приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                   Дело №1-371/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 г.                                                                                                  г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Шатиловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г.Саратова Макухова И.А.,

подсудимого Вьюнова Н.В.

защитника Шишкина И.Е., представившего удостоверение № 1219 и ордер № 4896,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вьюнов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.Саратова, русского, холостого, с неполным средним образованием, проживающего в г.Саратове, <адрес> <адрес>, ранее судимого 06 августа 2004 года Заводским районным судом г.Саратова по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.330 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 06 ноября 2009 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

        Вьюнов Н.В. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

        11 марта 2010 года, в период времени с 13 часов до 16 часов, более точное время органами следствия не установлено, Вьюнов Н.В., находясь в помещении, расположенном в бывшей кв.19, д.69, по проспекту Энтузиастов, г.Саратова, тайно похитил зимние спортивные трико стоимостью 580 руб., принадлежащие А., и зимнюю болоньевую куртку стоимостью 1080 руб., принадлежащую Г., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

        Подсудимый Вьюнов Н.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и показал, что действительно 11 марта 2010 года зашел в дом, подлежащий сносу, поднялся на второй этаж, зашел в подсобное помещение, где увидел спортивное трико и куртку, которые одел на себя, оставив свою одежду в данном подсобном помещении. Он понимал, что совершает кражу, так как данное имущество ему не принадлежало, какого-либо разрешения забрать данное имущество для личного пользования, ему никто не давал.

        Помимо полного признания, вина подсудимого Вьюнов Н.В. в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

        Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший Г. показал, что в марте 2010 года вместе с А. и Е. работал в ООО «Монолит», подготавливая к сносу дом №69 по проспекту Энтузиастов г.Саратова. В указанном доме имелось подсобное помещение, в котором они хранили инструменты, переодевались, принимали пищу и отдыхали во время обеденного перерыва. 11 марта 2010 года, закончив работу, примерно в 16 часов, он обнаружил, что из подсобного помещения похищена принадлежащая ему зимняя болоньевая куртка, а А. обнаружил, что похищены принадлежащие тому зимние спортивные трико. На следующий день вместе с А. они увидели ранее незнакомого им мужчину, на котором были одеты пропавшая у него куртка и пропавшие у А. трико, о чем сообщили своему начальнику Н., а затем в милицию, и указанный мужчина был задержан.

        Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дали потерпевший А. (т.1 л.д.22-24), свидетели Н.(т.1 л.д.62-64), Е. (т.1 л.д.105-107).

        Свидетель К. в судебном заседании показал, что 12 марта 2010 года участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра ранее ему незнакомого Вьюнов Н.В., в ходе которого у последнего были изъяты одетые на том куртка и спортивные трико.

        Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Ж. показал, что работает милиционером отделения отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Саратову. 12 марта 2010 года, примерно в 16 часов, на центральный пульт ОВО поступило сообщение о задержании около д.69 по проспекту Энтузиастов г.Саратова молодого человека, подозреваемого в краже. Прибыв к указанному месту, он встретил А. и Г., которые пояснили, что ими задержан молодой человек, на котором одеты их вещи, пропавшие 11 марта 2010 года из подсобного помещения, расположенного на втором этаже указанного дома. Задержанный представился Вьюновым Н.В. Последний был доставлен в ПМ № 9 ОМ № 2 в составе УВД по г.Саратову, где в присутствии понятых у Вьюнов Н.В. были изъяты черная болоньевая куртка и черные спортивные трико. Вьюнов Н.В. пояснил, что данные вещи он взял в подсобном помещении, расположенном на втором этаже д.69 по проспекту Энтузиастов г.Саратова 11 марта 2010 года для личного пользования (т.1 л.д.65-67).

        Кроме того, вина Вьюнов Н.В. доказана: протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 6-12), протоколом проверки показания на месте с участием обвиняемого Вьюнов Н.В., согласно которого последний указал на подсобное помещение, расположенное на втором этаже д.69 по проспекту Энтузиастов г.Саратова, пояснив, что в данном помещении он обнаружил куртку и трико, которые одел на себя и ушел (т.1 л.д.79-87), протоколом выемки (т.1 л.д.69), протоколом осмотра предметов (т.1 л.д. 73-77), заключением товароведческой экспертизы, согласно которому остаточная стоимость куртки, принадлежащей Г. с учетом износа на 11 марта 2010 года составила 1080 руб., остаточная стоимость трико, принадлежащих А. с учетом износа на 11 марта 2010 года составила 580 рублей (т.1 л.д. 121-124).

        В судебном заседании установлено, что подсудимый Вьюнов Н.В. тайно похитил зимние спортивные трико стоимостью 580 руб., принадлежащие А., и зимнюю болоньевую куртку стоимостью 1080 руб., принадлежащую Г., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

        Органами предварительного следствия действия подсудимого Вьюнов Н.В. квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

        При поддержании государственного обвинения государственный обвинитель М., в рамках предоставленных ему уголовно-процессуальным законом полномочий, изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения, предъявленного Вьюнов Н.В., квалифицирующий признак кражи, как совершенной с незаконным проникновением в помещение, и просил суд квалифицировать действия Вьюнов Н.В. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как в судебном заседании не установлено совокупности достоверных бесспорных доказательств, свидетельствующих о том, что умысел на кражу у Вьюнов Н.В. возник до того, как он проник в помещение.

        При таких обстоятельствах, с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд квалифицировал действия подсудимого Вьюнов Н.В. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

        При этом суд исходил из того, что об умысле подсудимого на совершение кражи свидетельствует то, что он действовал тайно, при этом из корыстных побуждений безвозмездно незаконно завладел имуществом потерпевших.

        При назначении наказания Вьюнов Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Вьюнов Н.В. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вьюнов Н.В., суд признает объяснение Вьюнов Н.В., данное еще до возбуждения уголовного дела, в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие у Вьюнов Н.В. заболевания.

        В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Вьюнов Н.В., суд признает рецидив преступлений.

        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого суд считает, что наказание Вьюнов Н.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

        Оснований для назначения Вьюнов Н.В. наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.73 УК РФ, судом не установлено.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд-

Приговорил:

        Вьюнов Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

        Меру пресечения осужденному Вьюнов Н.В. оставить без изменения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

        Срок отбытия наказания осужденному Вьюнов Н.В. исчислять с 12 марта 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вьюнов Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

       Осужденному Вьюнов Н.В. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий                                               С.Г. Задков.