хранение в целях сбыта и сбыта продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



                                                                                                              Дело № 1-349/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 года                                                                                       город Саратов                                                                                        

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре Кривоногове В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района города Саратова Световой М.В.,                           

подсудимой Ластовка Н.А.

защитника Кулагиной С.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ластовка Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: город Саратов, <адрес> имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Установил

Подсудимая Ластовка Н.А. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Ластовка Н.А. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире

<адрес> в городе Саратове, в целях последующего сбыта в качестве алкогольного напитка, из спиртосодержащей жидкости приготовила водно-спиртовой раствор, опасный для жизни и здоровья потребителей, после чего хранила в целях сбыта этот раствор у себя в квартире по указанному адресу.

Часть хранившегося у нее водно-спиртового раствора, опасного для жизни и здоровья потребителей, объемом 0,25 дм3 Ластовка Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, сбыла в своей квартире <адрес> в городе Саратове, С. за 20 (двадцать) рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Ластовка Н.А. часть хранившегося у нее водно-спиртового раствора, опасного для жизни и здоровья потребителей, объемом 0,5 дм3 сбыла в своей квартире <адрес> в городе Саратове, С. за 30 (тридцать) рублей.

На стадии ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Ластовка Н.А. в присутствии своего защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

В подготовительной части судебного заседания Ластовка Н.А. в присутствии своего защитника признала свою вину в предъявленном обвинении, поддержала ранее заявленное ей ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Кулагина С.А. поддержала ходатайство своей подзащитной и просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении Ластовка Н.А. в особом порядке.

Государственный обвинитель Световая М.В. сочла возможным рассмотрение уголовного дела в отношении Ластовка Н.А. в особом порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, в совершении которого обвиняется Ластовка Н.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Ластовка Н.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства и рассмотрения уголовного дела в отношении нее в особом порядке, в том, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником, а также в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимой Ластовка Н.А. доказанной в полном объеме и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ластовка Н.А. преступления, данные о ее личности, в том числе - возраст, состояние здоровья, наличие инвалидности по общему заболеванию, материальное положение, размер доходов, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Ластовка Н.А. на учете у врача-психиатра не состоит (Л.Д. - 97), по месту жительства территориальным органом внутренних дел характеризуется удовлетворительно (Л.Д. - 95), не судима (Л.Д. - 98), зарегистрирована и постоянно проживает в городе Саратове (Л.Д. - 92-93).

При назначении наказания Ластовка Н.А. в качестве обстоятельств, его смягчающих, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, о котором она заявила в судебном заседании, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а также - объяснения Ластовка Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, данные ей до возбуждения уголовного дела, в которых та рассказала об обстоятельствах совершенного ей преступления, которые суд воспринимает как явку с повинной (Л.Д. - 51-52).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил

Ластовка Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.

Признанные вещественными доказательствами: две стеклянные бутылки объемом 0,25 дм3 и 0,5 дм3, полимерную бутылку и стеклянную банку сор спиртосодержащей жидкостью по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Признанные вещественными доказательствами три денежные купюры достоинством по десять рублей, возвратить в службу криминальной милиции УВД по городу Саратову, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    А.В. Александров