ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 г.                         г. Саратов          

Заводской районный суд в составе

председательствующего судьи Саяпиной Е.Г.,

при секретаре Шутовой И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Заводского района г.Саратова Шека С.И.,

подсудимой Макеечевой О.В.,

защитника Ашерова С.Б., представившего удостоверение № и ордер № от 06.12.2010г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макеечевой О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

Установил:

Макеечева О.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В июне 2010 года, точное время следствием не установлено, у Макеечевой О.В. возник преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, для получения материальной выгоды от реализации ее неопределенному кругу лиц.

Реализуя возникший умысел, Макеечева О.В. в период времени с июня 2010 года по 22 октября 2010 года приобретала на оптовом рынке «***», расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость промышленного назначения, содержащуюся в полимерных бутылках емкостью 5 литров, которую доставляла по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где разбавляла спиртосодержащую жидкость водой в пропорции 1 литра спирта на 1,5 литра воды, получая тем самым водно-спиртовой раствор. Данный раствор разливала в различную тару и умышленно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранила по адресу:<адрес>, а также сбывала указанный водно-спиртовой раствор неустановленным в ходе следствия лицам, осознавая, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

13.10.2010 года около 20 часов 20 минут Макеечева О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, в квартире <адрес>, осознавая при этом, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не соответствует ГОСТам для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочной продукцией, продала за 20 рублей смесь вышеуказанного водно-спиртового раствора, содержащуюся в стеклянной бутылке с этикеткой «Перцовочка» емкостью 0,25 дм.3, С.., давшей добровольное согласие на участие в проведении на основании ст.ст. 6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. и ст.11 Федерального Закона «О милиции», проверочной закупки.

С.. добровольно выдала эту жидкость сотрудникам милиции.

В продолжение реализации преступного умысла Макеечева О.В. 22.10.2010 года примерно в 19 час. 10 мин. в квартире <адрес>, продала за 30 рублей вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке с этикеткой «Рябина на коньяке» объемом 0,5 л., Л.., давшему добровольное согласие на участие в проведении на основании ст.ст. 6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. и ст.11 Федерального Закона «О милиции», проверочной закупки.

Л.. добровольно выдал указанную жидкость сотрудникам милиции.

После этого противоправная деятельность Макеечевой О.В. была пресечена сотрудниками милиции. В ходе проведения осмотра квартиры <адрес>, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: полимерная бутылка объемом 1,5 дм.3 с этикеткой «Меркурий Горная минеральная Негазированная», а также денежные средства в сумме 30 рублей, переданные в ходе оперативно-розыскных мероприятий Макеечевой О.В. за сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта № химической судебной экспертизы пищевых продуктов от 13.11.2010 г., исследуемые образцы жидкости №№ 1,2,3 в стеклянной бутылке 0,25 дм.3 с этикеткой «Перцовочка», стеклянной бутылке 0,5 дм.3 с этикеткой «Рябина на коньяке, полимерной бутылке объемом 1,5 дм.3 с этикеткой «Меркурий Горная минеральная Негазированная» соответственнопредставляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 42,5;39,3;37,1 объемных процентов соответственно и наличием диэтилфталата, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

В исследуемых образцах жидкости №№1-3 обнаружено наличие диэтилфталата, что согласно ГОСТ Р 51786-2001 свидетельствует об использовании спирта для приготовления предоставленных образцов.

Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности Т. 1 Органические вещества» под редакцией Лазарева Н.В., диэтилфталат парализует центральную нервную систему, действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу.

Согласно Федеральному закону № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Макеечева О.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и полностью признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шека С.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник подсудимой - адвокат Ошеров С.Б. поддержал ходатайство Макеечевой О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что по данному уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Макеечева О.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения было заявлено ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Макеечева О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, предъявленное Макеечевой О.В. обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Макеечевой О.В. добровольно и после консультации с защитником.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить обвинительный приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При этом суд исходил из того, что Макеечева О.В. хранила в целях сбыта, а также сбыла водно-спиртовой раствор с содержанием спирта этилового в количестве 42,5;39,3;37,1 объемных процентов соответственно и наличием диэтилфталата, используя при этом спирт, непригодный для производства спиртных напитков, то есть хранила и сбыла продукцию, которая не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Макеечевой О.В., суд признает её объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в котором она добровольно сообщила об обстоятельствах совершенного преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления; совершение впервые преступления небольшой тяжести; полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности Макеечевой О.В., которая имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Макеечевой О.В. наказание в виде штрафа, так как достижение целей наказания и исправление Макеечевой О.В. возможно без ее изоляции от общества.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное и семейное положение Макеечевой О.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Макеечеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Макеечевой О.В оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: стекляннуюбутылку 0,25 дм.3 с этикеткой «Перцовочка», стеклянную бутылку 0,5 л. с этикеткой «Рябина на коньяке», 1 полимерную бутылку объемом 1,5 дм.3 с этикеткой «Меркурий Горная минеральная Негазированная» уничтожить; деньги в сумме 30 рублей, находящиеся на хранении при уголовном деле, передать в распоряжение ОБЭП КМ УВД по г.Саратову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья                                        Е.Г.Саяпина