Незаконное хранение и сбыт наркотических средств в крупном размере



Приговор

Именем Российской Федерации

28 июля 2010 года город Саратов

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре Кривоногове В.В.,

с участием государственного обвинителей: заместителя прокурора Заводского района города Саратова Суханова В.А., помощника прокурора Заводского района города Саратова Колотухина С.В., помощника прокурора Заводского района города Саратова Корнишина А.А.,

подсудимого Котельникова С.Н.,

защитника Коротковой Т.К., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимого Москвичева А.В.,

защитника Рыбальченко А.В., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимого Рахимкулова Д.Р.,

защитника Кирьянова Д.Л., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимого Плынина М.А.,

защитника Агарева И.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимого Матушкина А.А.,

защитника Кадырмухамбетова М.Н., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Котельникова С.Н. *** года рождения, уроженца села * *** района Саратовской области, гражданина Российской Федерации (России), зарегистрированного по адресу: Саратовская область, М. район, село К., улица М., дом № *, квартира № *, проживающего по адресу: город Саратов, улица Н., дом № *, квартира № *, имеющего <данные изъяты> образование, работающего d ООО «***»,судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; п. «а» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Москвичева А.В. **** года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации (России), зарегистрированного по адресу: город Саратов, <данные изъяты>., дом № *, квартира № *, проживающего по адресу: город Саратов, улица Л., дом № *, имеющего малолетнего сына *** года рождения, работающего в ИП «***», имеющего <данные изъяты> образование, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; п. «а» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Рахимкулова Д.Р. *** года рождения, уроженца совхоза «***» * района Саратовской области, гражданина Российской Федерации (России), зарегистрированного по адресу: Саратовская область, <данные изъяты> поселок Л., проживающего по адресу: город Саратов, * <данные изъяты>, *, дом № *, квартира № *, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ИП «***», имеющего <данные изъяты> образование, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Плынина М.А. *** года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации (России), зарегистрированного и проживающего по адресу: город Саратов, * проезд, дом № *, работающего в ООО «***», имеющего <данные изъяты> образование, не судимого, имеющего малолетнего сына *** года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Матушкина А.А. *** года рождения уроженца <Адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации (России), зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, улица ***, дом <Номер обезличен> *, квартира <Номер обезличен> *, работающего в ООО «***», имеющего <данные изъяты> образование, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил

Подсудимые Котельников С.Н. и Москвичев А.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года Котельников С.Н. договорился с Москвичевым А.В. совместно незаконно сбывать наркотическое средство героин, на что Москвичев А.В. дал согласие.

<данные изъяты> сентября 2009 года, после 15 часов А.А., привлеченный сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области к участию в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотических средств, встретился в районе дома № * по улице * в городе Саратове с Москвичевым А.В. и обратился к тому с просьбой продать наркотическое средство героин. Москвичев А.В. согласился продать указанное наркотическое средство и, получив от А.А. деньги в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Котельниковым С.Н., взял у последнего, с которым у Москвичева А.В. имелась предварительная договоренность о совместных действиях по незаконному сбыту наркотического средства с целью получения незаконной прибыли, наркотическое средство героин в крупном размере массой - 0,9 грамма, незаконно хранившееся у Котельникова С.Н., после чего передал в тот же день, <данные изъяты> сентября 2009 года, указанное наркотическое средство А.А. в районе дома № * по улице * в городе Саратове, с целью его незаконного сбыта. А.А. в тот же день приобретенное наркотическое средство - героин добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Саратовской области, в результате чего, указанное средство было изъято из незаконного оборота, а преступный умысел Котельникова С.Н. и Москвичева А.В. на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

<данные изъяты> октября 2009 года, после 18 часов А.А., привлеченный сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области к участию в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотических средств, обратился к Москвичеву А.В. с просьбой продать наркотическое средство героин. Москвичев А.В. согласился продать указанное наркотическое средство, после чего, встретившись <данные изъяты> октября 2009 года, после 18 часов, в районе дома № * по улице * в городе Саратове со А.А., получил от него деньги в сумме 2 000 (две тысячи) рублей. Затем, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Котельниковым С.Н., с которым у Москвичева А.В. имелась предварительная договоренность о совместных действиях по незаконному сбыту наркотического средства с целью получения незаконной прибыли, взял наркотическое средство героин массой - 0,28 грамма, полученное им <данные изъяты> октября 2009 года от Котельникова С.Н. для последующего сбыта, и передал указанное наркотическое средство <данные изъяты> октября 2009 года, после 18 часов, А.А. в районе площади * в городе Саратове с целью его незаконного сбыта. А.А. в тот же день приобретенное наркотическое средство - героин добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Саратовской области, в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступный умысел Котельникова С.Н. и Москвичева А.В. на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

<данные изъяты> ноября 2009 года, около 22 часов, Котельников С.Н. встретился с Москвичевым А.В. в районе дома № * по улице * в городе Саратове, где, действуя согласно предварительной договоренности с Москвичевым А.В. о совместном незаконном сбыте наркотического средства, в составе группы с последним, передал ему наркотическое средство героин в крупном размере массой - 1,677 грамма, для последующего сбыта. После этого Москвичев А.В., у которого имелась договоренность с Э.Ю. о сбыте тому героина, действуя по предварительному сговору с Котельниковым С.Н., в составе группы с последним, встретился с Э.Ю. в тот же день, после 22 часов, в районе дома № * по улице * в городе Саратове, где, получив от Э.Ю. за наркотическое средство наличные деньги в сумме - 1 000 (одна тысяча) рублей, передал тому сверток с частью наркотического средства героина, полученного от Котельникова С.Н., массой - 0,024 грамма, с целью его незаконного сбыта. <данные изъяты> ноября 2009 года Э.Ю. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, после чего приобретенное им наркотическое средство было обнаружено у последнего и изъято из незаконного оборота, вследствие чего, преступный умысел Котельникова С.Н. и Москвичева А.В., на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

<данные изъяты> ноября 2009 года, после 11 часов Рахимкулов Д.Р., созвонившись с Москвичевым А.В. по телефону, обратился к последнему с просьбой продать наркотическое средство героин. Москвичев А.В., ответив согласием, назначил Рахимкулову Д.Р. встречу. После этого Москвичев А.В., действуя по предварительному сговору с Котельниковым С.Н., в составе группы с последним, встретился с Рахимкуловым Д.Р. в тот же день <данные изъяты> ноября 2009 года, после 12 часов, в районе дома № * по улице * в городе Саратове, где, получив от Рахимкулова Д.Р. за наркотическое средство наличные деньги в сумме - 1 000 (одна тысяча) рублей, передал тому сверток с частью наркотического средства героина, полученного <данные изъяты> ноября 2009 года от Котельникова С.Н., массой - 0,52 грамма, в крупном размере, с целью его незаконного сбыта. <данные изъяты> ноября 2009 года Рахимкулов Д.Р. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, после чего приобретенное им наркотическое средство было обнаружено у последнего и изъято из незаконного оборота, вследствие чего, преступный умысел Котельникова С.Н. и Москвичева А.В., на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

<данные изъяты> ноября 2009 года, после 10 часов Плынин М.А., созвонившись с Москвичевым А.В. по телефону, обратился к последнему с просьбой продать наркотическое средство героин. Москвичев А.В., ответив согласием, назначил Плынину М.А. встречу. После этого Москвичев А.В., действуя по предварительному сговору с Котельниковым С.Н., в составе группы с последним, встретился с Плыниным М.А. в тот же день <данные изъяты> ноября 2009 года, после 12 часов, в районе дома № * по улице * в городе Саратове, где, получив от Плынина М.А. за наркотическое средство наличные деньги в сумме - 1 000 (одна тысяча) рублей, передал тому сверток с частью наркотического средства героина, полученного <данные изъяты> ноября 2009 года от Котельникова С.Н., массой - 0,53 грамма, в крупном размере, с целью его незаконного сбыта. <данные изъяты> ноября 2009 года Плынин М.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, после чего приобретенное им наркотическое средство было обнаружено у последнего и изъято из незаконного оборота, вследствие чего, преступный умысел Котельникова С.Н. и Москвичева А.В., на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

<данные изъяты> ноября 2009 года, после 12 часов Матушкин А.А., созвонившись с Москвичевым А.В. по телефону, обратился к последнему с просьбой продать наркотическое средство героин. Москвичев А.В., ответив согласием, назначил Матушкину А.А. встречу. После этого Москвичев А.В., действуя по предварительному сговору с Котельниковым С.Н., в составе группы с последним, встретился с Матушкиным А.А. в тот же день <данные изъяты> ноября 2009 года, после 15 часов, в районе дома № * по улице * в городе Саратове, в салоне автомашины «***» с номерным знаком - *** 64 Rus, после чего, в салоне указанной автомашины в районе дома № * по проспекту * в городе Саратове передал Матушкину А.А. сверток с частью наркотического средства героина, полученного <данные изъяты> ноября 2009 года от Котельникова С.Н., массой - 0,51 грамма, в крупном размере, с целью его незаконного сбыта. <данные изъяты> ноября 2009 года, после 16 часов, Москвичев А.В., в салоне автомашины «***» с номерным знаком - *** 64 Rus, в районе дома № * по улице * в городе Саратове получил от Матушкина А.А. за наркотическое средство наличные деньги в сумме - 2 000 (две тысячи) рублей. <данные изъяты> ноября 2009 года Матушкин А.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, после чего приобретенное им наркотическое средство было обнаружено у последнего и изъято из незаконного оборота, вследствие чего, преступный умысел Котельникова С.Н. и Москвичева А.В., на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

<данные изъяты> ноября 2009 года, после 20 часов Э.Ю., созвонившись с Москвичевым А.В. по телефону, обратился к последнему с просьбой продать наркотическое средство героин. Москвичев А.В., ответив согласием, назначил Э.Ю. встречу. После этого Москвичев А.В., действуя по предварительному сговору с Котельниковым С.Н., в составе группы с последним, встретился с Э.Ю. в тот же день <данные изъяты> ноября 2009 года, после 20 часов, в районе дома № * по улице * в городе Саратове в салоне автомашины «***» с номерным знаком - *** 64 Rus, после чего, в салоне указанной автомашины в районе дома № * по улице * в городе Саратове получил от Э.Ю. за наркотическое средство наличные деньги в сумме 2 000 (две тысячи) рублей.

После этого Москвичев А.В. прошел во двор № * по улице * в городе Саратове, где встретился с Котельниковым С.Н. и передал тому полученные от Э.Ю. деньги за наркотическое средство. Во время данной встречи, в указанном месте, Котельников С.Н., получив от Москвичева А.В. деньги, действуя в соответствии с имевшейся договоренностью о совместном незаконном сбыте наркотического средства, в группе с последним, передал Москвичеву А.В. сверток с наркотическим средством героином в крупном размере массой - 1,01 грамма, желая сбыть это средство. Москвичев А.В., получив от Котельникова С.Н. наркотическое средство героин в крупном размере, действуя совместно с последним, в группе с ним, возвратился в автомашину «***» с номерным знаком - *** 64 Rus, припаркованную в районе дома № * по улице *, с тем, чтобы передать указанное наркотическое средство Э.Ю., однако, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, после чего наркотическое средство, предназначавшееся Э.Ю., было обнаружено у Москвичева А.В. и изъято из незаконного оборота, вследствие чего, преступный умысел Котельникова С.Н. и Москвичева А.В., на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Кроме того, Котельников С.Н. незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта в городе Саратове при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> ноября 2009 года Котельников С.Н. незаконно хранил наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой - 2,53 грамма в кармане одетой не нем куртки, вплоть до момента, когда указанное средство было обнаружено и изъято в 00 часов 20 минут <данные изъяты> ноября 2009 года сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в результате личного досмотра.

Подсудимый Рахимкулов Д.Р. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта в городе Саратове при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> ноября 2009 года, после 12 часов, в районе дома № * по улице * в городе Саратове Рахимкулов Д.Р. незаконно приобрел у Москвичева А.В. наркотическое средство героин массой - 0,52 грамма, в крупном размере, а затем незаконно хранил указанное средство, вплоть до момента, когда указанное средство было обнаружено и изъято в 14 часов 30 минут <данные изъяты> ноября 2009 года сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в результате личного досмотра.

Подсудимый Плынин М.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта в городе Саратове при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> ноября 2009 года, после 12 часов, в районе дома № * по улице * в городе Саратове Плынин М.А. незаконно приобрел у Москвичева А.В. наркотическое средство героин массой - 0,53 грамма, в крупном размере, а затем незаконно хранил указанное средство, вплоть до момента, когда указанное средство было обнаружено и изъято в 13 часов 05 минут <данные изъяты> ноября 2009 года сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в результате личного досмотра.

Подсудимый Матушкин А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта в городе Саратове при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> ноября 2009 года, после 15 часов, в районе дома № * по улице * в городе Саратове, в салоне автомашины «***» с номерным знаком - *** 64 Rus Матушкин А.А. незаконно приобрел у Москвичева А.В. наркотическое средство героин массой - 0,51 грамма, в крупном размере, а затем незаконно хранил указанное средство, вплоть до момента, когда указанное средство было обнаружено и изъято в 16 часов 40 минут <данные изъяты> ноября 2009 года сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в результате личного досмотра.

Подсудимый Котельников С.Н. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении не признал полностью, не отрицал того, что употреблял наркотическое средство героин, при этом отрицал принадлежность ему обнаруженных у него в результате личного досмотра при задержании героина и денежных средств.

Подсудимый Москвичев А.В. в судебном заседании признал свою вину в части незаконного хранения наркотического средства, показав при этом, что употребляет героин, рассказал, что продавал героин Рахимкулову Д.Р., Плынину М.А., Матушкину А.А. и другим лицам, заявив, что Котельников С.Н. не имеет отношения к реализованному им (Москвичевым А.В.) наркотическому средству.

Подсудимый Рахимкулов Д.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что <данные изъяты> ноября 2009 года он позвонил своему знакомому Москвичеву Алексею и попросил продать ему героин. Москвичев А.В. назначил встречу недалеко от места, где работал, в районе улицы *. Приехав к месту встречи, он (Рахимкулов Д.Р.) передал Москвичеву А.В. одну тысячу рублей и получил о того взамен сверток с героином. Вскоре он был задержан сотрудниками УФСКН, во время досмотра приобретенный у Москвичева героин был у него обнаружен и изъят. Сотрудникам нарко-контроля он подробно рассказал об обстоятельствах приобретения наркотического средства. Рахимкулов Д.Р. заявил в судебном заседании о своем раскаянии в содеянном.

Подсудимый Плынин М.А. в судебном заседании полностью признал свою вину и показал, что <данные изъяты> ноября 2009 года по телефону договорился с Москвичевым А.В., у которого он неоднократно покупал героин, о продаже такого средства. Приехав к месту встречи на улицу *, где работал А., он передал Москвичеву деньги в сумме одной тысячи рублей и получил от него за них сверток с героином. Вскоре после этого его задержали сотрудники нарко-контроля, приобретенный у Москвичева героин был обнаружены у него в результате досмотра и изъят. Плынин М.А. заявил в судебном заседании о своем раскаянии в содеянном.

Подсудимый Матушкин А.А., признав полностью свою вину, показал в судебном заседании, что <данные изъяты> ноября 2009 года приобрел у своего знакомого Москвичева А.В. сверток с героином за две тысячи рублей. Предварительно созвонившись с Москвичевым, который согласился продать героин, он (Матушкин А.А.) приехал на улицу *, где работал А., на своей автомашине «***». В салоне этой автомашины и произошла сделка, передав Москвичеву А.В. деньги, он получил от него сверток с героином. В тот же день его задержали сотрудники УФСКН, которые изъяли во время личного досмотра сверток с героином, приобретенный у Москвичева. Матушкин А.А. заявил в судебном заседании о своем раскаянии в содеянном.

Виновность подсудимых, несмотря на полное непризнание Котельниковым С.Н. вины, помимо частичного признания вины Москвичевым А.В. и полного признания вины подсудимыми Рахимкуловым Д.Р., Плыниным М.А. и Матушкиным А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Как установлено судом из показаний Котельникова С.Н., данных им в ходе допроса в качестве подозреваемого <данные изъяты> ноября 2009 года, оглашенных в судебном заседании, последний в сентябре 2009 года познакомился с Москвичевым А.В., узнав, что тот употребляет героин, предложил ему совместно продавать героин. Москвичев согласился на это предложение. За помощь Москвичева в продаже наркотиков, он (Котельников С.Н.) угощал того героином. Героин он (Котельников С.Н.) передавал Москвичеву А.В. для продажи партиями, а когда он заканчивался, тот звонил ему по телефону. <данные изъяты> октября 2009 года Москвичев А.В., позвонив по телефону, сказал, что наркотики закончились, после чего они договорились о встрече в районе * площади. Встретив Москвичева А.В. в указанный день в районе дома № * по улице *, он получил от него деньги, вырученные от продажи героина, а Москвичеву А.В. передал десять свертков с героином для продажи. <данные изъяты> ноября 2009 года Москвичев А.В. позвонил и сообщил, что героин закончился. Договорившись о встрече, в тот же день он (Котельников С.Н.) после 20 часов, встретившись с Москвичевым А.В. в районе пересечения улиц * и *, он передал тому два свертка с героином, а Москвичев А.В. отдал ему две тысячи рублей. Вскоре после этого его задержали сотрудники УФСКН. При досмотре у него были обнаружены пять свертков с героином, оставшиеся от последней партии, приобретенной <данные изъяты> октября 2009 года. Котельников С.Н. показал, что героин он приобретал партиями примерно по двадцать грамм у своего знакомого по имени П. в М. районе.

(Том № 1, Л.Д. - 166-168)

Из показаний Москвичева А.В., данных им в качестве подозреваемого <данные изъяты> ноября 2009 года, оглашенных в судебном заседании следует, что он знаком с Котельниковым С.Н. с сентября 2009 года. Узнав, что он употребляет героин, Котельников С.Н. предложил ему совместно продавать героин. Согласившись, он (Москвичев А.В.) получал от Котельникова С.Н. героин партиями около десяти грамм, после реализации вырученные от продажи наркотиков деньги передавал Котельникову С.Н. Познакомившись в сентябре 2009 года со С., он (Москвичев А.В.) предложил тому покупать у него героин по две тысячи за грамм. <данные изъяты> октября 2009 года, позвонив Котельникову С.Н., сообщив тому, что у него закончился героин, вечером того же дня Москвичев А.В. в районе * площади получил от Котельникова С.Н. для продажи десять свертков с героином и передал тому вырученные от продажи наркотиков деньги. Один из этих свертков он, созвонившись со С., продал ему <данные изъяты> октября 2009 года за две тысячи рублей в районе улицы *. <данные изъяты> ноября 2009 года, встретившись с Котельниковым С.Н. в районе * площади, он (Москвичев А.В.) передал тому вырученные от продажи героина деньги и получил новую партию героина в пяти свертках. Один из этих свертков с героином был продан Э. за одну тысячу рублей, с которым Москвичев А.В. предварительно договорился о встрече возле своего дома по улице *. <данные изъяты> ноября 2009 года им был продан героин Рахимкулову Д. за одну тысячу рублей, Плынину за тысячу рублей и Матушкину за две тысячи рублей. Все эти лица приезжали в этот день к нему (к Москвичеву А.В.) на работу на улицу *. В тот же день, около восьми часов вечера после телефонного звонка от Э., которому нужен был героин, он вместе с последним на автомашине «***» проехал на улицу *, где в районе пересечения в улицей * встретился с Котельниковым, передал ему две тысячи рублей и получил от того взамен два свертка с героином. Эти свертки, как утверждал Москвичев А.В., предназначались для сбыта Э.Ю., но после того, как он вернулся к последнему в автомашину, их задержали сотрудники нарко-контроля. Свертки с героином были обнаружены и изъяты у него во время личного досмотра.

(Том № 1, Л.Д. - 156-160)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А.А., показал, что он познакомился с Москвичевым А. в сентябре 2009 года. Москвичев А.В. предложил ему (А.А.) приобретать у него героин. <данные изъяты> сентября 2009 года А.А. обратился в УФСКН, где рассказал о разговоре с Москвичевым А.В. На предложение сотрудников указанного подразделения принять участие в проверочной закупке наркотического средства он (А.А.) добровольно согласился, написав по этому поводу заявление. После того, как ему были выданы деньги для проверочной закупки, он прибыл к дому № * по улице *, в районе автосалона, туда, где работал Москвичев. Встретившись с Москвичевым А.В., он передал ему деньги в сумме одна тысяча рублей. Тот, получив деньги, ушел, а, вернувшись через несколько минут, передал сверток, который он (А.А.) добровольно выдал в тот же день сотрудникам нарко-контроля.

Актом осмотра и выдачи денежных купюр от <данные изъяты> сентября 2009 года, исследованным в судебном заседании, подтвержден факт выдачи в указанный день А.А. для проверочной закупки наркотического средства наличных денег в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей.

(Том № 3, Л.Д. - 42-44)

Как установлено судом из акта добровольной выдачи наркотического средства от <данные изъяты> сентября 2009 года, исследованного в судебном заседании, в указанный день А.А. добровольно выдал в присутствии понятых А.Н. один сверток из полимерного материала с находившимся внутри порошкообразным веществом, который был изъят. В ходе данного мероприятия А.А. заявил, что выданный им сверток он приобрел <данные изъяты> сентября 2009 года, после 15 часов в районе дома № * по улице * в городе Саратове у мужчины по имени А. 1 000 (одну тысячу) рублей, как содержащий героин.

(Том № 3, Л.Д. - 47-48)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А.Н., показал, что в сентябре 2009 года их подразделением была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени А. в районе площади * занимается сбытом героина. В результате проведенной работы было установлено, что проживет этот человек на улице *, работает в фирме по ремонту компьютеров. Обратившийся в оперативную службу УФСКН А.А., подтвердил эту информацию, сказав, что знает этого А. и получил от него мобильный телефон после предложения покупать героин. А.А. добровольно согласился принять участие в проверочной закупке наркотического средства, после чего ему были выданы для этой цели деньги в сумме одна тысяча рублей. В ходе телефонного разговора Москвичев А.В. назначил тому встречу для продажи героина в районе дома № * по улице *. Он (А.Н.) вместе со своими коллегами вели наблюдение за тем, как проходила эта встреча. А.А. передал Москвичеву А.В. деньги, получил о того сверток, который в тот же день добровольно выдал ему (А.Н.), пояснив, что приобрел его у Алексея, как содержащий героин. Обратившийся в их подразделение <данные изъяты> октября 2009 года А.А., в очередной раз подтвердил оперативную информацию о том, что Москвичев Алексей занимается сбытом героина. Согласившись принять участие в проверочной закупке наркотического средства, А.А. добровольно принял участие в таком мероприятии в тот же день. Для этой цели А.А. А.Н. выдал деньги в сумме две тысячи рублей, предварительно досмотрев того в присутствии понятых. Проведенным досмотром было установлено отсутствие у А.А. при себе каких-либо денег и наркотических средств. В ходе телефонного разговора Москвичев А.В. назначил А.А. встречу на улице *. За ходом встречи А.Н. наблюдал вместе с коллегами. А.А. передал Москвичеву А.В. деньги и через некоторое время получил от того сверток. По возвращении в УФСКН, А.А. добровольно выдал ему (А.Н.) приобретенный сверток, заявил, что приобрел его у Москвичева А., как содержащий героин. Вечером <данные изъяты> ноября 2009 года, как показал свидетель А.Н., он наблюдал за встречей Москвичева А.Н. с Котельниковым С.Н. В ходе этой встречи Москвичев А.В. передал Котельникову С.Н. деньги и получил от него что-то.

Как установлено судом из показаний А.Н., данных им на стадии предварительного следствия <данные изъяты> декабря 2009 года, оглашенных в судебном заседании, в результате проведенной работы в связи с полученной в сентябре 2009 года информацией о том, что некий А. занимается сбытом героина, было установлено, что Москвичев А.В. занимается сбытом героина совместно с Котельниковым С.Н., у которого берет такой наркотик небольшими партиями, продает его по две тысячи рублей за грамм, назначая встречи недалеко от места своей работы на улице * или возле своего дома на улице *. <данные изъяты> сентября и <данные изъяты> октября 2009 года он (А.Н.) наблюдал, как Москвичев А.В. сбыл А.А. и А.А. героин в рамках проводимых проверочных закупок, а <данные изъяты> ноября 2009 года сбыл героин Э.Ю. в районе своего дома по улице *. Незадолго до сделки с Э.Ю. А.Н. с коллегами наблюдали за встречей Москвичева А.В. с Котельниковым С.Н. в районе дома № * по улице *, в ходе которой встретившиеся чем-то обменялись. <данные изъяты> ноября 2009 года в результате проведенного оперативного наблюдения за местом работы Москвичева А.В. на улице * он (А.Н.) вместе со своими коллегами наблюдал, как к Москвичеву А.В. в течение этого дня приезжали на встречи Рахимкулов Д.Р., Плынин М.А. и Матушкин А.А. Во время встреч указанные лица чем-то обменивались с Москвичевым А.В. Вечером 14 ноября 2009 года на встречу к Москвичеву А.В. приехал Э.Ю. на автомашине «***», отвез на ней Москвичева А.В. к дому № * по улице *, во дворе которого Москвичев А.В. встретился с Котельниковым С.Н. А.Н., наблюдавший эту встречу вместе со своими коллегами, показал, что Котельников С.Н. получил от Москвичева А.В. деньги и передал ему что-то взамен.

(Том № 3, Л.Д. - 63-71)

А.Н. подтвердил в судебном заседании правильность оглашенных его показаний.

Протоколом выемки от <данные изъяты> декабря 2009 года, исследованным в судебном заседании, подтвержден факт изъятия у А.Н. в результате данного следственного свертка с порошкообразным веществом, добровольно выданного <данные изъяты> сентября 2009 года А.А.

(Том № 3, Л.Д. - 74-76)

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <данные изъяты> 2010 года, исследованному в судебном заседании, вещество, в свертке, добровольно выданном <данные изъяты> сентября 2009 года А.А., является наркотическим средством - героином, а его масса составляет 0,89 грамма.

(Том № 3, Л.Д. - 152-155)

Из справки об исследовании <Номер обезличен> от <данные изъяты> 2009 года, исследованной в судебном заседании, судом установлено, что масса наркотического средства - героина в свертке, добровольно выданном <данные изъяты> сентября 2009 года А.А., на момент первоначального исследования составляла 0,9 грамма.

(Том № 3, Л.Д. - 51)

Как установлено судом из показаний А.А., данных им на стадии предварительного следствия <данные изъяты> декабря 2009 года, оглашенных в судебном заседании, свидетель познакомился с Москвичевым в сентябре 2009 года. Общаясь с последним, он узнал о том, что А. продает героин по две тысячи рублей за грамм. Москвичев предложил покупать у него героин и оставил для этой цели номер своего мобильного телефона. <данные изъяты> октября 2009 года он (А.А.) обратился в УФСКН и рассказал о поступившем от Москвичева А. предложении, а впоследствии добровольно решил принять участие в проверочной закупке у последнего наркотического средства. Оперативные работники сообщили ему, что Москвичев А.В. уже попал в поле зрения их службы и в отношении него имеется оперативная информация о причастности к незаконному сбыту героина. В тот же день ему оперативными работниками были выданы деньги в сумме две тысячи рублей для проверочной закупки героина. После этого созвонившись с Москвичевым А.В., который пообещал продать героин, он (А.А.) проследовал к месту назначенной встречи на улице *. Москвичев во время встречи, взяв деньги, заявил, что ему необходимо встретиться с кем-то. Спустя некоторое время, Москвичев А. возле дома № * по улице * передал ему два свертка с героином. В тот же день приобретенные свертки с героином были им добровольно выданы оперативным работникам.

(Том № 2, Л.Д. - 226-229)

Актом осмотра и выдачи денежных купюр от <данные изъяты> октября 2009 года, исследованным в судебном заседании, подтвержден факт выдачи в указанный день А.А. для проверочной закупки наркотического средства наличных денег в сумме 2 000 (две тысячи) рублей.

(Том № 1, Л.Д. - 28-30)

Как установлено судом из акта добровольной выдачи наркотического средства от <данные изъяты> октября 2009 года, исследованного в судебном заседании, в указанный день А.А. добровольно выдал в присутствии понятых А.В. два свертка из полимерного материала с находившимся внутри порошкообразным веществом, которые были изъяты. В ходе данного мероприятия А.А. заявил, что выданные им свертки он приобрел <данные изъяты> октября 2009 года, после 18 часов в районе дома № * по улице * в городе Саратове у Москвичева А. за 2 000 (две тысячи) рублей, как содержащие героин.

(Том № 1, Л.Д. - 33-34)

Из показаний свидетеля А.В., допрошенного в судебном заседании, судом установлено, что оперативной службой УФСКН, в сентябре 2009 года была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени А. занимается незаконным сбытом героина на площади *. Личность этого мужчины впоследствии была установлена как Москвичев А.. Обратившийся в их службу <данные изъяты> сентября 2009 года А.А., подтвердил имевшуюся информацию. Руководством их подразделения было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства, в которой согласился принять участие А.А. После того, как А.А. были выданы для проверочной закупки деньги в сумме одна тысяча рублей, тот в соответствие с уже имевшейся с Москвичевым договоренностью, проследовал к месту назначенной встречи. Он (А.В.) вместе со своими коллегами вели наблюдение за ходом операции. Встретившись с Москвичевым А.С., А.А. передал ему деньги. Москвичев А.В. после этого прошел во двор дома № * по улице *, где встретился с мужчиной, личность которого впоследствии была установлена как Котельников С.. Вернувшись с этой встречи к А.А., Москвичев А.В. то- то ему передал, после чего от А.А. поступил сигнал о том, что сделка состоялась. По возвращении в УФСКН, А.А. добровольно выдал приобретенный у Москвичева А.В. сверток, пояснив, что приобрел его у Москвичева А.В., как содержащий героин. <данные изъяты> октября 2009 года в оперативную службу УФСКН обратился А.А., подтвердивший имевшуюся оперативную информацию о том, что Москвичев А. занимается сбытом героина. Руководством их подразделения было принято решение о проведении повторной проверочной закупки наркотического средства у Москвичева А.В. А.А. добровольно изъявил желание принять участие в таком мероприятии, написав по этому поводу заявление. В.В. были выданы для проверочной закупки деньги в сумме две тысячи рублей. За ходом проверочной закупки он (А.В.) наблюдал вместе с коллегами. Вечером <данные изъяты> октября 2009 года А.А., предварительно договорившись с Москвичевым А.В. о встрече, прибыл в район дома № * по улице *. Москвичев А.В. встретившись с ним, получил деньги, а через некоторое время передал А.А. свертки, которые он в тот же день выдал ему (А.В.) в присутствии понятых, заявив, что приобрел их у Москвичева А., как содержащие героин. Свидетель А.В. утверждал, что, получив от А.А. деньги, Москвичев А.В. отходил на некоторое расстояние, перешел через дорогу, при этом, до момента возвращения и передачи свертков ни с кем в какие-либо контакты не вступал и не встречался. Со слов своего коллеги А.Н. ему (А.В.) стало известно о полученной последним оперативной информации, согласно которой, Москвичев А.В., сбывая героин, действовал совместно с Котельниковым С.Н. Вечером <данные изъяты> ноября 2009 года А.В. принял участие в еще одном оперативном мероприятии наблюдение, во время которого лично наблюдал за встречей Москвичева А.В. с Котельниковым С.Н. в районе * площади, куда Москвичев прибыл после работы на попутной автомашине.

Во время этой встречи Котельников С.Н. что-то передал Москвичеву А.В., после чего тот вернулся к себе домой на улицу*. Возле дома Москвичева А.В. ждал мужчина, приехавший на автомашине «***». Москвичев и этот мужчина, личность которого впоследствии была установлена как Э., обменялись чем-то и расстались. Руководством их подразделения было принято решение о задержании <данные изъяты> ноября 2009 года всех лиц, подозреваемых в незаконном обороте наркотиков, попавших в поле зрения. Недалеко от места работы Москвичева на улице * утром <данные изъяты> ноября 2009 года был организован пост наблюдения. В результате наблюдения было установлено, что на встречу к Москвичеву приезжал мужчина, личность которого после задержания была установлена как Рахимкулов Д.. Рахимкулов Д.Р. поднялся на второй этаж помещения, в котором работал Москвичев А.В., где они во время встречи обменялись чем-то. По результатам наблюдения в этот день были задержаны: Рахимкулов Д.Р., мужчина, приезжавший на встречу к Москвичеву А.В. на автомашине «***», которым оказался Матушкин А.А., Э.Ю., который в тот день опять приехал к Москвичеву А.В. на автомашине «***». Кроме того, свидетель А.В. заявил, что он <данные изъяты> ноября 2009 года наблюдал за встречей Котельникова С.Н. и Москвичева А.В., при этом видел, как Москвичев передал Котельникову деньги.

Согласно показаниям А.В., данным им на стадии предварительного следствия <данные изъяты> ноября 2009 года, оглашенным в судебном заседании, обратившийся в УФСКН А.А., сообщил, что Москвичев Алексей сообщил ему цену героина, который он реализует, как две тысячи рублей за один грамм. После подтверждения имевшейся в распоряжении их оперативной службы информации в результате первых двух проверочных закупок было принято решение о продолжении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Москвичева и его окружения с тем, чтобы собрать дополнительные доказательства преступной деятельности последних.

В результате проведенного оперативного наблюдения <данные изъяты> ноября 2009 года за местом работы Москвичева А.В. на улице *, были задержаны Плынин М.А., Рахимкулов Д.Р. За подъезжавшей к месту работы Москвичева А.В. в указанный день автомашиной «***» было установлено наблюдение. Москвичев А.В. на этой автомашине проследовал в район дома № * по улице *, выйдя на улицу, прошел во двор этого дома, где встретился с Котельниковым С.Н. Во время этой встречи он (А.В.) наблюдал, как Москвичев А.В. передал Котельникову С.Н. деньги, получив от того что-то взамен.

(Том № 2, Л.Д. - 49-56)

Свидетель А.В. подтвердил в судебном заседании правильность оглашенных его показаний.

Протоколом выемки от <данные изъяты> декабря 2009 года, исследованным в судебном заседании, подтвержден факт изъятия у А.В. в результате данного следственного действия двух свертков с порошкообразным веществом, добровольно выданных <данные изъяты> октября 2009 года А.А.

(Том № 2, Л.Д. - 94-95)

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <данные изъяты> 2010 года, исследованному в судебном заседании, вещество, в двух свертках, добровольно выданных <данные изъяты> октября 2009 года А.А., является наркотическим средством - героином, а его масса составляет, соответственно: 0,13 грамма и 0,13 грамма.

(Том № 2, Л.Д. - 134-138)

Из справки об исследовании <Номер обезличен> от <данные изъяты> октября 2009 года, исследованной в судебном заседании, судом установлено, что масса наркотического средства - героина в двух свертках, добровольно выданных <данные изъяты> октября 2009 года А.А., на момент первоначального исследования составляла, соответственно: 0,14 грамма и 0,14 грамма.

(Том № 1, Л.Д. - 37)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Р.А., показал, что до декабря 2009 года он употреблял героин, который приобретал, в том числе, у Москвичева А.. Москвичев после знакомства с ним сам предложил покупать у него героин по две тысячи рублей за грамм. Героин ему Москвичев А.В. продавал до двух раз в неделю. Встречи для продажи героина Москвичев обычно назначал в районе улицы *, недалеко от мастерской по ремонту компьютеров, где работал. Со слов Москвичева А. ему (Р.А.) стало известно, что героин тот берет у своего знакомого Сергея. С Москвичевым А.В. он (Р.А.) познакомил своего брата А.А..

Как показали в судебном заседании допрошенные в качестве свидетелей А.Д. и А.А., они <данные изъяты> ноября 2009 года вместе со своими коллегами принимали участие в оперативном наблюдении, которое было начато в районе дома № * по улице *, поскольку в том районе работал Москвичев А.В. В результате этого наблюдения были установлены и впоследствии задержаны Рахимкулов Д.Р., Плынин М.А. и Матушкин А.А., встречавшиеся с Москвичевым А.В.

Согласно исследованному в судебном заседании акту личного досмотра от <данные изъяты> ноября 2009 года, А.Д. в присутствии понятых был произведен личный досмотр Москвичева А.В., в результате которого в левом верхнем кармане одетой на досматриваемом куртки, были обнаружены два свертка их полимерного материала с порошкообразным веществом, которые были изъяты. Москвичев А.В. во время досмотра заявил, что два свертка с героином он получил <данные изъяты> ноября 2009 года от мужчины по имени С. в районе улицы *и намеревался передать их мужчине по имени Э..

(Том № 1, Л.Д. - 99-101)

Протоколом выемки от <данные изъяты> декабря 2009 года, исследованным в судебном заседании, подтвержден факт изъятия у А.Д. результате данного следственного действия двух свертков с порошкообразным веществом, обнаруженных в результате личного досмотра Москвичева А.В. <данные изъяты> ноября 2009 года.

(Том № 2, Л.Д. - 110-112)

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <данные изъяты> 2010 года, исследованному в судебном заседании, вещество, содержащееся в двух свертках, обнаруженных в результате личного досмотра Москвичева А.В. <данные изъяты> ноября 2009 года, является наркотическим средством - героином, а его масса составляет, соответственно: 0,45 грамма и 0,54 грамма.

(Том № 2, Л.Д. - 134-138)

Из справки об исследовании <Номер обезличен> от <данные изъяты> ноября 2009 года, исследованной в судебном заседании, судом установлено, что масса наркотического средства - героина в двух свертках, обнаруженных и изъятых в результате личного досмотра Москвичева А.В. <данные изъяты> ноября 2009 года, на момент первоначального исследования составляла, соответственно- 0,46 грамма и 0,55 грамма.

(Том № 1, Л.Д. - 104)

Согласно исследованному в судебном заседании акту личного досмотра от 15 ноября 2009 года, Н.В. в присутствии понятых был произведен личный досмотр Котельникова С.Н., в результате которого в левом верхнем наружном кармане одетой на досматриваемом куртки, были обнаружены денежные средства в сумме 2 000 (две тысячи рублей), а именно, две денежные купюры достоинством по одной тысяче рублей.

(Том № 1, Л.Д. - 120-123)

Согласно исследованному в судебном заседании акту личного досмотра от <данные изъяты> ноября 2009 года, А.Д. в присутствии понятых был произведен личный досмотр Э.Ю., в результате которого в левом переднем одетых на досматриваемом джинсовых брюк, был обнаружен стеклянный флакон с веществом светлого цвета, который был изъят.

(Том № 1, Л.Д. - 105-108)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Э.Ю., подтвердил, что <данные изъяты> ноября 2009 года приобрел у своего знакомого Москвичева А. героин, приезжал к нему для этой цели на улицу*, где и отдал за наркотики деньги. Часть приобретенного у Москвичева А.В. героина он (Э.Ю.) употребил, а оставшуюся часть у него <данные изъяты> ноября 2009 года после задержания изъяли сотрудники УФСКН.

Из показаний свидетеля Э.Ю., данных им на стадии предварительного следствия в ходе допроса <данные изъяты> ноября 2009 года, оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что <данные изъяты> ноября 2009 года в ходе телефонного разговора с Москвичевым А., тот предложил ему приобрести у него героин и назначил встречу. Приехав на улицу *, он передал Москвичеву деньги в сумме одна тысяча рублей и получил от него сверток с героином. <данные изъяты> декабря 2009 года, решив снова приобрести героин, он (Э.Ю.) позвонил Москвичеву А.. Тот сказал, что для этого необходимо проехать к Котельникову. После этого, после 20 часов он на своей автомашине привез Москвичева к пересечению улиц * и *, к месту, которое ему указал Москвичев. Передав Москвичеву деньги за героин в сумме две тысячи рублей он остался ждать его в машине. После того, как Москвичев, взяв деньги, ушел, он (Э.Ю.) был задержан сотрудниками нарко-контроля.

(Том № 1, Л.Д. - 172-174)

Свидетель Э.Ю. подтвердил в судебном заседании правильность оглашенных его показаний.

Протоколом выемки от <данные изъяты> декабря 2009 года, исследованным в судебном заседании, подтвержден факт изъятия у А.Д. в результате данного следственного действия стеклянного флакона с веществом, обнаруженного и изъятого в результате личного досмотра Э.Ю. <данные изъяты> ноября 2009 года.

(Том № 2, Л.Д. - 110-112)

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <данные изъяты> 2010 года, исследованному в судебном заседании, вещество, обнаруженное в результате личного досмотра Э.Ю. <данные изъяты> ноября 2009 года, является наркотическим средством - героином, а его масса составляет - 0,014 грамма.

(Том № 2, Л.Д. - 134-138)

Из справки об исследовании <Номер обезличен> от <данные изъяты> ноября 2009 года, исследованной в судебном заседании, судом установлено, что масса наркотического средства - героина во флаконе, обнаруженном и изъятом в результате личного досмотра Э.Ю. <данные изъяты> ноября 2009 года, на момент первоначального исследования составляла - 0,024 грамма.

(Том № 1, Л.Д. - 111)

Согласно исследованному в судебном заседании акту личного досмотра от <данные изъяты> ноября 2009 года, оперуполномоченным УФСКН РФ по Саратовской области В.В. в присутствии понятых был произведен личный досмотр Рахимкулова Д.Р., в результате которого в правом боковом наружном кармане одетой на досматриваемом куртки, был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят. Рахимкулов Д.Р. заявил, что в обнаруженном у него свертке находится героин, который он приобрел у Москвичева А..

(Том № 1, Л.Д. - 44-47)

Протоколом выемки от <данные изъяты> декабря 2009 года, исследованным в судебном заседании, подтвержден факт изъятия у В.В. в результате данного следственного действия свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, обнаруженного и изъятого в результате личного досмотра Рахимкулова Д.Р. <данные изъяты> ноября 2009 года.

(Том № 2, Л.Д. - 99-100)

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <данные изъяты> 2010 года, исследованному в судебном заседании, вещество, обнаруженное в результате личного досмотра Рахимкулова Д.Р. <данные изъяты> ноября 2009 года, является наркотическим средством - героином, а его масса составляет - 0,51 грамма.

(Том № 2, Л.Д. - 134-138)

Из справки об исследовании <Номер обезличен> от <данные изъяты> ноября 2009 года, исследованной в судебном заседании, судом установлено, что масса наркотического средства - героина в свертке, обнаруженном и изъятом в результате личного досмотра Рахимкулова Д.Р. <данные изъяты> ноября 2009 года, на момент первоначального исследования составляла - 0,52 грамма.

(Том № 1, Л.Д. - 50)

Свидетель А.С., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что в сентябре 2009 года оперативной службой УФСКН была получена оперативная информация о том, что некий А. занимается незаконным сбытом героина. В результате проведенной работы личность А. была установлена как Москвичев А.В., был выявлен знакомый последнего Котельников С.Н., совместно с которым тот продает наркотическое средство. Героин эти лица сбывали по две тысячи рублей за грамм, сделки происходили, как правило, в районе площади Орджоникидзе и на улице лесопильной. Как показал А.С., он <данные изъяты> ноября 2009 года вместе со своими коллегами принял участие в оперативном наблюдении, которое было начато с района, прилегающего к дому № * по улице *. В результате наблюдения были выявлены Рахимкулов Д.Р., Плынин М.А. и Матушкин А.А., приезжавшие к Москвичеву А.В. и встречавшиеся с последним, которые были задержаны. Задержанный Плынин М.А. был досмотрен им А.С.), в результате досмотра у Плынина М.А. при себе был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, который был изъят. Плынин М.А. рассказал, что в обнаруженном свертке находится героин, который он купил у Москвичева А. за одну тысячу рублей, заявив, что неоднократно приобретал героин у последнего.

(Том № 2, Л.Д. -34-38)

Согласно исследованному в судебном заседании акту личного досмотра от <данные изъяты> ноября 2009 года, оперуполномоченным УФСКН РФ по Саратовской области А.С. в присутствии понятых был произведен личный досмотр Плынина М.А., в результате которого в левом переднем кармане одетых на досматриваемом джинсовых брюк, был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят.

(Том № 1, Л.Д. - 61-64)

Протоколом выемки от <данные изъяты> ноября 2009 года, исследованным в судебном заседании, подтвержден факт изъятия у А.С. в результате данного следственного действия свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, обнаруженного и изъятого в результате личного досмотра Плынина М.А. <данные изъяты> ноября 2009 года.

(Том № 2, Л.Д. - 42-43)

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <данные изъяты> 2010 года, исследованному в судебном заседании, вещество, обнаруженное в результате личного досмотра Плынина М.А.<данные изъяты> ноября 2009 года, является наркотическим средством - героином, а его масса составляет - 0,52 грамма.

(Том № 2, Л.Д. - 134-138)

Из справки об исследовании <Номер обезличен> от <данные изъяты> ноября 2009 года, исследованной в судебном заседании, судом установлено, что масса наркотического средства - героина в свертке, обнаруженном и изъятом в результате личного досмотра Плынина М.А. <данные изъяты> ноября 2009 года, на момент первоначального исследования составляла - 0,53 грамма.

(Том № 1, Л.Д. - 67)

Согласно исследованному в судебном заседании акту личного досмотра от <данные изъяты> ноября 2009 года, А.А. в присутствии понятых был произведен личный досмотр Матушкина А.А., в результате которого в левом внутреннем кармане одетой на досматриваемом куртки, был обнаружен одноразовый шприц с раствором и стеклянный флакон с остатками порошкообразного вещества, которые были изъяты.

(Том № 1, Л.Д. - 78-81)

Протоколом выемки от <данные изъяты> декабря 2009 года, исследованным в судебном заседании, подтвержден факт изъятия у А.А. в результате данного следственного действия шприца с раствором и стеклянного флакона с остатками порошкообразного вещества, обнаруженных в результате личного досмотра Матушкина А.А. <данные изъяты> ноября 2009 года.

(Том № 2, Л.Д. - 104-106)

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <данные изъяты> 2010 года, исследованному в судебном заседании, вещество, обнаруженное в результате личного досмотра Матушкина А.А. <данные изъяты> ноября 2009 года, является наркотическим средством - героином, а его масса составляет - 0,50 грамма. В смывах микрочастиц с внутренних поверхностей шприца, обнаруженного и изъятого в результате личного досмотра Матушкина А.А. <данные изъяты> ноября 2009 года, обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин.

(Том № 2, Л.Д. - 134-138)

Из справки об исследовании <Номер обезличен> от <данные изъяты> ноября 2009 года, исследованной в судебном заседании, судом установлено, что масса наркотического средства - героина в стеклянном флаконе, обнаруженном и изъятом в результате личного досмотра Матушкина А.А. <данные изъяты> ноября 2009 года, на момент первоначального исследования составляла - 0,51 грамма.

(Том № 1, Л.Д. - 84)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Н.В., показал, что он <данные изъяты> ноября 2009 года принял участие в оперативном наблюдении, которое было начато возле дома № * по улице *. В результате наблюдения было установлено, что в указанный день на встречи с Москвичевым А.В. приезжали Рахимкулов Д.Р., Плынин М.А. и Матушкин А.А., которые после того, как встретились с ним были задержаны. В результате досмотров указанных лиц, у каждого из них было обнаружено при себе порошкообразное вещество. По результатам экспертных исследований было установлено, что вещество это во всех случаях является героином. Вечером <данные изъяты> ноября 2009 года, после того, как в подъехавшую к дому № * по улице * автомашину «***» сел вышедший Москвичев А.В., за ней было организовано наблюдение. В результате наблюдения было установлено, что Москвичев А.В. прибыл на улицу *, где в районе пересечения ее с улицей * встретился с Котельниковым С.Н. Во время этой встречи свидетель Н.В. вместе со своими коллегами наблюдал, как Котельников С.Н., получив от Москвичева А.В. деньги, передал тому что-то. После задержания Котельникова С.Н. тот был досмотрен Н.В., в результате этого досмотра у задержанного при себе были обнаружены пять свертков с порошкообразным веществом и деньги в сумме двух тысяч рублей. Котельников С.Н. во время досмотра заявил, что обнаруженный у него героин принадлежит ему.

Согласно исследованному в судебном заседании акту личного досмотра от <данные изъяты> ноября 2009 года, Н.В. в присутствии понятых был произведен личный досмотр Котельникова С.Н., в результате которого в правом верхнем наружном кармане одетой на досматриваемом куртки, были обнаружены пять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом, которые были изъяты.

(Том № 1, Л.Д. - 120-123)

Протоколом выемки от <данные изъяты> декабря 2009 года, исследованным в судебном заседании, подтвержден факт изъятия у Н.В. в результате данного следственного действия пяти свертков с порошкообразным веществом и двух денежных купюр достоинством по одной тысяче рублей, обнаруженных в результате личного досмотра Котельникова С.Н. <данные изъяты> ноября 2009 года.

(Том № 2, Л.Д. - 116-118)

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <данные изъяты> 2010 года, исследованному в судебном заседании, вещество, содержащееся в пяти свертках, обнаруженных в результате личного досмотра Котельникова С.Н. <данные изъяты> ноября 2009 года, является наркотическим средством - героином, а его масса составляет, соответственно: 0,50 грамма, 0,44 грамма, 0,46 грамма, 0,52 грамма и 0,56 грамма, при этом, суммарная масса героина в пяти свертках составляла - 2,48 грамма.

(Том № 2, Л.Д. - 134-138)

Из справки об исследовании <Номер обезличен> от <данные изъяты> ноября 2009 года, исследованной в судебном заседании, судом установлено, что масса наркотического средства - героина в пяти свертках, обнаруженных и изъятых в результате личного досмотра Котельникова С.Н. <данные изъяты> ноября 2009 года, на момент первоначального исследования составляла, соответственно - 0,51 грамма, 0,45 грамма, 0,47 грамма, 0,53 грамма, 0,57 грамма.

(Том № 1, Л.Д. - 126)

Как установлено судом из показаний свидетеля Р.К., допрошенного в судебном заседании, последний наблюдал <данные изъяты> ноября 2009 года за встречей Котельникова С.Н. с Москвичевым А.В. в районе пересечения улиц * и *, во время которой Котельников С.Н., получив от Москвичева А.В. деньги, передал тому что-то взамен.

Доводы стороны защиты и подсудимого Котельникова С.Н. о том, что акт личного досмотра последнего от <данные изъяты> ноября 2009 года является недопустимым доказательством потому, что в данном мероприятии принимал участие в качестве понятого П.Г., который, по мнению защиты, был заинтересован в исходе дела, как считает суд, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Допрошенный в качестве свидетеля П.Г. опроверг утверждение о том, что на момент досмотра Котельникова С.Н. <данные изъяты> ноября 2009 года имел какое-либо отношение к УФСКН, заявив, что работает в указанном подразделении лишь с <данные изъяты> декабря 2009 года. П.Г. утверждал, что в роли понятого в указанный день оказался случайно, после того, как был приглашен оперативным работником в момент, когда проходил мимо по улице. Тот факт, что П.Г. до <данные изъяты> декабря 2009 года не являлся сотрудником УФСКН РФ по Саратовской области, подтвержден выпиской из приказа <Номер обезличен>лс от <данные изъяты> декабря 2009 года о назначении последнего на должность, исследованной в судебном заседании. Таким образом, оснований утверждать, что П.Г. был каким-либо образом заинтересован в исходе дела, в связи с чем, не имел права принимать участия в личном досмотре Котельникова С.Н., как установил суд, не имеется. Частью второй ст. 60 УПК РФ установлен перечень лиц, которые не могут быть привлечены в качестве понятых: несовершеннолетние, участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники, работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования. Судом установлено, что П.Г. таким лицом на момент участия в качестве понятого в личном досмотре Котельникова С.Н. <данные изъяты> ноября 2009 года не являлся. По описанным причинам, с учетом того, что сторона защиты и подсудимый Котельников С.Н. убедительных доводов заинтересованности П.Г. в исходе дела не привели, суд считает акт личного досмотра Котельникова С.Н. от <данные изъяты> ноября 2009 года допустимым доказательством.

Показания подсудимого Котельникова С.Н. и Н.Б. в той части, что показания в качестве подозреваемого <данные изъяты> ноября 2009 года Котельников С.Н. дал в результате неправомерных действий оперативных сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области суд считает недостоверными, поскольку указанные показания Котельниковым С.Н. были даны в присутствии его защитника, на участии которого в деле настаивал сам Котельников С.Н., что исключает возможность оказания какого-либо насилия или воздействия во время допроса на последнего. Кроме того, аналогичные доводы Котельникова С.Н. проверялись следственным отделом по Октябрьскому району города Саратова СУ СК РФ по Саратовской области в рамках проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по заявлению Котельникова С.Н., по результатам которой <данные изъяты> марта 2010 года было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что обстоятельства, о которых вел речь заявитель, не подтвердились. Данное обстоятельство установлено судом из копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от <данные изъяты> марта 2010 года по результатам проверки по заявлению Котельникова С.Н., исследованной в судебном заседании.

В связи с изложенным, суд считает протокол допроса Котельникова С.Н. в качестве подозреваемого от <данные изъяты> ноября 2009 года допустимым доказательством, а поскольку изложенные в нем показания Котельникова С.Н. согласуются с другими представленными сторонами доказательствами, в том числе с показаниями Москвичева А.В., данными им в ходе допроса в качестве подозреваемого <данные изъяты> ноября 2009 года, в которых он утверждал, что продавал героин совместно с Котельниковым С.Н., согласно имевшейся между ними договоренности; с показаниями свидетеля Р.А., утверждавшего, что ему со слов Москвичева А.В. известно о том, что тот получает героин от своего знакомого Сергея; с показаниями А.В., Н.В., Р.К. и А.Н., утверждавших, что они лично наблюдали встречу Москвичева А.В. и Котельникова С.Н. <данные изъяты> ноября 2009 года, в ходе которой Котельников С.Н. получил от Москвичева А.В. деньги и передал тому что-то взамен; показаниями свидетеля Э.Ю., утверждавшего, что <данные изъяты> ноября 2009 года, когда он, позвонив Москвичеву А.В. попросил продать героин, тот заявил, что для этого нужно проехать к Котельникову С.Н.; суд считает указанный протокол допроса Котельникова С.Н. отвечающим требованиям относимости по отношению к другим доказательствам, а содержащиеся в нем показания - достоверными.

Показания подсудимого Москвичева А.В. в той части, что к героину, который он (Москвичев А.В.) продавал, Котельников С.Н. не имеет никакого отношения, суд считает недостоверными и полностью опровергнутыми в судебном заседании показаниями Москвичева А.В., данными им в качестве подозреваемого <данные изъяты> ноября 2009 года, показаниями, данными в судебном заседании свидетелями А.Н., А.В., Р.А., Н.В., Р.К., приведенными выше; показаниями Котельникова С.Н., данными им в качестве подозреваемого <данные изъяты> ноября 2009 года; заключением эксперта <Номер обезличен> от <данные изъяты> 2010 года, согласно которому, героин, обнаруженный и изъятый <данные изъяты> ноября 2009 года в результате личного досмотра у Котельникова С.Н., мог иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического активного компонента с героином, обнаруженным и изъятым <данные изъяты> ноября 2009 года в результате личных досмотров Москвичева А.В., Рахимкулова Д.Р., Плынина М.А.

Органами предварительного следствия действия Котельникова С.Н. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; п. «а» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ, а действия Москвичева А.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; п. «а» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

На стадии прений государственный обвинитель Суханов В.А. изменил обвинение и переквалифицировал в сторону смягчения действия подсудимого Котельникова С.Н.: с ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; п. «а» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ в связи с тем, что первоначальная квалификация действий данного подсудимого не нашла своего подтверждения в судебном заседании в результате исследования всех доказательств, представленных сторонами. Государственный обвинитель Суханов В.А. посчитал необходимым, в связи с изменением им обвинения, квалифицировать действия подсудимого Котельникова С.Н. как совокупность преступлений: покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору, сбыта наркотического средства в крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору и незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере.

Действия подсудимого Москвичева А.В. государственный обвинитель Суханов В.А. переквалифицировал, изменив обвинение в сторону смягчения: с ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; п. «а» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в связи с тем, что первоначальная квалификация действий данного подсудимого не нашла своего подтверждения в судебном заседании в результате исследования всех доказательств, представленных сторонами. Государственный обвинитель Суханов В.А. посчитал необходимым, в связи с изменением им обвинения, квалифицировать действия подсудимого Москвичева А.В. как совокупность преступлений: покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору и сбыта наркотического средства в крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

В соответствие с пунктами 1 и 3 части восьмой ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, или путем переквалификации деяния в соответствие с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание. Считая формулировку обвинения подсудимым неотъемлемым правом государственного обвинителя, суд, принимая переквалификацию действий указанных подсудимых указанным образом в сторону смягчения, препятствий для такой переквалификации действий Котельникова С.Н. и Москвичева А.В. не находит и принимает переквалификацию указанным образом действий названных подсудимых.

Исследовав все представленные сторонами доказательства, суд пришел к выводу о том, что умысел подсудимых Котельникова С.Н. и Москвичева А.В. на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> сентября, <данные изъяты> октября, <данные изъяты> ноября и <данные изъяты> ноября 2009 года был единым, несмотря на разрыв во времени между сделками по продаже героина, и считает что Котельников С.Н. и Москвичев А.В., действуя в перечисленные дни, совместно сбывая наркотическое средство героин А.А., А.А., Э.Ю., Рахимкулову Д.Р., Плынину М.А. и Матушкину А.А., совершили одно преступление. По указанной причине, суд полагает необходимым квалифицировать вмененные подсудимым Котельникову С.Н. и Москвичеву А.В. действия, совершенные ими <данные изъяты> сентября, <данные изъяты> октября, <данные изъяты> ноября и <данные изъяты> ноября 2009 года, как единое преступление, совершенное в составе группы лиц по предварительному сговору.

Указанное преступление, совершенное Котельниковым С.Н. и Москвичевым А.В., суд не считает возможным квалифицировать как оконченное преступление, поскольку умысел Котельникова С.Н. и Москвичева А.В. на незаконный сбыт наркотического средства во всех случаях не был доведен до конца по независящим от воли подсудимых обстоятельствам, поскольку в результате проведенных сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области оперативных мероприятий наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В связи с изложенным, суд переквалифицировал действия подсудимого Москвичева А.В., с учетом переквалификации действий последнего в сторону смягчения государственным обвинителем, с ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; п. «а» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Действия подсудимого Котельникова С.Н. суд переквалифицировал по эпизодам сбыта наркотического средства героина: <данные изъяты> сентября 2009 года А.А. массой - 0,9 грамма; <данные изъяты> октября 2009 года А.А. массой - 0,28 грамма; <данные изъяты> ноября 2009 года Ковали Э.Ю. массой 0,024 грамма; <данные изъяты> ноября 2009 года: Рахимкулову Д.Р. массой - 0,52 грамма, Плынину М.А. массой - 0,53 грамма, Э.Ю. массой - 1,01 грамма и Матушкину А.А. массой - 0,51 грамма, с учетом переквалификации действий последнего в сторону смягчения государственным обвинителем, с ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; п. «а» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б»

ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Из объема предъявленного подсудимым Котельникову С.Н. и Москвичеву А.В. обвинения суд исключил вмененные им действия по незаконному сбыту наркотического средства героина массой - 0,093 грамма, содержавшегося в растворе в шприце, обнаруженном и изъятом в результате личного досмотра Матушкина А.А. Такое решение суд принял в связи с тем, что упомянутая масса указанного средства в шприце, приведенная в справке об исследовании <Номер обезличен> от <данные изъяты> ноября 2009 года (Том № 1, Л.Д. - 87), не подтверждена представленными суду доказательствами, а именно, заключением эксперта <Номер обезличен> от <данные изъяты> 2010 года (Том № 2, Л.Д. -134-138), согласно которому, внутри шприца, обнаруженного и изъятого у Матушкина А.А. наркотическое средство имелось лишь в следовых количествах.

По тем же причинам суд исключает из объема предъявленного Матушкину А.А. обвинения вмененные ему действия по незаконному приобретению и хранению наркотического средства героина массой - 0,093 грамма, содержавшегося в растворе в шприце, обнаруженном и изъятом у него в результате личного досмотра.

Из объема предъявленного подсудимому Котельникову С.Н. обвинения по эпизоду незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере, суд исключает вмененные подсудимому действия по незаконному приобретению наркотического средства героина, поскольку обвинение в данной части не нашло своего подтверждения в результате исследования всех доказательств, представленных сторонами. В частности, стороной обвинения не представлено доказательств, свидетельствовавших бы о том, в каком месте и в какое конкретно время Котельников С.Н. приобрел наркотическое средство героин, обнаруженный и изъятый у него <данные изъяты> ноября 2009 года, отсутствуют такие сведения и в предъявленном подсудимому обвинении.

В связи с тем, что масса наркотического средства - героина, которое незаконно хранил <данные изъяты> ноября 2009 года Котельников С.Н., превышала 2,5 грамма, установленные Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», как размер, масса героина (диацетилморфина) свыше которого является особо крупным, размер наркотического средства, которое незаконно хранил Котельников С.Н. <данные изъяты> ноября 2009 года, суд признает крупным.

В связи с изложенным, действия подсудимого Котельникова С.Н. по эпизоду сбыта наркотического средства героина: <данные изъяты> сентября 2009 года Серегину А.А. массой - 0,9 грамма; <данные изъяты> октября 2009 года А.А. массой - 0,28 грамма; <данные изъяты> ноября 2009 года Э.Ю. массой 0,024 грамма; <данные изъяты> ноября 2009 года: Рахимкулову Д.Р. массой - 0,52 грамма, Плынину М.А. массой - 0,53 грамма, Э.Ю. массой - 1,01 грамма и Матушкину А.А. массой - 0,51 грамма суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Котельникова С.Н. по эпизоду незаконного хранения наркотического средства героина массой - 2,53 грамма суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта.

Действия подсудимого Москвичева А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

В связи с тем, что масса наркотического средства - героина, которое Рахимкулов Д.Р. незаконно приобрел и хранил, превышала 0,5 грамма, установленные Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», как размер, масса героина (диацетилморфина) свыше которого является крупным, размер наркотического средства, которое Рахимкулов Д.Р. незаконно приобрел и хранил последний, суд признает крупным.

В связи с тем, что масса наркотического средства - героина, которое незаконно приобрел и хранил Матушкин А.А., превышала 0,5 грамма, установленные Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», как размер, масса героина (диацетилморфина) свыше которого является крупным, размер наркотического средства, которое незаконно приобрел и хранил последний, суд признает крупным.

В связи с тем, что масса наркотического средства - героина, которое незаконно приобрел и хранил Плынин М.А., превышала 0,5 грамма, установленные Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», как размер, масса героина (диацетилморфина) свыше которого является крупным, размер наркотического средства, которое незаконно приобрел и хранил последний, суд признает крупным.

Действия подсудимого Рахимкулова Д.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.

Действия подсудимого Плынина М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.

Действия подсудимого Матушкина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Котельниковым С.Н., Москвичевым А.В., Рахимкуловым Д.Р., Плыниным М.А. и Матушкиным А.А. преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Кроме того, суд учитывает при назначении наказания характер и степень фактического участия подсудимых Котельникова С.Н. и Москвичева А.В. в совершении ими преступлений, совершенных ими в группе, значение участия Котельникова С.Н. и Москвичева А.В. для достижения целей преступлений, влияние этого участия на характер и размер возможного вреда.

Подсудимый Котельников С.Н. на учете у врача-психиатра не состоит (Том

№ 5, Л.Д. - 14,18) по месту работы в ООО «***» характеризуется положительно (Том № 5, Л.Д. - 21), по месту работы в ООО «***» характеризуется положительно (Том № 5, Л.Д. - 22), территориальным органом внутренних дел по месту проживания характеризуется отрицательно (Том № 5, Л.Д. - 26), судимости не имеет (Том № 5, Л.Д. - 12, 31-32, 35).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Котельникова С.Н., суд учитывает объяснения Котельникова С.Н. от <данные изъяты> ноября 2009 года, данные последним до возбуждения уголовного дела, в связи с тем, что в них он рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений, которые суд воспринимает как явку с повинной (Том № 1, Л.Д. -131-132).

Исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого Котельникова С.Н., с учетом конкретных обстоятельств совершения последним преступлений, суд считает, что перевоспитание последнего невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, оснований для назначения Котельникову С.Н. наказания по правилам, установленным ст. 73 УК РФ, не находит.

Оснований для назначения подсудимому Котельникову С.Н. наказания по правилам, установленным ст. 64 УК РФ, и для неприменения в отношении последнего дополнительного наказания в виде штрафа суд также не находит.

Подсудимый Москвичев А.В. на учете у врача-психиатра не состоит (Том № 5, Л.Д. - 3), имеет постоянное место жительства в городе Саратове (Том № 5, Л.Д. - 5-6), не судим (Том № 5, Л.Д. - 1), имеет малолетнего сына *** года рождения (Том № 5, Л.Д. - 7), территориальным органом внутренних дел по месту проживания характеризуется положительно, по месту работы в ИП «***.» характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Москвичева А.В., суд учитывает наличие у последнего малолетнего сына *** года рождения (Том № 5, Л.Д. - 7), а также - объяснения Москвичева А.В. от <данные изъяты> ноября 2009 года, данные последним до возбуждения уголовного дела, в связи с тем, что в них он рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений, которые суд воспринимает как явку с повинной (Том № 1, Л.Д. -117-118).

Изучив данные о личности подсудимого Москвичева А.В., с учетом конкретных обстоятельств совершения последним преступлений, суд полагает, что его перевоспитание невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, оснований для назначения последнему наказания по правилам, установленным ст. 73 УК РФ, не находит.

Оснований для назначения подсудимому Москвичеву А.В. наказания по правилам, установленным ст. 64 УК РФ, и для неприменения в отношении последнего дополнительного наказания в виде штрафа суд также не находит.

Подсудимый Рахимкулов Д.Р. на учете у врача-психиатра не состоит (Том № 5, Л.Д. - 39), не судимости не имеет (Том № 5, Л.Д. - 36-37), по месту работы в фирме «***» ИП «***» характеризуется положительно (ТОМ № 5, Л.Д. - 43), территориальным органом внутренних дел по месту проживания характеризуется посредственно (Том № 5, Л.Д. - 47).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рахимкулова Д.Р., суд учитывает полное признание последним своей вины, раскаяние в содеянном, о котором тот заявил в судебном заседании, активное способствование раскрытию преступления, а также - объяснения Рахимкулова Д.Р.от <данные изъяты> ноября 2009 года, данные последним до возбуждения уголовного дела, в связи с тем, что в них он рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, которые суд воспринимает как явку с повинной (Том № 1, Л.Д. - 58-59).

Подсудимый Плынин М.А. на учете у врача-психиатра не состоит (Том № 5, Л.Д. - 71), имеет постоянное место жительства в городе Саратове (Том № 5, Л.Д. - 73-75), не судим (Том № 5, Л.Д. -68-69), имеет малолетнего сына *** года рождения (Том № 5, Л.Д. - 76), территориальным органом внутренних дел по месту проживания характеризуется удовлетворительно (Том № 5, Л.Д. - 80), по месту работы в ООО «***» характеризуется положительно, спортивным клубом «***» характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Плынина М.А., суд учитывает наличие у последнего малолетнего сына *** года рождения (Том № 5, Л.Д. - 76), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, о котором тот заявил в судебном заседании, активное способствование раскрытию преступления, а также - объяснения Плынина М.А. от <данные изъяты> ноября 2009 года, данные последним до возбуждения уголовного дела, в связи с тем, что в них он рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, которые суд воспринимает как явку с повинной (Том № 1, Л.Д. - 75-76).

Подсудимый Матушкин А.А. на учете у врача-психиатра не состоит (Том № 5, Л.Д. - 51), имеет постоянное место жительства в городе Саратове (Том № 5, Л.Д. - 53-54), не судим (Том № 5, Л.Д. - 48-49), по месту работы в ООО «***» характеризуется положительно (Том № 5, Л.Д. - 55), соседями по месту жительства характеризуется положительно (Том № 5, Л.Д. - 56), территориальным органом внутренних дел по месту проживания характеризуется удовлетворительно (Том № 5, Л.Д. - 60).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Матушкина А.А., суд учитывает полное признание последним своей вины, раскаяние в содеянном, о котором тот заявил в судебном заседании, активное способствование раскрытию преступления, а также - объяснения Матушкина А.А. от <данные изъяты> ноября 2009 года, данные последним до возбуждения уголовного дела, в связи с тем, что в них он рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, которые суд воспринимает как явку с повинной (Том № 1, Л.Д. - 95-96).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил

Котельникова С.Н. по эпизоду сбыта наркотического средства героина: <данные изъяты> сентября 2009 года А.А. массой - 0,9 грамма; <данные изъяты> октября 2009 года А.А. массой - 0,28 грамма; <данные изъяты> ноября 2009 года Э.Ю. массой 0,024 грамма; <данные изъяты> ноября 2009 года: Рахимкулову Д.Р. массой - 0,52 грамма, Плынину М.А. массой - 0,53 грамма, Э.Ю. массой - 1,01 грамма и Матушкину А.А. массой - 0,51 грамма, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Котельникова С.Н. по эпизоду незаконного хранения наркотического средства героина массой - 2,53 грамма признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, назначить Котельникову С.Н. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения, в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет 06 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Москвичева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы, со штрафом в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Рахимкулова Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Матушкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Плынина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Котельникову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбытого Котельниковым С.Н. наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления - с <данные изъяты> ноября 2009 года.

Зачесть Котельникову С.Н. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с <данные изъяты> ноября 2009 года по <данные изъяты> июля 2010 года.

Меру пресечения Москвичеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбытого Москвичевым А.В. наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления - с <данные изъяты> ноября 2009 года.

Зачесть Москвичеву А.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с <данные изъяты> ноября 2009 года по <данные изъяты> июля 2010 года.

Меру пресечения Рахимкулову Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде.

Меру пресечения Матушкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде.

Меру пресечения Плынину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Александров