пригвор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- * 2010год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

* июня 2010года г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова

В составе председательствующего судьи Васильевой И.А.

при секретаре С.

С участием:

-государственного обвинителя -помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В.

-подсудимого М.

-защитника- адвоката Берсудского К.С., представившего удостоверение № 1637 и ордер №64

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

М, *года рождения, уроженца г.Саратова, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего дочь 2003 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г.Саратове, *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере в г.Саратове при следующих обстоятельствах:

01.04.10г. М. имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - (нафталин- 1- ил) (1- пентил- 1Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, сформировавшийся не зависимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, заведомо зная о возможности незаконного приобретения указанного наркотического средства у неустановленного следствием лица, примерно в 17 часов на остановке общественного транспорта «*», находящейся у дома * по пр. Энтузиастов, в ходе состоявшегося разговора с ранее не знакомой С., сообщил последней о имеющейся у него возможности незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства (нафталин- 1- ил) (1- пентил- 1Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере и предложил С. приобрести с его помощью указанное наркотическое средство в особо крупном размере, из расчета 250 рублей за один условный «пакет» наркотического средства, на что С. согласилась. Убедившись в желании и возможности С. приобрести указанное наркотическое средство в особо крупном размере, а так же в ее платежеспособности, М. назначил ей встречу в 17 часов 02.04.10г. на остановке «*», находящейся у д.* по пр.Энтузиастов, пообещав С. незаконно приобрести и передать ей наркотическое средство (нафталин- 1- ил) (1- пентил- 1Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере за денежные средства в сумме 500 рублей.

02.04.10г. примерно в 17 час. 10 мин., М. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства (нафталин- 1- ил) (1- пентил- 1Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, примерно в 17 час. 10 мин. около остановки «*», встретился со С., привлеченной сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, которой вновь подтвердил свою готовность совершить незаконные приобретение для С. наркотического средства (нафталин- 1- ил) (1- пентил- 1Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере и предложил ей проследовать с ним к дому * по ул. *, где пообещал передать ей указанное наркотическое средство. После этого С. с М. проследовали к дому * по ул.*, где С. передала М. деньги в сумме 500 руб., ранее выданные ей в УФСКН для контрольной закупки наркотиков. Получив от С. деньги в сумме 500 руб., М., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства (нафталин- 1- ил) (1- пентил- 1Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, указал С. ожидать его у д. *по ул. *, а сам прошел во двор этого дома * по ул. *, где встретился с неустановленным лицом, у которого примерно в 17 час. 25 мин. за 500 руб., незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство (нафталин- 1- ил) (1- пентил- 1Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,32 гр., что является особо крупным размером, упакованное в два свертка и стал незаконно приобретенное наркотическое средство хранить при себе без цели сбыта до 17 час. 30 мин. 02.04.10г., т.е. до момента передачи наркотического средства С.

В 17 час. 30 мин. 02.04.10г. у д. * по ул. * М. вновь встретился со С. и незаконно передал ей наркотическое средство (нафталин- 1- ил) (1- пентил- 1Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,32 гр., упакованное в два полимерных пакета. После передачи наркотического средства М. сообщил С. о своей готовности впоследствии совершить действия, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства (нафталин- 1- ил) (1- пентил- 1Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере и предложил С. приобрести с его помощью данное наркотическое средство 16.04.10г., предварительно созвонившись по телефону.

В тот же день С. добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Саратовской области полученное от подсудимого наркотическое средство.

Согласно справки №874 от 02.04.10г. о первоначальном химическом исследовании выданного вещества и заключения химической экспертизы №1029 от 20.04.10г., вещество, добровольно выданное С. 02.04.10г. содержит в своем составе (нафталин- 1- ил) (1- пентил- 1Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством, общая масса которого составила 0,32гр.

16.04.10г. М. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, вновь встретился около 20 час. у д.* по ул.* со С., привлеченной сотрудниками УФСКН к проведению оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» наркотических средств, которой подтвердил свою возможность совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства (нафталин- 1- ил) (1- пентил- 1Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере и передачи последней указанного наркотического средства в особо крупном размере, предложив ей приобрести с его помощью данное наркотическое средство, на что С. ответила согласием. После этого С. передала М. деньги в сумме 600 руб., ранее выданные ей в УФСКН, в целях проведения ОРМ «проверочная закупка». Получив деньги, М. около дома * по ул.*, в присутствии С., встретился с неустановленным лицом, у которого примерно в 20 час.30 мин за 500 руб., незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство (нафталин- 1- ил) (1- пентил- 1Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,66 гр., что относится к особо крупному размеру, упакованное в три свертка. Деньги в сумме 100 руб. М. оставил себе в качестве вознаграждения. После этого незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство (нафталин- 1- ил) (1- пентил- 1Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, массой 0,66гр., М. стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 20 час. 30 мин. 16.04.10г., т.е. до момента незаконной передачи наркотического средства С., а затем в тот же день, М., находясь у д.* по ул. * незаконно передал С. наркотическое средство (нафталин- 1- ил) (1- пентил- 1Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,45 гр., что относится к особо крупному размеру, упакованное в два полимерных пакета.

Оставшееся наркотическое средство (нафталин- 1- ил) (1- пентил- 1Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, массой 0,21 гр., упакованное в один полимерный пакет, М., продолжил незаконно без цели сбыта хранить при себе до 21 часа 15 мин. 16.04.10г., т.е. до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

16.04.10г. С. добровольно выдала сотруднику УФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство, полученное от подсудимого.

16.04.10г. примерно в 20 час. 45 мин. у д.* по пр. * М. был задержан сотрудниками УФСКН и доставлен в здание УФСКН РФ по Саратовской области, где в ходе личного досмотра у М. был обнаружен и изъят 1 сверток с наркотическим средством (нафталин- 1- ил) (1- пентил- 1Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018), массой 0,21 гр., упакованное в один сверток, которое он хранил при себе незаконно, без цели сбыта

Согласно справок №1020 и 1021 от 17.04.10г. о первоначальном химическом исследовании и заключения эксперта № 1029 от 20.04.10г., вещество, добровольно выданное 16.04.10г. С. содержит в своем составе (нафталин- 1- ил) (1- пентил- 1Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018), общая масса его составила 0,45гр. и является наркотическим средством. А вещество обнаруженное и изъятое 16.04.10г. у М. содержит в своем составе (нафталин- 1- ил) (1- пентил- 1Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018), масса его составила 0,21 гр. и является наркотическим средством.

Подсудимому М. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ по эпизоду от 16.04.10г. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый М. в присутствии своего защитника адвоката Берсудского К.С., согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Берсудский К.С., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Световая М.В. с заявленным ходатайством, о проведении судебного разбирательства в особом порядке согласилась.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется М., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поддерживает его, а так же то, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного обвинения и позиции государственного обвинителя, который просил квалифицировать действия подсудимого по двум эпизодам обвинения как единое преступление и по одной статье, суд квалифицирует действия подсудимого М. по ч. 2 ст.228 УК РФ по двум эпизодам от 02 и 16 апреля 2010г., как совершение им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, судимости он не имеет, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд признает смягчающими вину подсудимого обстоятельствами: признание им вины и раскаяние в совершении преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая все данные о личности подсудимого, обстоятельства, характер и тяжесть совершенного им преступления, с учетом смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и общественной опасности его действий суд не находит.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа или удержаний в размере зарплаты и иного дохода осужденного суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному М. оставить без изменения - в виде содержания под стражей, исчисляя ему срок отбывания наказания с 15.06.10 года и зачесть в срок наказания время его содержания под стражей до суда с 17.04.10г. по 15.06.10г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (нафталин- 1- ил) (1- пентил- 1Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018) остаточной массой 0,12гр., 0,25гр., 0,11гр., а также первоначальные упаковки этого наркотического средства -пакеты из полимерного материала (5шт.)-уничтожить. Денежную купюру достоинством 100 руб., изъятую в ходе личного досмотра у М., хранящуюся у свидетеля Т.- передать в УФСКН РФ по Саратовской области для дальнейшего использования в работе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо сообщить суду в письменном виде.

Председательствующий И.А. Васильева.