Кабанкин М.В. ч.1 ст.111 УК РФ 3 года л/с строгий режим



                                                                                                                   Дело № 1- 320 /10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010г.                    г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Куликова М.Ю.

при секретаре Крымском С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

г.Саратова Сухоручкина А.А.,

подсудимого Кабанкина М.В.,

защитника Фетисова С.Н., представившего удостоверение № 26 и ордер № 56,

потерпевшего П

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кабанкина Михаила Вячеславовича, ** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, имеющий малолетнего ребенка, работающего ИП «Смирнов Д.А.» мойщиком автомобилей, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого 24.05.2005г. Заводским районным судом *** по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно 01.08.2006г. на 11 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Кабанкин М.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

04.07.2010г. в ночное время у Кабанкина М.В., находившегося в ***, на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью П Реализуя свой преступный умысел, Кабанкин М.В. умышленно нанес П множественные удары ногами в область живота, в результате чего у потерпевшей образовалась закрытая тупая травма живота с разрывом тощей кишки, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

          

В судебном заседании подсудимый Кабанкин М.В. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью и показал, что 04.07.2010г. он находясь в гостях у ФИО15 по адресу: ***. В этот день, вечером он поссорился с находившейся в квартире П и нанес ей несколько ударов ногами в область живота. В содеянном раскаивается.

         Допросив подсудимого, потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает винновым Кабанкина М.В. в совершении изложенного выше преступления.

        Так из допроса, в судебном заседании, потерпевшей П следует, что 04.07.2010г. она находилась в квартире по месту жительства ее сожителя ФИО15 Вечером к ним в гости пришел Кабанкин М.В., А и К Они все стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Кабанкин М.В. стал предлагать ей вступить в половую связь. На ее отказ Кабанкин М.В. и К схватили ее за руки, она упала на пол. После этого Кабанкин М.В. нанес ей несколько ударов ногой в область живота, от чего она испытала сильную боль и стала кричать. Испугавшись ее криков Кабанкин М.В. убежал из квартиры. В последствии, жители дома вызвали ей скорую помощь и она была доставлена в больницу.

Свидетель Г суду показала, что работает врачом бригады скорой медицинской помощи. 04.07.2010г. находилась на дежурстве. В ночное время она приехала на вызов к дому 8 по ***, увидела потерпевшую П, которая пояснила, что ее избили. П госпитализирована в больницу.

Допрошенная свидетель Ш, в судебном заседании показала, что 04.07.2010г. вечером ей позвонил Кабанкин М.В. и предложил встретиться. Примерно в 23 часа 00 минут в магазин, где она работала, вошел Кабанкин М.В., который предложил ей поехать посмотреть кино в кинотеатр «Темп», на что она согласилась. До окончания фильма они из зала никуда не выходили.

Свидетель Т суду показала, что 04.07.2010г. находилась дома. Примерно в полночь, 05.07.2010г. она проснулась от крика женщины, которая находилась на улице, кричала от боли и звала на помощь. Она вызвала скорую помощь, которая увезла эту женщину в больницу.

Свидетель А суду показал, что 04.07.2010г. он был вместе с Кабанкиным М.В. в гостях у М, там распивали спиртное. В тот день никто к П, сожительнице ФИО15, не приставал и не избивал ее.

В связи с существенными противоречиями, в порядке ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля А, данные им на предварительном следствии из которых следует, что 4 июля 2010 года, в 21 час 00 минут он вместе с Кабанкиным М.В. и К приобрели водку и закуску, после чего пошли в гости к М, который проживает по адресу: ***. Впятером они распили бутылку водки, М пошел спать. Кабанкин М.В. стал предлагать П, сожительнице ФИО15, вступить с ним в половой контакт. П отказала. Кабанкин М.В. выкручивал ей руки, а затем нанес П удары ногами в область живота. П упала, Кабанкин М.В., лежащей на полу П продолжал наносить удары ногами в область живота /т.1 л.д.91-95/.

Свидетель В в судебном заседании показал, что 09.07.2010г. он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний на месте, ранее незнакомого Кабанкина М.В. Находясь в *** ФИО1 рассказал об избиении им П, которой он ногами нанес удары в живот. Составлялся протокол, в котором он расписывался, замечаний не было.

Свидетель О в судебном заседании показал, что 04.07.2010г. он находился дома по адресу ***. В ночное время он проснулся от громкого крика женщины с квартиры, расположенной над его квартирой. Женщина просила о помощи. В последствии он видел приезд машины скорой помощи.

Свидетель Ю суду дал показания аналогичные показаниям свидетеля О, указав, что из квартиры, где проживает ФИО15 постоянно кричат.

Допрошенная свидетель М суду показала, что ее дочерью является П 05.07.2010г. от сотрудников милиции ей стало известно, что ее дочь находится в больнице. Приехав в больницу, дочь ей пояснила, что ее избили двое парней, один из которых был Кабанкин М.В., который бил ее в живот.

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Сообщением из ГКБ №2 г.Саратова, согласно которого 05.07.2010г. в 02 часа 00 минут госпитализирована П, которая получила повреждения в *** /т.1 л.д.2/.

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрена ***, изъяты следы пальцев рук, сигаретные окурки /т.1 л.д.4-12/.

Заявлением Кабанкина М.В., в котором он сообщил о том, что 04.07.2010г. он находясь в гостях у ФИО15 нанес потерпевшей множественные удары ногами в область живота /т.1 л.д.105/.

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Кабанкин М.В. показал на место совершения преступления, а именно ***, где он нанес П удары ногами в живот /т.1 л.д.121-129/.

Заключением судебно-медицинской экспертизы из которой следует, что у П имелись следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма живота с разрывом тощей кишки, которая возникла от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью от не менее одного травматического воздействия в переднюю брюшную стенку живота. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни /т.1 л.д.184-187/.

Оценив и проанализировав все доказательства в их совокупности суд вину подсудимого Кабанкина М.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находит доказанной.

Достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает. Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства РФ.

           В судебном заседании установлено, что 04.07.2010г. в ночное время Кабанкин М.В. умышленно нанес П множественные удары ногами в область живота, отчего у потерпевшей наступил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Кабанкина М.В. о причинении потерпевшей тяжкого вреда здоровью в результате его действий, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния и направленности его умысла соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам.

Об объективности показаний подсудимого свидетельствует, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, из протокола проверки показаний Кабанкина М.В. на месте видно, что подсудимый сам указал место и способ совершения им преступления в отношении П

Кроме этого потерпевшая П указала на подсудимого и утверждала, что именно он 4 июля 2010 года нанес ей множественные удары ногами в область живота, в результате чего она была госпитализирована.

Показания потерпевшей полностью подтверждаются и заключением судебно-медицинской экспертизой из которой следует, что у нее имелась закрытая травма живота с разрывом тощей кишки, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Также из показаний свидетеля А следует, что он видел действия Кабанкина М.В. направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Оценивая показания свидетеля А, данные им в судебном заседании, суд относится к ним критически и расцениваются как данные из чувства ложного товарищества с целью избежания уголовной ответственности за содеянное подсудимым. Судом принимаются как достоверные показания свидетеля А, данные им на предварительном следствии, так как нарушений при производстве его допросе, органами предварительного следствия, допущено не было и они полностью соответствуют установленным в суде обстоятельствам.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенных выше доказательств, согласно которым подсудимый умышленно, осознавая, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидит возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью, со значительной силой наносит удары потерпевшей в область сосредоточения жизненно важных органов, причиняя вред здоровью, являющийся опасным для жизни.

При указанных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Кабанкина М.В. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Кабанкина М.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание Кабанкину М.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, полное признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд усматривает рецидив преступлений.

Кроме этого, суд учитывает личность подсудимого который, по месту жительства, характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. Также суд учитывает наличие заболевания у подсудимого и у его близких родственников.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Вместе с тем, с учетом всех данных имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих личность подсудимого, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного им деяния, обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Кабанкина М.В.без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

     Исключительных обстоятельств необходимых для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Кабанкина Михаила Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения осужденному Кабанкину М.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражей.

        Срок отбытия наказания Кабанкину М.В. исчислять с 18 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кабанкина М.В. под стражей в порядке меры пресечения и задержания с 9 июля 2010 года по 18 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кабанкиным М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному Кабанкину М.В., разъяснено что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий:                                                                      М.Ю.Куликов