приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

08 декабря 2010 года           город Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Чернышова А.В.,

при секретаре Серка О.В.,

с участием государственного обвинителя

первого заместителя прокурора

Заводского района г.Саратова Тришева А. А.,

подсудимого Рассеева А.А.,

защитника адвоката Подставиной О.В., представившей удостоверение № 791 и ордер № 5580 от 08.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни Рязановка Лопатинского района Пензенской области, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> образование среднее техническое, женатого, неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рассеев А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 октября 2010 года в период времени с 10.00 часов до 11.10 часов, находясь у школы № 6, расположенной по адресу: г.Саратов, ул. Пролетарская, д. 8, у Рассеева А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Реализуя его, Рассеев А.А., в указанное время в указанном месте нарвал дикорастущее растение конопля с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 75, 215 грамм спрятал в пакет и стал хранить, нося при себе, для личного употребления, без цели сбыта, до 11.10 часов того же дня, вплоть до его задержания сотрудниками отдела милиции № 2 в составе управления внутренних дел по г.Саратову (далее ОМ № 2 в составе УВД по г.Саратову) у дома № 8 по ул.Пролетарская г.Саратова.

В ходе проведения личного досмотра Рассеев А.А. в присутствии двух понятых предъявил пакет, в котором находилось наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой 75, 215 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании Рассеев А.А. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Рассеев А.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый полностью понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд, с учетом предъявленного обвинения и позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый, понимая, что хранимое им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, хранил его для дальнейшего употребления.

Размер уже сорванного им наркотического средства является крупным, поэтому суд считает совершенное им преступление оконченным, соответственно объему предъявленного обвинения.

При назначении наказания Рассеев А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает то, что Рассеев А.А. впервые совершил преступление, вину признал полностью в содеянном раскаялся, активное способствование раскрытию преступления и объяснение данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.

С учетом сведений, содержащихся в судебных документах, и поведения подсудимого в судебном заседании суд признает Рассеев А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Рассеев А.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 298, 308, 309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рассеев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы г.Саратова, возложив на осужденного Рассеев А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденным Рассеев А.А. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Рассеев А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 75,178 грамм, хранящийся в камере хранения ОМ № 2 в составе УВД по г.Саратову - уничтожить.                                                                                                                                       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено, что в указанный срок он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 А.В. Чернышов