приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

09 декабря 2010 года           город Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Чернышова А.В.,

при секретаре Серка О.В.,

с участием государственного обвинителя

первого заместителя прокурора

Заводского района г.Саратова Тришева А. А.,

подсудимого Потапов В.А.,

защитника-адвоката Быстровой М.Н., представившей удостоверение № 140 и ордер № 0092 от 06.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Потапов В.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца г.Саратова, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование средне-техническое, женатого, неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Потапов В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

19.10.2010г. около 14.00 часов Потапов В.А., находясь у <адрес>, нарвал верхушечные части наркотического средства растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой не менее 27,604 грамм. После чего, он данное наркотическое средство сложил в полиэтиленовый пакет и стал хранить при себе, для личного употребления, без цели сбыта, примерно до 14.15 часов того же дня, вплоть до его задержания сотрудниками отдела милиции в составе управления внутренних дел по г.Саратову (далее ОМ № 2 в составе УВД по г.Саратову) у дома <адрес>.

В ходе проведения личного досмотра у Потапов В.А. в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой не менее 27,604 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании Потапов В.А. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Потапов В.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый полностью понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд, с учетом предъявленного обвинения и позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Потапов В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же состояние его здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает то, что Потапов В.А. впервые совершил преступление, вину признал полностью в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Потапов В.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 298, 308, 309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Потапов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы г.Саратова, возложив на осужденного Потапов В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденным Потапов В.А. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Потапов В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 27,554 грамм, хранящееся в камере хранения ОМ № 2 в составе УВД по г.Саратову - уничтожить.                                                                                                                                       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено, что в указанный срок он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                     А.В. Чернышов