приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     16 декабря 2010 года                    город Саратов

Заводской районный суд г.Саратова

в составе председательствующего судьи Чернышова А.В.,

при секретаре Серка О.В.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Заводского района г.Саратова Кондусова С.А.,

потерпевшего С.,

подсудимой Мирисева Е.А.,

защитника - адвоката Мицура А.Н.,

представившей удостоверение № 1679 и ордер № 848

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мирисева Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Саратова, русской, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее, не замужней, неработающей, имеющей малолетних детей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Мирисева Е.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 часов Мирисева Е.А. и С. распивали спиртные напитки на кухне <адрес>. При распитии спиртных напитков между ними возник конфликт, в ходе которого С. нанес удар ладонью по лицу Мирисева Е.А..

В это время в указанном месте у Мирисева Е.А., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С., опасного для жизни человека.

Реализуя преступный умысел, Мирисева Е.А. взяла с полки в руку кухонный нож и, подойдя с ним к С., умышленно, осознавая общественную опасность своих деяний и желая наступления общественно-опасных последствий, нанесла удар ножом в область живота потерпевшего, чем причинила ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В результате действий Мирисева Е.А. потерпевшему С. причинено проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с ранением тонкой кишки являющееся тяжким вредом здоровью, по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Мирисева Е.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании Мирисева Е.А. в присутствии защитника согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Мирисева Е.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, с учетом предъявленного и поддержанного обвинения, квалифицирует действия Мирисева Е.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Мирисева Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, состояние её здоровья, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, суд учитывает то что Мирисева Е.А. впервые совершила преступление, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, явку с повинной, наличие у нее малолетних детей, имеющееся тяжкое заболевание, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, а также действия, направленные на примирение с потерпевшим.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд полагает, что наказание Мирисева Е.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимой, оснований к применению ст. 64 или ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, наличие у нее детей в возрасте до 14 лет, суд считает возможным применить к Мирисева Е.А. положения ч.1 ст.82 УК РФ, то есть отсрочить реальное отбывание наказания до достижения младшим из детей - М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 298, 308, 309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мирисева Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Мирисева Е.А., реальное отбывание наказания до достижения младшим из детей - М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Мирисева Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: олимпийку, куртку, джинсы, ботинки, носки, половую тряпку, нож, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденной разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе и, в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                        подпись                                             А.В. Чернышов