ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ



Дело №1-302/10Приговор

именем Российской Федерации

«18» августа 2010 года г.Саратов

Заводского районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В., подсудимого Бирюкова А.В., защитника - адвоката коллегии адвокатов «Ваша защита» Адвокатской палаты Саратовской области Пашкиной А.Г., представившей удостоверение №1657 и ордер №008 от 09 августа 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Бирюкова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г.Саратова, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, состоящего в гражданском браке, без основного места работы, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, Адрес обезличен, д.Адрес обезличен, судимого: 20 апреля 1998 года приговором Заводского районного суда г.Саратова по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.3 ст.158, ч.1 ст.234 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Бирюков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Это преступление им совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

До 17 часов 30 минут 18 июня 2010 года подсудимый Бирюков А.В., зная о хранящемся в гараже своего знакомого В. ядовитом веществе ангидрид уксусной кислоты, встретился с Н.. у дома №Адрес обезличен и предложил ему незаконно приобрести за 20000 рублей не менее 1 литра указанного ядовитого вещества.

Затем примерно в 17 часов 30 минут Бирюков А.В. пришел в расположенный у дома №Адрес обезличен проезду гараж, где, не посвятив В.. в свои преступные намерения, налил часть хранившегося там ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты, массой 1701,7 грамма, в пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, после чего, примерно в 18 часов 30 минут у дома № Номер обезличен по проспекту Адрес обезличен незаконно продал Н.. это ядовитое вещество за 20000 рублей.

Органом дознания в отношении Бирюкова А.В. составлен обвинительный акт в совершения, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта ядовитых веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бирюков А.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласилась, его защитник ходатайство поддержала.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в котором обвиняется Бирюков А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Бирюковым А.В. добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

Бирюков А.В. по собственной инициативе из корыстной заинтересованности предложил Н.. незаконно приобрести за 20000 рублей не менее 1 литра указанного ядовитого вещества.

Эти действия Бирюкова А.В. послужили причиной проведения сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ядовитого вещества.

В этой связи, никаких оснований полагать, что действия Н. были направлены на подстрекательство подсудимого к совершению преступления, которое не было бы совершено без его вмешательства, у суда не имеется.

Действуя с прямым умыслом на незаконное распространение ядовитого вещества, Бирюков А.В. незаконно сбыл Н.. ангидрид уксусной кислоты, массой 1701,7 грамма, который согласно Списку сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964, является ядовитым веществом.

Между тем, в результате проведенного в отношении Бирюкова А.В. сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области оперативно-розыскного мероприятия его преступные действия были своевременно зафиксированы, а незаконно сбытое ядовитое вещество изъято из незаконного оборота.

В этой связи, действия подсудимого Бирюкова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Бирюков А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. л.д. 141)

В ходе судебного разбирательства сомнений в его психическом состоянии не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому деянию суд признает Бирюкова А.В. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности и состоянии здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимый Бирюков А.В. совершил неоконченное преступление против здоровья населения средней тяжести, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление против собственности и непогашенную судимость за преступление средней тяжести против здоровья населения. л.д. 144-145, 148-149, 152-154, 157-159, 161-162)

В этой связи, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Бирюков А.В. является гражданином РФ, со средним образованием, холост, состоит в гражданском браке, постоянно проживает в г.Саратове по месту регистрации, где характеризуется удовлетворительно. л.д. 139-140, 143)

Несмотря на отсутствие основного места работы, подрабатывает отделочником по найму.

Его родители являются пенсионерами, страдают рядом заболеваний и нуждаются в уходе с его стороны.

Сам Бирюков А.В. также страдает рядом тяжелых заболеваний, не препятствующих его содержанию в следственном изоляторе и отбыванию наказания.

После задержания подсудимый добровольно сообщил все обстоятельства совершения инкриминируемого ему преступления, что в соответствии со ст.142 УПК РФ суд признает его явкой с повинной. л.д. 26-27, 32)

Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе дознания, наличие ряда тяжелых заболеваний, а также нахождение на его иждивении родителей-пенсионеров, страдающих тяжелыми заболеваниями и нуждающихся в уходе с его стороны, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Бирюкова А.В.

Вместе с тем, оснований для освобождения подсудимого от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, применения при назначении ему наказания ст.ст. 64, ч.3 ст.68 и 73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

При этом суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимому Бирюкову А.В. не могут быть достигнуты без фактической изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Бирюкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бирюкову А.В. в виде в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Бирюкову А.В. исчислять с 27 июля 2010 года, то есть с момента избрания ему меры пресечения я виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области ядовитые вещества, бутылки, пакет уничтожить, а деньги в сумме 20000 рублей - оставить УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, подсудимый вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья Асташкин Д.М.