ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.



1-253/10

Приговор

Именем Российской Федерации

27 августа 2010 г. г.Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрикиой И.С.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Заводского района г.Саратова Шека С.И.,

подсудимого Мамедова Р.Р.Оглы,

защитника адвоката Богданова А.А.,

представившего удостоверение №301 и ордер №3365,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мамедов Р.Р.О., родившегося Дата обезличена года в р.п. Адрес обезличен, Саратовской области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем <данные изъяты>, проживающего в г.Саратове, Адрес обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Мамедов Р.Р. Оглы совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время и месте Мамедов Р.Р.Оглы незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 37,8 грамма.

12 марта 2010 г. в дневное время суток, у дома №3 на ул. 2-я Садовая г.Саратова, Мамедов Р.Р. Оглы, имея преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в размере 500 руб., П., участвующему в проведении Управлением по Саратовской области Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 6,7 г., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером. П. добровольно выдал наркотическое вещество работникам УФСКН РФ по Саратовской области.

В продолжение преступного умысла, 16 марта 2010 г. в дневное время суток, у дома №44 «а» на пр.Энтузиастов г.Саратова, Мамедов Р.Р. Оглы незаконно сбыл за денежное вознаграждение в размере 500 руб., П., участвующему в проведении Управлением по Саратовской области Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 6,1 г., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером. П. добровольно выдал наркотическое вещество работникам УФСКН РФ по Саратовской области.

В продолжение преступного умысла 05 апреля 2010 г. в вечернее время суток, у дома №44 «а» на пр.Энтузиастов г.Саратова, Мамедов Р.Р. Оглы незаконно сбыл за денежное вознаграждение в размере 500 руб., П., участвующему в проведении Управлением по Саратовской области Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 8,8 г., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером. П. добровольно выдал наркотическое вещество работникам УФСКН РФ по Саратовской области.

Указанными действиями подсудимый Мамедов Р.Р. Оглы совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

С неустановленного следствием времени и до 05 апреля 2010 г., Мамедов Р.Р. Оглы, имея преступный умысел на незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, незаконно хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 16,2 грамма.

05 апреля 2010 г. в вечернее время суток у дома №44 «а» по пр.Энтузиастов г.Саратова Мамедов Р.Р. Оглы был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и в ходе личного досмотра у него, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 16,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером для этого вида наркотического средства.

Указанными действиями подсудимый Мамедов Р.Р.Оглы совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мамедов Р.Р. Оглы виновным себя в совершении указанных деяний не признал, сообщив, что 12 марта 2010 г. по просьбе Г. он приобрел у лица занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 1 условного пакета. В тот же день около ВГТРК г.Саратова на ул. 2-я Садовая г.Саратова он передал это наркотическое средство Г. и П. Г. передал ему 500 рублей, которые он в дальнейшем отдал лицу, у которого он приобрел указанное наркотическое сресдтво. 15 марта 2010 года по просьбе П., он у того же лица приобрел наркотическое средство марихуану в количестве одного условного пакета. 16 марта 2010 г. указанное наркотическое средство он передал П. и получил от последнего 500 рублей. Денежные средства он отдал лицу, у которого приобретал марихуану. 05 апреля 2010 г. по просьбе П., он приобрел у того же человека наркотическое средство марихуану в количестве одного условного пакета. 05 апреля у дома № 44 «а» по пр. Энтузиастов г.Саратова он встретился с П. и передал тому указанное наркотическое средство. После чего его задержали сотрудники УФСКН, и подложили ему деньги и наркотическое средство марихуанну, которые были изъяты в ходе личного досмотра.

Исследовав представленные суду доказательства, суд находит виновность подсудимого Мамедова Р.Р. Оглы в совершении изложенных выше преступлений установленной совокупностью исследованных в суде доказательств.

Анализ доказательств по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере.

Допрошенный в суде свидетель П., сообщил, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он познакомился с Мамедовым Р.Р. оглы, который предложил приобретать у него (Мамедова Р.Р.Оглы) наркотическое средство каннабис (марихуану), по 500 рублей за один условный пакет. 12 марта 2010 г. в дневное время суток около дома №3 по ул. 2-я Садовая г.Саратова, Мамедов Р.Р. оглы передал ему наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве одного условного пакета. Он заплатил Мамедову Р.Р. оглы денежные средства в количестве 500 рублей. Наркотическое средство он добровольно выдал должностному лицу УФСКН РФ по Саратовской области. 16 марта 2010 г. в дневное время суток около дома №44 «а» по пр. Энтузиастов г.Саратова, Мамедов Р.Р. оглы передал ему наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве одного условного пакета. Он заплатил Мамедову Р.Р. оглы денежные средства в количестве 500 рублей. Наркотическое средство он добровольно выдал должностному лицу УФСКН РФ по Саратовской области. 05 апреля 2010 г. в вечернее время суток в дневное время суток около дома №44 «а» по пр. Энтузиастов г.Саратова, Мамедов Р.Р. оглы передал ему наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве одного условного пакета. Он заплатил Мамедову Р.Р. оглы денежные средства в количестве 500 рублей. Наркотическое средство он добровольно выдал должностному лицу УФСКН РФ по Саратовской области.

Допрошенные в суде свидетели Щ., У., сообщили, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» они наблюдали, как 12 марта 2010 г. около 16 час. 15 мин. у дома №3 по ул.2-я Садовая г.Саратова, 16 марта 2010 г. около 17 час. 40 мин. и 05 апреля 2010 г. около 19 час. 35 мин. у дома №44 «а» по пр.Энтузиастов г.Саратова, Мамедов Р.Р. Оглы передавал П. наркотическое средство каннабис (марихуану), в количестве одного условного пакета при каждой встрече. П. расплачивался с Мамедовым Р.Р. Оглы денежными средствами, выданными в УФСКН РФ по Саратовской области, в количестве 500 руб. за один условный пакет.

Таким образом, свидетели не верить показаниям которых у суда оснований не имеется, подтвердили показания подсудимого о месте, времени и способе совершения преступления и опровергли показания подсудимого о том, что он (Мамедов Р.Р. Оглы), приобретая и в дальнейшем передавая наркотическое средство действовал по просьбе Г. и представителя правоохранительного органа, не имея умысла на сбыт наркотических средств.

В ходе проведения личного досмотра у Мамедова Р.Р. Оглы были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 500 рублей (т.1л.д. 29-32), которые согласно акта были выданы П. для производства ОРМ «проверочная закупка» (т.1л.д.16-19).

Из актов личного досмотра от 12 марта, 16 марта и 05 апреля 2010 г. следует, что П. добровольно выдал должностным лицам УФСКН РФ по Саратовской области вещество (т.1л.д.22-23, 142-143, 110-111), которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от 31 мая 2010 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой соответственно 6,6 г, 6 г, 8,7 г. (т.1л.д. 193-195).

В ходе выемки от 13 мая 2010 г. указанные наркотические вещества, первоначальные упаковки были изъяты (т.1л.д.159-161), осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1л.д. 223-230, 231-234).

Оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки» проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (т.1л.д.99-100, 131-132, 12-13).

Совокупность признанных судом достоверными сведений, содержащихся в этих письменных материалах дела, в показаниях свидетелей П., Щ., У., показаниях подсудимого Мамедова Р.Р. оглы, в части признанных судом достоверными, убеждает суд в их достаточности для признания доказанным, что Мамедов Р.Р. Оглы совершил сбыт наркотического средства в крупном размере, которое в ходе осуществления «проверочной закупки», проводимой, представителями правоохранительных органов, было изъято из незаконного оборота.

Этой совокупностью доказательств полностью опровергнуты доводы подсудимого Мамедова Р.Р. Оглы об отсутствии умысла на сбыт наркотического средства.

Суд отвергает как не соответствующие действительности показания подсудимого Мамедова Р.Р. Оглы о том, что денежные средства, обнаруженные у него в ходе личного досмотра были подброшены сотрудниками правоохранительного органа, поскольку они также опровергаются не только указанной совокупностью доказательств, но и показаниями Мамедова Р.Р. Оглы данными на предварительном следствии в ходе допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого и исследованными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что 05 апреля 2010 г. он передал П. наркотическое средство, получив 500 руб. (т.1 55-57, т.1 62-64, т.2л.д.15-19, т.2 36-39).

Вышеуказанные показания в ходе предварительного следствия были даны Мамедовым Р.Р. Оглы через непродолжительный промежуток времени после совершенного преступления, в присутствии своего защитника, каких либо замечаний по поводу производства данных следственных действий и по поводу сведений, изложенных в протоколе следственного действия при составлении этих документов от подсудимого не поступало.

Доводы Мамедова Р.Р. Оглы о самооговоре при даче этих показаний в судебном заседании не нашли своего подтверждения.

О наличии у Мамедова Р.Р. оглы умысла на сбыт наркотических средств, свидетельствует соответствующая договоренность с потребителем.

Суд квалифицирует признанное доказанным деяние подсудимого Мамедова Р.Р. оглы, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота наркотических средств, совершенный Мамедовым Р.Р. сбыт наркотических средств является неоконченным и квалифицируется судом как покушение, т.к. Мамедовым Р.Р. оглы были совершены умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

О наличии квалифицирующего признака крупного размера, - указывает масса наркотического средства, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером для этого вида наркотического средства.

Анализ доказательств по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта Мамедовым Р.Р. оглы наркотического средства в крупном размере.

Допрошенные в суде свидетели Щ., У., показали, что 05 апреля 2010 г. в 19 час. 40 мин. у дома №44 «а» по пр.Энтузиастов г.Саратова, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, был задержан Мамедов Р.Р. оглы, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вещество, которое проведенным исследованием установлено как наркотическое - каннабис (марихуана).

В ходе проведения личного досмотра у Мамедова Р.Р. оглы было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения (т.1л.д. 29-32), которое согласно, экспертного исследования является наркотическим веществом каннабис (марихуана) массой 16 г (т.1л.д.193-195), в ходе осмотра это вещество было осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.223-230, 231-234).

Совокупность признанных судом достоверными сведений, содержащихся в этих письменных материалах дела, в показаниях свидетелей, убеждает суд в их достаточности для признания доказанным, что Мамедов Р.Р.Оглы до 05 апреля 2010 г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Суд отвергает как не соответствующие действительности показания подсудимого Мамедова Р.Р. Оглы о том, что наркотическое средство, обнаруженное у него в ходе личного досмотра было подброшено сотрудниками правоохранительного органа, поскольку они опровергаются не только указанной совокупностью доказательств, но и показаниями Мамедова Р.Р. Оглы данными на предварительном следствии в ходе допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого и исследованными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что 05 апреля 2010 г. он приобрел для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве двух условных пакетов, которое хранил до момента изъятия.

Вышеуказанные показания в ходе предварительного следствия были даны Мамедовым Р.Р. Оглы через непродолжительный промежуток времени после совершенного преступления, в присутствии своего защитника, каких либо замечаний по поводу производства данных следственных действий и по поводу сведений, изложенных в протоколе следственного действия при составлении этих документов от подсудимого не поступало.

Доводы Мамедова Р.Р. Оглы о самооговоре при даче этих показаний в судебном заседании не нашли своего подтверждения.

Суд квалифицирует признанное доказанным деяние подсудимого Мамедова Р.Р.Оглы, как незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере, то есть по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мамедова Р.Р. Оглы, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование в раскрытии преступления, о чем свидетельствует сообщение Мамедовым Р.Р. сведений о совершении им преступления до возбуждения уголовного дела (т.1л.д.42-43), учитывает наличие в семье Мамедова Р.Р. Оглы инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом характера совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, суд считает, что наказание Мамедову Р.Р. Оглы должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, в связи с чем суд не находит оснований для назначения Мамедову Р.Р. Оглы наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, суд счел возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Оснований применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд в данном случае не усматривает. Поводов к освобождению подсудимого от наказания суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Мамедова Романа Рафат Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст 30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

Мамедов Р.Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мамедову Р.Р. Оглы наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 05 апреля 2010 г., то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Мамедову Р.Р. Оглы оставить без изменения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 1) наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное П. 12.03.2010 г., 16.03.2010 г., 05.04.2010 г., обнаруженное в ходе личного досмотра Мамедова Р.Р. оглы, первоначальные упаковки, указанного наркотического средства, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить; 2) денежные средства 500 руб. возвратить по принадлежности; 3) автомобиль марки ВАЗ 2112, находящийся на хранении у П., - оставить в пользовании и распоряжении П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е. Комаров