Приговор по уголовному делу в отношении Бешимова А.Р. и Фадеева А.А.



Дело №1-290 2010 год

Приговор

Именем Российской Федерации

18 августа 2010г. г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Зуева Ю.В.,

при секретарях Чебарёвой С.Б., Коренчук Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Саратова Каракулько Н.О.,

обвиняемого Фадеева А.А.,

защитника - адвоката Сергеевой С.А., представившей удостоверение № 379, и ордер 271 № от 16 июля 2010 года,

обвиняемого Бешимова А.Р.,

защитника – адвоката Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение № 519 и ордер № 4098 от 26 июля 2010 года,

переводчика Илиманова И.Р.,

потерпевших Н., К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Фадеева А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, учащегося 4 курса ПУ , холостого, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и

Бешимова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <адрес>, узбека, с полным средним образованием, женатого, имеющего двоих детей, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Установил:

Подсудимые Фадеев А.А. и Бешимов А.Р. совершили разбойное нападение с применением насилия опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Данное преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

01 мая 2010 года, в период времени с 01.30 часа до 04 часов, Бешимов А.Р. и Фадеев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в комнате <адрес> у малознакомых им К. и Н., когда у них возник преступный умысел на разбойное нападение с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой умысел, Бешимов А.Р. и Фадеев А.А., вступив в предварительный сговор между собой, используя в качестве оружия металлическую спицу, предмет типа «заточки» и табурет, применяя к насилие опасное дли жизни и здоровья, стали совместно наносить К. и Н. телесные повреждения, с целью подавления их сопротивления, ногами, руками и указанными предметами по различным частям тела и голове. В ходе избиения потерпевших К. и Н., подсудимые, действуя группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия «заточку» завладели имуществом потерпевших: Фадеев А.А. - ботинками, стоимостью 1500 рублей, Бешимов А.Р. - джемпером стоимостью 1500 рублей. После этого Фадеев А.А., удерживая К. руками за шею, совместно Бешимовым А.Р. похитили из карманов одежды потерпевшего деньги в сумме 1500 рублей, поделив их поровну. Продолжив избиение кулаками, ногами и табуретом по различным частям тела и голове К. и Н., окончательно подавив волю потерпевших к сопротивлению, используя в качестве оружия металлическую спицу, подсудимые Фадеев А.А. и Бешимов А.Р. завладели сотовым телефоном «Нокия-1100» стоимостью 1000 рублей, принадлежащего К., а всего в результате своих преступных действий Фадеев А.А. и Бешимов А.Р. похитили имущества К. на сумму 4000 рублей, Н. на сумму 1500 рублей.

В результате преступных действий Бешимова А.Р. и Фадеева А.А. потерпевшему Н. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, поясничной области, правом предплечье, в области левого коленного сустава, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью, а потерпевшему К. - закрытый перелом костей носа, повлекший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня, ссадину на левой голени, раны 3-4 пальцах левой кисти, пигментное пятно на левом предплечье, явившееся следствием заживления ссадины, кровоподтеки на коже лица, верхних и нижних конечностях, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Фадеев А.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал частично, отрицая умысел на завладение чужим имуществом, подсудимый Бешимов А.Р. свою причастность к совершённому преступлению отрицал полностью.

По обстоятельствам преступления подсудимый Фадеев А.А. в суде пояснил, что 30.04.2010 года он, будучи в нетрезвом состоянии, случайно пришёл в <адрес>, где познакомился с Бешимовым А.Р., и совместно с ним прошли в общежитие, где зашли в одну из комнат, в которой увидели незнакомых К. и Н.. Здесь между ним и Бешимовым с одной стороны, и потерпевшими – с другой, произошла ссора, а затем драка, в ходе которой вначале Бешимов ударил К.. Он стал поддерживать Бешимова, стал избивать Н., нанес тому множественные удары ногами, кулаками по лицу, телу, металлическим прутом по ногам, от чего тот кричал от боли. Бешимов Р.А. в это время бил К., который лежал на полу. После того как он с Бешимовым сходили за пивом, они вернулись в комнату к потерпевшим, где он увидел в руках у Бешимова А.Р. сотовый телефон «Нокиа», который тот забрал у К.. После распития спиртного он остался ночевать в этой же комнате, где его разбудили сотрудники милиции.

Подсудимый Бешимов А.Р. суду пояснил, что, познакомившись в тот вечер с Фадеевым А.А., они ходили по общежитию, искали знакомых, зашли в комнату потерпевших Н. и К., где ему стало плохо и его вырвало. К. стал его выгонять, из-за чего произошла ссора. В этой ссоре он участия не принимал, и кто избил потерпевших, он не видел. Он видел, как Фадеев сложил джемпер и ботинки в пакет, но откуда он взял их он не знает. После ссоры они пили пиво в этой комнате, после чего по его просьбе К. передал ему свой сотовый телефон, который остался у него до задержания сотрудников милиции.

В тоже время вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний потерпевших, свидетелей, так и других доказательств.

Так, из показаний потерпевшего К. следует, что 30.04.2010года он находился у Н. в общежитии, когда в 01.30 час к ним в комнату вошли ранее незнакомые Фадеев А.А. и Бешимов А.Р., которые под надуманным предлогом затеяли ссору, в ходе которой Бешимов нанес удар ногой в лицо Н.. В руках у Бешимова был предмет типа «заточки», которым он угрожал им. Одновременно Фадеев взял металлическую спицу и нанес около четырех ударов заостренным концом в ногу Н., проткнув джинсы. Он попытался вступиться, на что Фадеев стал наносить ему удары кулаком в лицо, взял табурет нанёс им удары по голове, ногам, рукам. После этого, Фадеев стал избивать Н. табуретом, затем тыкать металлической спицей. Бросив избивать Н., Фадеев подошёл к нему, поднес металлическую проволоку заостренным концом к лицу и потребовал снять ботинки, так как они ему понравились, угрожая в случае отказа проткнуть глаз. Воспринимая угрозу реально, он снял с себя ботинки стоимостью 1500 рублей и передал Фадееву, которые тот положил в пакет. Металлическую спицу Фадеев передал Бешимову, после чего тот проверил его карманы, ничего не найдя. Затем Фадеев достал из шифоньера джемпер Н. и положил в тот же пакет. После этого, подсудимые, действуя сообща, повалили его на диван, где Фадеев обхватил за шею рукой, а Бешимов стал проверять содержимое его карманов и вынул у него из джинсовых брюк деньги в сумме 1500 рублей, которые они подели поровну между собой. Также Бешимов из кармана его куртки достал сотовый телефон «Нокиа 1100» стоимостью 1000 рублей. После этого Бешимов продолжил избивать табуретом Н., а Фадеев с его телефона набирал кому-то, предложив попить с ними пиво, так как парни угощают. Подсудимые затем ушли, забрав пакет с их вещами, но спустя некоторое время вернулись, стали распивать вдвоем пиво. При этом они принесли обратно пакет с похищенным, который впоследствии забыли в их комнате. В ходе распития Бешимов и Фадеев стали вновь избивать их кулаками, ногами, тыкали металлической заточкой, после чего Бешимов забрал у него телефон и не вернул. Опасаясь дальнейшей расправы, он убежал из комнаты и вызвал сотрудников милиции, которые и задержали подсудимых.

Свои показания потерпевший К. подтвердил в ходе очных ставок с подсудимыми на предварительном следствии (т.1 л.д.69-73, т.2 л.д.43-52,72-79).

В подтверждении показаний К. свидетельствует протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшего были изъяты похищенные ранее подсудимыми мужские ботинки (т.2 л.д.33-36).

Данные ботинки протоколом осмотра предметов были осмотрены и приобщёны в качестве вещественного доказательства по делу (т.2 л.д.37-38, 39).

По заключению эксперта № 3200 от 20.06.2010г. у К. имелись следующие группы телесных повреждений: а) закрытый перелом костей носа; б) ссадина на левой голени, раны 3-4 пальцев левой кисти, пигментное пятно на левом предплечье, явившееся следствием заживления ссадины, кровоподтеки на коже лица, верхних и нижних конечностях. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета. Повреждения группы «а» причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. Повреждения группы «б» расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т.1 л.д.187-189).

Потерпевший Н. в суде пояснил, что в ту ночь, когда у него в гостях находился К., к ним в комнату вошли Бешимов А.Р. и ранее незнакомый Фадеев А.А., спросили сигарет, затеяли ссору, в ходе которой Бешимов нанес ему удар ногой в лицо, от которого пошла кровь. В руках у Бешимова он видел предмет типа «заточки», которым он угрожал им. Тут же к Бешимову присоединился Фадеев, и они вдвоём стали его избивать руками и ногами по различным частям тела, а Фадеев воткнул также металлическую проволоку с заостренным концом ему в ногу. Затем они подошли к К., и стали бить его. Фадеев взял табурет, и стал наносить им удары К. в область головы, попадая по рукам и ногам. Эти же табуретом Фадеев стал наносить удары ему. Затем Фадеев под угрозой проткнуть глаз металлической проволокой, заставил К. снял ботинки, и отдал их ему. После этого, Фадеев стал лазать по полкам шкафа, достал принадлежащий ему джемпер стоимостью 1500 рублей, и положил вместе с ботинками в пакет. Потом Фадеев обхватил К. за шею рукой, а Бешимов стал проверять содержимое карманов джинсовых брюк, вынул оттуда денежные купюры, а также достал из кармана куртки К. вынул сотовый телефон «Нокиа 1100». Отпустив К., Бешимов и Фадеевым поделили его деньги между собой. Фадеев с телефона К. кому-то позвонил, после чего Бешимов забрал телефон себе. Когда подсудимые ушли около 6 часов утра, он сказал К., чтобы тот уходил домой и тот ушел, вызвав сотрудников милиции.

Свои показания потерпевший Н. подтвердил в ходе очных ставок с подсудимыми на предварительном следствии (т.2 л.д.53-60, 81-87).

В подтверждении показаний Н. свидетельствует протокол выемки от 23.06.2010г., в ходе которого у потерпевшего был изъят похищенный ранее подсудимыми джемпер (т.2 л.д. 18-21).

Данный джемпер был протоколом осмотра предметов осмотрен и приобщён в качестве вещественного доказательства по делу (т.2 л.д. 22-23,24).

Согласно заключению эксперта № 2488 от 20.05.2010г. у Н. имелись кровоподтеки на лице, поясничной области, правом предплечье, области левого коленного сустава, которые возникли от не менее 4-5 травматических воздействий тупых и твердых предметов, расцениваются как не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д.139-141).

По показаниям свидетеля Г. в судебном заседании, в ту ночь он находился на дежурстве в ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову, когда по поступившему сообщению выехал с другими сотрудниками на место происшествия, где на остановке общественного транспорта «1 Жилучасток» встретил потерпевшего К., который пояснил, что ранее не знакомые ему Бешимов и Фадеев избили его и Н., похитили сотовый телефон и деньги. Они прошли в <адрес>, где на третьем этаже в комнате застали спящего Фадеева, который по словам К. избил и похитил сотовый телефон. Когда же нашли и доставили Бешимова в комнату , при наружном досмотре в кармане у подсудимого был обнаружен сотовый телефон с абонентским номером телефона К..

Свидетель К.С.Н. дал в суде показания аналогичные с показаниями свидетеля Г., указав также, что К. при встрече рассказал, что находился у своего знакомого Н., когда к ним в комнату вошли ранее незнакомые Бешимов и Фадеев, которые избили его и Н., похитили у него сотовый телефон и деньги. Совместно с К. они прошли в ту же комнату, где застали избитого Н. и спящего Фадеева. Затем они нашли Бешимова и при проведении наружного осмотра обнаружили сотовый телефон К., после чего доставили их в ОМ № 2 в составе УВД по г. Саратову.

Из показаний свидетеля Т., данных им на досудебном следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что примерно в 7 час 01.05.2010г. совместно с другими сотрудниками ОМ № 2 он выезжал по адресу: <адрес>, где задержали Бешитова А.Р. и Фадеева А.А., у одного из которых - Бешимова был обнаружен похищенный сотовый телефон. По пояснениям потерпевшего К. ранее незнакомые Бешитов А.Р. и Фадеев А.А. избили его и Н. и похитили у них сотовый телефон и деньги (т.1 л.д.246-248).

По показаниям свидетеля К.С.С., данных на следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, 01.05.2010г. он, будучи в составе следственно-оперативной группы утром в присутствии двух граждан произвел личный досмотр Бешимова А.Р., у которого из правого наружного кармана олимпийки был изъят сотовый телефон «Нокиа 1100», имей 357956006168878, который, по словам подсудимого, ему не принадлежал, а также из правого бокового кармана - деньги в сумме 250 рублей (т.1 л.д.202-204).

Согласно показанию свидетеля К.А.Н. в суде, он участвовал в качестве понятого при досмотре Бешимова, в ходе которого у подсудимого был изъят в кармане олимпийки сотовый телефон «Нокиа» и деньги в сумме 250 рублей.

Свидетель Ч.Е.А. в суде дал показания аналогичные пояснениям свидетеля К.А.Н., подтвердив законность проведения сотрудниками милиции досмотра подсудимого Бешитова.

Сведения, сообщённые К. и Н. о месте преступления подтверждаются данными, содержащимися в заявлениях потерпевших, в котором они просят привлечь к уголовной ответственности ранее неизвестных им лиц, причинивших 01.05.2010г. в комнате <адрес> им телесные повреждения и под угрозой применения заострёнными предметами похитившими у них сотовый телефон «Нокиа 1100», стоимостью 1000 рублей, и деньги в сумме 1500 рублей, а также в протоколах осмотра места происшествия – комнаты 71 <адрес>, согласно которого были обнаружены и изъяты: табурет, фрагмент проволоки, металлическая заточка (т.1 л.д.3,4,8-11,14-17)

Протокол осмотра предметов от 26.05.2010 года, изъятые с места происшествия предметы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.121-122, 123-124,125).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается протокол досмотра и выемки, в ходе которых у Бешимова А.Р. были изъяты в правом наружном кармане олимпийки сотовый телефон «Нокиа 1100», имей 357956006168878, в правом боковом кармане трико - деньги в сумме 250 рублей, купюрами достоинством «50 и 100» рублей (т.1 л.д.26,207-211).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 23.06.2010г., потерпевший К. среди предъявленных ему для опознания сотовых телефонов «Нокиа 1100», уверенно опознал похищенный у него при вышеуказанных обстоятельствах ему сотовый телефон «Нокиа 1100» (т.1 л.д.219-222).

Протокол осмотра предметов от 15.06.2010г. сотовый телефон «Нокиа 1100», имей 357956006168878, и деньги в сумме 250 рублей купюрами достоинством «50» и «100» рублей были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (т.1 л.д.212-214,223-224).

Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимых в разбойном нападении, сопряжённом с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозами применения такого насилия, с использованием предметов в качестве оружия, совершённом группой лиц по предварительному сговору.

В основу вывода о доказанности виновности Фадеева А.А. и Бешимова А.Р. в содеянном, суд кладёт показания подсудимого Фадеева в части признанной судом достоверными, а также показания потерпевших и свидетелей, не содержащие существенных противоречий и подтверждённые, приведёнными выше доказательствами.

К показаниям в суде подсудимого Фадеева А.А. об отсутствии у него умысла на завладение чужим имуществом и подсудимого Бешимова А.Р. в той части, что он не совершал разбойного нападения на потерпевших и не причинял им телесных повреждений, суд относиться критически и расценивает их как способ защиты.

Суд даёт им такую оценку, поскольку они противоречивы и опровергаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

При этом суд принял во внимание следующее.

Как в ходе предварительного следствия, так и в суде потерпевшие К. и Н. последовательно утверждали, что подсудимые, действуя совместно по сговору, в ходе нанесения им телесных повреждений под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия различные предметы, завладели их имуществом.

Показания потерпевших нашли своё подтверждение показаниями свидетелей Г., К.С.Н., Т., задержавших подсудимых на месте преступления, свидетелей К.С.С., К.А.Н., Ч.Е.А., в присутствии которых часть похищенного была изъята у виновных.

Объективно о применении насилия, опасного для здоровья, наряду с другими доказательствами свидетельствует заключения судебно-медицинских экспертиз о наличии у К. и Н. множественных телесных повреждений, в том числе причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.

Обстоятельства преступления подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, где были обнаружены и изъяты орудия преступления - табурет, фрагмент проволоки, металлическая заточка.

Таким образом, действия Фадеева А.А. и Бешимова А.Р. по завладению имуществом, суд расценивает как совершённые с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, поскольку наряду с причинением вреда здоровью, угрозы применения насилия с демонстрацией используемых в качестве оружия предметов реально воспринимались потерпевшими в момент нападения, что способствовало совершению виновными преступления.

Квалифицирующий признак преступления – «предварительный сговор группой лиц» также нашёл свое полное подтверждение, поскольку оба соучастника были осведомлены о характере совершаемого преступления, сговор о совместном его совершении был достигнут между соучастниками до начала выполнения исполнителем действий, образующих объективную сторону данной формы хищения, о чём свидетельствовали конкретные действия по завладению чужим имуществом и его распределению между подсудимыми, каждый из которых являлся активным соучастником преступления.

Всю совокупность представленных достоверных согласующихся между собой доказательств суд признаёт достаточной для признания подсудимых виновными в разбойном нападении с целью хищения имущества К. и Н..

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия каждого из подсудимых: Фадеева А.А. и Бешимова А.Р. - по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых Фадеева А.А. и Бешимова А.Р., которые на учёте у нарколога и психиатра не состоят. С учётом обстоятельств дела, принимая во внимание поведение подсудимых в судебном заседании, суд признаёт их вменяемыми, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимым Фадееву А.А. и Бешимову А.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого подсудимого, обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Согласно имеющимся в деле сведениям, Фадеев А.А. является гражданином Российской Федерации, с неполным средним образованием, обучается на 4 курсе ПУ № 20 г. Саратова, холост, не работает, имеет регистрацию и постоянное место жительства, имевшаяся ранее у него судимость погашена, характеризуется органами милиции неудовлетворительно, как злоупотребляющий спиртным, склонный к совершению преступлений, соседями и по месту обучения – с положительной стороны.

После фактического задержания до возбуждения уголовного дела, Фадеев А.А. сообщил в объяснении обстоятельства совершения инкриминируемого Бешимову А.Р. деяния, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления (т.1 л.д.23).

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими согласно ст.62 УК РФ.

По сведениям в деле, Бешимов А.Р. является гражданином республики Узбкистан, с полным средним образованием, женат, имеет двое детей: Рахматова Азизбека, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Рахматова Назарбека, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые проживают на территории Узбекистана, не работает, не судим, регистрации на территории Россйиской Федерации не имеет, характеризуется по месту жительства в р-ки Узбекистан положительно, органами милиции г.Саратова – как лицо без определённого места жительства.

Учитывая данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, тяжесть преступления, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Фадеева А.А. и Бешимова А.Р. без изоляции от общества невозможно и назначает им наказание в виде лишения свободы. Оснований для условного осуждения либо для применения дополнительного наказания суд не находит.

Обсуждая вопрос о гражданских исках потерпевших К. и Н. по возмещению материального ущерба и морального вреда, не признанными виновными, принимая во внимание, что истцами приведены обоснования своих требований лишь в части морального вреда: какие именно физические и нравственные страдания им были причинены, суд считает необходимым в соответствии со ст.ст.151,1099-1101,1064 ГК РФ взыскать в солидарном порядке с Фадеева А.А. и Бешимова А.Р. в пользу К. сумму 15.000 рублей и в пользу Н. – сумму 5.000 рублей в счёт возмещения морального вреда, а в части гражданского иска о возмещении материального ущерба, признать за гражданским истцом право на удовлетворение данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Фадеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Фадееву А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 18 августа 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания период нахождения под стражей с 01.05.2010 года по 18.08.2010 года.

Бешимова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Бешимову А.Р. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 18 августа 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски потерпевших К. и Н. удовлетворить.

Взыскать с осужденных Фадеева А.А. и Бешимова А.Р. в солидарном порядке в счёт возмещения морального вреда в пользу потерпевшего К. сумму 15.000 рублей.

Взыскать с осужденных Фадеева А.А. и Бешимова А.Р. в солидарном порядке в счёт возмещения морального вреда в пользу потерпевшего Н. сумму 5000 рублей.

Вещественные доказательства: фрагмент проволоки, металлическую заточку, табурет, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 в составе УВД по г.Саратову, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Фадеевым А.А. и Бешимовым А.Р., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденным разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.В. Зуев

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Саратовского областного суда от 28 октября 2010 года приговор Заводского районного суда г.Саратова от 18 августа 2010 года в отношении Бешимова А.Р. изменить:

-признать обстоятельством, смягчающим наказание: наличие малолетних детей.

-смягчить Бешимову А.Р. наказание до 5 (пяти) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

Этот же приговор в отношении Фадеева А.А. оставить без изменения.

Судья: Ю.В.Зуев