ч.1 ст.158 УК РФ



                                                                                                                            Дело Приговор

Именем Российской Федерации

«06» октября 2010 года                                                                                                 г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шека С.И., потерпевшего В., подсудимого Касмынина П.В., защитника - адвоката Прошаковой Т.С., представившей удостоверение №1709 и ордер №74 от 11 августа 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Касмынин П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Саратова, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, без основного места работы, состоящего в гражданском браке, зарегистрированного по адресу: Саратовская область, Красноармейский район, ст.Паницкая, <адрес>, проживающего по адресу: г.Саратов, <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Касмынин П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление им совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

22 июня 2010 года примерно в 18 часов 00 минут, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, тайно похитил принадлежащие В. телескопическую удочку, стоимостью 200 рублей, спиннинг раскладной с катушкой, стоимостью 300 рублей, четыре лампы дневного света, общей стоимостью 140 рублей, три пластиковых таза, общей стоимостью 100 рублей, электрочайник «ELKOM», стоимостью 500 рублей, плед, стоимостью 1000 рублей, коробку с инструментами, стоимостью 1200 рублей, реле для автомобиля ВАЗ, стоимостью 380 рублей, швейную машинку марки «ПИЗ», стоимостью 1000 рублей, детскую ванну, стоимостью 100 рублей, кувшин с фильтром для очистки воды, стоимостью 500 рублей, набор рыболовных крючков 50 рублей, пластиковый ковш, стоимостью 30 рублей, зеркало, стоимостью 100 рублей, шарф, стоимостью 100 рублей, занавеску, стоимостью 100 рублей, коробку с тетрадями, цветной бумагой, ручками, карандашами, фломастерами, линейками, общей стоимостью 100 рублей, лампу дневного света, стоимостью 50 рублей, куртку, ремень, два зарядных устройства, не представляющих материальной ценности, а всего имущество В. на общую сумму 5950 рублей, с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Подсудимый Касмынин П.В. вину признал полностью и пояснил суду, что 22 июня 2010 года примерно в 18 часов 00 минут по просьбе Ш. пришел в принадлежащую ей <адрес> <адрес> <адрес> г.Саратова, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, решил совершить кражу, после чего тайно похитил указанное в описательной части приговора имущество потерпевшего В., распорядившись им по своему усмотрению.

Те же сведения Касмынин П.В. последовательно излагал в ходе предварительного следствия. (том №1 л.д. 118-120, 127-129, 134-136, 181-185, 201-204)

Помимо показаний самого Касмынина П.В. его виновность подтверждается достаточной совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.

Потерпевший В. показал суду, что с сентября 2008 года арендовал у Ш. принадлежащую ей <адрес> по <адрес> <адрес>, в которой хранил свое имущество. ДД.ММ.ГГГГ, услышав от соседей, что Касмынин П.В. похитил вещи из этой квартиры, действительно, обнаружил пропажу своего имущества, указанного в описательной части приговора. Увидев в квартире подсудимого похищенное у него реле от автомобиля ВАЗ, сообщил о происшедшем в милицию.

Эти обстоятельства полностью подтвердила допрошенная в качестве свидетеля супруга потерпевшего П. показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ. (том л.д. 35-38)

Свидетель Ш. пояснила суду, что 22 июня 2010 года примерно в 18 часов 00 минут Касмынин П.В. и Е. по ее просьбе ходили в <адрес> <адрес> г.Саратова, чтобы проверить, продолжает ли В. хранить там свое имущество.

Из показаний свидетеля Е. стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут по просьбе Ш. она вместе с Касмыниным П.В. пришла в <адрес> <адрес> <адрес> г.Саратова, чтобы проверить, забрал ли В. свои вещи. Открыв запорное устройство входной двери, она прошла на кухню, где взяла продукты питания, после чего сразу ушла, оставив подсудимого в комнате.

Свидетель А. заявил суду, что 23 июня 2010 года Касмынин П.В. пригласил его к себе домой и предложил приобрести различные инструменты, швейную машинку, одежду. Он отказался, но подсудимый подарил ему некоторые инструменты. 25 июня 2010 года, узнав от потерпевшего о совершенной Касмыниным П.В. краже, понял, что подаренные ему инструменты подсудимый похитил у В.

Подтвердив эти сведения, свидетель Н. также сообщила суду о том, что незадолго до задержания Касмынин П.В. раздавал детям тетради, ручки и цветную бумагу.

Допрошенная в качестве свидетеля сожительница подсудимого О. показала суду, что 30 июня 2010 года Касмынин П.В. рассказала ей о совершенной им 22 июня 2010 года краже, а затем сообщил об этом сотрудникам милиции и добровольно выдал оставшееся у него имущество, похищенное у потерпевшего.

25 июня 2010 года потерпевший В., действительно, обратился к начальнику отдела милиции №2 в составе УВД по г.Саратову с заявлением о привлечении к уголовной ответственности виновного в краже его имущества. (том №1 л.д.4)

В тот же день в результате осмотра <адрес> г.Саратова с участием свидетеля И. была зафиксирована обстановка места происшествия, а также отсутствие похищенных вещей, указанных в описательной части приговора. (том №1 л.д.5-11)

Сразу после этого, в ходе осмотра помещения <адрес> <адрес> <адрес> г.Саратова с участием свидетелей И. и О. была изъята часть имущества, похищенного подсудимым у потерпевшего. (том №1 л.д.12-17)

30 июня 2010 года подсудимый Касмынин П.В.добровольно выдал оставшуюся у него часть имущества, похищенного им у В. (том №1 л.д. 111-113)

Тогда же у свидетеля А. выемкой были изъяты инструменты, подаренные ему подсудимым, который похитил их у потерпевшего. (том №1 л.д.104-105)

Все указанные выше предметы были осмотрены следователем, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему В. (том №1 л.д. 154-170, 171, 196)

Оценив совокупность представленных доказательств с учетом закрепленного в ст.14 УПК РФ принципа презумпции невиновности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимого Касмынина П.В. в тайном хищении имущества В. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства потерпевший В. и свидетели обвинения последовательно уличали подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Их показания содержат полную, подробную и обстоятельную информацию обо всех обстоятельствах совершенного преступления, полностью согласуются друг с другом, результатами осмотра места происшествия, обыска и выемки вещественных доказательств, а потому являются достоверными и сомнений у суда не вызывают.

В этой связи, в основу приговора суд кладет совокупность сведений, содержащихся в показаниях перечисленных лиц и протоколах соответствующих следственных действий.

Сам подсудимый Касмынин П.В. в ходе предварительного следствия исключительно подробно и последовательно сообщал обо всех обстоятельствах совершения им тайного хищения имущества потерпевшего, указанного в описательной части приговора, тем самым демонстрируя такую осведомленность, которой могло обладать только лицо, действительно совершившее это преступление в состоянии вменяемости.

Обозрев протоколы соответствующих следственных действий, суд наглядно убедился в том, что Касмынин П.В. рассказывал о совершении преступления в присутствии защитника добровольно, без какого либо принуждения и подсказок.

В судебном заседании подсудимый также подтвердил добровольность дачи своих показаний и соответствие сообщенных им сведений фактическим обстоятельствам дела.

Никаких нарушений уголовно-процессуального закона при получении представленных суду доказательств допущено не было, в связи с чем, суд признает их допустимыми.

Как достоверно установлено в результате судебного разбирательства, Касмынин П.В. тайно похитил принадлежащие В. вещи на общую сумму 5950 рублей, с которыми с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Эти действия подсудимый совершил с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества.

Наименование, перечень и стоимость похищенных вещей сторонами не оспаривались и сомнений у суда не вызывают.

В этой связи действия подсудимого Касмынина П.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Касмынин П.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. (том №1 л.д. 211, 213, 214, 215)

В ходе судебного разбирательства сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому деянию суд признает Касмынина П.В. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности и состоянии здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Касмынин П.В., будучи юридически не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести против собственности. (том №1 л.д. 207)

Между тем, в ходе предварительного следствия часть похищенного имущества была возвращена потерпевшему.

Подсудимый Касмынин П.В. является гражданином РФ, со средним специальным образованием, имеет регистрацию в Саратовской области, постоянно проживает в г.Саратове, где характеризуется неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. (том №1 л.д. 206, 209)

Несмотря на отсутствие основного мест работы, Касмынин П.В. подрабатывает строителем по найму, состоит в гражданском браке, на иждивении имеет родителей пенсионеров, супругу и ее несовершеннолетнюю дочь.

Заболеваниями, препятствующими содержанию в следственном изоляторе и отбыванию наказания, подсудимый не страдает.

Добровольное сообщение обстоятельств совершения преступления суд в соответствии со ст.142 УПК РФ признает его явкой с повинной, а признательные показания в ходе предварительного следствия - активным способствованием раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. (том №1 л.д. 111-113, 118-120, 127-129, 134-136, 181-185, 201-204)

Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, принесение извинений потерпевшему в суде, а также наличие на иждивении родителей пенсионеров, супруги и ее несовершеннолетней дочери, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Касмынина П.В.

Вместе с тем, с учетом всех данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного преступления, оснований для освобождения Касмынина П.В. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, а равно и применения при назначении ему наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Одновременно, суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к Касмынину П.В. не могут быть достигнуты без фактической изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Касмынин П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Касмынину П.В. исчислять с 01 июля 2010 года, то есть с момента его фактического задержания в порядке ст.91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления.          

Меру пресечения Касмынину П.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить законному владельцу - потерпевшему В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления подсудимый и потерпевший вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                                 Асташкин Д.М.