ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело №1-372/10

Приговор

Именем Российской Федерации

01 ноября 2010 г.         г. Саратов          

Заводской районный суд в составе

председательствующего судьи Саяпиной Е.Г.,

при секретаре Шутовой И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.,

подсудимой Гречишкиной Е.В.,

защитника Панферовой К.Г, представившей удостоверение № и ордер № от 01.11.2001г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гречишкиной Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

Установил:

Гречишкина Е.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В январе 2010 года, точное время следствием не установлено, у Гречишкиной Е.В. возник преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, для получения материальной выгоды от реализации ее неопределенному кругу лиц.

Реализуя возникший умысел, Гречишкина Е.В. в период времени с января 2010 года по 23 сентября 2010 года приобретала в неустановленном следствием месте в гаражах, расположенных по адресу <адрес>, у неустановленного следствием лица, спиртосодержащую жидкость промышленного назначения, содержащуюся в полимерных бутылках емкостью 5 литров, которые доставляла по месту своего проживания по адресу <адрес>, где разбавляла спиртосодержащую жидкость водой в пропорции 2 литра спирта на 3 литра воды, получая тем самым водно-спиртовой раствор. Данный раствор разливала в различную тару и умышленно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранила по адресу: <адрес>, а также сбывала указанный водно-спиртовой раствор неустановленным в ходе следствия лицам, осознавая, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, 08 сентября 2010 года около 15 часов Гречишкина Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, квартире <адрес>, осознавая при этом, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не соответствует ГОСТам для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочной продукцией, продала за 20 рублей смесь вышеуказанного водно-спиртового раствора, содержащуюся в бутылке из полимерного материала с этикеткой «Фрутти Лайт» емкостью 1 дм.3, гр.С.., давшей добровольное согласие на участие в проведении на основании ст.ст. 6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. и ст.11 Федерального Закона «О милиции», проверочной закупки.

С.. добровольно выдала эту жидкость сотрудникам милиции.

Продолжая реализовывать преступный умысел на сбыт неопределенному кругу лиц спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Гречишкина Е.В. 23 сентября 2010 года примерно в 18 час. 30 мин. в квартире № <адрес>, продала за 30 рублей       вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в бутылке из полимерного материала с этикеткой «Жигулевское» объемом 2,5 л., гр.С.., давшей добровольное согласие на участие в проведении на основании ст.ст. 6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. и ст.11 Федерального Закона «О милиции», проверочной закупки.

С. добровольно выдала указанную жидкость сотрудникам милиции.

После этого противоправная деятельность Гречишкиной Е.В. была пресечена сотрудниками милиции. В ходе проведения осмотра квартиры № <адрес>, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: полимерная канистра объемом 5 литров, 1 бутылка из полимерного материала объемом 3 литра и 2 бутылки из полимерного материала объемом 2,5 литра, содержащие спиртосодержащую жидкость, а также денежные средства в сумме 30 рублей, переданные в ходе оперативно-розыскных мероприятий С. за сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

        Согласно заключению эксперта № химической судебной экспертизы пищевых продуктов от 07 октября 2010 г., исследуемые образцы жидкости №№ 1,2,3,4,5,6 представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовые растворы) с содержанием спирта этилового в количестве 52,8; 41,7; 35,7; 36,0; 35,8 89,1 объемных процентов соответственно и наличием диэтилфталата, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

        В исследуемых образцах жидкости №№ 1-6 обнаружено наличие диэтилфталата, что согласно ГОСТ Р51786-2001 свидетельствует об использовании спирта для приготовления представленных образцов, непригодного для производства спиртных напитков.

        Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности Т. 1 Органические вещества» под редакцией Лазарева Н.В., диэтилфталат парализует центральную нервную систему, действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу.

Согласно Федеральному закону № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Гречишкина Е.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Корнишин А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

        Защитник подсудимой - адвокат Панферова К.Г. поддержала ходатайство Гречишкиной Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что по данному уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Гречишкина Е.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения было заявлено ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Гречишкина Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, предъявленное Гречишкиной Е.В. обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гречишкиной Е.В добровольно и после консультации с защитником.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить обвинительный приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

        При этом суд исходил из того, что Гречишкина Е.В. хранила в целях сбыта, а также сбыла водно-спиртовой раствор с содержанием спирта этилового в количестве 52,8, 41,7;35,7;36,0;35,8;89,1 объемных процентов соответственно и наличием диэтилфталата, используя при этом спирт, непригодный для производства спиртных напитков, то есть хранила и сбыла продукцию, которая не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гречишкиной Е.В., суд признает её объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в котором она добровольно сообщила об обстоятельствах совершенного преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении Гречишкиной Е.В. малолетнего ребенка и нетрудоспособного, имеющего заболевание, члена семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности Гречишкиной Е.В., которая имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Гречишкиной Е.В. наказание в виде штрафа, так как достижение целей наказания и исправление Гречишкиной Е.В. возможно без ее изоляции от общества.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное и семейное положение Гречишкиной Е.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Гречишкину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: 1дм.3 бутылку из полимерного материала с этикеткой «Фрутти Лайт», 1 полимерную бутылку 2,5 л. с этикеткой «Жигулевское», 1 полимерную бутылку объемом 3 л. этикеткой «3L Барбарисовый вкус» с жидкостью, 1 полимерную бутылку с этикеткой «BagbierGolden» с прозрачной жидкостью, 1 полимерную бутылку объемом 2,5 л. с жидкостью, 1 полимерную бутылку «Силвер Авто» объемом 5 л. с жидкостью - уничтожить; деньги в сумме 30 рублей, находящиеся на хранении при уголовном деле - передать в распоряжение ОБЭП КМ УВД по г.Саратову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья                         Е.Г.Саяпина