приговор по ст.264 ч.4 УК РФ



Дело №1-295/10

Приговор

именем Российской Федерации

«08» сентября 2010 года г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шека С.И., потерпевших Е. и Н.., их представителя - адвоката Межрегиональной коллегии адвокатов Саратовской области Володина А.Г., представившего удостоверение №115 и ордеры №№ 111, 112 от 11 августа 2010 года, подсудимого Колесниченко Р.И., защитника - адвоката филиала Волжского района г.Саратова Саратовской областной коллегии адвокатов Михайлова М.В., представившего удостоверение №2020 и ордер №577 от 11 августа 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Колесниченко Р.И., Дата обезличена года рождения, уроженца г.Саратова, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, состоящего в разводе, воспитывающего малолетнего ребенка, работающего заместителем директора гостевой автостоянки ООО «Адрес обезличен», зарегистрированного по адресу: г.Саратов, ул.Адрес обезличен, проживающего по адресу: г.Саратов, Адрес обезличен, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Колесниченко Р.И., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление им совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

03 мая 2010 года примерно в 16 часов 25 минут водитель Колесниченко Р.И., управляя технически исправным автомобилем Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен региона в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ (далее Правил) в состоянии опьянения, следовал по проезжей части проспекта Энтузиастов со стороны ул.7-я Нагорная в направлении ул.Орджоникидзе вопреки п.1.3, ч.1 п.10.1 и п.10.2 Правил со скоростью более 72 км/ч при наличии справа по ходу его движения дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости», запрещающего движение со скоростью свыше 40 км/ч. Приближаясь к представляющему опасность для движения закруглению проезжей части вправо, Колесниченко Р.И. в нарушение ч.2 п.10.1 Правил не принял своевременных мер к снижению скорости движения управляемого им автомобиля вплоть до его остановки, и, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, у дома №4 по проспекту Энтузиастов вопреки требованиям п.1.5 и п.9.2 Правил выехал на предназначенную для встречного движения левую сторону проезжей части, где допустил столкновение передней частью своего автомобиля с передними частями двигавшихся ему навстречу по своей полосе движения автомобилей Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен региона под управлением водителя А. и Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен региона под управлением водителя В.

В результате происшедшего А. были причинены составляющие комплекс единой травмы ссадина лба по средней линии, ссадина в области переносицы, ссадины правого крыла носа, кровоподтек верхнего века правого глаза, ссадина тыльной поверхности правой кисти, у основания третьего пальца, ссадины в проекциях внутренней и наружной поверхностей правого коленного сустава, кровоизлияние в мягкие ткани головы с внутренней стороны в лобно-теменной области, субдуральная гематома (около 100,0 мл), очаговой субарахноидальное кровоизлияние в левой лобно-теменной области, ушиб левой теменной доли головного мозга, поперечный разрыв межпозвоночного диска между 4 и 5 шейными позвонками, неполный поперечный разрыв спинного мозга и его оболочек, полный поперечный перелом тела грудины в первом межреберье разгибательного характера, полные поперечные переломы ребер справа6 1, 2, 5, 6, 7 по средней ключичной линии, слева - 2-8 по передней подмышечной линии сгибательного характера, кровоизлияние в в левую плевральную полость (около 1500,0 мл), кровоизлияние в брюшную полость (около 600,0 мл), продольный разрыв нисходящей части грудного отдела аорты, кровоизлияние в околоаортальный клетчатке грудного отдела, чрезкапсульный разрыв диафрагмальной поверхности правой доли печени, оценивающиеся в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

От полученной в результате дорожно-транспортного происшествия тупой сочетанной травмы тела с ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями под твердую и мягкие оболочки головного мозга, двухсторонними переломами ребер, переломом тела грудины, разрывом межпозвоночного диска шейного отдела позвоночника, неполным разрывом спинного мозга, разрывом нисходящей части грудного отдела аорты, разрывом печени, кровоизлияниями в левую плевральную (около 1500 мл) и брюшную (около 600,0 мл) полости, А.. скончался на месте.

Органом предварительного следствия Колесниченко Р.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, то есть в нарушении лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

По ходатайству подсудимого Колесниченко Р.И. рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Колесниченко Р.И., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие Е. и Н.., их представитель Володин А.Г. и государственный обвинитель Шека С.И. с ходатайством подсудимого согласились, его защитник Михайлов М.В. ходатайство поддержал.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в котором обвиняется Колесниченко Р.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

Колесниченко Р.И. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть А.

Последствие в виде смерти А. находится в причинной связи с допущенными подсудимым Колесниченко Р.И. нарушениями требований п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 9.2, ч.ч. 1, 2 п.10.1, п.10.2 Правил дорожного движения РФ.

Возможность причинения смерти А. в результате допущенных нарушений правил дорожного движения подсудимый не предвидел, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие общественно опасные последствия своих действий.

В этой связи, действия подсудимого Колесниченко Р.И. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

На учете у врачей нарколога и психиатра Колесниченко Р.И. не состоит. (том №2 л.д. 32, 33)

Согласно заключению комиссии экспертов №638 от 11 июня 2010 года, подсудимый Колесниченко Р.И. обнаруживает психическое расстройство в виде алкоголизма, но степень изменений его психики выражена не столь значительно, не сопровождается заметными нарушениями памяти, мышления, интеллекта, сохранены способности к усвоению определенных знаний бытовой адаптации, пониманию противоправности инкриминируемых ему деяний. Кроме указанного психического расстройства в период совершения преступления каких либо иных психических расстройств, в том числе временных, слабоумия, иного болезненного расстройства психики, он не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, а потому в отношении инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (том №1 л.д.199-200)

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому деянию суд признает Колесниченко Р.И. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности и состоянии здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Колесниченко Р.И. впервые совершил неосторожное преступление средней тяжести против безопасности движения и эксплуатации транспорта, повлекшее смерть человека. (том №2 л.д. 16-19, 24-31)

Подсудимый является гражданином РФ, с неоконченным высшим образованием, зарегистрирован и постоянно проживает в г.Саратове, работает, продолжает получать образование в ***, и в целом характеризуется положительно. (том №1 л.д. 77, том №2 л.д. 37, 39, 40)

При этом, он состоит в разводе, на иждивении имеет бывшую супругу и малолетнего ребенка, а его мать-пенсионер по состоянию здоровья нуждается в уходе с его стороны. (том №2 л.д. 41, 42)

Сам Колесниченко Р.И. страдает тяжелыми заболеваниями, не препятствующими отбытию наказания. (том №1 л.д.69, 72, 198, 220)

Добровольное сообщение до возбуждения уголовного дела обстоятельств совершения преступления суд в соответствии со ст.142 УПК РФ признает его явкой с повинной, а признательные показания в ходе предварительного следствия - активным способствованием раскрытию преступления. (том №1 л.д. 27-28)

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Все положительные характеристики, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, бывшей супруги, и матери-пенсионера, нуждающейся по состоянию здоровья в уходе с его стороны, наличие тяжелых заболеваний, а также явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном, принесение извинений и соболезнований потерпевшим во время судебного разбирательства, частичное возмещение потерпевшим имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, готовность добровольно возместить потерпевшим имущественный ущерб и моральный вред, причиненные в результате преступления, в полном объеме, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колесниченко Р.И.

Вместе с тем, оснований для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора без назначения наказания, освобождения его от наказания, назначения ему наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд в деле не усматривает, а потому приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к Колесниченко Р.И. не могут быть достигнуты без фактической изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

Поскольку управление автомобилем не является для подсудимого источником средств к существованию, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на определенный срок.

Потерпевшим Е.. заявлен гражданский иск о возмещении подсудимым материального ущерба в размере 40131 рубля и компенсации морального вреда в размере 450000 рублей.

Потерпевшей Н.. заявлен гражданский иск о возмещении подсудимым материального ущерба в размере 78288 рублей 18 копеек и компенсации морального вреда в размере 450000 рублей.

Подсудимый Колесниченко Р.И. гражданские иски фактически признал, оспаривая лишь размер возмещения потерпевшим морального вреда, исходя из материального положения своей семьи.

Обоснованность исковых требований потерпевших нашла подтверждение в совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, а потому в соответствии со ст.ст. 151, 1064 ГК РФ они подлежат удовлетворению.

Разрешая вопрос о размере возмещения морального вреда, суд, исходя из требований разумности и справедливости, учитывает степень нравственных страданий, причиненных истцам действиями подсудимого, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, а также имущественное положение подсудимого, влияющее на реальное возмещение им морального вреда.

Потеря мужа и отца, участие в его похоронах, предварительном следствии и судебном разбирательстве причинило истицам сильнейшие нравственные страдания.

Поэтому, с учетом ежемесячного дохода и имущественного положения подсудимого и его семьи, суд определяет размер денежной компенсации морального вреда каждому истцу в сумме 450000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Колесниченко Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в колонии-поселении и лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Колесниченко Р.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу обязать осужденного Колесниченко Р.И. явиться Уголовно-исполнительную инспекцию №9 ФБУ МРУИИ №1 ГУФСИН России по Саратовской области для отправки в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания Колесниченко Р.И. исчислять с момента его фактического прибытия в колонию-поселение.

Взыскать с подсудимого Колесниченко Р.И. в счет удовлетворения гражданского иска о компенсации морального вреда:

- в пользу потерпевшего Е. 450000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей;

- в пользу потерпевшей Н. 450000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с подсудимого Колесниченко Р.И. в счет удовлетворения гражданского иска о возмещении имущественного вреда:

- в пользу потерпевшего Е. 40131 (сорок тысяч сто тридцать один) рубль;

- в пользу потерпевшей Н. 78288 (семьдесят восемь тысяч двести восемьдесят восемь) рублей 18 (восемнадцать) копеек.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся на охраняемой автостоянке по адресу: г.Саратов, Адрес обезличен, автомобиль Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен вернуть законном владельцу - подсудимому Колесниченко Р.И.;

- хранящиеся на охраняемой автостоянке по адресу: г.Саратов, Адрес обезличен, автомобиль Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен региона вернуть законном владельцу - потерпевшей Н..;

- хранящийся у законного владельца П.. автомобиль Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен региона - оставить законному владельцу П..;

- хранящиеся при уголовном деле волосы, обнаруженные при осмотре места происшествия - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления подсудимый и потерпевшие вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья Асташкин Д.М.