ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-361/10

Приговор

именем Российской Федерации

«03» ноября 2010 года                                                                                                 г. Саратов     

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Саратова Шеки С.И., потерпевшего ФИО6, подсудимого Байрамова А.Г. оглы, защитника - адвоката Саратовской специализированной коллегии адвокатов Односумовой З.Р., представившей удостоверение №1843 и ордер №5056 от 18 октября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Байрамова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Гейтене Республики Азербайджан, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в разводе, работающего охранником по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Байрамов А.Г. оглы умышленно причинил ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

01 августа 2010 года примерно в 16 часов 00 минут у дома <адрес> Байрамов А.Г. оглы на почве ранее возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений нанес ФИО3 удар ножом в грудь, причинив ему проникающее в плевральную полость слева колото-резаное ранение со сквозным повреждением левого легкого, осложнившееся внутри плевральным кровотечением, и причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Байрамов А.Г. оглы вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и пояснил суду, что при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, он, защищаясь от нападения потерпевшего, в помещении станции технического обслуживания автомобилей «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенной у дома <адрес> г.Саратова, действительно, ударил его ножом в грудь, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Те же сведения Байрамов А.Г. излагал в ходе предварительного следствия на допросе в качестве обвиняемого, при проверке показаний на месте и на очной ставке с потерпевшим. (л.д. 124-127,133-140,141-147)

Однако на допросе в качестве подозреваемого, на первой очной ставке с потерпевшим и допросе в качестве обвиняемого после предъявления первоначального обвинения Байрамов А.Г. оглы категорически отрицал свою причастность к совершению инкриминируемого ему преступления. (л.д. 52-54,55-57,58-60,69-71)

Между тем, помимо показаний самого подсудимого его виновность подтверждается достаточной совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.

Потерпевший ФИО6 показал суду, что 01 августа 2010 года примерно в 15 часов 00 минут на территории станции технического обслуживания автомобилей «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» он, поссорившись с ФИО5, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений дважды ударил его по ноге гаечным ключом, свалил на землю, после чего посчитав конфликт исчерпанным, ушел в магазин. Однако примерно в 16 часов 00 минут у дома <адрес> г.Саратова ФИО5 оглы напал на него сзади, ударив ножом в левую часть грудной клетки. В тот же день в связи с причиненным подсудимым проникающим колото-резаным ранением он был госпитализирован МУЗ «Городская клиническая больница имени ФИО4», где находился на стационарном лечении до 06 августа 2010 года.

Те же обстоятельства происшедшего ФИО6 последовательно указывал в ходе предварительного следствия, в том числе на очных ставках с подсудимым. (л.д. 39-41,55-57,115-117,141-147)

Его показания полностью подтвердили свидетели ФИО7, ФИО8 и ФИО9, показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ. (л.д. 118-120,130-132)

При этом из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 суду стало известно о том, что непосредственно после происшедшего потерпевший сразу сообщил о причинении ему колото-резаного ранения подсудимым Байрамовым А.Г. оглы, который в это время прятался на территории станции технического обслуживания автомобилей «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>».

01 августа 2010 года в результате осмотра была зафиксирована обстановка места происшествия, изъят след руки человека. (л.д.7-10)

Согласно заключению эксперт №529 от 16 сентября 2010 года, указанный след был оставлен подсудимым Байрамовым А.Г.оглы. (л.д. 28-34,109-112)

18 августа 2010 года при производстве судебно-медицинской экспертизы потерпевшего ФИО6 было установлено, что у него имелось возникшее 01 августа 2010 года от действия колюще-режущего орудия проникающее в плевральную полость слева колото-резаное ранение со сквозным повреждением левого легкого, осложнившееся внутри плевральным кровотечением, и причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. (л.д. 87-89)

В результате же производства 22 сентября 2010 года с учетом всех имеющихся медицинских документов судебно-медицинской экспертизы подсудимого Байрамова А.Г.оглы повреждений, которые могли у него возникнуть 01 августа 2010 года, выявлено не было. (л.д. 173,175,177,179,180,185-187)

Оценив совокупность представленных доказательств с учетом закрепленного в ст.14 УПК РФ принципа презумпции невиновности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимого Байрамова А.Г. оглы в умышленном причинении потерпевшему ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства потерпевший ФИО6 и свидетели обвинения последовательно уличали подсудимого Байрамова А.Г. оглы в совершении инкриминируемого ему преступления.

Оснований не доверять потерпевшему и указанным свидетелям у суда не имеется.

Их показания содержат полную, подробную и обстоятельную информацию обо всех обстоятельствах совершенного преступления, полностью согласуются друг с другом, результатами осмотра места происшествия, выводами судебных экспертиз, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Сам подсудимый Байрамов А.Г. оглы также последовательно сообщал, что колото-резаное ранение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, ФИО3 нанес именно он.

Между тем, доводы защиты об отсутствии в действиях подсудимого состава, инкриминируемого ему преступления, полностью опровергнуты совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.

Первоначальные показания Байрамова А.Г. оглы о полной непричастности к совершению инкриминируемого ему преступления, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства категорически опровергли не только потерпевший ФИО6, свидетели ФИО7, ФИО8 и ФИО9, но и сам подсудимый.

Потерпевший ФИО6 пояснил, что до возбуждения уголовного дела он не говорил сотрудникам милиции о причинении ему колото-резаного ранения Байрамовым А.Г. оглы, поскольку хорошо его знал и надеялся, что тот с ним примирится, загладив причиненный ему вред. Однако этого не произошло, а потому, осознавая тяжесть совершенного подсудимым преступления, он сообщил следователю все обстоятельства происшедшего.

Вместе с тем, непосредственно после происшедшего ФИО6 сразу рассказал свидетелям ФИО7 и ФИО8 о причинении ему колото-резаного ранения подсудимым Байрамовым А.Г. оглы, который в это время прятался на территории станции технического обслуживания автомобилей «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>».

Обозрев соответствующие протоколы допросов указанных свидетелей, потерпевшего и подсудимого, суд наглядно убедился в достоверности этих сведений.

Заявление Байрамова А.Г. оглы о том, что применение им ножа было обусловлено нападением потерпевшего и опасением за свою жизнь и здоровье, явно не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Вопреки утверждению подсудимого о нанесении ему ФИО6 множественных ударов гаечным ключом и металлической арматурой по голове, телу и конечностям, соответствующие повреждения, которые могли бы образоваться 01 августа 2010 года, во время производства судебно-медицинской экспертизы у Байрамова А.Г. оглы отсутствовали.

Показания подсудимого о нанесении удара ножом потерпевшему непосредственно в ходе происшедшего между ними конфликта также не нашло объективного подтверждения, поскольку при проверке их на месте с участием самого Байрамова А.Г. оглы в помещении бокса станции технического обслуживания автомобилей «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» не было обнаружено следов крови потерпевшего.

Напротив, последовательные показания потерпевшего о том, что его действия в ходе конфликта с подсудимым не представляли опасности для жизни и здоровья последнего, что, посчитав конфликт исчерпанным, он ушел с территории станции технического обслуживания автомобилей «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», но Байрамов А.Г. оглы без всякой необходимости спустя длительное время напал на него и ударил ножом, полностью подтверждаются показаниями свидетелей обвинения, и соответствует результатам осмотра места происшествия и судебных экспертиз.     

В этой связи, суд пришел к твердому убеждению о том, что в момент совершения инкриминируемого преступления подсудимый Байрамов А.Г. оглы в состоянии мнимой, необходимой обороны, или превышения ее пределов, не находился.

Несмотря на имевший место конфликт, никаких объективных данных, указывающих на причинение Байрамовым А.Г. оглы тяжкого вреда здоровью в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного действиями потерпевшего, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства установлено не было.

Под сильным душевным волнением (аффектом) понимается внезапное, скоропроходящее эмоциональное (аффективное) состояние, имеющее характер бурно протекающей, предельно выраженной, но кратковременной, эмоции, в период которой происходит сужение сознания и человек частично утрачивает способность контролировать себя. В сознании виновного фиксируются только отдельные моменты происходящего, а потому в дальнейшем он не может описать последовательность и существо своих действий.

Между тем, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Байрамов А.Г. оглы подробно описывал не только обстоятельства нанесения потерпевшему удара ножом, но и предшествующие и последующие события.

На основании изложенного, все описанные выше доводы подсудимого и его защитника расцениваются судом как избранный ими способ защиты от предъявленного обвинения.

Никаких нарушений уголовно-процессуального закона при получении представленных суду доказательств допущено не было, в связи с чем, суд признает их допустимыми.

Как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства, поводом для преступления явилось противоправное поведение самого потерпевшего, ударившего подсудимого в ходе ссоры.

Нанесение проникающего удара ножом в грудную клетку слева, то есть в место расположения жизненно важных органов человека, бесспорно, свидетельствует о наличии у подсудимого Байрамова А.Г. оглы прямого умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, на почве внезапно ранее возникших личных неприязненных отношений.

Своими действиями Байрамов А.Г. оглы, действительно, причинил ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В этой связи, суд квалифицирует содеянное подсудимым по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

На учете у врачей психиатра и нарколога Байрамов А.Г. оглы не состоит. (л.д. 65,66)

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому деянию суд признает Байрамова А.Г. оглы вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности и состоянии здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Байрамов А.Г. оглы впервые совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья. (л.д. 63)

Вместе с тем, поводом для совершения им преступления явилось противоправное поведение самого потерпевшего.

Подсудимый Байрамов А.Г. оглы, будучи гражданином РФ, со средним специальным образованием, состоит в разводе, имеет длительный трудовой стаж, в настоящее время, несмотря на отсутствие основного места работы и наличие ряда тяжелых заболеваний, не препятствующих его содержанию в следственном изоляторе и отбыванию наказания, подрабатывает охранником по найму, на иждивении имеет престарелого отца, нуждающегося в уходе с его стороны, постоянно проживает г.Саратове по месту регистрации, где характеризуется посредственно. (л.д. 62,64,173,175,177,179,180)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Байрамова А.Г. оглы, суд признает его возраст, состояние здоровья и наличие ряда тяжелых заболеваний, нахождение на его иждивении престарелого отца, нуждающегося в уходе с его стороны, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, частичное признание вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном, а также принесение извинений потерпевшему в суде, заявление о готовности добровольно загладить причиненный последнему вред, и оказать помощь в оплате его лечения.

Вместе с тем, с учетом всех данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного преступления, оснований для освобождения Байрамова А.Г. оглы от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, а равно и применения при назначении ему наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Одновременно, несмотря на позицию потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд пришел к выводу о том, что цели наказания применительно к Байрамову А.Г. оглы не могут быть достигнуты без фактической изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

        

         Байрамова А.Г. оглы признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Байрамову А.Г. оглы в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Байрамову А.Г. оглы исчислять с 13 августа 2010 года, то есть с момента его фактического задержания по подозрению в совершении преступления в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №2 в составе УВД по г.Саратову нож, рюмку, след руки на светлой дактопленке - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления подсудимый и потерпевший вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                                Асташкин Д.М.