незаконное приобритение и хранение без ценли сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                           Дело № 1-351/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

28 октября 2010 года                                                                                       город Саратов                                                                                        

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре Кривоногове И.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района города Саратова Халяпина О.В.,                           

подсудимого Ермолаева И.Г.,

защитника Кадырмухамбетова М.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ермолаева И.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: город Саратов, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил

Подсудимый Ермолаев И.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Ермолаев И.Г. возле дома <адрес> в городе Саратове незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой - 42 грамма.

Указанное наркотическое средство в крупном размере Ермолаев И.Г. впоследствии незаконно хранил без цели сбыта в своей квартире <адрес> в городе Саратове.

Часть указанного наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере массой - 16,2 грамма Ермолаев И.Г. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил по месту работы, в комнате персонала магазина <данные изъяты> расположенного в доме

<адрес> в городе Саратове, и при себе, в кармане одетого на нем комбинезона, вплоть, до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента, когда данное средство было изъято у него работниками Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществе РФ по Саратовской области в результате личного досмотра и в ходе осмотра места происшествия.

Часть наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере массой - 25,8 грамма Ермолаев И.Г. незаконно хранил у себя дома, в квартире <адрес> в городе Саратове, вплоть до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное средство было изъято у него в результате обыска, произведенного в его жилище.

На стадии ознакомления с материалами уголовного дела Ермолаевым И.Г. в присутствии своего защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

В подготовительной части судебного заседания Ермолаев И.Г. в присутствии своего защитника признал свою вину в предъявленном обвинении, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Кадырмухамбетов М.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного и просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении Ермолаева И.Г. в особом порядке.

Государственный обвинитель Халяпин О.В. счел возможным рассмотрение уголовного дела в отношении Ермолаева И.Г. в особом порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Ермолаев И.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Ермолаев И.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и рассмотрения уголовного дела в отношении него в особом порядке, в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, а также в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого Ермолаева И.Г. доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ермолаевым И.Г. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ермолаев И.Г. на учете у врача-психиатра не состоит (Том № 3, Л.Д. - 130), по месту жительства территориальным органом внутренних дел характеризуется положительно (Том № 3, Л.Д. - 133), по месту работы в магазине <данные изъяты> характеризуется положительно (Том № 3, Л.Д. - 137), судимости не имеет (Том № 1, Л.Д. - 75-76), зарегистрирован и постоянно проживает в городе Саратове (Том № 3, Л.Д. - 135-136).

При назначении наказания Ермолаеву И.Г. в качестве обстоятельств, его смягчающих, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, о котором он заявил в судебном заседании, объяснения Ермолаева И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, полученные у него до возбуждения уголовного дела, в связи с тем, что в них тот рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, которые суд расценивает как явку с повинной (Том № 1, Л.Д. - 73-74).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил

Ермолаева И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год, с ежемесячным удержанием 15 процентов заработка осужденного в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ермолаеву И.Г. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       А.В. Александров