Осипов А.Ф. ч.1 ст.111 УК РФ 2 года л\с общий режим



Дело №1-324/10

Приговор

именем Российской Федерации

21 сентября 2010 года г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего

судьи Куликова М.Ю.,

при секретаре Крымском С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района

г.Саратова Шека С.И.,

подсудимого Осипова А.Ф.,

адвоката Ткаченко В.В., представившей удостоверение N2025 и ордер №479,

потерпевшей Н,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осипова Алексея Федоровича, * г.р., уроженца с.** района Саратовской области, регистрации не имеющего, проживающего: ***, ***, ***, ***, русского, гражданина РФ, со среднем образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

Установил:

Осипов А.Ф. в г.Саратове умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

05 июня 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, Осипов А.Ф. совместно со своей сожительницей Н находились у себя дома, ***, где распивали спиртные напитки. Здесь в указанное время, в указанном месте, между Осиповым А.Ф. и Н на почве личных неприязненных отношений произошло конфликт в виде словесной ссоры, в ходе которой у Осипова А.Ф. возник преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н, Осипов А.Ф., находясь в комнате выше указанной квартиры, примерно в 22 часа 05 минут, умышленно нанес Н не менее 5 ударов кулаками по голове. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н, Осипов А.Ф. взял в правую руку табурет, которым замахнулся, пытаясь умышленно ударить им Н по голове. Однако Н, под удар Осипова А.Ф., подставила левую руку в которую и произошло воздействием табуретом от действий подсудимого. Своими преступными действиями Осипов А.Ф. согласно заключения эксперта причинил Н: закрытую травму черепа с сотрясением головного мозга, кровоподтеки лица - причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня; - закрытый перелом средней трети левого плеча - причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3; - кровоподтеки туловища и конечностей - повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Осипов А.Ф. пояснил, что полностью признает свою вину и согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, а также подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая с проведением судебного заседания в особом порядке не возражали.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Осипов А.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Осипова А.Ф. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Осипова А.Ф., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, с учетом всех данных имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих личность подсудимого, а также принимая во внимание общественную опасность совершенного им деяния, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Осипов А.Ф. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально.

Суд не находит оснований для применения к наказанию Осипов А.Ф. ст.64 УК РФ.

В рамках уголовного дела, заместителем прокурора района, заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Осипов А.Ф. в пользу филиала «Саратов-РОСНО-МС» ОАО «РОСНО-МС» денежных средств затраченных на оказание медицинской помощи в размере 9109 руб. 60 коп.

Однако иск прокурора не может быть рассмотрен и удовлетворен по следующим основаниям.

Прокурор, в исковом заявлении указывает, что ущерб, фактически причинен «Саратов-РОСНО-МС» ОАО «РОСНО-МС», однако доказательств этому в материалах уголовного дела не имеется и в судебном заседании не предоставлено. Справка из городской клинической больницы о стоимости лечения потерпевшего не указывает о понесенных убытках «Саратов-РОСНО-МС» ОАО «РОСНО-МС».

Кроме этого, в соответствии со ст.44 УПК РФ прокурор имеет право предъявлять гражданский иск лишь в защиту интересов государства, что также не усматривается из искового заявления, так как иск предъявляется в интересах акционерного общества - коммерческой организации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Осипова Алексея Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Осипову А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Осипову А.Ф. исчислять с 21 сентября 2010 года.

Зачесть Осипову А.Ф. в срок отбывания наказания время его нахождения его под стражей в порядке меры пресечения в период с 27 июля по 21 сентября 2010 года.

В удовлетворении иска прокурора о взыскании с Осипова А.Ф. денежных средств в пользу «Саратов-РОСНО-МС» ОАО «РОСНО-МС» - отказать.

Вещественные доказательства: табурет с металлическими ножками, хранящийся у потерпевшей - оставить по принадлежности Н

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденному Осипову А.Ф. разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий