Осуждены к 1 году лишения свободы



                                                                                                                     Дело №1-399 2010 год

Приговор

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010г.                   г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретарях судебного заседания Чебарёвой С.Б., Коренчук Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Халяпина С.В.,

подсудимого Петриченко В.В.,

защитника - адвоката Ткаченко В.В., представившего удостоверение №2025 и ордер 770 от 01 декабря 2010 года,

подсудимого Макаренко Д.С.,

защитника - адвоката Новосельцевой М.Г., предоставившей удостоверение №519 и ордер 4844 от 01 декабря 2010 года,

потерпевшего Т.С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:                                                                             

Петриченко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, и

Макаренко Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

Установил:

Подсудимые Петриченко В.В. и Макаренко Д.С. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. Данное преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

23 сентября 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, Петриченко В.В. совместно с ранее знакомым ему Макаренко Д.С. находились у дома № 17 по улице Тульской города Саратова, где возле второго подъезда вышеуказанного дома увидели автомобиль ВАЗ-21060, 64 регион, принадлежащий Т.С.С.. Здесь Петриченко В.В. совместно с Макаренко Д.С., по предложению последнего, вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21060, 64 регион, принадлежащим Т.С.С., без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Реализуя совместный преступный умысел, 23 сентября 2010 года, примерно в 23 часа 05 минут, Петриченко В.В. и Макаренко Д.С., действуя совместно и согласовано, осознавая общественную опасность своих преступных действий и наступление общественно-опасных последствий, нарушающих законные права собственника по владению и пользованию автомобилем, и желая наступления данных последствий, убедившись, что в автомобиле отсутствует сигнализация, и за их действиями никто не наблюдает, подошли к правой передней двери указанного автомобиля, припаркованного у второго подъезда дома № 17 по улице Тульской города Саратова, где при помощи физической силы, одновременно надавили на стекло руками по направлению вниз. После того, как стекло правой передней пассажирской двери опустилось, Петриченко В.В. просунул руку в салон автомобиля и открыл запорное устройство правой передней пассажирской двери.

Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21060, 64 регион, принадлежащим Т.С.С., без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, Петриченко В.В. совместно с Макаренко Д.С. проникли в салон автомобиля, где Петриченко В.В. сел на водительское сиденье, а Макаренко Д.С. на переднее пассажирское сиденье. Далее Петриченко В.В., действуя совместно и согласованно с Макаренко Д.С., при помощи физической силы, руками, повредили пластиковый кожух замка зажигания автомобиля. Затем Петриченко В.В. совместно с Макаренко Д.С., путем соединения проводов замка зажигания, запустили двигатель автомобиля. После этого, не имея законных прав на владение автомобилем, Петриченко В.В., управляя автомобилем ВАЗ 21060 64 регион, совместно с Макаренко Д.С., начали движение по улицам Заводского района города Саратова. Неправомерно завладев автомобилем, без цели хищения, Петриченко В.В. и Макаренко Д.С., осуществляя движение по дороге, на расстоянии около одного километра от села Кокурино Саратовского района Саратовской области, не справившись с управлением, заехали в яму. И не имея возможности дальнейшего движения на угнанном автомобиле, скрылись, лишив тем самым Т.С.С. права владения и пользования автомобилем.     

Органами следствия Петриченко В.В. и Макаренко Д.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ.

По ходатайству подсудимых рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Петриченко В.В. и Макаренко Д.С., согласившись с предъявленным им обвинением, подтвердили своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознают характер и последствия данного ходатайства, заявленного ими добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимых согласился, потерпевший Т.С.С. - не возражал, защитники подсудимых также поддержали данное ходатайство.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Петриченко В.В. и Макаренко Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Петриченко В.В. по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённый группой лиц по предварительному сговор, и аналогичным образом квалифицирует действия Макаренко Д.С..

Как установлено в судебном заседании подсудимые Петриченко В.В. и Макаренко Д.С., имея умысел на угон автомашины, группой лиц по предварительному сговору самовольно завладели чужим транспортным средством и использовали его в своих интересах в течение определённого времени, переместив автомашину потерпевшего Т.С.С. от дома № 17 по улице Тульской города Саратова до села Кокурино Саратовского района Саратовской области.

Подсудимые Петриченко В.В. и Макаренко Д.С.на учете у психиатра и нарколога не состоят. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимых не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому им деянию суд признает их вменяемыми.

При назначении наказания подсудимых Петриченко В.В. и Макаренко Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Согласно имеющимся в деле сведениям, Петриченко В.В.является гражданином Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостой, не работает, обучается по заочной форме на 1 курсе Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова», юридически не судим, но привлекался к административной ответственности, имеет регистрацию и постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны.

Суд признаёт в качестве смягчающих наказание Петриченко В.В. обстоятельств явку с повинной, а также учитывает таковыми признание им вины, раскаяние в содеянном.

По представленным сведениям Макаренко Д.С. имеет гражданство Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостой, не работает, юридически не судим, но неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, имеет регистрацию и постоянное место жительства, характеризуется с удовлетворительной стороны.

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Макаренко Д.С., явку с повинной, а также учитывает таковыми признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд не усматривает и применяет при назначении наказания Петриченко В.В. и Макаренко Д.С. положения ст.62 УК РФ.

В тоже время, с учетом всех данных имеющихся в материалах дела, сведений, характеризующих подсудимых как личность, учитывая обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшего и государственного обвинителя о наказании, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Петриченко В.В. и Макаренко Д.С. без изоляции от общества невозможно и назначает им наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения более мягкого наказания, либо положений ст.73 УК РФ и дополнительного наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Петриченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Макаренко Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным Петриченко В.В. и Макаренко Д.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Петриченко В.В. и Макаренко Д.С. под стражу в зале суда. Срок наказания осужденным Петриченко В.В. и Макаренко Д.С. исчислять с 07 декабря 2010 года.

Исполнение приговора поручить ОМ №2 в составе УВД по г. Саратову и СИЗО-1 г. Саратова.

Вещественное доказательство: автомашину ВАЗ 21060 , 64 регион, хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшего Т.С.С., оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Петриченко В.В. и Макаренко Д.С. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденным Петриченко В.В. и Макаренко Д.С., содержащимся под стражей, разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                Ю.В. Зуев