приговор по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

08 сентября 2010 года г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Чернышова А.В.,

при секретаре Гирченко О.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.,

подсудимого Панкратов Д.Е.,

защитника Быстровой М.Н., представившей удостоверение № 140 и ордер № 0079

потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панкратов Д.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца г.Саратова, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен образование среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, судимого: 30 октября 2008 года Заводским районным судом г.Саратова по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 20.11.2009г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Панкратов Д.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище в Адрес обезличен при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года приблизительно в 01 час. 40 мин. Панкратов Д.Е. находился около второго подъезда дома Адрес обезличен. Имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, он прошел в подвальное помещение указанного дома. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Панкратов Д.Е., с помощью найденного им на полу подвального помещения металлического стержня, отогнул душку замка входной двери сарая, которым пользовался С., и незаконно проник в него с целью хищения имущества С..

Продолжая реализовывать преступный умысел, осознавая общественно -опасный характер своих действий и предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику и желая их наступления, Панкратов Д.Е. похитил 2 колеса «NORDMAN» с заводскими дисками стоимостью 1098 руб. каждое, всего на общую сумму 2196 руб.; 2 колеса «Я-400» с заводскими дисками стоимостью 840 руб. каждое, на общую сумму 1680 руб.; 4 колеса «Кама» с заводскими дисками, стоимостью 1240руб., на общую сумму 4960 руб.; всего Панкратов Д.Е. тайно похитил имущества, принадлежащего С., на сумму 8836 руб.

С места совершения преступления Панкратов Д.Е. скрылся, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного следствия Панкратов Д.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Панкратов Д.Е. в присутствии защитника согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Потерпевший также дал согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Панкратов Д.Е., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Панкратов Д.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, его состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением, а так же наличие малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельства уголовного дела, личности подсудимого, суд считает невозможным исправление осужденного без реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, не усматривает. Повода к применению ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть к назначению наказания менее одной трети наиболее строго вида наказания, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 298, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Панкратов Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Панкратов Д.Е. исчислять с 01 августа 2010 года, то есть со дня его задержания.

Меру пресечения осужденному Панкратов Д.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 3 колеса от автомашины оставить по принадлежности у потерпевшего С., металлический стержень и металлическую душку от замка, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручении ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Чернышов