ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-396/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

08 декабря 2010г. г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Шека С.И.,

подсудимой Марыгиной Л.Г.,

защитника Гуляева А.В., представившего удостоверение № 2031 и ордер № 160,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Марыгина Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки села <адрес>, проживающей в <адрес>, пенсионерки, с неполным средним образованием, вдовы, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

Установил:

Марыгина Л.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года, более точное время следствием не установлено, у Марыгиной Л.Г. возник преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, для получения материальной выгоды от реализации ее неопределенному кругу лиц.

Реализуя возникший умысел, Марыгина Л.Г. в период времени с июля 2010г. по 27 октября 2010г. приобретала в неустановленном следствием месте на территории рынка «Садко», расположенного по адресу: г.Саратов, Ново-Астраханское шоссе, д.75, у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость промышленного назначения, содержащуюся в полимерных бутылках, которые доставляла по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где разбавляла спиртосодержащую жидкость водой, получая тем самым водно-спиртовой раствор, который разливала в различную тару и умышленно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранила по адресу: <адрес>, а также сбывала указанный водно-спиртовой раствор неустановленным в ходе следствия лицам, умышленно, осознавая, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, 26 октября 2010г. в период времени с 16 час. 57 мин. до 17 час. 50 мин. Марыгина Л.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая при этом что сбываемая спиртосодержащая жидкость не соответствует ГОСТам для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочной продукцией, в нарушение ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», регламентирующего недопущение продажи товара без информации об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям, обеспечивающим безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, а также в нарушение Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», указывающего на то, что не могут находиться в реализации пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежат государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия), продала за 20 рублей в стеклянной бутылке объемом 0,25 дм3 с этикеткой «Березовая Новопавловская Водка», содержащую смесь вышеуказанного водно- спиртового раствора, Л., давшему добровольное согласие на участие в проведении на основании ст.ст. 6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. и ст.11 Федерального Закона «О милиции», проверочной закупки. Указанная бутылка с жидкостью была добровольно выдана Л. оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по г.Саратову.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды от сбыта неопределенному кругу лиц спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Марыгина Л.Г. 27 октября 2010г. в период времени с 18 часов 34 минут до 19 часов 27 минут, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая при этом, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала за 30 рублей бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Холодный экстрактивный зеленый чай FRUZZ», содержащую смесь вышеуказанного водно-спиртового раствора, Л., давшему добровольное согласие на участие в проведении на основании ст.ст. 6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. и ст.11 Федерального Закона «О милиции», проверочной закупки.

После этого противоправная деятельность Марыгиной Л.Г. была пресечена сотрудниками органов внутренних дел и следственного отдела по Заводскому району г.Саратова следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области. В ходе проведенного осмотра места происшествия 27 октября 2010 года из квартиры Марыгиной Л.Г., расположенной по адресу: <адрес>, изъяты: бутылка из полимерного материала емкостью 0,5 л. с этикеткой «Белый ключ», содержащая прозрачную жидкость, имеющую резкий запах, и денежные средства в сумме 30 рублей, переданные в ходе оперативно-розыскных мероприятий Марыгиной Л.Г. за сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании Марыгина Л.Г. в присутствии защитника согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Марыгина Л.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении Марыгиной Л.Г. наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Марыгиной Л.Г. и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Марыгиной Л.Г. суд признает ее объяснение, данное еще до возбуждения уголовного дела, в котором она добровольно сообщила об обстоятельствах совершенного преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, преклонный возраст, состояние здоровья Марыгиной Л.Г., ее инвалидность, а также удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Марыгиной Л.Г.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд полагает, что достижение целей наказания возможно с назначением Марыгиной Л.Г. наказания в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и её семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Марыгина Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000(десяти тысяч) рублей.

Мера пресечения Марыгиной Л.Г. не избиралась.

Вещественные доказательства:

1.      Бутылку емкостью 0,25 дм.3 с этикеткой «Березовая Новопавловская Водка» со спиртосодержащей жидкостью, бутылку из полимерного материала, емкостью 0,5 дм.3 с этикеткой «Холодный экстрактивный зеленый чай FRUZZ» со спиртосодержащей жидкостью, бутылку из полимерного материала емкостью 0,5дм3 с этикеткой «Белый ключ» со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела- уничтожить.

2.      Денежные средства в сумме 30 рублей купюрами достоинством 10 рублей каждая, купюры с сериями и номерами: 1)СЕ 2989872; 2) ИБ 0878088; 3) ПТ 2532443, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела – передать в распоряжение ОБЭП КМ УВД по г.Саратову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Марыгиной Л.Г. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденной разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручении ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Айсанов