приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

28 сентября 2010 года                 город Саратов

Заводской районный суд г.Саратова

в составе председательствующего судьи Чернышова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Заводского района г.Саратова Шека С.И.,

потерпевшей Б.,

подсудимого Байрамова М.А.,

защитника адвоката Лоскутова С.А.,

представившего удостоверение № 1692 и ордер № 1158

при секретаре Гирченко О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Байрамов М.А., данные изъяты, уроженца г.Саратова, русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, женатого, работающего продавцом данные изъяты судимого 12.11.2003 года Заводским районным судом г.Саратова по ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию наказания 08 мая 2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Байрамов М.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

27 июля 2010г., примерно в 18 час. 00 мин., потерпевшая Б., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, спала в обнаженном виде в спальной комнате <адрес>, в которой проживал К..

В указанное время в квартиру пришел Байрамов М.А., у которого с Б. на почве ревности произошел конфликт. Во время конфликта у Байрамова М. А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей опасного для жизни человека.

Реализуя преступный умысел, Байрамов М.А. умышленно нанес         Б. множественные удары ладонями рук в область головы, стащил её за ногу с кровати на пол, а затем нанес множественные удары коленом ноги в область живота и груди, а так же не менее одного удара кулаком руки в область головы потерпевшей.

В результате действий Байрамова М.А. потерпевшей Б. причинены: тупая травма живота, разрыв брыжейки тонкой кишки с некрозом тонкой кишки, инфицированный гемоперитонеум, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни человека; закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, ушибы, ссадины лица, причинившие легкий вред здоровью потерпевшей.

Своими действиями Байрамов М.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании Байрамов М.А. в присутствии защитника согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Байрамов М.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Байрамова М.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Нанесение множественных ударов со значительной силой ногами в жизненно важные органы потерпевшей - живот и грудь, свидетельствует об умысле виновного именно на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания Байрамову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, действия подсудимого, направленные на заглаживание вреда: принятие мер по вызову скорой помощи для потерпевшей, хроническое заболевание, наличие на иждивении престарелой родственницы.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела и данные о личность подсудимого, суд считает, что исправление Байрамова М.А. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому положения ст. 73 УК РФ, суд не применяет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Байрамов М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Байрамов М.А. изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 сентября 2010 года.

Исполнение приговора в части меры пресечения поручить ОМ № 2 в составе УВД по г.Саратову и ФБУ ИЗ-64/1 УФСИН России по Саратовской области.

Вещественное доказательство: медицинскую карту на имя Байрамовой М.В. по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручении ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                      А.В. Чернышов