незаконное храненире накроктических средств



Приговор

Именем Российской Федерации

19 августа 2010 года                                                                                        город Саратов                                                                                 

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре Кривоногове В.В.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Заводского района города Саратова Егорова Е.А., помощника прокурора Заводского района города Саратова Колотухина С.В.,

подсудимого Лапина А.В.,

защитника Макаревича И.М., представившего удостоверение № 592 и ордер № 2510,

защитника Володина А.Г., представившего удостоверение № 115 и ордер № 106,

подсудимого Фомина М.П.,

защитника Чернышова А.В., представившего удостоверение № 1776 и ордер № 90,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лапина А.В. *** года рождения, уроженца города Саратова, гражданина Российской Федерации (России), проживающего по адресу: город Саратов, улица *, дом № *, квартира № *, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, неженатого, судимого 10 февраля 1997 года Саратовским областным судом по п.п. «з», «н» ст. 102; 15, п.п. «з», «н» ст. 102, ч. 1 ст. 222 УК РСФСР к 15 (пятнадцати) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося от дальнейшего отбывания наказания 04 сентября 2006 года, условно-досрочно, на 03 (три) года 02 (два) месяца и 07 (семь) дней,

Фомина М.П. *** года рождения, уроженца села *, Саратовской области, гражданина Российской Федерации (России), зарегистрированного по адресу: Саратовская область, * район, село *, улица *, дом № *, квартира № *, проживающего по адресу: город Саратов, * проезд, дом № *, квартира № *, женатого, имеющего малолетнюю дочь *** года рождения, не работающего, имеющего среднее образование, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил

Подсудимый Лапин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено за розыском, встретившись в районе <данные изъяты> в городе Саратове с Фоминым М.П., заявило о том, что ему необходимо наркотическое средство каннабис (марихуана). Фомин М.П., которому было известно, что такое наркотическое средство можно приобрести у его знакомого Лапина А.В., назначил лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено за розыском, встречу ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов у входа на территорию <данные изъяты> расположенного в доме <адрес> в городе Саратове.

Встретившись с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено за розыском, после 17 часов ДД.ММ.ГГГГ в районе <данные изъяты>», расположенного в доме <адрес> в городе Саратове, Фомин М.П. в салоне автомашины ВАЗ *** с номерным знаком - *** 64 Rus, припаркованной у указанного медицинского учреждения, получил от лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено за розыском, на покупку наркотического средства наличные деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей. После этого Фомин М.П., встретившись с Лапиным А.В. в районе здания <данные изъяты> попросил продать каннабис (марихуану) на сумму в одну тысячу рублей. Лапин А.В., согласившись на это предложение, получил от Фомина М.П. за наркотическое средство деньги в сумме - 1 000 (одна тысяча) рублей, и в тот же день, после 17 часов, в районе здания <данные изъяты> передал Фомину М.П. два свертка с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой - 14,1 грамма в крупном размере, с целью его незаконного сбыта. Часть приобретенного у Лапина А.В. наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой - 7,4 грамма в крупном размере в салоне автомашины ВАЗ *** с номерным знаком - *** 64 Rus в районе дома <адрес> в городе Саратове Фомин М.П. в тот же день передал лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено за розыском. ДД.ММ.ГГГГ Фомин М.П. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено за розыском, были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, после чего приобретенное ими наркотическое средство было обнаружено у последних и изъято из незаконного оборота, вследствие чего, преступный умысел Лапина А.В., на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Кроме того, Лапин А.В. незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта в городе Саратове при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Лапин А.В. незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере, массой - 122,8 грамма в палате корпуса <данные изъяты>, расположенного в доме <адрес> в городе Саратове, вплоть до момента, когда указанное средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области после 23 часов ДД.ММ.ГГГГ в результате произведенного осмотра места происшествия.

Подсудимый Фомин М.П. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта в городе Саратове при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, после 17 часов, в районе <данные изъяты> расположенного в доме <адрес> в городе Саратове, Фомин М.П. незаконно приобрел у Лапина А.В. два свертка с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой - 14,1 грамма в крупном размере, после чего незаконно хранил при себе указанное средство, при этом, часть приобретенного каннабиса (марихуаны) массой - 7,4 грамма в крупном размере Фомин М.П. в тот же день в салоне автомашины ВАЗ *** с номерным знаком -*** 64 Rus в районе дома <адрес> в городе Саратове передал лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено за розыском, а оставшуюся часть каннабиса (марихуаны) массой - 6,7 грамма Фомин М.П. незаконно хранил при себе, в кармане одетой на нем куртки, вплоть до момента, когда данное средство было обнаружено у него в 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и изъято в результате личного досмотра.

Подсудимый Лапин А.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении не признал полностью, отрицал свою причастность к сбыту наркотического средства кому-либо и принадлежность ему каннабиса (марихуаны), изъятого как в палате больницы, так и в результате его личного досмотра.

Подсудимый Фомин М.П. в судебном заседании полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии в содеянном и отказался от дачи показаний.

Виновность подсудимых, несмотря на полное непризнание Лапиным А.В. вины, помимо полного признания вины Фоминым М.П., подтверждается следующими доказательствами.

Как установлено судом из показаний Фомина М.П., данных им на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, последний ДД.ММ.ГГГГ во время встречи с К. решил купить вместе с последним у Лапина марихуану. При этом, каждый выделил на покупку данного средства по пятьсот рублей. Встретившись в условленном месте, в районе Десятой городской больницы на улице <адрес>, Фомин М.П. взял у К. его пятьсот рублей и направился на встречу с Лапиным. Лапин на просьбу продать марихуану согласился, и, взяв деньги в сумме одна тысяча рублей, примерно в 17 часов 25 минут, передал ему (Фомину М.П.) два свертка, сказав, что в них - марихуана. Один сверток, приобретенный у Лапина, он (Фомин М.П.) в тот же день передал К., находившемуся неподалеку от больницы, в автомашине ВАЗ ***. Вскоре его (Фомина М.П.) задержали сотрудники УФСКН, а сверток с марихуаной, который он оставил у себя, был обнаружен и изъят у него в результате личного досмотра.

(Том № 2, Л.Д. - 124-126)

Согласно исследованному в судебном заседании акту личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченным УФСКН РФ по Саратовской области А.С. в присутствии понятых был произведен личный досмотр Фомина М.П., в результате которого в левом кармане одетой на досматриваемом куртки, был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения, который был изъят. В ходе досмотра Фомин М.П. рассказал, что обнаруженный у него сверток он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени А. в районе Десятой городской больницы, как содержащий марихуану. При этом, Фомин М.П. заявил, что приобретал у указанного А. марихуану несколько раз в неделю.

(Том № 1, Л.Д. - 48-52)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, исследованным в судебном заседании, подтвержден факт изъятия в результате данного следственного действия у А.С. свертка с веществом растительного происхождения, обнаруженного в результате личного досмотра Фомина М.П. ДД.ММ.ГГГГ.

(Том № 1, Л.Д. - 186-188)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, исследованному в судебном заседании, вещество, в свертке, обнаруженном и изъятом в результате личного досмотра Фомина М.П. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), а его масса составляет - 6,6 грамма.

(Том № 1, Л.Д. - 215-217)

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, исследованной в судебном заседании, судом установлено, что масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) в свертке, обнаруженном и изъятом в результате личного досмотра Фомина М.П., на момент его первоначального исследования составляла - 6,7 грамма.

(Том № 1, Л.Д. - 55)

Согласно исследованному в судебном заседании акту личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченным УФСКН РФ по Саратовской области Р.К. в присутствии понятых был произведен личный досмотр К., в результате которого в левом боковом кармане одетой на досматриваемом куртки-пуховика, был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения, который был изъят. В ходе досмотра К. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Фоминым М.П. у Десятой городской больницы, договорившись вместе с ним купить марихуаны. Взяв у него (у К.) пятьсот рублей, Фомин М.П. объяснил, что человек, у которого он приобретает марихуану, лежит в больнице. Через некоторое время Фомин М.П. вернулся и в салоне автомашины ВАЗ *** передал ему сверток, обнаруженный впоследствии у него (у К.) в кармане.

(Том № 1, Л.Д. - 33-36)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, исследованным в судебном заседании, подтвержден факт изъятия в результате данного следственного действия у Р.К. свертка с веществом растительного происхождения, обнаруженного в результате личного досмотра К. ДД.ММ.ГГГГ.

(Том № 1, Л.Д. - 191-193)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, исследованному в судебном заседании, вещество, в свертке, обнаруженном и изъятом в результате личного досмотра К. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), а его масса составляет - 7,3 грамма.

(Том № 1, Л.Д. - 215-217)

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, исследованной в судебном заседании, судом установлено, что масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) в свертке, обнаруженном и изъятом в результате личного досмотра К., на момент его первоначального исследования составляла - 7,4 грамма.

(Том № 1, Л.Д. - 39)

Как установлено судом из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, исследованного в судебном заседании, в результате данного следственного действия в палате , корпуса <данные изъяты> расположенного в доме <адрес> в городе Саратове, в тумбочке Лапина А.В. были обнаружены восемнадцать бумажных свертков с веществом растительного происхождения, которые были изъяты.

(Том № 1 Л.Д. - 71-75)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, исследованному в судебном заседании, вещество, в восемнадцати свертках, обнаруженных и изъятых в результате осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в палате <данные изъяты>, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), а его общая масса составляет - 122,4 грамма.

(Том № 1, Л.Д. - 215-217)

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, исследованной в судебном заседании, судом установлено, что общая масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) восемнадцати свертках, обнаруженных и изъятых в результате осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в палате <данные изъяты>», на момент его первоначального исследования составляла - 122,8 грамма.

(Том № 1,Л.Д. -78)

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Т.А., показала, что ДД.ММ.ГГГГ она наблюдала, как сотрудниками нарко-контроля в одной из палат Десятой городской больницы, в которой она работает, в тумбочке больного Лапина А.В., были обнаружены бумажные пакеты с травой, которые были изъяты. Лапин при этом заявил, что обнаруженное у него - для личного пользования.

Свидетель С.Л., будучи допрошенным в судебном заседании, рассказал суду, что он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при осмотре палаты, в которой находился на лечении подсудимый Лапин А.В. В тумбочке последнего были обнаружены бумажные пакеты с травой, которые были изъяты. При этом, хозяин тумбочки заявил, что это - запрещенное вещество для личного пользования.

Из показаний свидетеля С.Л., оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что во время осмотра палаты в <данные изъяты>, в котором они принял участие как понятой, свертки с веществом зеленого цвета были обнаружены именно в тумбочке, которая находилась в пользовании Лапина А.В.

(Том № 2, Л.Д. - 36-40)

Свидетель С.Л. подтвердил судебном заседании правильность оглашенных его показаний.     

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Д.Г., подтвердил, что с его участием, как понятого, ДД.ММ.ГГГГ в палате в Десятой городской больнице был произведен осмотр, в ходе которого из тумбочки Лапина А.В. были изъяты обнаруженные там бумажные пакеты с травой.

Как установлено судом из показаний Р.К., допрошенного в судебном заседании, оперативной службой УФСКН была получена оперативная информация о том, что Лапин А. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативного наблюдения за <данные изъяты> на улице <адрес>, в которой Лапин проходил лечение. ДД.ММ.ГГГГ, в процессе наблюдения было установлено, что к больнице подъехала автомашина ВАЗ ***, в нее сел мужчина, установленный впоследствии как Фомин М.П. Спустя некоторое время Фомин, вышел из автомашины и возле здания больницы встретился с Лапиным А.В., а в ходе встречи передал тому деньги и получил от Лапина А.В. взамен свертки. После этого Фомин и находившийся в автомашине К. были задержаны.

Свидетель А.А., допрошенный в судебном заседании, подтвердил факт получения оперативной службой УФСКН РФ по Саратовской области, где он работает, в ноябре 2009 года оперативной информации о причастности Лапина А.В. к незаконному обороту наркотических средств. В целях проверки этой информации было принято решение провести оперативное наблюдение за <данные изъяты>, в которой, как было установлено, Лапин А.В. находился на стационарном лечении. В таком наблюдении вместе со своими коллегами принял участие и он (А.А.) ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, в процессе наблюдения было установлено, что к <данные изъяты> подъехала автомашина <данные изъяты>, в которую сел Фомин М.П. Через некоторое время он (А.А.) наблюдал, как на улице состоялась встреча Лапина АВ. и Фомина М.П., во время которой Фомин М.П. передал Лапину А.В. деньги, а тот в ответ передал тому два свертка. Фомин был задержан, у него при себе оказалась марихуана.

Свидетель А.Д. подтвердил факт проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативного наблюдения в районе <данные изъяты> на улице <адрес>, в котором принимал участие он (А.Д.) со своими коллегами. Во время такого наблюдения было установлено, что Фомин М.П. сел в автомашину к К., а выйдя из нее через некоторое время, встретился с Лапиным А.В. Наблюдая за этой встречей, он (А.Д.) видел, как Фомин М.П. передал деньги и получил от Лапина А.В. два свертка.

Доводы стороны защиты и подсудимого Лапина А.В. о том, что марихуана, обнаруженная в тумбочке в результате осмотра места происшествия, не принадлежала последнему, а появилась в результате неправомерных действий оперативных сотрудников, в том числе - сотрудника, который находился в палате во время отсутствия Лапина А.В. суд считает несостоятельными, поскольку в судебном заседании из показаний допрошенных свидетелей судом установлено, что Лапин А.В. при переводе в палату ДД.ММ.ГГГГ, незадолго до осмотра, пришел со своей тумбочкой, которую принес из другой палаты; показаниями свидетелей С.Л. и Т.А., утверждавших, что Лапин А.В. во время осмотра в палате не отрицал принадлежности ему обнаруженных в тумбочке свертков.

Доводы стороны защиты о том, сведения, содержащиеся в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о цвете бумажной упаковки восемнадцати свертков с марихуаной, не соответствующие данным о цвете бумажной упаковки, зафиксированным в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, и описаниям материала, из которого были сделаны свертки, обнаруженные в тумбочке Лапина А.В., допрошенными в судебном заседании участниками осмотра, свидетельствуют, по мнению стороны защиты, о фальсификации доказательств сотрудниками нарко-контроля, суд считает несостоятельными, поскольку первоначальная упаковка указанных восемнадцати свертков являлась предметом отдельного экспертного исследования на предмет наличия на них папиллярных узоров рук. А, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, исследованному в судебном заседании, первоначальная упаковка указанных свертков представляла собой именно фрагменты листов журнала с цветными изображениями, что соответствует как описанию этой упаковки в осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, так и описаниям материала, из которого были сделаны указанные свертки, данным допрошенными в судебном заседании свидетелями.

Органами предварительного следствия действия Лапина А.В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Действия Лапина А.В. по эпизоду сбыта наркотического средства Фомину М.П., суд не считает возможным квалифицировать как оконченное преступление, поскольку умысел Лапина А.В. на незаконный сбыт наркотического средства в данном случае не был доведен до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам, поскольку в результате проведенных сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области оперативных мероприятий наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В связи с изложенным, суд переквалифицировал действия подсудимого Лапина А.В. по данному эпизоду с п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Из объема предъявленного подсудимому Лапину А.В. обвинения по эпизоду незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере, суд исключает вмененные последнему действия по незаконному приобретению наркотического средства каннабиса (марихуаны), поскольку обвинение в данной части не нашло своего подтверждения в результате исследования всех доказательств, представленных сторонами. В частности, стороной обвинения не представлено доказательств, свидетельствовавших бы о том, в каком месте и в какое конкретно время Лапин А.В. приобрел наркотическое каннабис (марихуану), обнаруженную изъятую в результате осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из его палаты в больнице и обнаруженную и изъятую у него в результате личного досмотра, отсутствуют такие сведения и в предъявленном подсудимому обвинении.

Из объема предъявленного подсудимым Лапину А.В. обвинения по эпизоду незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере, суд исключает вмененные подсудимому действия по незаконному хранению наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой - 23,1 грамма, которую тот, согласно предъявленному обвинению, хранил при себе в трех пакетах, вплоть до изъятия ее в результате личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ. Такое решение суд принимает в связи с тем, что суду стороной обвинения представлено доказательство в виде заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что данная часть каннабиса (марихуаны), содержащаяся в трех пакетах, была изъята в результате личного досмотра не у Лапина А.В., а у К. (Том № 1 Л.Д. - 217). Исходя из принципа, согласно которому, все сомнения трактуются в пользу подсудимого, суд принимает решение об исключении из объема предъявленного подсудимым Лапину А.В. обвинения по эпизоду незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере, вмененных указанному подсудимому действий по незаконному хранению наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой - 23,1 грамма.

В связи с тем, что масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое незаконно хранил ДД.ММ.ГГГГ Лапин А.В., превышала 100 грамм, установленные Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», как размер, масса каннабиса (марихуаны) свыше которого является особо крупным, размер наркотического средства, которое незаконно хранил Лапин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, суд признает особо крупным.

В связи с тем, что масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое Фомин М.П. незаконно приобрел и хранил, превышала 06 граммов, установленные Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», как размер, масса каннабиса (марихуаны) свыше которого является крупным, размер наркотического средства, которое Фомин М.П. незаконно приобрел и хранил, суд признает крупным.

В связи с изложенным, действия подсудимого Лапина А.В. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Действия подсудимого Лапина А.В. по эпизоду незаконного хранения наркотического средства каннабиса (марихуаны) суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта.

Действия подсудимого Фомина М.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Лапиным А.В. и Фоминым М.П., преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание обоих подсудимых, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Лапина А.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Лапин А.В. на учете у врача-психиатра не состоит (Том № 2, Л.Д. - 178), территориальным органом внутренних дел по месту проживания характеризуется в целом удовлетворительно (Том № 2, Л.Д. - 180), судим ДД.ММ.ГГГГ Саратовским областным судом по п.п. «з», «н» ст. 102; 15, п.п. «з», «н» ст. 102, ч. 1 ст. 222 УК РСФСР к 15 (пятнадцати) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, на 03 (три) года 02 (два) месяца и 07 (семь) дней (Том № 2, Л.Д. - 174, 183-199).

В связи с изложенным, обстоятельством, отягчающим наказание Лапина А.В. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Лапина А.В., суд учитывает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого Лапина А.В., с учетом конкретных обстоятельств совершения последним преступлений, суд считает, что перевоспитание последнего невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, оснований для назначения Лапину А.В. наказания по правилам, установленным ст. 73 УК РФ, не находит.

Оснований для назначения подсудимому Лапину А.В. наказания по правилам, установленным ст. 64 УК РФ, и для неприменения в отношении последнего дополнительного наказания в виде штрафа суд также не находит.

Подсудимый Фомин М.П. на учете у врача-психиатра не состоит (Том № 2, Л.Д. - 166, 170), не судим, территориальным органом внутренних дел по месту проживания характеризуется удовлетворительно (Том № 2, Л.Д. - 172).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фомина М.П., суд учитывает полное признание последним своей вины, раскаяние в содеянном, о котором он заявил в судебном заседании, а также - объяснения Фомина М.П. от ДД.ММ.ГГГГ, данные последним до возбуждения уголовного дела, в связи с тем, что в них он рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, которые суд воспринимает как явку с повинной (Том № 1, Л.Д. -89-90), наличие у него малолетней дочери *** года рождения (Том № 2, Л.Д. - 167).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил

Лапина А.В. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,и назначить ему наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Лапина А.В. по эпизоду незаконного хранения наркотического средства признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, назначить Лапину А.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения, в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет, со штрафом в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Фомина М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Лапину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбытого Лапиным А.В. наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления - с 18 ноября 2009 года.

Зачесть Лапину А.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 18 ноября 2009 года по 19 августа 2010 года.

Меру пресечения Фомину М.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                          А.В. Александров