осуждена по ч.3 ст. 264 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-380/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

22 ноября 2010 г.                                                                                                      г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Шатиловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Иванова Н.В.,

подсудимой Каракаевой А.В.,

защитника Баранова О.В., представившего удостоверение № 2031 и ордер №134,

а также потерпевшей Е., представителя потерпевшей-адвоката Губанова Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каракаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, проживающей в <адрес>, с неоконченным высшим образованием, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, учащейся <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

Установил:

        Каракаева А.В. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

        09 августа 2010 года, около 11 часов, водитель Каракаева А.В., на технически исправном автомобиле Хундай Акцент, регистрационный знак 64, следуя по ул.Орджоникидзе со стороны ул.Чернышевского в направлении Киевского проезда г.Саратова, вела указанное транспортное средство со скоростью примерно 88 км/час, чем нарушила п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, устанавливающий ограничение скорости в населенных пунктах не более 60 км/час, а также ч 1. п. 10.1 указанных Правил, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения.

        Приближаясь к участку дороги, имеющему закругление вправо, Каракаева А.В. не учла данного изменения дорожной обстановки, мер к снижению скорости не приняла и, двигаясь с превышением скорости, которая в силу отсутствия у Каракаева А.В. достаточных навыков по управлению автомобилем не обеспечивала безопасности и возможности постоянного контроля за движением автомобиля, в нарушении п. 1.5 упомянутых Правил, обязывающего участников дорожного движения не создавать опасности и не причинять вреда, заведомо создала опасную ситуацию и угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности могла и должна была предвидеть наступление общественно опасных последствий своих действий, в связи с чем не справилась с управлением и в нарушении п. 1.3. упомянутых Правил, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил и разметки, пересекла линию дорожной разметки 1.3, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, пересекать которую запрещено, с последующим выездом на встречную сторону дороги, чем нарушила п. 9.2 тех же Правил, запрещающий выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

        В результате собственной небрежности и превышения скоростного режима, 09 августа 2010 года, примерно в 11 часов, Каракаева А.В. в районе дома № 131 «А» по ул. Орджоникидзе г. Саратова, выехав на встречную сторону дороги, передней частью автомобиля допустила столкновение в левую боковую часть автомобиля ГАЗ 31105 регистрационный знак 64 под управлением водителя И., следовавшего прямолинейно во встречном направлении. С полученными телесными повреждениями И. был доставлен в 1 городскую клиническую больницу, где от полученных травм скончался 18 августа 2010 года.

        Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 122-3 от 20.09.2010 года при судебно-медицинском исследовании трупа И., обнаружены следующие повреждения: тупая травма груди с переломом 2-10 ребер слева по 2-м анатомическим линиям, разрывами диафрагмы, с некрозом ткани по краям, с развитием гемопневмоторакса, ушибом левого легкого, кровоизлияниями в корни легких, под эпикард передней стенки сердца. Тупая травма живота с гематомой, разрывами селезенки, развитием гемоперитонеума. Обширная гематома левой половины тела. Данные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, являются комплексом единой травмы, полученной в салоне автомобиля в условиях дорожно-транспортного происшествия, 09 августа 2010 года, оцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

        Смерть И. наступила от тупой сочетанной травмы груди с множественными переломами ребер слева, ушибом легкого, разрывами диафрагмы, развитием гемопневмоторакса; и живота - с разрывом селезенки с развитием гемоперитонеума.

        В судебном заседании подсудимая Каракаева А.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Иванов Н.В., потерпевшая Е., представитель потерпевшей - адвокат Губанов Н.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

        Защитник подсудимой - адвокат Баранов О.В. поддержал ходатайство Каракаева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что по данному уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каракаева А.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения было заявлено ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у государственного обвинителя, потерпевшей, представителя потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Каракаева А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, предъявленное Каракаева А.В. обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Каракаева А.В. добровольно и после консультации с защитником.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить обвинительный приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

        Суд квалифицировал действия подсудимой по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

        Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из того, что Каракаева А.В., управляя технически исправным автомобилем, не предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности могла и должна была их предвидеть, нарушила п.10.2, ч.1 п.10.1, п.1.5, п.1.3, п.9.2 Правил дорожного движения РФ, в связи с чем, допустила столкновение с автомобилем под управлением И., причинив И. по неосторожности: тупую травму груди с переломом 2-10 ребер слева по 2-м анатомическим линиям, разрывами диафрагмы, с некрозом ткани по краям, с развитием гемопневмоторакса, ушибом левого легкого, кровоизлияниями в корни легких, под эпикард передней стенки сердца; тупую травма живота с гематомой, разрывами селезенки, развитием гемоперитонеума; обширную гематому левой половины тела, которые оцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и в результате которых, от тупой сочетанной травмы груди с множественными переломами ребер слева, ушибом легкого, разрывами диафрагмы, развитием гемопневмоторакса и тупой травмы живота - с разрывом селезенки с развитием гемоперитонеума, И. скончался 18 августа 2010 года.

        Нарушение указанных Правил дорожного движения РФ находилось в прямой причинной связи с наступившими последствиями, так как Каракаева А.В., которая была обязана вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, двигалась на автомобиле со скоростью, превышающей установленные ограничения и не обеспечивающей подсудимой возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, в связи с чем, управляя автомобилем, Каракаева А.В. пересекла линию дорожной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, выехала на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где допустила столкновение с автомобилем под управлением И., в результате которого последнему по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого И. скончался.

        При назначении Каракаева А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Каракаева А.В. и на условия жизни ее семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает наличие малолетнего ребенка у Каракаева А.В., активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Каракаева А.В., суд учитывает полное признание своей вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст Каракаева А.В., положительные характеристики, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимой.

        Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Каракаева А.В..

        С учетом данных о личности Каракаева А.В., которая имеет постоянное место жительства, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ, так как достижение целей наказания и исправление Каракаева А.В. возможно без реального отбывания подсудимой наказания в виде лишения свободы.

        Суд счел необходимым обязать Каракаева А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

        Контроль за поведением Каракаева А.В. в период отбытия наказания суд счел необходимым возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

Приговорил:

        Каракаева А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

        Обязать Каракаева А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

        Контроль за поведением Каракаева А.В. в период отбытия наказания возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

        Меру пресечения осужденной Каракаева А.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

        Вещественное доказательство: СD-диск, находящийся на хранении при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Каракаева А.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

        Председательствующий                                               С.Г. Задков.