приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

19 июля 2010 г. г.Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрикиой И.С.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Заводского района г.Саратова Колотухина С.В.,

подсудимых Кудимова Н.В., Шашакова Э.А.,

защитников адвокатов Фирсовой Н.А., Винокурова А.В.,

представивших удостоверения № 154, №447 и ордера № 60, №2714,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кудимова Н.В., родившегося * * * года в г.Саратове, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, женатого, работающего ООО «А» заместителем генерального директора», проживающего в г. Саратове, пр.* дом №* кв.*, судимого 16.07.2007 г. Заводским районным судом г. Саратова по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден 19.07.2007 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

Шашкова Э.А., родившегося * * * года, в г.Саратове, гражданина Российской Федерации, в браке не состоящего, работающего водителем ИП «Ш»,проживающего в Саратове ул.* дом №* кв. №*, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

установил:

Кудимов Н.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Шашков Э.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время и месте Кудимов Н.В. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1056,9 грамма.

29 октября 2009 г. в утреннее время суток, на ул.Азина г.Саратова, Кудимов Н.В. имея преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл Шашкову Э.А. наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 7,9 г., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером.

Указанными действиями подсудимый Кудимов Н.В. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуана) Кудимов Н.В. имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, продолжил незаконно хранить.

29 октября 2009 г. в утреннее время суток у дома №* по пр.*, Кудимов Н.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1049 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером для этого вида наркотического средства.

Указанными действиями подсудимый Кудимов Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Приобретенное с преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, 29 октября 2009 г. в утреннее время суток на ул.Азина, у Кудимова Н.В. наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 7,9 г, Шашков Э.А. незаконно хранил при себе.

29 октября 2009 г. в утреннее время суток у дома №23 по ул.Азина, Шашков Э.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области, и у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,9 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером для этого вида наркотического средства.

Указанными действиями подсудимый Шашков Э.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кудимов Н.В. виновным себя в совершении указанных деяний не признал, сообщив, что наркотическое средство каннабис Шашкову Э.А. не сбывал. До 29 октября 2009 года он в помещении гаражного бокса хранил наркотическое средство канабис (марихуану) массой 1 кг, которое ему было необходимо для пчеловодства. После того, как его задержали сотрудники УФСКН РФ по Саратовской области, он, показав место хранения, добровольно выдал это наркотическое средство.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Кудимова Н.В., данных в качестве подозреваемого, следует, что 28 октября 2009 г. Т. передал ему 1 кг наркотического средства каннабис «марихуана» для сбыта крупной партией. 29 октября 2009 года примерно в 7 час. 15 мин., у дома №23 на ул.Азина г.Саратова он незаконно передал Шашкову Э.А. наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве одного условного пакета. 29 октября 2009 г. у дома № * по пр.* г.Саратове он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и у него был обнаружен и изъят 1 кг наркотического средства каннабис (марихуана) (т.1 л.д.39-42).

Из оглашенных в судебном заседании показаний Кудимова Н.В., данных в качестве подозреваемого, следует, что 28 октября 2009 г. к нему обратился Шашков Э.А. и попросил оказать помощь в приобретении наркотического средства марихуаны. Он согласился и приобрел у знакомого по имени А. это наркотическое средство в количестве одного условного пакета для Шашкова Э.А. и десять стаканов для себя. 29 октября 2009 г. около 07 час. 15 мин. у дома №23 по ул. Азина он передал Шашкову Э.А. один условный пакет наркотического средства. 28 октября 2009 г. у дома № * по пр. * г.Саратова его задержали сотрудники УФСКН Саратовской области и у него был обнаружен и изъят 1 кг наркотическое средство средства каннабис (марихуана) (т.1 л.д.201-205).

В судебном заседании подсудимый Шашков Э.А. виновным в совершении указанного деяния признал полностью, сообщив, что 28 октября 2009 г. в вечернее время суток в помещении квартиры Кудимова Н.В. в доме № * по пр. * г.Саратова он незаконно приобрел у Кудимова Н.В. для личного употребления наркотическое средство каннабис марихуану массой 7,9 г. 29 октября 2009 г. он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и у его было обнаружено и изъято это наркотическое средство.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Шашкова Э.А. данных в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что 29 октября 2009 г. в 7 час. 15 мин. у дома №23 на ул.Азина г.Саратова он незаконно приобрел у Кудимова Н.В. наркотическое средство каннабис (марихуану) (т.1 л.д.45-48, 246-248).

Исследовав представленные суду доказательства, суд находит виновность подсудимых Кудимова Н.В., Шашкова Э.А. в совершении изложенных выше преступлений установленной совокупностью исследованных в суде доказательств.

Анализ доказательств по эпизоду незаконного сбыта Кудимовым Н.В. наркотического средства в крупном размере и незаконному приобретению и хранению наркотического средства в крупном размере Шашковым Э.А.

Допрошенные в суде свидетели В., Л., М., З., показали, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия они наблюдали, как 29 октября 2009 г. в утреннее время суток, у дома №23 на ул. Азина г.Саратова Кудимов Н.В. передал Шашкову Э.А. сверток. После чего через непродолжительный период времени Кудимов Н.В. и Шашков Э.А. были задержаны и в ходе проведения личных досмотров у них были обнаружены средства, которые проведенными исследованиями установлены как наркотические - каннабис (марихуана).

В ходе проведения личного досмотра у Шашкова Э.А. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения (т.1 л.д. 14-15), которое согласно, экспертного исследования является наркотическим веществом каннабис (марихуана) массой 7,8 г и вероятно могло составлять единую массу с наркотическим средством, изъятым у Кудимова Н.В. (т.1 л.д.117-120), в ходе осмотра это вещество было осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.183-187, 188-190).

Совокупность признанных судом достоверными сведений, содержащихся в этих письменных материалах дела, в показаниях свидетелей В., Л., М., З., протоколах допросов подозреваемого и обвиняемого Шашкова Э.А. убеждает суд в их достаточности для признания доказанным, что 29 октября 2009 г. Кудимов Н.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, Шашков Э.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Этой совокупностью доказательств полностью опровергнуты доводы подсудимого Кудимова Н.В. о его непричастности к незаконному сбыту наркотического средства Шашкову Э.А.

Суд отвергает как не соответствующие действительности и показания свидетелей Р., Ш., К. и Н. о том, что в день задержания подсудимого Кудимов Н.В. не мог находится у дома № 23 по ул.Азина г.Саратова, потому что он отвозил жену на работу, поскольку они также опровергаются не только указанной совокупностью доказательств, но и показаниями Кудимова Н.В. данными на предварительном следствии в ходе допроса в качестве подозреваемого, из которых следует, что 29 октября 2009 г. примерно в 7 час. 15 мин. он встречался с Шашковым Э.А. у дома № 23 по ул.Азина г.Саратова и передал тому один условный пакет с наркотическим средством каннабис марихуаной (т. 1 л.д. 39-42, 201-205).

Вышеуказанные показания в ходе предварительного следствия были даны Кудимовым Н.В. через непродолжительный промежуток времени после совершенного преступления, в присутствии своего защитника, каких либо замечаний по поводу производства данных следственных действий и по поводу сведений, изложенных в протоколе следственного действия при составлении этих документов от подсудимого не поступало.

Данные обстоятельства подтвердила в судебном заседании следователь.

По этим же основаниям суд находит доводы Кудимова Н.В. о самооговоре при даче этих показания малоубедительными.

Суд отвергает как не соответствующие действительности показания подсудимого Шашкова Э.А. в той части, где он сообщает, что наркотическое средство каннабис марихуану он приобрел у Кудимова Н.В. 28 октября 2009 г. в квартире последнего, поскольку они опровергаются указанной совокупностью доказательств.

Суд квалифицирует признанное доказанным деяние подсудимого Кудимова Н.В., как незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, то есть по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Суд квалифицирует признанное доказанным деяние подсудимого Шашкова Э.А., как незаконные приобретении, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, то есть по ч.1 ст.228 УК РФ.

Анализ доказательств по эпизоду незаконного хранения Кудимовым Н.В. наркотического средства в особо крупном размере.

Допрошенные в суде свидетели В., Л., показали, что 29 октября 2009 г. в утреннее время суток, у дома №* по пр. * г.Саратова по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, ими был задержан Кудимов Н.В., который был доставлен в административное здание УФСКН РФ по Саратовской области, где у Кудимова Н.В. в ходе личного досмотра было обнаружено средство, которое проведенным исследованием установлено как наркотическое - каннабис (марихуана).

В ходе проведения личного досмотра у Кудимова Н.В. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения (т.1 л.д. 14-15), которое согласно, экспертного исследования является наркотическим веществом каннабис (марихуана) массой 1049 г (т.1 л.д.117-120), в ходе осмотра это вещество было осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.183-187, 188-190).

Совокупность признанных судом достоверными сведений, содержащихся в этих письменных материалах дела, в показаниях свидетелей В., Л., убеждает суд в их достаточности для признания доказанным, что Кудимов Н.В. до 29 октября 2009 г. незаконно хранил наркотического средства, в особо крупном.

Этой совокупностью доказательств полностью опровергнуты доводы подсудимого Кудимова Н.В. о добровольной выдаче этого наркотического средства сотрудникам правоохранительных органов.

Суд отвергает как не соответствующие действительности и показания свидетелей Б., О. о том, что при задержании у Кудимова Н.В. не было при себе пакета, поскольку они также опровергаются не только указанной совокупностью доказательств, но и показаниями Кудимова Н.В. данными на предварительном следствии в ходе допроса в качестве подозреваемого, из которых следует, что 29 октября 2009 г. в момент задержания при нем находился пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) (т. 1 л.д. 39-42, 201-205).

Вышеуказанные показания в ходе предварительного следствия были даны Кудимовым Н.В. через непродолжительный промежуток времени после совершенного преступления, в присутствии своего защитника, каких либо замечаний по поводу производства данных следственных действий и по поводу сведений, изложенных в протоколе следственного действия от подсудимого при составлении этих документов не поступало.

Данные обстоятельства подтвердила в судебном заседании следователь.

По этим же основаниям суд находит доводы Кудимова Н.В. о самооговоре при даче этих показания малоубедительными.

Суд квалифицирует признанное доказанным деяние подсудимого Кудимова Н.В., как незаконное хранение наркотического средства, в особо крупном размере, то есть по ч.2 ст.228 УК РФ.

О наличии квалифицирующего признака особо крупного размера, - указывает масса наркотического средства 1049 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером для этого вида наркотического средства.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кудимова Н.В., суд учитывает активное способствование в раскрытии другого преступления.

Кроме того, суд учитывает то, что Кудимов Н.В. имеет место работы, состоит в браке, положительно характеризуется, имеет заболевания.

Вместе с тем, с учетом характера совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств отягчающих наказание - рецидив преступлений, суд считает, что наказание Кудимову Н.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, в связи с чем суд не находит оснований для назначения Кудимову Н.В. наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд в данном случае не усматривает. Поводов к освобождению подсудимого от наказания суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шашкова Э.А., суд учитывает признание вины раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает то, что Шашков Э.А. имеет место работы, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шашкова Э.А., судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кудимова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

Кудимова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кудимову Н.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 июля 2010 г., зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 16 апреля 2010 года по 19 июля 2010 года.

Меру пресечения осужденному Кудимову Н.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Шашкова Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: 1)наркотическое средство - каннабис (марихуана) изъятые у Кудимова Н.В., Шашкова Э.А., первоначальные упаковки, вырез подкладочной ткани - уничтожить; 2) компакт диски, список вызова клиента - хранить, при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Кудимовым Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному Кудимову Н.В. разъясняю, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е. Комаров