подсудимым Алёхиным А.И. о месте преступления подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия - помещения магазина «Пятёрочка» по ул. Огородная д.205 г.Саратова, где в торговом зале имелись осколки разбитого стекла, продукция находилась вне стеллажей, изъяты куртка и предмет похожий на нож (л.д.5-12 т.1).

По заключению судебно-медицинского эксперта № 2608 от 26.05.2010 года, у Е. имелись телесные повреждения в виде закрытой травмы черепа с ушибом головного мозга легкой степени, ушибы, ссадины, кровоподтёки лица, которые возникли от действия тупого твёрдого предмета, возможно 23.03.2010 года, и причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня (л.д.105-108 т.1).

Протоколом осмотра предметов от 27.04.2010 года изъятые на месте преступления предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщено к уголовному делу (т.1 л.д.60-61,113-114,115).

Исследовав в судебном заседании доказательства по эпизоду умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшему Е. группой лиц в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимого Алёхина И.А. в совершении указанного преступления.

В основу вывода о доказанности виновности Алёхина И.А. в содеянном, суд кладёт показания подсудимого Алёхина И.А., в части признанной судом достоверными, а также показания потерпевшего, свидетелей, показаний Орлова С.В., не содержащие существенных противоречий и подтверждённые, приведёнными выше доказательствами.

К показаниям подсудимого Алёхина И.А. в суде о том, что он совершил данное преступление без соучастия других лиц, суд относиться критически и расценивает их как способ защиты.

Суд даёт им такую оценку, поскольку они противоречивы, непоследовательны и опровергаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Версия Алёхина И.А. о непричастности к совершенному преступлению подсудимого Орлова С.ВА., уголовное дело, в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшим, опровергается показаниями самого Орлова С.В., потерпевшего Е., свидетелей, указавших на совместное избиение подсудимыми потерпевшего.

В подтверждении объективности показаний потерпевшего, свидетелей, подсудимого Орлова С.В., уголовное дело, в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшим, о нанесении телесных повреждений Е. подсудимым Алёхиным И.А. в группе лиц свидетельствуют материалы дела, показания Алёхина И.А. на досудебном следствии.

Кроме того, об объективности показаний Орлова С.В. свидетельствуют показания свидетелейМ.., Д., Л., Е. - очевидцев нанесения подсудимыми телесных повреждений потерпевшему, из пояснений которых следует, что подсудимые, нанося удары Е., видели, что каждый из них также причиняет потерпевшему телесные повреждения. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у Е. имелись множественные телесные повреждения в виде закрытой травмы черепа с ушибом головного мозга легкой степени, ушибы, ссадины, кровоподтёки лица. При таких обстоятельствах Алёхин И.А. и Орлов С.В., уголовное дело, в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшим, не могли не осознавать, что от их совместных действий потерпевшему причиняется вред здоровью, ибо действия одного дополняются действиями другого.

Таким образом, всю совокупность представленных достоверных согласующихся между собой доказательств суд признаёт достаточной для признания подсудимого Алёхина И.А. виновным в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью группой лиц.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Алёхина И.А. по ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, группой лиц.

Органами следствия в вину Алёхина И.А. наряду с причинением указанных телесных повреждений вменялось нанесение складным ножом резаной раны левой кисти, причинившей лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Однако, данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в суде по следующим основаниям. По показаниям свидетелей Е., Р. в суде, они видели у Алёхина заточку, похожую на нож, однако не могли подтвердить, что именно этим предметом подсудимый мог нанести порез на руке потерпевшего. Свидетель К. указал, что в момент, когда Алёхин попытался воспользоваться данным предметом в драке, он перехватил его руку и тот выронил заточку на пол. Потерпевший Е. не помнил, при каких обстоятельствах поручил порезы на руке. Подсудимый Алёхин И.А. пояснял по данному обстоятельству, что не причинял порез потерпевшему данным предметом, и тот мог получить порез от разбившихся бутылок на месте драки. При таких обстоятельствах у суда не имеется достаточных оснований полагать, что данное телесное повреждение было получено Е. в результате умышленных действий Алёхина И.А. и исключает его из обвинения последнего.

По обстоятельствам покушения на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище от 03 мая 2010 года подсудимый Алёхин И.А. в суде пояснил, что в тот вечер, будучи в алкогольном опьянении, приехал к знакомому Ч. в квартиру ** дома ** по ул. М. г.Саратова, но той не оказалось дома, после чего он решил совершить кражу из квартиры, взобрался на балкон, разбил стекло на двери и проник в помещение, откуда тайно похитил сотовый телефон «Сансунг», но был задержан на месте преступления сотрудниками милиции. Похищенный телефон он, испугавшись, выбросил на улицу через окно.

На достоверность показаний подсудимого по данному эпизоду указывает то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу.

Так, показания подсудимого Алёхина И.А. о покушении на кражу чужого имущества в жилище подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Свидетель П. в суде показала, что 03 мая 2010 года она находилась в квартире ** дома ** по ул.М. г.Саратова, когда примерно в 23.50 час услышала звуки, доносящиеся с балкона квартиры, затем звон разбитого стекла. Она поняла, что в квартиру пытается проникнуть посторонний, вышла из квартиры в подъезд дома, закрыв входную дверь, и позвонила брату и в милицию. Дождавшись приезда сотрудников милиции, они попытались зайти в квартиру, но не смогли открыть дверь, так как она была закрыта изнутри. Сотрудник милиции залез через окно, открыл входную дверь, после чего все вместе зашли в квартиру, где застали у балкона Алёхина со следами пореза на руке. В квартире она обнаружила, что нарушен порядок вещей, пропал сотовый телефон «Самсунг».

Из показаний свидетеля М. в суде следует, что в ночь на 04 мая 2010 года совместно с милиционером-водителем централизованной охраны отдела милиции № 2 в составе УВД по г.Саратову Пономаревым находились на маршруте патрулирования, когда по сообщению дежурного о проникновении неизвестного в квартиру ** дома ** по ул.М. г.Саратова приехали по указанному адресу. Их встретила Пахомова, которая пояснила, что была дома, услышала на балконе шум, звон разбитого стекла, вызвала милицию. Они вошли в квартиру, где был нарушен порядок вещей, имелись следы крови. У балкона, в квартире, находился в нетрезвом состоянии Алехин, с порезами на руке. Они задержали Алехина и доставили в ОМ № 2 в составе УВД по г.Саратову.

Свидетель П. в своих показаниях, данных им на предварительном следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, дал пояснения аналогичные показаниям свидетеля М. (л.д.7-8 т.2).

Согласно показаниям потерпевшего Ч., данных на досудебном следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, 3 мая 2010 года в 23.50 часов ему позвонила сестра П. и сообщила, что в его квартиру кто-то пытается проникнуть через балкон. Она испугалась, вышла из квартиры и закрыла дверь. Он пришёл в квартиру, где застал сотрудников милиции, задержавших Алёхина И.А.. При осмотре он обнаружил пропажу сотового телефона «Самсунг Ц-610» стоимостью 1300 рублей (л.д.223-225 т.1).

Согласно заявлению потерпевшего Ч. от 04.05.2010 года в период времени с 23.30 час 03.05.2010 года до 0.20 час 04.05.2010 года из его квартиры был похищен сотовый телефон стоимостью 1300 рублей (т.1 л.д.210).

Сведения сообщённые подсудимым Алёхиным А.И. о месте преступления подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия - квартиры ** дома ** по ул. М. г.Саратова со следами разбитого стекла на балконной двери, а в помещении были обнаружены и изъяты следы бурого цвета, похожие на кровь (л.д. (л.д.211-218 т.1).

В протоколе явки с повинной от 04.05.2010 года Алёхин И.А. признал, что в ночь на 04.05.2010 года через балкон проник в квартиру ** дома ** по ул. М. г.Саратова, откуда похитил сотовый телефон «Самсунг», который выкинул в окно, поскольку приехали сотрудники милиции (л.д.220 т.1).

По заключению судебно-биологической экспертизы № 380 от 05.05.2010 года, кровь, обнаруженная на месте происшествия могла произойти от подсудимого Алёхина И.А. (л.д.246-252 т.1).

Протоколом осмотра предметов от 04.05.2010 года изъятые на месте преступления предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщено к уголовному делу (т.1 л.д.240-241, т.2 л.д.1).

Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимого в покушении на кражу с незаконным проникновением в жилище.

В основу вывода о доказанности виновности Алёхина И.А. в содеянном, суд кладёт показания подсудимого, признанных судом достоверными, а также показания потерпевшего и свидетелей, не содержащие существенных противоречий и подтверждённые, приведёнными выше доказательствами.

При этом, оценивая данные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Таким образом, достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает, а анализ представленных суду доказательств бесспорно свидетельствует о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления.

Как следует из представленных доказательств, подсудимый Алёхин И.А., действуя с прямым умыслом, тайно завладел имуществом потерпевшего Ч.., однако не довел до конца свой преступный умысел, поскольку был задержан на месте преступления, и потому его действия суд находит неоконченными, как покушение на кражу.Признак хищения с незаконным проникновением в жилище также нашёл в суде своё подтверждение представленными доказательствами, из которых следует, что Алёхин И.А., реализуя умысел на кражу, путём взлома балконной двери, пользуясь отсутствием граждан, проник в квартиру потерпевшего Ч., и потому его действия являются неправомерными и рассматриваются судом как незаконное проникновение в жилище.

Исследовав и оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Алёхина И.А. установлена объективно и полностью, квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Алёхин И.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Алёхина И.А. вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Алёхину И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства уголовного дела.

Согласно имеющимся в деле сведениям, Алёхин И.А. является гражданином Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостой, не работает, ранее судим и наказание им не отбыто за преступление небольшой тяжести, имеет регистрацию, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Алёхина И.А. суд признаёт явку с повинной,а также учитывает таковыми признание вины и раскаяние в содеянном.Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает и применяет при назначении наказания подсудимому положения ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства уголовного дела, характеристику личности суд пришел к твердому убеждению, что исправление подсудимого Алёхина И.А. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для условного осуждения либо для применения дополнительного наказания суд не находит.

Поскольку подсудимый Алёхин И.А. совершил данные преступления в период не отбытого им наказания, суд считает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Заводского района г.Саратова от 07.04.2010 года.

Обсуждая вопрос о гражданском иске по возмещению затрат на лечение потерпевшего, заявленном заместителем прокурора г.Саратова в интересах филиала «Саратов-РОСНО-МС» ОАО «РОСНО-МС», принимая во внимание, что в судебное заседание не явился представитель истца и без его участия рассмотрение невозможно, суд считает необходимым в соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, суд

Приговорил:      

                                                

Алёхина Илью Александровича признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных:

п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний осужденному Алёхину И.А. определить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ соответствует 2 месяцам лишения свободы, и окончательно к отбытию Алёхину И.А. определить наказание в виде 3 (трёх) лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 16 августа 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения под стражей с 04.05.2010 года по 16.08.2010 года.

Вещественные доказательства: тампон с веществом бурого цвета, сувенирный кинжал, находящиеся при деле. уничтожить как не представляющие ценности; мужскую куртку, переданную Е., оставить у владельца; бутылку водки «Журавли», переданную представителю потерпевшего лица С.., оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Алёхиным И.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному Алёхину И.А. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                       Ю.В. Зуев