ч. 2 ст. 228 УК РФ.



1-374/10

Приговор

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 г.        г.Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Заводского района г.Саратова Шека С.И.,

подсудимого Клещева В.А.,

защитника адвоката Квас А.С.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Клещева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в г.Саратове, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Клещев В.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2010 года примерно в 16 часов 30 мин. Клещев В.А., в 300 метрах от СНТ «Южный-1», на территории Кумысной поляны Заводского района г.Саратова, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, путем сбора различных частей наркотико-содержащего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 453,6 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.

10 сентября 2010 г. примерно в 17 час. 25 мин. на территории Кумысной поляны Заводского района г.Саратова, Клещев В.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение отдела милиции №2 в составе УВД по г.Саратову, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 453,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером для этого вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Клещев В.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, и сообщил, что 10 сентября 2010 г. примерно в 16 час. 30 мин., с целью изготовления для личного употребления вещества получаемого путем варки растения конопли и сгущенного молока, на территории заброшенной фермы, расположенной на Кумысной поляне в Заводском районе г.Саратова, собрал части дикорастущего растения конопля. Полученную таким образом коноплю, он сложил в полиэтиленовый пакет и стал хранить при себе. Когда он вышел с территории фермы его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в отдел милиции и изъяли находящуюся при нем коноплю.

Допросив подсудимого, исследовав представленные суду доказательства, суд находит виновность подсудимого Клещева В.А. в совершении изложенного выше преступления установленной.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого Клещева В.А., так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимого свидетельствует то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так сведения, сообщенные подсудимым Клещевым В.А. о приобретении, хранении и изъятии наркотического средства, подтверждаются показаниями допрошенного в суде свидетеля К., а так же показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 10 сентября 2010 года примерно в 17 час. 25 мин. свидетели      К., С., состоя в должности милиционеров отдела вневедомственной охраны и находясь при исполнении своих обязанностей, на Кумысной поляне в Заводском районе г.Саратова задержали и доставили в отдел милиции Клещева В.А. При задержании Клещев В.А. пояснил, что хранит при себе коноплю, для приготовления «Манаги» в целях личного потребления. В ходе личного досмотра у Клещева В.А. было обнаружено вещество растительного происхождения (т.1 л.д.71-81).

Допрошенный в суде свидетель Л. сообщил, что в его присутствии в ходе проведения проверки показаний на месте Клещев В.А. показал место, где он (Клещев В.А.) осуществлял сбор конопли.

Из данных суду показаний свидетеля С., а также показаний свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ следует, что 10 сентября 2010 г. в вечернее время суток в ходе личного досмотра Клещев В.А. сообщил, что при себе хранит коноплю, собранную им на Кумысной поляне для личного употребления. Вещество на которое указывал Клещев В.А. было изъято сотрудниками милиции (т.1 л.д. 73-75).

Приведенные доказательства подтверждают сведения сообщенные подсудимым о хранении и изъятии у него наркотического средства.

Показания подсудимого Клещева В.А. свидетелей К.,      С., С., Т. согласуются с актом личного досмотра от 10 сентября 2010 года, в ходе которого у Клещева В.А. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д.4).

Согласно заключения эксперта № от 21 сентября 2010 года вещество, изъятое у Клещева В.А. является наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой (с учетом израсходованных навесок) 453,4 г. (т.1 л.д.62-63). Масса этого вещества при проведении исследования от 10 сентября 2010 г. (с учетом израсходованных навесок) составила 453,6 г (л.д.7).

Совокупность признанных судом достоверными сведений, содержащихся в показаниях свидетелей К., С., С., Т., Л., показаниях подсудимого Клещева В.А., заключении эксперта (л.д.62-63), акте личного досмотра (л.д.4), убеждает суд в их достаточности для признания доказанным, что Клещев В.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Клещева В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в особо крупном размере.

На наличие квалифицирующего признака особо крупного размера, - указывает масса наркотического средства 453,6 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером для этого вида наркотического средства.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Клещева В.А. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывает наличие у Клещева В.А. нетрудоспособных родителей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает приведенные обстоятельства, поведение Клещева В.А. во время и после совершения преступления в их совокупности и признает их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Клещевым В.А. преступления, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что наказание Клещеву В.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, в связи с чем суд не находит оснований для назначения Клещеву В.А. наказания, не связанного с лишением свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

С учетом личности подсудимого, суд счел возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Клещева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 10 сентября 2010 г., то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Клещеву В.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящиеся на хранении в отделе милиции №2 в составе УВД по г.Саратову - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        Н.Е. Комаров