ч. 2 ст. 162 УК РФ.



Приговор

Именем Российской Федерации

30 августа 2010 г. г.Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г.Саратова Борищева Д.Е.,

подсудимого Скрягина А.В.,

защитника адвоката Сталь-Лозовской С.Н.,

представившей удостоверение №625 и ордер № 3725,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Скрягина А.В., родившегося Дата обезличена года в поселке им. Адрес обезличен района Саратовской области, гражданина Российской Федерации, с образованием 7 классов, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу Саратовская область Адрес обезличен район пос. Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, проживающего по адресу г.Саратов Адрес обезличен, судимого 09.12.2000 г. Октябрьским районный судом г.Саратова по ч.5 ст.69 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 23.10.2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Скрягин А.В. совершил разбой, то есть нападение с целью завладения чужим имуществом с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

21 апреля 2010 года в дневное время суток в доме №23 «а» по ул. Омской г.Саратова, Скрягин А.В. встретил ранее незнакомых Х. и М., работающих почтальонами ФГУП «Почта России». В этот момент у Скрягина А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, с применением предмета используемого в качестве оружия на Х. и М. Реализуя задуманное Скрягин А.В. проследовал на первый этаж указанного дома, где в указное время, с целью завладения чужим имуществом, применяя насилие опасное для жизни или здоровья, применяя пистолет, используемый в качестве оружия, нанес рукояткой пистолета удар в область головы Х. Этими действиями Скрягин А.В. причинил Х. легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а именно закрытую травму черепа с сотрясением головного мозга, ушибленную рану в затылочной области.

В продолжение преступного умысла, Скрягин А.В. похитил у потерпевшей Х. сумку с находящимися в ней денежными средствами в размере 31663 руб. 09 коп., газетами на сумму 487 руб., конвертами в количестве 50 штук, на сумму 670 руб., открытками в количестве 10 штук, на сумму 120 руб., марками в количестве 10 шт., на сумму 100 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России» и сотовым телефоном «Самсунг SGH-X210», стоимостью 3000 руб., принадлежащим Х., и у потерпевшей М. сумку с находящими в ней денежными средствами в размере 500 руб., принадлежащими ФГУП «Почта России».

После чего, Скрягин А.В., с похищенным имуществом на сумму 33540 руб. 09 коп. скрылся с места преступления, распорядившись им, в последствии, по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Скрягин А.В. виновным себя в совершении указанного деяния не признал, сообщив, что 21 апреля 2010 года в квартире № 135 в доме № 23 «а» по ул. Омской г.Саратова, он встретил ранее незнакомых потерпевших Х. и М. После чего потерпевшие поднялись на лифте на вышерасположенные этажи, а он вышел из дома, не совершая в отношении указанных лиц противоправных действий.

Таким образом подсудимый в суде, показал, что не причастен к совершению разбойного нападения на Х. и М.

Исследовав представленные суду доказательства, суд находит виновность подсудимого Скрягина А.В. в совершении изложенного выше преступления установленной.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого Скрягин А.В. сообщил, что 21 апреля 2010 г. около 13 час. 30 мин. в квартире №135 в доме №23 «а» по ул. Омская г.Саратова он встретил ранее ему незнакомых почтальонов, в том числе Х.. Он решил напасть на них и похить имеющиеся у них денежные средства. Он спустился на первый этаж, где стал ожидать почтальонов. Когда Х. и вторая женщина почтальон спустились на лифте на первый этаж, он (Скрягин А.В.), удерживая в руке пневматический пистолет, потребовал от почтальонов не выходить из лифта и передать ему деньги. Почтальоны вышли из лифта. На лестничной площадке он, ударив рукояткой пистолета Х. по голове, забрал у обоих почтальонов сумки и ушел из дома. В похищенных сумках он обнаружил, денежные средства около 30000 рублей, сотовый телефон «Самсунг», газеты и конверты. Денежные средства и сотовый телефон он оставил себе (т.1л.д.185-189).

Аналогичные показания содержатся в заявлении Скрягина А.В. и протоколе явки с повинной, согласно которым он, используя пневматический пистолет похитил у двух женщин денежные средства в размере 31000 руб. корреспонденцию и сотовый телефон «Самсунг» (т.1л.д.162, 163), в показаниях данными Скрягиным А.В. в ходе проверки показаний на месте, Скрягин А.В. показал где он встретился с потерпевшими, совершил нападение на них и где осматривал похищенное имущество (т.1л.д.190-200), в показаниях данными Скрягиным А.В. в ходе допроса в качестве обвиняемого, Скрягин А.В. дополнительно сообщил, что использовал при нападении нож (т.1л.д.204-206).

Противоречий в этих показаниях, влияющих на выводы суда о виновности Скрягина А.В. в содеянном не имеется. Тот факт, что в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого Скрягин А.В. указал о хищении денежных средств в размере около 30000 руб., а в своем заявлении и явке с повинной о хищении денежных средств в размере 31000 руб., не свидетельствуют о недостоверности его показаний, поскольку в ходе указанных допросов, Скрягин А.В. сообщает о примерной сумме похищенного. Сообщение Скрягиным А.В. при допросе в качестве обвиняемого от 23 апреля 2010 года о применении им при разбои ножа так же не свидетельствует о недостоверности его показаний, так как Скрягин А.В. дополнил этими сведениями показания, сообщенные им в качестве подозреваемого.

Перечисленные следственные действия произведены с участием адвоката.

На достоверность этих показаний подсудимого указывает то, что они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а так же то, что были даны сразу после совершения преступления, когда защитная версия подсудимого ещё не была сформирована.

Кроме того эти показания содержат такие подробности, которые не могли быть заучены, а могли быть известны только лицу, непосредственно совершившему данные действия. В частности Скрягин А.В. сообщил, что похищенные им денежные средства составляли сумму около 30000 руб., а в протоколе явки с повинной и заявлении о совершении им преступления 31000, что не могло быть известно представителям правоохранительного органа в момент составления этих документов, поскольку согласно акта Номер обезличен от 27 апреля 2010 г., сумма похищенного была определена только 28 апреля 2010 года (т.2л.д.14-16), а потерпевшая Дворцова Л.И. в своем заявлении указывала сумму похищенных денежных средств в размере до 20000 руб. (т.1л.д.7).

Доводы подсудимого о самооговоре при даче этих показаний, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Из показаний допрошенной в суде потерпевшей Х., следует, что 21 апреля 2010 г. она совместно с почтальоном М. осуществляла разнос пенсий и почтовой корреспонденции. После 13 час. 00 мин. она прибыла в квартиру № 135 в доме 23 «а» по ул.Омской г.Саратова. Там она впервые увидела Скрягина А.В. В беседе со Скрягиным А.В. она выяснила, что проживающий в квартире З., не может получить пенсию и проследовала в выше расположенные квартиры для раздачи пенсий. После чего, она и М. на лифте спустилась на первый этаж. Когда дверь лифта открылась она увидела Скрягина А.В., который угрожая ножом, потребовал не выходить из лифта и передать ему деньги. Она и М. оттолкнув Скрягина А.В. вышли из лифта. М. стало плохо, а она стала звать на помощь и стучать в двери квартир. Скрягин А.В. сменив нож на пистолет, произвел выстрел и ударил им ей (Х.) по голове. Скрягин А.В. вырвал у неё и М. сумки и ушел из указанного подъезда, при этом похитил у нее деньги в размере 31663 руб. 09 коп., газеты на сумму 487 руб., пятьдесят конвертов, на сумму 670 руб., десять открыток на сумму 120 руб., десять марок на сумму 100 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России» и её сотовый телефон «Самсунг <данные изъяты>» имей Номер обезличен, стоимостью 3000 руб.

Допрошенная в суде потерпевшая М. дала показания, которые по сведениям о происшедшем, аналогичны показаниям потерпевшей Х., дополнительно сообщив, что в похищенной у нее сумке находились денежные средства в размере 500 рублей.

Таким образом, сведения сообщенные потерпевшими Х., М. опровергают показания подсудимого о его непричастности к совершению указанного преступления и подтверждают данные на предварительном следствии показания подсудимого Скрягина А.В. об обстоятельствах совершения нападения на М. и Х.

Не верить показаниям потерпевших Х., М. у суда оснований нет. Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании они давали подробные, последовательные показания. Противоречий в их показаниях, влияющих на выводы суда о виновности Скрягина А.В., не имеется.

Показания потерпевших Х., М., согласуются с показаниями свидетеля У., представленных суду в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 21 апреля 2010 года после 13 час. 30 мин. к ней в квартиру, позвонили две женщины почтальоны, которые сообщили, что неизвестный мужчина ударил одну из них по голове пистолетом и похитил их имущество. У одной из женщин голова была испачкана кровью (т.1л.д.43-46).

Допрошенная в суде потерпевшая Б., сообщила, что в результате совершенного преступления было похищено принадлежащие ФГУП «Почта России» имущество денежные средства в размере 500 руб., 31663 руб. 09 коп., газеты на сумму 487 руб., пятьдесят конвертов, на сумму 670 руб., десять открыток на сумму 120 руб., десять марок на сумму 100 руб., а всего на сумму 33540 руб. 09 коп.

Приведенные доказательства подтверждают сведения о наличии вышеуказанного имущества у потерпевших Х. и М.

Допрошенная в суде свидетель З. сообщила, что 21 апреля 2010 года, Скрягин А.В. находился в квартире №135 в доме №23 «а» по ул. Омской г.Саратова.

Допрошенный в суде свидетель Я. сообщил, что 21 апреля 2010 года Скрягин А.В., находясь в квартире №135 в доме №23 «а» по ул. Омской г.Саратова, хранил при себе пневматический пистолет.

Таким образом, свидетель Я. подтвердил сведения о наличии в период совершения преступления у подсудимого Скрягина А.В. пневматического пистолета.

Допрошенный в суде свидетель Ц. пояснил, что после задержания Скрягина А.В., он проводил личный досмотр Скрягина А.В., в ходе которого у Скрягина А.В. были обнаружены и изъяты нож, денежные средства, телефон. При этом в отношении Скрягина А.В. сотрудниками милиции противоправных мер не применялось.

Таким образом, свидетель Ц. опроверг показания подсудимого данные в суде, о том, что в отношении него представителями правоохранительного органа, оказывались противоправные меры воздействия.

Не верить показаниям свидетеля Ц. у суда оснований нет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч., показал, что от Х. ему известно, что 21 апреля 2010 г. неизвестный мужнина нанеся Х. телесное повреждение похитил денежные средства ФГУП «Почта России» и сотовый телефон Самсунг, принадлежащий Х. В результате полученной травмы Х. была госпитализирована в лечебной учреждение.

Таким образом, свидетель подтвердил сведения о наличии у Х. сотового телефона и причинения ей телесного повреждения.

В ходе обыска, по месту жительства Скрягина А.В. были обнаружены и изъяты пистолет пневматический газобаллонный, сотовый телефон Самсунг <данные изъяты> имей Номер обезличен (т.1л.д. 170-172).

Указанное следственное действие произведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального Кодекса РФ. Замечаний от лиц участвующих в проведении обыска при составлении протокола не поступили.

Таким образом, сведения, изложенные в этом протоколе обыска об обнаружении и изъятии именно сотового телефона Самсунг <данные изъяты> имей Номер обезличен, опровергают показания подсудимого данные в суде о том, что в ходе обыска был изъят другой телефон и вместе с тем согласуются с показаниями Скрягина А.В., данными в ходе предварительного следствия о распоряжении им похищенным имуществом.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 19.05.2010 г. у Х. имелась закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, ушибленная рана в затылочной области. Повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, не менее чем от одного воздействия, причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (т.2л.д.46).

В ходе осмотра места происшествия от 21 апреля 2010 г. лестничная площадка 1 этажа подъезда в доме № 23 «а» по ул.Омской г.Саратова (т.1л.д.8-12, 13-16).

Согласно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 18 августа 2010 г. факт применения представителями правоохранительного органа противоправных мер в отношении Скрягина А.В. не нашел своего подтверждения в ходе проверки.

Совокупность признанных судом достоверными сведений, содержащихся в этих письменных материалах дела, показаниях свидетелей потерпевших, протоколах допросов подозреваемого, обвиняемого Скрягина А.В. (т.1л.д.185-189, т.1л.д.190-200, т.1л.д.204-206), убеждает суд в их достаточности для признания доказанным, что Скрягин А.В., с корыстной целью и мотивом, с целью завладения чужим имуществом, совершил нападение с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия на потерпевших Х. и М.

Этой совокупностью доказательств полностью опровергнуты показания подсудимого Скрягина А.В. о его не причастности к совершению указанного преступления. Поэтому суд расценивает показания подсудимого в этой части, как способ защиты.

Квалифицируя признанное доказанным деяние подсудимого суд приходит к следующему.

О применении насилия, опасного для жизни или здоровья при совершении нападения, свидетельствует применение Скрягиным А.В. с целью завладения чужим имуществом в отношении потерпевшей Х. насилия, которое повлекло причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья последней.

О наличии в действиях подсудимого Скрягина А.В. квалифицирующего признака разбоя, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия, свидетельствует, то, что Скрягин А.В., используя пневматический газобаллонный пистолет, причинил потерпевшей Х. телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья.

Органами обвинения подсудимому помимо пневматического пистолета, было вменено в вину применение при нападении туристического ножа. При этом в обвинительном заключении указано, что Скрягин А.В. используя туристический нож в качестве оружия, угрожал потерпевшим применением насилия опасного для жизни и здоровья. В то же время признак разбоя, - с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья Скрягину А.В., вменен не был.

Кроме того, демонстрация Скрягиным А.В. ножа лицам подвергшимся нападению, в совокупности с действиями Скрягина А.В. использовавшего для нанесения потерпевшей телесных повреждений пневматический пистолет, не свидетельствует о готовности Скрягина А.В. пустить в ход туристический нож.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения использование Скрягиным А.В. туристического ножа как применение предмета, используемого в качестве оружия, при угрозе применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует признанное доказанным деяние подсудимого Скрягина А.В. как разбой, то есть нападение с целью завладения имуществом, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, - как преступление предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Скрягина А.В., суд признает явку с повинной.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные выше обстоятельства смягчающие наказание, суд счел возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания предусмотренные санкцией статьи.

Оснований применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд в данном случае не усматривает. Поводов к освобождению подсудимого от наказания суд не находит.

Прокурором г.Саратова заявлен гражданский иск о взыскании со Скрягина А.В. в пользу МУЗ «1 Городская клиническая больница им. ЮА. Гордеева» расходов на лечение потерпевшей Х. в размере 9109 руб. 60 коп.

ФГУП «Почта России» заявлен гражданский иск о взыскании со Скрягина А.В. материального ущерба причиненного преступлением в размере 33540 руб.40 коп.

М. заявлен гражданский иск о взыскании со Скрягина А.В. морального вреда причиненного преступлением в размере 30000 руб.

В судебном заседании прокурор, гражданский истец М., представитель гражданского истца Б. свои исковые требования поддержали.

В суде подсудимый Скрягин А.В. иски не признал.

Выслушав стороны, суд приходит к следующему.

Исковые требования прокурора г.Саратова, гражданского истца ФГУП «Почта России» обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Требование гражданского истца М. о компенсации морального вреда в размере 30000 руб., суд находит подлежащими оставлению без удовлетворения, поскольку признанное доказанным деяние подсудимого Скрягина А.В. не повлекло причинение вреда здоровью потерпевшей М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Скрягина Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 апреля 2010 г., то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения заключение под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

1) туристический нож, пневматический пистолет - хранящиеся камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову - уничтожить;

2) телефон «Самсунг <данные изъяты>», документы на телефон, - хранящийся у потерпевшей Х. - оставить в пользование и распоряжении Х.

3) денежные средства в сумме 1440 руб., хранящиеся при уголовном деле - передать Скрягину А.В.

Гражданский иск прокурора г. Саратова удовлетворить.

Взыскать со Скрягина Алексея Васильевича в пользу МУЗ «1 Городская клиническая больница им. ЮА. Гордеева» в возмещение расходов на лечение Х. 9109 руб. 60 коп.

Гражданский иск ФГУП «Почта России» в лице УФПС Саратовской области - филиала ФГУП «Почта России» удовлетворить.

Взыскать со Скрягина Алексея Васильевича в пользу ГУП «Почта России» в лице УФПС Саратовской области - филиала ФГУП «Почта России» в возмещение материального ущерба причиненного преступлением в размере 33540 руб.40 коп.

В удовлетворении исковых требований гражданского истца М. о возмещении морального вреда в размере 30000 руб. отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е. Комаров